Sous-classe 42.11Z · NAF rév. 2
Construction de routes et autoroutes
Dans la base (Sirene du 1er octobre 2026, France entière), 2 168 entreprises actives déclarent l'activité principale « Construction de routes et autoroutes » (42.11Z) et 3 146 établissements actifs l'exercent. 88 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- la construction d'autoroutes, de routes, de chaussées et d'autres voies pour véhicules et piétons
- les travaux de revêtement de chaussées, ponts ou tunnels :
- asphaltage des chaussées
- marquage à la peinture des chaussées et autres travaux de marquage
- installation de barrières de sécurité, de panneaux de circulation, etc.
- la construction de pistes d'atterrissage
- la construction de pistes cyclables
Elle comprend aussi
- la pose de glissières de sécurité et des panneaux de signalisation routière
- le marquage au sol des chaussées et des parcs de stationnement
Elle ne comprend pas
- les travaux de terrassement préalables pour la construction de routes (cf. 43.12B)
- l'installation d'appareils d'éclairage de rue et de signaux électriques (cf. 43.21B)
- les activités d'architecture et d'ingénierie (cf. 71.1)
- les services de maîtrise d'œuvre (cf. 71.1)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 1 319 |
| 0 salarié | 22 |
| 1 ou 2 salariés | 152 |
| 3 à 5 salariés | 146 |
| 6 à 9 salariés | 91 |
| 10 à 19 salariés | 122 |
| 20 à 49 salariés | 148 |
| 50 à 99 salariés | 60 |
| 100 à 199 salariés | 43 |
| 200 à 249 salariés | 10 |
| 250 à 499 salariés | 27 |
| 500 à 999 salariés | 20 |
| 1 000 à 1 999 salariés | 6 |
| 2 000 à 4 999 salariés | 1 |
| 10 000 salariés et plus | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| SAS, société par actions simplifiée | 743 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 615 |
| Entrepreneur individuel | 468 |
| Société en participation avec personne morale | 148 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 61 |
| Société commerciale étrangère immatriculée au RCS | 53 |
| SA à conseil d'administration (s.a.i.) | 23 |
| Groupement d'intérêt économique (GIE) | 11 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Rhône | 130 |
| Bouches-du-Rhône | 99 |
| Nord | 95 |
| Essonne | 93 |
| Pas-de-Calais | 82 |
| Gironde | 78 |
| Yvelines | 77 |
| Seine-et-Marne | 76 |
| Hauts-de-Seine | 69 |
| Haute-Garonne | 68 |
| Loire-Atlantique | 59 |
| Var | 56 |
| Moselle | 55 |
| Seine-Saint-Denis | 54 |
| Val-de-Marne | 53 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er octobre 2026, France entière. Calcul du 10 octobre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| ADP AIRES AGEN | 924 145 659 | Saint-Étienne-du-Grès | 23 mai 2023 | — | Active |
| AEI AEI LAMBLIN | 077 250 025 | Illies | 1er janvier 1972 | 0 salarié | Active |
| AER | 510 686 751 | Lyon 2e Arrondissement | 23 janvier 2009 | 250 à 499 salariés | Active |
| AEROPORT STRASBOURG ENTZHEIM PISTE | 922 722 897 | Molsheim | 10 septembre 2022 | — | Active |
| AGENCE DE SIGNALISATION ROUTIERE ET AEROPORTUAIRE | 832 685 564 | Fort-de-France | 1er octobre 2017 | — | Active |
| AGILIS | 443 222 328 | Le Thor | 2 septembre 2002 | 250 à 499 salariés | Active |
| AGIRCO | 487 499 600 | Lezoux | 1er janvier 2006 | 3 à 5 salariés | Active |
| AGOSTINI G ET CIE | 314 722 869 | Porto-Vecchio | 1er janvier 1979 | 20 à 49 salariés | Active |
| AIRENOVATION | 794 022 806 | Villeneuve-la-Garenne | 16 mai 2013 | — | Active |
| AISNE APPLICATION | 428 634 273 | Blesmes | 1er décembre 1999 | 10 à 19 salariés | Active |
| AIXOISE VOIRIE | 951 396 282 | Marseille 14e Arrondissement | 15 mars 2023 | 1 ou 2 salariés | Active |
