Sous-classe 42.21Z · NAF rév. 2
Construction de réseaux pour fluides
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 1 307 entreprises actives déclarent l'activité principale « Construction de réseaux pour fluides » (42.21Z) et 1 696 établissements actifs l'exercent. 57 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette sous-classe comprend la construction de lignes de distribution pour le transport de fluides et des bâtiments et structures faisant partie intégrante de ces systèmes.
Cette rubrique comprend
- la construction d'ouvrages de génie civil pour :
- conduites couvrant de longues distances et urbaines
- conduites et canalisations d'eau
- systèmes d'irrigation (canaux)
- réservoirs
- la construction de :
- réseaux d'assainissement, y compris leur réparation
- stations d'épuration
- stations de pompage
Elle comprend aussi
- le forage de puits d'eau
- l'installation de fosses septiques
Elle ne comprend pas
- les services de maîtrise d'œuvre sur ouvrages de génie civil (cf. 71.1)
- l'installation de systèmes d'arrosage automatique des pelouses (cf. 43.22A)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 657 |
| 0 salarié | 20 |
| 1 ou 2 salariés | 103 |
| 3 à 5 salariés | 73 |
| 6 à 9 salariés | 63 |
| 10 à 19 salariés | 82 |
| 20 à 49 salariés | 173 |
| 50 à 99 salariés | 65 |
| 100 à 199 salariés | 48 |
| 200 à 249 salariés | 5 |
| 250 à 499 salariés | 14 |
| 500 à 999 salariés | 3 |
| 2 000 à 4 999 salariés | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| SAS, société par actions simplifiée | 558 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 348 |
| Entrepreneur individuel | 213 |
| Société en participation avec personne morale | 68 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 40 |
| SA à conseil d'administration (s.a.i.) | 20 |
| Société commerciale étrangère immatriculée au RCS | 13 |
| Association syndicale libre | 10 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Gironde | 70 |
| Bouches-du-Rhône | 65 |
| Loire-Atlantique | 51 |
| Seine-et-Marne | 49 |
| Haute-Garonne | 45 |
| Nord | 43 |
| Essonne | 41 |
| Seine-Maritime | 38 |
| Rhône | 37 |
| Isère | 36 |
| Hérault | 35 |
| Pas-de-Calais | 35 |
| Vaucluse | 30 |
| Alpes-Maritimes | 30 |
| Ille-et-Vilaine | 27 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| ASSOCIATION SYNDICALE LIBRE DE LA GRAVE | 533 411 401 | Monflanquin | 12 mai 2011 | — | Active |
| ASSOCIATION SYNDICALE LIBRE DE MASSES | 795 286 905 | Cancon | 7 août 2013 | — | Active |
| ASSOCIATION SYNDICALE LIBRE DES USAGERS DU BEAL DE BOUILHONNAC | 828 198 077 | Bouilhonnac | 7 juillet 2016 | — | Active |
| ASSOCIATION SYNDICALE LIBRE DONZEROISE D'ARROSAGE | 823 529 151 | Donzère | 26 mai 1976 | — | Active |
| ASSOCIATION SYNDICALE LIBRE LE MENE | 795 287 093 | Saint-Eutrope-de-Born | 7 août 2013 | — | Active |
| ASSOCIATION SYNDICALE LIBRE MARMONT PACHAS | 515 099 737 | Marmont-Pachas | 20 août 2009 | — | Active |
| AST | 513 988 519 | Plerneuf | 29 juillet 2009 | 3 à 5 salariés | Active |
| AST IRRIGATION | 500 647 102 | Saint-Brevin-les-Pins | 5 novembre 2007 | — | Active |
| ATEC REHABILITATION | 527 628 069 | Plerneuf | 24 septembre 2010 | 20 à 49 salariés | Active |
| ATLANTIQUE ASSAINISSEMENT ET AMENAGEMENT | 410 084 263 | Trignac | 2 décembre 1996 | 50 à 99 salariés | Active |
| ATLANTIQUE IRRIGATION | 852 146 463 | Landivisiau | 28 juin 2019 | 3 à 5 salariés | Active |
| ATLANTIQUE REHABILITATION | 534 966 080 | Héric | 1er octobre 2011 | 10 à 19 salariés | Active |
