Sous-classe 38.32Z · NAF rév. 2
Récupération de déchets triés
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 11 187 entreprises actives déclarent l'activité principale « Récupération de déchets triés » (38.32Z) et 12 565 établissements actifs l'exercent. 550 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette sous-classe comprend la transformation, généralement par un processus mécanique ou chimique, de déchets et de débris métalliques et non métalliques ou d'autres articles en matières premières secondaires.
Les processus de transformation mécanique ou chimique concernés sont notamment :
le broyage, par des procédés mécaniques, d'objets métalliques tels que vieilles voitures, machines à laver hors d'usage, vieux vélos, etc.
la réduction, par des procédés mécaniques, d'objets métalliques volumineux tels que les wagons de chemin de fer
le déchirage de déchets métalliques, de véhicules en fin de vie, etc.
d'autres méthodes de traitement mécanique telles que le découpage et le pressage pour réduire le volume
la récupération de métaux à partir de déchets photographiques, tels que les bains de fixation ou les films ou papiers photographiques
la récupération du caoutchouc (par exemple sous forme de pneumatiques usagés) pour produire des matières premières secondaires
le triage et le pastillage de matières plastiques en vue d'obtenir des matières premières secondaires utilisables pour la fabrication de tubes, de pots de fleurs, de palettes, etc.
la transformation (nettoyage, fusion, broyage) de déchets de plastique ou de caoutchouc en granulés
le broyage, le nettoyage et le triage du verre
le broyage, le nettoyage et le triage d'autres déchets (par exemple décombres et gravats) en vue d'obtenir des matières premières secondaires
la transformation d'huiles et de graisses alimentaires usées en matières premières secondaires
la transformation d'autres déchets et résidus d'aliments, de boissons et de tabac en matières premières secondaires
les autres formes de transformation de matériaux récupérables issus du démantèlement d'épaves en matières premières secondaires
Elle comprend aussi
- le tri de matériaux récupérables par séparation et tri dans les flux de déchets non dangereux, comme les ordures ou dans les matériaux de récupération non triés, tels que papier, plastique, boîtes à boisson et métaux usagés, en vue de la récupération des déchets
Elle ne comprend pas
- la fabrication de nouveaux produits finals à partir de matières premières secondaires (issues ou non de la fabrication propre), par exemple la filature d'effilochés, la fabrication de pâte à papier à partir de déchets de papier, le rechapage de pneumatiques ou la production de métal à partir de déchets métalliques (cf. classes correspondantes de la section C)
- le retraitement des combustibles nucléaires (cf. 20.13A)
- la refusion de déchets et débris métalliques (cf. 24.10Z)
- la récupération de matériaux au cours du processus de combustion ou d'incinération des déchets (cf. 38.2Z)
- le traitement et l'élimination des déchets non dangereux (cf. 38.21Z)
- le traitement des déchets organiques, y compris la production de compost, dans le but de les éliminer (cf. 38.21Z)
- la récupération d'énergie au cours du processus d'incinération des déchets non dangereux (cf. 38.21Z)
- le traitement et l'élimination de déchets radioactifs (cf. 38.22Z)
- le traitement et l'élimination de déchets contaminés toxiques (cf. 38.22Z)
- le commerce de gros des matériaux de récupération, y compris la collecte et le tri de matériaux de récupération non triés associés à leur vente, sans réelle transformation (cf. 46.77Z)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 9 596 |
| 0 salarié | 34 |
| 1 ou 2 salariés | 382 |
| 3 à 5 salariés | 349 |
| 6 à 9 salariés | 242 |
| 10 à 19 salariés | 246 |
| 20 à 49 salariés | 216 |
| 50 à 99 salariés | 68 |
| 100 à 199 salariés | 29 |
| 200 à 249 salariés | 5 |
| 250 à 499 salariés | 14 |
| 500 à 999 salariés | 6 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Entrepreneur individuel | 7 936 |
| SAS, société par actions simplifiée | 1 607 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 1 108 |
| Association déclarée | 314 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 68 |
| SA à conseil d'administration (s.a.i.) | 43 |
| Société commerciale étrangère immatriculée au RCS | 17 |
| Société créée de fait entre personnes physiques | 11 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Nord | 666 |
| Rhône | 448 |
| Isère | 379 |
