Sous-classe 38.32Z · NAF rév. 2
Récupération de déchets triés
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 11 187 entreprises actives déclarent l'activité principale « Récupération de déchets triés » (38.32Z) et 12 565 établissements actifs l'exercent. 550 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette sous-classe comprend la transformation, généralement par un processus mécanique ou chimique, de déchets et de débris métalliques et non métalliques ou d'autres articles en matières premières secondaires.
Les processus de transformation mécanique ou chimique concernés sont notamment :
le broyage, par des procédés mécaniques, d'objets métalliques tels que vieilles voitures, machines à laver hors d'usage, vieux vélos, etc.
la réduction, par des procédés mécaniques, d'objets métalliques volumineux tels que les wagons de chemin de fer
le déchirage de déchets métalliques, de véhicules en fin de vie, etc.
d'autres méthodes de traitement mécanique telles que le découpage et le pressage pour réduire le volume
la récupération de métaux à partir de déchets photographiques, tels que les bains de fixation ou les films ou papiers photographiques
la récupération du caoutchouc (par exemple sous forme de pneumatiques usagés) pour produire des matières premières secondaires
le triage et le pastillage de matières plastiques en vue d'obtenir des matières premières secondaires utilisables pour la fabrication de tubes, de pots de fleurs, de palettes, etc.
la transformation (nettoyage, fusion, broyage) de déchets de plastique ou de caoutchouc en granulés
le broyage, le nettoyage et le triage du verre
le broyage, le nettoyage et le triage d'autres déchets (par exemple décombres et gravats) en vue d'obtenir des matières premières secondaires
la transformation d'huiles et de graisses alimentaires usées en matières premières secondaires
la transformation d'autres déchets et résidus d'aliments, de boissons et de tabac en matières premières secondaires
les autres formes de transformation de matériaux récupérables issus du démantèlement d'épaves en matières premières secondaires
Elle comprend aussi
- le tri de matériaux récupérables par séparation et tri dans les flux de déchets non dangereux, comme les ordures ou dans les matériaux de récupération non triés, tels que papier, plastique, boîtes à boisson et métaux usagés, en vue de la récupération des déchets
Elle ne comprend pas
- la fabrication de nouveaux produits finals à partir de matières premières secondaires (issues ou non de la fabrication propre), par exemple la filature d'effilochés, la fabrication de pâte à papier à partir de déchets de papier, le rechapage de pneumatiques ou la production de métal à partir de déchets métalliques (cf. classes correspondantes de la section C)
- le retraitement des combustibles nucléaires (cf. 20.13A)
- la refusion de déchets et débris métalliques (cf. 24.10Z)
- la récupération de matériaux au cours du processus de combustion ou d'incinération des déchets (cf. 38.2Z)
- le traitement et l'élimination des déchets non dangereux (cf. 38.21Z)
- le traitement des déchets organiques, y compris la production de compost, dans le but de les éliminer (cf. 38.21Z)
- la récupération d'énergie au cours du processus d'incinération des déchets non dangereux (cf. 38.21Z)
- le traitement et l'élimination de déchets radioactifs (cf. 38.22Z)
- le traitement et l'élimination de déchets contaminés toxiques (cf. 38.22Z)
- le commerce de gros des matériaux de récupération, y compris la collecte et le tri de matériaux de récupération non triés associés à leur vente, sans réelle transformation (cf. 46.77Z)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 9 596 |
| 0 salarié | 34 |
| 1 ou 2 salariés | 382 |
| 3 à 5 salariés | 349 |
| 6 à 9 salariés | 242 |
| 10 à 19 salariés | 246 |
| 20 à 49 salariés | 216 |
| 50 à 99 salariés | 68 |
| 100 à 199 salariés | 29 |
| 200 à 249 salariés | 5 |
| 250 à 499 salariés | 14 |
| 500 à 999 salariés | 6 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Entrepreneur individuel | 7 936 |
| SAS, société par actions simplifiée | 1 607 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 1 108 |
| Association déclarée | 314 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 68 |
| SA à conseil d'administration (s.a.i.) | 43 |
| Société commerciale étrangère immatriculée au RCS | 17 |
| Société créée de fait entre personnes physiques | 11 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Nord | 666 |
| Rhône | 448 |
| Isère | 379 |
| Meurthe-et-Moselle | 338 |
| Moselle | 317 |
| Seine-Saint-Denis | 313 |
| Bouches-du-Rhône | 306 |
| Bas-Rhin | 298 |
| Pas-de-Calais | 277 |
| Loire-Atlantique | 262 |
| Gironde | 231 |
