Sous-classe 42.22Z · NAF rév. 2
Construction de réseaux électriques et de télécommunications
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 1 894 entreprises actives déclarent l'activité principale « Construction de réseaux électriques et de télécommunications » (42.22Z) et 2 712 établissements actifs l'exercent. 104 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette sous-classe comprend la construction de lignes de distribution pour l'électricité et les télécommunications et des bâtiments et structures faisant partie intégrante de ces systèmes, y compris les centrales électriques de tous types.
Cette rubrique comprend
- la construction de lignes de transport d'énergie électrique à longue distance et urbaines, aériennes ou souterraines
- la construction de lignes de communication à longue distance et urbaines, aériennes ou souterraines
- la construction de lignes d'alimentation pour voies ferrées, yc caténaires
- la construction de centrales électriques de tous types (nucléaires, thermiques classiques, hydrauliques, etc.)
Elle comprend aussi
- la pose de câbles sous-marins
Elle ne comprend pas
- les services de maîtrise d'œuvre sur ouvrages de génie civil (cf. 71.1)
- les travaux d'installation électrique dans le bâtiment (cf.43.21A)
- l'installation d'appareils d'éclairage de rue et de signaux électriques (cf. 43.21B)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 1 120 |
| 0 salarié | 44 |
| 1 ou 2 salariés | 144 |
| 3 à 5 salariés | 119 |
| 6 à 9 salariés | 74 |
| 10 à 19 salariés | 109 |
| 20 à 49 salariés | 126 |
| 50 à 99 salariés | 81 |
| 100 à 199 salariés | 41 |
| 200 à 249 salariés | 9 |
| 250 à 499 salariés | 13 |
| 500 à 999 salariés | 7 |
| 1 000 à 1 999 salariés | 5 |
| 2 000 à 4 999 salariés | 2 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| SAS, société par actions simplifiée | 1 011 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 449 |
| Entrepreneur individuel | 289 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 43 |
| Société en participation avec personne morale | 25 |
| Société commerciale étrangère immatriculée au RCS | 21 |
| SA à conseil d'administration (s.a.i.) | 15 |
| Groupement d'intérêt économique (GIE) | 12 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Bouches-du-Rhône | 116 |
| Paris | 101 |
| Rhône | 80 |
| Haute-Garonne | 79 |
| Hauts-de-Seine | 76 |
| Hérault | 67 |
| Yvelines | 67 |
| Gironde | 64 |
| Guadeloupe | 57 |
| Loire-Atlantique | 56 |
| Seine-et-Marne | 56 |
| Val-d'Oise | 56 |
| Essonne | 55 |
| Seine-Saint-Denis | 53 |
| Alpes-Maritimes | 47 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| SANTERNE CAMARGUE | 439 487 950 | Garons | 5 octobre 2001 | 50 à 99 salariés | Active |
| SANTERNE CENTRE EST TELECOMMUNICATIONS | 420 167 397 | La Talaudière | 1er septembre 1998 | 100 à 199 salariés | Active |
| SANTERNE EST TELECOMS | 443 976 790 | Ay-sur-Moselle | 30 octobre 2002 | 50 à 99 salariés | Active |
| SANTERNE MAYENNE | 414 755 603 | Mayenne | 3 décembre 1997 | 20 à 49 salariés | Active |
| SANTERNE MEDITERRANEE | 414 831 511 | Nîmes | 16 décembre 1997 | 100 à 199 salariés | Active |
| SARIA SA | 303 201 164 | — | — | — | Active |
| SARIACI SA | 303 201 016 | — | — | — | Active |
| SARL AD RESEAUX | 894 932 037 | Brest | 3 mars 2021 | — | Active |
| SARL ADCOM | 812 400 216 | Criquiers | 29 juin 2015 | 6 à 9 salariés | Active |
| SARL ANTILLES CABLING SYSTEMES | 491 253 985 | Saint-Joseph | 15 juillet 2006 | — | Active |