| ATLANTIQUE TRAVAUX PUBLICS | 323 355 123 | Sainte-Luce-sur-Loire | 1er novembre 1981 | 50 à 99 salariés | Active |
| ATM ENVIRONNEMENT | 803 856 467 | Marssac-sur-Tarn | 1er août 2014 | 3 à 5 salariés | Active |
| ATP CONCEPT | 824 513 659 | Lisses | 4 janvier 2017 | 6 à 9 salariés | Active |
| ATPC | 424 992 196 | Roubaix | 2 novembre 1999 | — | Active |
| ATRIA SARL | 439 918 277 | Saint-Paul | 19 novembre 2001 | — | Active |
| AUBE TERRASSEMENT | 447 994 146 | Saint-Thibault | 1er avril 2003 | 1 ou 2 salariés | Active |
| AUDUN VIABILITE ASSAINISSEM | 303 355 143 | Trieux | 1er janvier 1975 | 6 à 9 salariés | Active |
| AUVERGNE TRAVAUX PUBLICS | 401 318 019 | Saint-Étienne | 1er juillet 1995 | 0 salarié | Active |
| AUXIL EUR CONSTRUCTION ETUDES BATIMENT | 450 232 129 | Paris 18e Arrondissement | 19 septembre 2003 | — | Active |
| AVENA TRAVAUX PUBLICS ET GENIE CIVIL | 900 201 955 | Roquefort-les-Pins | 7 juin 2021 | 10 à 19 salariés | Active |
| AVEYRON DIAGNOSTIC RESEAUX | 524 181 807 | Flavin | 1er septembre 2010 | 1 ou 2 salariés | Active |
| AXEO | 414 874 446 | Gennevilliers | 17 décembre 1997 | 200 à 249 salariés | Active |
| AZUR BTP | 429 934 409 | La Garde | 2 février 2000 | 10 à 19 salariés | Active |
| AZUR RESEAU | 994 922 516 | La Seyne-sur-Mer | 1er décembre 2025 | — | Active |
| B.T.P. SARL | 480 792 159 | Saint-Marcel | 1er janvier 2005 | — | Active |
| B2M BAT | 982 036 667 | Anzin | 1er décembre 2023 | 3 à 5 salariés | Active |
| BA.TRA.PUB | 379 726 102 | Quenza | 1er octobre 1990 | — | Active |
| BADOC T.P. | 878 867 670 | Lauzerte | 25 octobre 2019 | 1 ou 2 salariés | Active |
| BALAGNA FORAGE | 840 362 842 | Belgodère | 12 mai 2018 | — | Active |
| BARBIER | 837 897 057 | Matringhem | 1er mars 2018 | 6 à 9 salariés | Active |
| BARRIQUAND S.A. | 925 620 049 | Compiègne | 1er janvier 1956 | 100 à 199 salariés | Active |
| BATIMENT SERVICE TRAVAUX PUBLICS | 385 010 632 | Pau | 1er avril 1992 | 20 à 49 salariés | Active |
| BEL ET MORAND TRAVAUX PUBLICS | 323 516 732 | Allinges | 1er janvier 1974 | 20 à 49 salariés | Active |
| BELGRAND | 800 865 149 | Paris 4e Arrondissement | 7 mars 2014 | 1 ou 2 salariés | Active |
| BELLE ENVIRONNEMENT GRAND OUEST | 834 962 623 | Montélimar | 9 janvier 2018 | — | Active |
| BELTRAME TP | 489 227 421 | Marseille 11e Arrondissement | 1er avril 2006 | — | Active |
| BERCET TRAVAUX PUBLICS | 310 145 313 | Veauche | 1er janvier 1977 | 10 à 19 salariés | Active |
| BERENGUER FORAGES | 537 554 263 | Ceyras | 12 octobre 2011 | 3 à 5 salariés | Active |
| BERNARD BOUR SA | 335 323 143 | Verdun | 1er janvier 1986 | — | Active |
| BERNASCONI TRAVAUX PUBLICS | 331 396 002 | Domjean | 1er décembre 1984 | 50 à 99 salariés | Active |
| BESSAC TRAVAUX PUBLIC ET CARRIERES | 316 831 197 | Réalmont | 1er janvier 1979 | 20 à 49 salariés | Active |
| BESSAC-EIFFAGE GENIE CIVIL RESEAUX | 842 977 415 | Saint-Jory | 9 mars 2018 | — | Active |
| BEYER ASSAINISSEMENT | 509 275 954 | Brumath | 2 janvier 2009 | 10 à 19 salariés | Active |
| BHM ENVIRONNEMENT | 850 874 082 | Verfeil | 9 mai 2019 | 3 à 5 salariés | Active |
| BILFINGER INDUSTRIAL SERVICES SCHWEIZ AG | 105 651 194 | — | 1er février 2026 | — | Active |
| BIOPURA | 839 009 891 | Levie | 1er février 2018 | 3 à 5 salariés | Active |
| BIOROCK SARL | 539 289 181 | — | 24 octobre 2011 | — | Active |
| BIOTEC ENVIRONNEMENT | 414 591 149 | Harfleur | 18 novembre 1997 | 3 à 5 salariés | Active |
276 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.