| Seine-et-Marne | 230 |
| Haute-Garonne | 217 |
| Haut-Rhin | 203 |
| Maine-et-Loire | 194 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| LA FEUILLE D'ERABLE | 538 762 956 | Rennes | 22 décembre 2011 | 50 à 99 salariés | Active |
| LA FORMALU | 404 160 715 | Bondoufle | 6 mars 1996 | — | Active |
| LA GAULOISE ASSURANCES | 453 998 783 | Paris 14e Arrondissement | 25 mai 2004 | — | Active |
| LA GENERALE D'OCCASE | 889 264 511 | Saint-Thégonnec Loc-Eguiner | 23 septembre 2020 | — | Active |
| LA GENERALE DES METAUX | 450 695 176 | Épinay-sur-Seine | 20 octobre 2003 | — | Active |
| LA GRANDE COLLECTE | 924 075 963 | La Rochelle | 5 septembre 2023 | 1 ou 2 salariés | Active |
| LA GRAPHITERIE | 106 690 993 | Limoges | 16 juin 2026 | — | Active |
| LA GUYANAISE DE RECYCLAGE | 843 323 312 | Cayenne | 2 novembre 2018 | — | Active |
| LA MAISON DES VALEURS - RECYLERIE | 908 082 050 | Barbezieux-Saint-Hilaire | 8 novembre 2021 | 3 à 5 salariés | Active |
| LA MINE DES GAVES | 900 774 209 | Soulom | 11 mars 2021 | 1 ou 2 salariés | Active |
| LA PALETTE LIBOURNAISE | 991 949 918 | Lagorce | 15 septembre 2025 | — | Active |
| LA PALETTE PLUS | 790 280 002 | Pantin | 4 février 2013 | — | Active |
| LA PARISIENNE DE LA PALETTE | 531 326 205 | Paris 17e Arrondissement | 24 mars 2011 | — | Active |
| LA RECYCLERIE | 883 930 307 | Saint-Paul-et-Valmalle | 27 avril 2020 | — | Active |
| LA RECYCLERIE | 984 596 536 | Blaru | 9 février 2024 | 1 ou 2 salariés | Active |
| LA RECYCLERIE DES FORGES | 903 142 578 | Valentigney | 4 août 2021 | 6 à 9 salariés | Active |
| LA RECYCLERIE DES LIVRES | 833 719 172 | Forges-les-Bains | 18 septembre 2017 | — | Active |
| LA RECYCLERIE MARITIME | 921 537 130 | La Baule-Escoublac | 17 novembre 2022 | — | Active |
| LA RECYCLERIE SUR L'EAU | 933 748 782 | Blainville-sur-l'Eau | 10 novembre 2023 | — | Active |
| LA RECYCLETTE PERCHEE | 879 088 128 | Jézeau | 23 novembre 2019 | — | Active |
| LA RECYCLOTOPIE | 832 202 295 | Castelnaudary | 8 juin 2017 | — | Active |
| LA RESERVE DES MATERIAUX | 981 212 608 | Sigean | 1er novembre 2023 | 1 ou 2 salariés | Active |
| LA RESSOURCERIE | 793 593 344 | Valdahon | 1er décembre 2012 | 20 à 49 salariés | Active |
| LA RESSOURCERIE DU CINEMA | 891 677 098 | Montreuil | 12 novembre 2020 | 6 à 9 salariés | Active |
| LA RESSOURCERIE DU PAYS D'ARLES | 522 389 923 | Arles | 26 mars 2010 | — | Active |
| LA RIVIERE | 431 327 949 | Violaines | 17 avril 2000 | — | Active |
| LA RUCHE SOLIDAIRE | 924 654 338 | Dirinon | 31 janvier 2024 | — | Active |
| LA SOURCE RECYCLAGE | 911 121 614 | Saint-Louis | 1er mars 2022 | — | Active |
| LA TRANSFORMERIE | 841 226 632 | Laissac-Sévérac l'Église | 11 février 2018 | 3 à 5 salariés | Active |
| LABEOS | 794 488 205 | Angers | 28 août 2013 | — | Active |
| LABORATOIRE FONDERIE DE METAUX PRECIEUX | 307 421 826 | Aubagne | 1er janvier 1976 | 6 à 9 salariés | Active |
| LACROIX FERS ET METAUX | 932 672 181 | Beaucaire | 23 juillet 2024 | — | Active |
| LAIGLE RECYCLAGE | 384 587 341 | Luitré-Dompierre | 1er janvier 1992 | 6 à 9 salariés | Active |
| LAMBRES RECYCLAGE | 882 323 199 | Lambres-lez-Aire | 1er mars 2020 | 1 ou 2 salariés | Active |
| LAMCO RECYCLAGE | 349 893 776 | Aubervilliers | 1er novembre 1988 | 6 à 9 salariés | Active |
| LANG RECYCLING | 489 024 208 | Sarreguemines | 4 janvier 2006 | 1 ou 2 salariés | Active |
| LANTHIER MATERIAUX | 538 806 951 | Hautmont | 23 décembre 2011 | 1 ou 2 salariés | Active |
| LAPATH SARL | 803 690 650 | Boeschepe | 15 juillet 2014 | — | Active |
| LAPORTE RECUPERATION | 798 133 781 | Saint-Angel | 1er octobre 2013 | 10 à 19 salariés | Active |
| LAPORTE RECUPERATION CANTAL | 894 570 464 | Mauriac | 11 février 2021 | 6 à 9 salariés | Active |
| LAS METAL | 850 830 647 | Duttlenheim | 1er avril 2019 | 3 à 5 salariés | Active |
| LASCAUX ENTREPRISE ENVIRONNEMENT | 891 602 385 | Saint-Sornin-Lavolps | 26 novembre 2020 | — | Active |
| LASCOMBES MATERIAUX ANCIENS | 494 151 715 | Soindres | 1er février 2007 | 1 ou 2 salariés | Active |
| LASER INTERTRADING | 423 969 963 | — | 1er août 1999 | — | Active |
| LBP 31 | 850 177 288 | Lévignac | 15 avril 2019 | 3 à 5 salariés | Active |
| LBTP ENVIRONNEMENT | 917 554 917 | Replonges | 15 juillet 2022 | 6 à 9 salariés | Active |
| LC RECUP | 793 891 482 | Sainte-Suzanne | 1er juillet 2013 | — | Active |
| LCJ D'HONT RECUPERATION | 750 102 378 | Beaussault | 24 février 2012 | 6 à 9 salariés | Active |
| LE BIANNIC RECYCLAGE | 515 120 111 | Saint-Herblain | 28 septembre 2009 | 1 ou 2 salariés | Active |
| LE BLOC BAG | 949 273 494 | Somain | 1er février 2023 | — | Active |
7 943 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.