Sous-classe 42.21Z · NAF rév. 2
Construction de réseaux pour fluides
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 1 307 entreprises actives déclarent l'activité principale « Construction de réseaux pour fluides » (42.21Z) et 1 696 établissements actifs l'exercent. 57 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette sous-classe comprend la construction de lignes de distribution pour le transport de fluides et des bâtiments et structures faisant partie intégrante de ces systèmes.
Cette rubrique comprend
- la construction d'ouvrages de génie civil pour :
- conduites couvrant de longues distances et urbaines
- conduites et canalisations d'eau
- systèmes d'irrigation (canaux)
- réservoirs
- la construction de :
- réseaux d'assainissement, y compris leur réparation
- stations d'épuration
- stations de pompage
Elle comprend aussi
- le forage de puits d'eau
- l'installation de fosses septiques
Elle ne comprend pas
- les services de maîtrise d'œuvre sur ouvrages de génie civil (cf. 71.1)
- l'installation de systèmes d'arrosage automatique des pelouses (cf. 43.22A)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 657 |
| 0 salarié | 20 |
| 1 ou 2 salariés | 103 |
| 3 à 5 salariés | 73 |
| 6 à 9 salariés | 63 |
| 10 à 19 salariés | 82 |
| 20 à 49 salariés | 173 |
| 50 à 99 salariés | 65 |
| 100 à 199 salariés | 48 |
| 200 à 249 salariés | 5 |
| 250 à 499 salariés | 14 |
| 500 à 999 salariés | 3 |
| 2 000 à 4 999 salariés | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| SAS, société par actions simplifiée | 558 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 348 |
| Entrepreneur individuel | 213 |
| Société en participation avec personne morale | 68 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 40 |
| SA à conseil d'administration (s.a.i.) | 20 |
| Société commerciale étrangère immatriculée au RCS | 13 |
| Association syndicale libre | 10 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Gironde | 70 |
| Bouches-du-Rhône | 65 |
| Loire-Atlantique | 51 |
| Seine-et-Marne | 49 |
| Haute-Garonne | 45 |
| Nord | 43 |
| Essonne | 41 |
| Seine-Maritime | 38 |
| Rhône | 37 |
| Isère | 36 |
| Hérault | 35 |
| Pas-de-Calais | 35 |
| Vaucluse | 30 |
| Alpes-Maritimes | 30 |
| Ille-et-Vilaine | 27 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| D.T.P.33 | 883 517 435 | Latresne | 5 mai 2020 | 3 à 5 salariés | Active |
| DAMIEN SIMON | 842 585 093 | Saint-Malo | 19 septembre 2018 | 1 ou 2 salariés | Active |
| DARRAS ET JOUANIN | 775 725 419 | Viry-Châtillon | — | 100 à 199 salariés | Active |
| DAUMAS TP | 304 202 054 | Manduel | 1er janvier 1975 | 6 à 9 salariés | Active |
| DAVID OFFREDI TP | 944 286 301 | Saint-Pierre-d'Entremont | 22 avril 2025 | — | Active |
| DAZZA | 795 780 246 | Publier | 1er janvier 1957 | 20 à 49 salariés | Active |
| DCPPI | 900 749 268 | Rieumes | 3 juin 2021 | — | Active |
| DEAL HYDRAULIQUE | 799 068 440 | Saint-Priest | 29 novembre 2013 | 10 à 19 salariés | Active |
| DEHE TP | 925 620 460 | Rosny-sur-Seine | 1er janvier 1956 | — | Active |
| DEHE TP ENVIRONNEMENT | 480 084 680 | Vannes | 15 décembre 2004 | 20 à 49 salariés | Active |
| DELAITRE | 397 884 727 | Lavigney | 1er juillet 1994 | 3 à 5 salariés | Active |
| DELITS DE FUITE | 421 759 598 | Riaillé | 1er février 1999 | 1 ou 2 salariés | Active |
| DELSI | 517 566 386 | Tresses | 30 septembre 2009 | 3 à 5 salariés | Active |