| SARL ARAK LIGNE | 528 742 372 | Saint-Pierre | 2 décembre 2010 | — | Active |
| SARL ARC ET TRAVAUX | 478 697 568 | Mirebeau-sur-Bèze | 1er août 2004 | — | Active |
| SARL BALKA SKY | 850 525 999 | Agen | 2 mai 2019 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SARL CRR | 411 742 745 | Saint-Martin | 2 septembre 1996 | — | Active |
| SARL EUROTEL | 404 740 821 | Aubagne | 1er avril 1996 | — | Active |
| SARL FIBROSTEL SERVICES | 838 935 492 | Éragny-sur-Oise | 9 avril 2018 | — | Active |
| SARL FOPTIC | 503 777 013 | Freneuse | 4 avril 2008 | — | Active |
| SARL GLR | 487 568 842 | Saint-Junien | 19 décembre 2005 | 6 à 9 salariés | Active |
| SARL JSL | 507 477 883 | Saint-Bonnet-de-Mure | 11 juillet 2008 | — | Active |
| SARL LIGNES ELEC | 429 727 761 | Pontigny | 1er avril 2000 | — | Active |
| SARL MD PLOMELEC | 911 642 411 | Chirongui | 1er avril 2022 | — | Active |
| SARL NEREIDES FRANCE | 799 497 151 | Saint-Médard-d'Eyrans | 23 novembre 2013 | — | Active |
| SARL NORD TELECOMS | 937 927 317 | M'Tsangamouji | 28 octobre 2024 | — | Active |
| SARL PRIM'ELEC | 391 407 129 | Les Abymes | 10 mai 1993 | 10 à 19 salariés | Active |
| SARL SAITELECOM | 482 258 985 | Osny | 1er avril 2005 | — | Active |
| SARL SIALFO | 888 693 512 | Vigeois | 1er septembre 2020 | 3 à 5 salariés | Active |
| SARL TB TELECOM | 498 631 449 | Lespinasse | 16 mai 2007 | — | Active |
| SARLEC | 542 075 288 | La Haye | 1er janvier 1954 | 20 à 49 salariés | Active |
| SARRASOLA | 075 620 096 | Grésy-sur-Isère | 1er janvier 1956 | 20 à 49 salariés | Active |
| SAS ATOHM | 882 738 958 | Nancy | 1er mars 2020 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SAS BOIRON | 307 350 306 | Saint-Nabord | 1er janvier 1973 | 50 à 99 salariés | Active |
| SAS CARRE | 305 420 481 | Ahun | 1er janvier 1976 | 0 salarié | Active |
| SAS GS-T | 894 122 084 | Paris 7e Arrondissement | 5 février 2021 | — | Active |
| SAS HOME CUSTOMS DESIGN | 880 402 649 | Sainte-Anne | 8 janvier 2020 | — | Active |
| SAS LA COULEE VERTE | 994 357 937 | Mesnard-la-Barotière | 24 novembre 2025 | — | Active |
| SAS LE SOLEIL DE LA GARNASSE | 931 197 362 | Retournac | 12 juillet 2024 | — | Active |
| SAS LEANDRI | 323 415 414 | Propriano | 1er janvier 1982 | 20 à 49 salariés | Active |
| SAS LMI | 451 330 658 | Montbron | 12 décembre 2003 | 10 à 19 salariés | Active |
| SAS POTAIN TP | 342 715 604 | Vareilles | 1er septembre 1987 | 100 à 199 salariés | Active |
| SAS PROJET RESEAUX INFRASTRUCTURES METHODES ETUDES | 533 815 288 | Antibes | 26 juillet 2011 | 6 à 9 salariés | Active |
| SAS SANTERNE TOULOUSE | 420 246 084 | Quint-Fonsegrives | 1er septembre 1998 | 100 à 199 salariés | Active |
| SAS SK LINE | 894 802 206 | Le Lion-d'Angers | 11 février 2021 | 6 à 9 salariés | Active |
| SAS TECH-ENERGIE | 977 535 780 | Saint-Louis | 4 juillet 2023 | 0 salarié | Active |
| SAS TP GONZATO | 338 241 896 | Savonnières-devant-Bar | 1er juillet 1986 | 10 à 19 salariés | Active |
| SAS YFO-G | 884 612 888 | Peyruis | 22 juin 2020 | 3 à 5 salariés | Active |
| SASU LYA-RESEAUX | 837 705 078 | Montpellier | 1er mars 2018 | — | Active |
| SATCOMS NETWORKS | 824 384 275 | Rœux | 15 décembre 2016 | 10 à 19 salariés | Active |
| SAVOYAT | 820 991 909 | Saint-Étienne-de-Crossey | 1er juillet 2016 | — | Active |
| SBS TELECOM | 933 691 099 | Mâcon | 25 septembre 2024 | — | Active |
| SCARL CONSOTEL | 432 515 302 | — | 24 juillet 2000 | — | Active |
315 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.