| Meurthe-et-Moselle | 338 |
| Moselle | 317 |
| Seine-Saint-Denis | 313 |
| Bouches-du-Rhône | 306 |
| Bas-Rhin | 298 |
| Pas-de-Calais | 277 |
| Loire-Atlantique | 262 |
| Gironde | 231 |
| Seine-et-Marne | 230 |
| Haute-Garonne | 217 |
| Haut-Rhin | 203 |
| Maine-et-Loire | 194 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| ISIGRANTECH | 984 006 718 | Ennevelin | 12 janvier 2024 | — | Active |
| IT RECYCLAGE | 924 847 304 | Saint-Ouen-l'Aumône | 11 mars 2024 | 3 à 5 salariés | Active |
| ITGREEN | 893 209 874 | Dossenheim-sur-Zinsel | 17 décembre 2020 | 3 à 5 salariés | Active |
| IZIRECYCLE | 101 485 779 | Villeparisis | 19 janvier 2026 | — | Active |
| IZZYTOWN | 913 724 779 | Lyon 2e Arrondissement | 6 mai 2022 | 3 à 5 salariés | Active |
| J M FERS | 484 921 911 | Croix-Caluyau | 1er octobre 2005 | — | Active |
| J.L.T. RECUPERATIONS | 792 918 377 | Saint-Martin-des-Landes | 1er mai 2013 | — | Active |
| J.M.D. | 498 576 628 | Saint-Pierre | 1er juillet 2007 | — | Active |
| JACKY DUFEU | 312 347 156 | Noyant-Villages | 1er janvier 1978 | 50 à 99 salariés | Active |
| JADYS | 900 332 925 | La Couture-Boussey | 20 avril 2021 | — | Active |
| JAMET ENVIRONNEMENT | 825 170 723 | Trémorel | 13 janvier 2017 | — | Active |
| JANKY ENVIRONNEMENT | 842 146 318 | Le Moule | 9 juillet 2018 | 6 à 9 salariés | Active |
| JAPOCAS | 343 081 220 | Viry | 1er octobre 1987 | — | Active |
| JBN ENVIRONNEMENT S.A.S.U | 834 890 998 | La Boisse | 1er février 2018 | 3 à 5 salariés | Active |
| JC FER | 499 275 881 | Lecelles | 1er octobre 2007 | 3 à 5 salariés | Active |
| JDS ENVIRONNEMENT | 539 501 742 | Oloron-Sainte-Marie | 27 janvier 2012 | 1 ou 2 salariés | Active |
| JEAN LAMESCH EXPLOITATION S.A. | 903 711 133 | — | 1er octobre 2021 | 1 ou 2 salariés | Active |
| JEAN-MICHEL AUTIN | 799 365 408 | Mainvilliers | 6 janvier 2014 | 10 à 19 salariés | Active |
| JEAN-MICHEL ICOS | 900 815 317 | Nitry | 1er juillet 2021 | 1 ou 2 salariés | Active |
| JERECYCLE | 821 777 117 | Saint-Léonard | 21 juillet 2016 | — | Active |
| JEU DE MATIERES | 853 636 249 | Paris 7e Arrondissement | 4 mars 2019 | — | Active |
| JIZ SERVICES CONSULTING | 850 181 942 | Bordeaux | 29 mars 2019 | — | Active |
| JLDCY | 833 927 239 | Crécy-la-Chapelle | 6 décembre 2017 | — | Active |
| JLV ENGENIERIE | 918 124 439 | La Valette-du-Var | 28 juillet 2022 | — | Active |
| JMR RECYCLAGE | 104 863 949 | Lille | 22 avril 2026 | — | Active |
| JN CUIVRE | 105 989 578 | Meaux | 5 juin 2026 | — | Active |
| JN2A | 797 496 916 | Beynost | 25 septembre 2013 | 10 à 19 salariés | Active |
| JOUANCHICOT | 430 386 821 | Tarsacq | 1er janvier 2000 | 10 à 19 salariés | Active |
| JRM RECYCLAGE | 881 686 505 | Courtry | 28 janvier 2020 | — | Active |
| JS NORMANDIE | 820 071 801 | Bellengreville | 2 mai 2016 | 6 à 9 salariés | Active |
| JURA RECYCLAGE | 494 964 943 | Larnaud | 19 mars 2007 | 20 à 49 salariés | Active |
| JUST RECYCLE IT | 941 840 555 | Marseille 12e Arrondissement | 2 janvier 2025 | — | Active |
| K.D.T. | 812 455 715 | Villefranche-sur-Saône | 8 juillet 2015 | — | Active |
| K2E SERVICE | 938 939 154 | Challes-les-Eaux | 23 décembre 2024 | — | Active |
| K2J RECYCLAGE | 877 865 121 | Istres | 1er octobre 2019 | 1 ou 2 salariés | Active |
| KALIAJ | 943 546 945 | Besançon | 15 avril 2025 | — | Active |
| KALIAKOUDAS ET FILS | 814 042 685 | La Bâthie | 12 octobre 2015 | 6 à 9 salariés | Active |
| KAR RECUP | 749 833 935 | Ennery | 22 février 2012 | 1 ou 2 salariés | Active |
| KARDEN AVENIR | 987 573 425 | Angers | 4 mars 2024 | — | Active |
| KARTONVAL KARAIBE | 898 646 971 | Pointe-à-Pitre | 1er mai 2021 | — | Active |
| KAS SERVICES | 530 467 810 | Saint-Ouen-sur-Seine | 21 février 2011 | — | Active |
| KASS ORDI | 498 339 522 | Pau | 22 février 2007 | — | Active |
| KAZAWOK | 792 497 950 | Saint-Pierre | 1er mai 2013 | — | Active |
| KCH RECYCLING | 920 292 646 | Meilhan-sur-Garonne | 17 octobre 2022 | 3 à 5 salariés | Active |
| KEEP WALKING | 814 320 206 | Mormoiron | 2 juillet 2015 | — | Active |
| KEMS SOLUTIONS | 981 946 775 | Saint-Denis | 27 novembre 2023 | — | Active |
| KENTZINGER METAL | 978 921 013 | Colmar | 4 août 2023 | — | Active |
| KEOPS | 900 554 882 | Paris 10e Arrondissement | 16 juin 2021 | 0 salarié | Active |
| KERVOELEN | 438 027 070 | Prey | 2 avril 2001 | 3 à 5 salariés | Active |
| KFB SOLIDAIRE | 352 474 779 | Saint-Léonard | 6 novembre 1989 | 20 à 49 salariés | Active |
7 943 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.