Sous-classe 42.11Z · NAF rév. 2
Construction de routes et autoroutes
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 2 168 entreprises actives déclarent l'activité principale « Construction de routes et autoroutes » (42.11Z) et 3 146 établissements actifs l'exercent. 87 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- la construction d'autoroutes, de routes, de chaussées et d'autres voies pour véhicules et piétons
- les travaux de revêtement de chaussées, ponts ou tunnels :
- asphaltage des chaussées
- marquage à la peinture des chaussées et autres travaux de marquage
- installation de barrières de sécurité, de panneaux de circulation, etc.
- la construction de pistes d'atterrissage
- la construction de pistes cyclables
Elle comprend aussi
- la pose de glissières de sécurité et des panneaux de signalisation routière
- le marquage au sol des chaussées et des parcs de stationnement
Elle ne comprend pas
- les travaux de terrassement préalables pour la construction de routes (cf. 43.12B)
- l'installation d'appareils d'éclairage de rue et de signaux électriques (cf. 43.21B)
- les activités d'architecture et d'ingénierie (cf. 71.1)
- les services de maîtrise d'œuvre (cf. 71.1)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 1 319 |
| 0 salarié | 22 |
| 1 ou 2 salariés | 152 |
| 3 à 5 salariés | 146 |
| 6 à 9 salariés | 91 |
| 10 à 19 salariés | 122 |
| 20 à 49 salariés | 148 |
| 50 à 99 salariés | 60 |
| 100 à 199 salariés | 43 |
| 200 à 249 salariés | 10 |
| 250 à 499 salariés | 27 |
| 500 à 999 salariés | 20 |
| 1 000 à 1 999 salariés | 6 |
| 2 000 à 4 999 salariés | 1 |
| 10 000 salariés et plus | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| SAS, société par actions simplifiée | 743 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 615 |
| Entrepreneur individuel | 468 |
| Société en participation avec personne morale | 148 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 61 |
| Société commerciale étrangère immatriculée au RCS | 53 |
| SA à conseil d'administration (s.a.i.) | 23 |
| Groupement d'intérêt économique (GIE) | 11 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Rhône | 130 |
| Bouches-du-Rhône | 99 |
| Nord | 95 |
| Essonne | 93 |
| Pas-de-Calais | 82 |
| Gironde | 78 |
| Yvelines | 77 |
| Seine-et-Marne | 76 |
| Hauts-de-Seine | 69 |
| Haute-Garonne | 68 |
| Loire-Atlantique | 59 |
| Var | 56 |
| Moselle | 55 |
| Seine-Saint-Denis | 54 |
| Val-de-Marne | 53 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| SOCIETE DE TRAVAUX DU BASSIN MINIER | 435 183 173 | Escautpont | 16 mars 2001 | 20 à 49 salariés | Active |
| SOCIETE DE TRAVAUX ET DE VIABILITE | 967 201 534 | Fontenay-lès-Briis | 1er janvier 1967 | 20 à 49 salariés | Active |
| SOCIETE DE TRAVAUX GALERE | 397 950 569 | — | 1er janvier 1993 | — | Active |
| SOCIETE DE TRAVAUX MULTI SERVICES | 945 141 794 | Vieux-Habitants | 12 février 2025 | — | Active |
| SOCIETE DE TRAVAUX PUBLICS ET PRIVES | 310 667 506 | Le Bez | 1er janvier 1977 | 6 à 9 salariés | Active |
| SOCIETE DE TRAVAUX PUBLICS GENERAUX BETON INJECTION PROJECTION | 343 360 137 | Cilaos | 7 décembre 1987 | — | Active |
| SOCIETE DE TRAVAUX PUBLICS LEFRANCOIS | 320 722 010 | Clenleu | 1er janvier 1981 | 100 à 199 salariés | Active |
| SOCIETE DE TRAVAUX ROUTIERS | 789 996 907 | Saint-Pierre | 5 novembre 2012 | — | Active |
| SOCIETE DE TRAVAUX SAINT-MARTINOIS | 833 416 902 | Saint-Martin | 1er décembre 2017 | — | Active |
| SOCIETE DES TRAVAUX PUBLICS DE L'OUEST | 556 150 126 | Laval | 1er janvier 1961 | 50 à 99 salariés | Active |
| SOCIETE DES TRAVAUX PUBLICS DU SUD OUEST | 319 658 159 | Lézignan-la-Cèbe | 21 août 1980 | 50 à 99 salariés | Active |
| SOCIETE DUPUY | 320 943 020 | Saiguède | 1er février 1981 | 10 à 19 salariés | Active |
| SOCIETE EBROICIENNE ET GRAVIGNAISE DE TRAVAUX | 330 326 430 | Gravigny | 15 juin 1984 | 10 à 19 salariés | Active |