| AK CONCEPT | 985 254 283 | Gertwiller | 1er mars 2024 | 1 ou 2 salariés | Active |
| AK CREATION | 990 566 028 | Hœrdt | 23 août 2025 | — | Active |
| AK SIGNALISATION | 910 625 615 | Roncherolles-en-Bray | 9 février 2022 | — | Active |
| AKABTP | 103 569 737 | Choisy-le-Roi | 8 avril 2026 | — | Active |
| ALBERT LANCAR SIGNALISATION | 884 190 331 | Nice | 1er juillet 2020 | 3 à 5 salariés | Active |
| ALDAPA | 751 788 357 | Souraïde | 24 mai 2012 | — | Active |
| ALFA MARQUAGE | 950 873 372 | La Jard | 1er avril 2023 | — | Active |
| ALGEMENE ONDERNEMING DE BRAEVE | 940 049 224 | — | 1er janvier 2025 | — | Active |
| ALINEA SIGNALISATION | 503 511 909 | Camiac-et-Saint-Denis | 28 avril 2008 | 6 à 9 salariés | Active |
| ALINEA SIGNALISATION | 511 932 279 | Sathonay-Camp | 20 avril 2009 | — | Active |
| ALIO-TP | 452 493 182 | Gargenville | 8 mars 2004 | 20 à 49 salariés | Active |
| ALLICSO MAINTENANCE | 535 324 222 | Aix-en-Provence | 10 octobre 2011 | — | Active |
| ALMAGREEN LIMITED | 419 661 954 | — | 24 juillet 1998 | — | Active |
| ALPES MARITIMES TRAVAUX PUBLICS | 878 953 447 | Mandelieu-la-Napoule | 16 octobre 2019 | 20 à 49 salariés | Active |
| ALPHA T.P | 327 880 779 | Brie-Comte-Robert | 15 juillet 1983 | 50 à 99 salariés | Active |
| ALPHA'NET SOCIETE NOUVELLE | 422 511 774 | Fort-de-France | 1er mars 1999 | 20 à 49 salariés | Active |
| ALSACE LORRAINE ENTRETIEN SIGNALISAT | 790 637 367 | Blainville-sur-l'Eau | 1er février 2013 | 1 ou 2 salariés | Active |
| ALSER | 537 976 524 | Paris 10e Arrondissement | 2 novembre 2011 | — | Active |
| AM SOLUTION INDUSTRIELLE | 878 179 563 | Rivesaltes | 10 octobre 2019 | 3 à 5 salariés | Active |
| AM2S | 818 057 150 | Garches | 15 janvier 2016 | 3 à 5 salariés | Active |
| AMBIANCES TP | 811 466 960 | Herlies | 1er mai 2015 | 20 à 49 salariés | Active |
| AMEDEA | 921 703 856 | Epagny Metz-Tessy | 27 février 2024 | — | Active |
| AMENAGEMENT DE SIGNALISATION ROUTIERE | 794 244 103 | Cesson | 14 juin 2013 | 3 à 5 salariés | Active |
| AMENAGEMENT DE TRAVAUX PUBLICS URBAINS | 392 729 620 | Vouillé-les-Marais | 11 octobre 1993 | 20 à 49 salariés | Active |
| AMENAGEMENT GOUDRONNAGE VRD TERRASSEMENT | 520 493 784 | Vence | 31 janvier 2010 | — | Active |
| AMENAGEMENT URBAIN EN PIERRE NATURELLE | 448 161 513 | Nîmes | 28 avril 2003 | 1 ou 2 salariés | Active |
| AMENAGEMENTS ET SERVICES | 529 691 883 | Grosbreuil | 1er janvier 2011 | — | Active |
| AMENAGEMENTS EXTERIEURS TRAVAUX PUBLICS SUD ATLANTIQUE | 539 987 875 | Gond-Pontouvre | 13 février 2012 | — | Active |
| AMENAGEMENTS SOLS TRAVAUX PUBLICS | 478 180 615 | La Couture | 1er septembre 2004 | — | Active |
| AMENAGMT TRAVX PUBL GOUDRONNAGE LIMITED | 401 197 298 | — | 30 mai 1995 | — | Active |
| AMG BARRIERES | 104 086 681 | Ézanville | 21 avril 2026 | — | Active |
| AMGHAR T.P | 498 282 060 | Héricourt | 27 avril 2007 | 3 à 5 salariés | Active |
| AMONT | 879 837 920 | Loire-Authion | 11 décembre 2019 | 0 salarié | Active |
| AMR | 818 822 405 | Lyon 8e Arrondissement | 1er mars 2016 | — | Active |
| AMS | 899 094 270 | Fontaines-Saint-Martin | 5 mai 2021 | 1 ou 2 salariés | Active |
| ANCENIS REVETEMENTS & ENROBES | 893 681 247 | Ancenis-Saint-Géréon | 29 janvier 2021 | — | Active |
| ANDOR MANAGEMENT LIMITED | 943 321 331 | — | 1er avril 2025 | — | Active |
| ANDRE BIDAULT SA | 315 188 524 | Ploufragan | 1er janvier 1979 | 20 à 49 salariés | Active |
| ANEL SARL | 507 708 972 | Cergy | 19 septembre 2008 | — | Active |
614 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.