| DENYS | 900 407 701 | — | 1er janvier 2021 | — | Active |
| DENYS FRANCE | 503 648 180 | Mérignac | 15 mars 2008 | 50 à 99 salariés | Active |
| DEP-SUD | 819 984 873 | Pérols | 1er avril 2016 | 3 à 5 salariés | Active |
| DIJON YOANN | 804 438 109 | Paradou | 8 août 2014 | 0 salarié | Active |
| DIN'ERGIE | 982 559 833 | Saint-Étienne-du-Grès | 11 décembre 2023 | — | Active |
| DIVATEC GROUPE | 992 964 304 | Divatte-sur-Loire | 20 octobre 2025 | — | Active |
| DLE OUEST | 487 549 057 | La Chapelle-sur-Erdre | 1er janvier 2006 | 200 à 249 salariés | Active |
| DSB FORAGE | 534 866 835 | Esserval-Tartre | 21 septembre 2011 | 1 ou 2 salariés | Active |
| DT2B | 521 213 272 | Saint-Rémy-de-Provence | 19 mars 2010 | — | Active |
| DU VAL D'AUTHIE | 803 352 145 | Tigny-Noyelle | 1er juillet 2014 | — | Active |
| DUBRULLE-FAIGNOT T.P. | 381 007 566 | Sainte-Marie-Cappel | 1er janvier 1991 | 50 à 99 salariés | Active |
| DUPRAT TP | 948 305 842 | Bonneville-et-Saint-Avit-de-Fumadières | 19 janvier 2023 | — | Active |
| DURANCE FORAGES | 891 355 737 | Cadenet | 23 novembre 2020 | 0 salarié | Active |
| E T P M | 069 800 795 | Marseille 14e Arrondissement | — | 10 à 19 salariés | Active |
| E T P S | 440 841 526 | Tavaux | 1er janvier 2008 | 3 à 5 salariés | Active |
| E.M.R DOUAISIS | 798 175 444 | Douai | 21 octobre 2013 | 10 à 19 salariés | Active |
| E.N.D SARL | 510 381 130 | Doncourt-aux-Templiers | 1er janvier 2009 | 3 à 5 salariés | Active |
| E.U.R.L C.FLUIDS | 512 017 799 | Saint-Witz | 10 avril 2009 | — | Active |
| EAUSSYANE SUD | 432 677 649 | Le Beausset | 11 août 2000 | — | Active |
| EBL BRY SUR MARNE | 432 054 534 | Noisy-le-Grand | 1er janvier 1996 | — | Active |
| EBL DE SAINT CASSIEN | 432 054 658 | Noisy-le-Grand | 1er janvier 1996 | — | Active |
| EBL ROUEN | 432 054 799 | Noisy-le-Grand | 1er janvier 1996 | — | Active |
| ECO D'EAU | 495 387 581 | Béthune | 1er mars 2007 | — | Active |
| ECO FOSSE & ASSAINISSEMENT | 753 390 517 | Vaulx-en-Velin | 12 juillet 2012 | — | Active |
| ECO PEVELE | 503 708 059 | Camphin-en-Pévèle | 7 avril 2008 | 3 à 5 salariés | Active |
| EDGARD DUVAL | 399 281 492 | Hondschoote | 28 novembre 1994 | 20 à 49 salariés | Active |
| EEMOREV | 919 447 847 | Bodilis | 19 septembre 2022 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EHTP | 439 987 405 | Saint-Étienne-du-Grès | 20 novembre 2001 | 500 à 999 salariés | Active |
| EIFFAGE ENERGIE SYSTEMES - CASSAGNE | 385 249 701 | Camblanes-et-Meynac | 1er avril 1992 | 100 à 199 salariés | Active |
| EIFFAGE GENIE CIVIL RESEAUX | 487 737 728 | Vélizy-Villacoublay | 1er janvier 2006 | 250 à 499 salariés | Active |
| EIFFAGE INFRA ANTILLES | 798 894 655 | Ducos | 1er janvier 2014 | 20 à 49 salariés | Active |
| EIFFAGE INFRA GUYANE | 488 187 212 | Cayenne | 1er janvier 2006 | 100 à 199 salariés | Active |
| EJS TP | 449 718 162 | Lambesc | 6 août 2003 | — | Active |
| ELECLINK LIMITED | 828 487 652 | — | 1er février 2017 | — | Active |
| ENERGIE | 808 155 907 | Évry-Courcouronnes | 25 novembre 2014 | 6 à 9 salariés | Active |
| ENTR REGIONALE CANALISATIONS TRAVAUX PUB | 551 980 469 | Boulazac Isle Manoire | 1er janvier 1955 | 100 à 199 salariés | Active |
| ENTR TRAVAUX PUBLICS LOCAT MAT | 319 672 796 | La Léchère | 14 août 1980 | 10 à 19 salariés | Active |
276 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.