| SOCIETE FRANCAISE D ETUDE ET D EQUIPEMENTS ROUTIERS | 750 312 019 | Aix-en-Provence | 2 mars 2012 | 3 à 5 salariés | Active |
| SOCIETE GENERALE DE TRAVAUX | 303 091 227 | Baie-Mahault | 1er janvier 1974 | 100 à 199 salariés | Active |
| SOCIETE INDUSTRIELLE DE PREFABRICATION | 325 446 607 | Baie-Mahault | 9 août 1982 | — | Active |
| SOCIETE LABORDE | 325 069 623 | Préchacq-Josbaig | 1er mai 1982 | 50 à 99 salariés | Active |
| SOCIETE LOUZAOUEN | 353 818 073 | Guilers | 1er février 1990 | 10 à 19 salariés | Active |
| SOCIETE LYONNAISE DU REVETEMENT | 109 344 721 | Pringy | 1er septembre 2026 | — | Active |
| SOCIETE M.A.R.S. | 909 976 110 | Juvisy-sur-Orge | 9 décembre 2021 | — | Active |
| SOCIETE M.RY | 331 357 319 | Parthenay | 2 janvier 1985 | 50 à 99 salariés | Active |
| SOCIETE MEDITERRANEENNE DE TRAVAUX ET D'ENROBES | 510 127 848 | Ajaccio | 26 décembre 2008 | 20 à 49 salariés | Active |
| SOCIETE MODERNE DE TECHNIQUE ROUTIERE | 465 202 448 | Mérignac | 1er janvier 1965 | 200 à 249 salariés | Active |
| SOCIETE MONTLUCONNAISE DE CONSTRUCTIONS | 304 692 379 | Prémilhat | 1er janvier 1977 | 10 à 19 salariés | Active |
| SOCIETE MURATAISE DE TRAVAUX | 536 180 011 | Murat | 1er janvier 1961 | — | Active |
| SOCIETE NOUVEL HORIZON | 917 971 327 | Morville-lès-Vic | 22 juin 2022 | 6 à 9 salariés | Active |
| SOCIETE NOUVELLE 3 S | 525 306 551 | Écharcon | 20 septembre 2010 | — | Active |
| SOCIETE NOUVELLE DES ROUTES D'AQUITAINE | 324 128 008 | Sainte-Eulalie-en-Born | 18 janvier 1982 | — | Active |
| SOCIETE NOUVELLE S T P E | 408 530 533 | Muizon | 2 juillet 1996 | 20 à 49 salariés | Active |
| SOCIETE NOUVELLE UNION FOURLON SETRAVIA U F S | 434 611 984 | Bezons | 1er février 2001 | 20 à 49 salariés | Active |
| SOCIETE NOUVELLE VALLET | 331 369 306 | Rosny-sous-Bois | 25 décembre 1984 | 20 à 49 salariés | Active |
| SOCIETE NOUVELLE VIGNERON | 508 494 416 | Rogny | 1er octobre 2008 | — | Active |
| SOCIETE NOUVELLLE SAULNIER | 453 934 309 | Rochejean | 3 juin 2004 | 3 à 5 salariés | Active |
| SOCIETE PERFEKT GMBH | 423 424 100 | — | 1er juin 1999 | — | Active |
| SOCIETE RENNAISE DE TRAVAUX PUBLICS | 341 511 616 | Chantepie | 15 juin 1987 | 50 à 99 salariés | Active |
| SOCIETE REUNIES BERGEON BURET-GALLAND | 314 866 310 | Saint-Germain-en-Laye | 1er janvier 1979 | 100 à 199 salariés | Active |
| SOCIETE ROUTIERE DE HAUTE CORSE | 315 639 187 | Biguglia | 1er janvier 1979 | 20 à 49 salariés | Active |
| SOCIETE ROUTIERE DU MASSIF CENTRAL ET DU LIMOUSIN | 406 320 085 | Vebret | 1er janvier 1963 | 50 à 99 salariés | Active |
| SOCIETE ROUTIERE DU MIDI | 349 076 752 | Gap | 12 décembre 1988 | 100 à 199 salariés | Active |
| SOCIETE TRAVAUX PUBLICS ET ENTRETIEN | 341 101 640 | Saint-Ouen-l'Aumône | 24 avril 1987 | 20 à 49 salariés | Active |
| SOCIETE TRAVAUX PUBLICS ROINVILLOIS | 335 041 737 | Roinville | 27 février 1986 | — | Active |
| SOCIETE VANSEENNE DE CARRIERES ET TRAVAUX PUBLICS | 341 870 327 | Les Assions | 2 juillet 1987 | 3 à 5 salariés | Active |
| SOCOMARK | 984 072 504 | Bordeaux | 30 janvier 2024 | — | Active |
| SOCOTRAS | 389 117 896 | Schweighouse-sur-Moder | 1er novembre 1992 | 20 à 49 salariés | Active |
| SODELOC RABOTAGE | 848 141 404 | La Motte | 22 janvier 2019 | 20 à 49 salariés | Active |
| SODELOC RHONE ALPES | 893 145 516 | La Motte | 17 décembre 2020 | 6 à 9 salariés | Active |
| SOFER | 881 640 213 | La Tour-de-Salvagny | 13 février 2020 | — | Active |
| SOFULTRAP | 343 297 560 | Saint-Fulgent | 4 janvier 1988 | 100 à 199 salariés | Active |
| SOGEA SATOM | 612 026 807 | Nanterre | 23 décembre 1985 | 100 à 199 salariés | Active |
| SOGECER | 511 950 412 | Portet-sur-Garonne | 1er avril 2009 | 20 à 49 salariés | Active |
614 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.