Sous-classe 38.32Z · NAF rév. 2
Récupération de déchets triés
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 11 187 entreprises actives déclarent l'activité principale « Récupération de déchets triés » (38.32Z) et 12 565 établissements actifs l'exercent. 550 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette sous-classe comprend la transformation, généralement par un processus mécanique ou chimique, de déchets et de débris métalliques et non métalliques ou d'autres articles en matières premières secondaires.
Les processus de transformation mécanique ou chimique concernés sont notamment :
le broyage, par des procédés mécaniques, d'objets métalliques tels que vieilles voitures, machines à laver hors d'usage, vieux vélos, etc.
la réduction, par des procédés mécaniques, d'objets métalliques volumineux tels que les wagons de chemin de fer
le déchirage de déchets métalliques, de véhicules en fin de vie, etc.
d'autres méthodes de traitement mécanique telles que le découpage et le pressage pour réduire le volume
la récupération de métaux à partir de déchets photographiques, tels que les bains de fixation ou les films ou papiers photographiques
la récupération du caoutchouc (par exemple sous forme de pneumatiques usagés) pour produire des matières premières secondaires
le triage et le pastillage de matières plastiques en vue d'obtenir des matières premières secondaires utilisables pour la fabrication de tubes, de pots de fleurs, de palettes, etc.
la transformation (nettoyage, fusion, broyage) de déchets de plastique ou de caoutchouc en granulés
le broyage, le nettoyage et le triage du verre
le broyage, le nettoyage et le triage d'autres déchets (par exemple décombres et gravats) en vue d'obtenir des matières premières secondaires
la transformation d'huiles et de graisses alimentaires usées en matières premières secondaires
la transformation d'autres déchets et résidus d'aliments, de boissons et de tabac en matières premières secondaires
les autres formes de transformation de matériaux récupérables issus du démantèlement d'épaves en matières premières secondaires
Elle comprend aussi
- le tri de matériaux récupérables par séparation et tri dans les flux de déchets non dangereux, comme les ordures ou dans les matériaux de récupération non triés, tels que papier, plastique, boîtes à boisson et métaux usagés, en vue de la récupération des déchets
Elle ne comprend pas
- la fabrication de nouveaux produits finals à partir de matières premières secondaires (issues ou non de la fabrication propre), par exemple la filature d'effilochés, la fabrication de pâte à papier à partir de déchets de papier, le rechapage de pneumatiques ou la production de métal à partir de déchets métalliques (cf. classes correspondantes de la section C)
- le retraitement des combustibles nucléaires (cf. 20.13A)
- la refusion de déchets et débris métalliques (cf. 24.10Z)
- la récupération de matériaux au cours du processus de combustion ou d'incinération des déchets (cf. 38.2Z)
- le traitement et l'élimination des déchets non dangereux (cf. 38.21Z)
- le traitement des déchets organiques, y compris la production de compost, dans le but de les éliminer (cf. 38.21Z)
- la récupération d'énergie au cours du processus d'incinération des déchets non dangereux (cf. 38.21Z)
- le traitement et l'élimination de déchets radioactifs (cf. 38.22Z)
- le traitement et l'élimination de déchets contaminés toxiques (cf. 38.22Z)
- le commerce de gros des matériaux de récupération, y compris la collecte et le tri de matériaux de récupération non triés associés à leur vente, sans réelle transformation (cf. 46.77Z)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 9 596 |
| 0 salarié | 34 |
| 1 ou 2 salariés | 382 |
| 3 à 5 salariés | 349 |
| 6 à 9 salariés | 242 |
| 10 à 19 salariés | 246 |
| 20 à 49 salariés | 216 |
| 50 à 99 salariés | 68 |
| 100 à 199 salariés | 29 |
| 200 à 249 salariés | 5 |
| 250 à 499 salariés | 14 |
| 500 à 999 salariés | 6 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Entrepreneur individuel | 7 936 |
| SAS, société par actions simplifiée | 1 607 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 1 108 |
| Association déclarée | 314 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 68 |
| SA à conseil d'administration (s.a.i.) | 43 |
| Société commerciale étrangère immatriculée au RCS | 17 |
| Société créée de fait entre personnes physiques | 11 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Nord | 666 |
| Rhône | 448 |
| Isère | 379 |
| Meurthe-et-Moselle | 338 |
| Moselle | 317 |
| Seine-Saint-Denis | 313 |
| Bouches-du-Rhône | 306 |
| Bas-Rhin | 298 |
| Pas-de-Calais | 277 |
| Loire-Atlantique | 262 |
| Gironde | 231 |
| Seine-et-Marne | 230 |
| Haute-Garonne | 217 |
| Haut-Rhin | 203 |
| Maine-et-Loire | 194 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| GOHELLE RECYCLAGE ENVIRONNEMENT | 423 707 108 | Avion | 17 juin 1999 | — | Active |
| GOOD DAY INTERNATIONAL LTD | 484 142 591 | — | 16 octobre 2005 | — | Active |
| GOURBAULT FER ET METAUX | 914 827 886 | Gourgé | 15 juin 2022 | — | Active |
| GOUTERON SARL | 332 455 054 | Villefranche-sur-Saône | 1er avril 1985 | — | Active |
| GOV'ENERGIE | 889 710 018 | Cayenne | 1er septembre 2020 | — | Active |
| GPT INDEP RECUP AIDE SPONSOR HANDISPORT | 383 107 059 | Bessancourt | 14 mai 1990 | — | Active |
| GRAMAT AUTO PIECES | 899 811 046 | Gramat | 1er juin 2021 | — | Active |
| GRAND EST ENVIRONNEMENT | 942 406 620 | Jouy-aux-Arches | 11 mars 2025 | — | Active |
| GRAND SUD SERVICES ENVIRONNEMENT | 538 643 271 | Bonifacio | 29 novembre 2011 | 1 ou 2 salariés | Active |
| GRANUDEM DEVELOPPEMENT | 918 026 808 | Amilly | 19 juillet 2022 | — | Active |
| GRANULATEX | 528 496 375 | Perrignier | 23 novembre 2010 | 10 à 19 salariés | Active |
| GRANULATS RECYCLES DE NORMANDIE | 423 757 863 | Le Petit-Quevilly | 1er septembre 1999 | 3 à 5 salariés | Active |
| GRANUPLAST FRANCE | 883 254 310 | Écully | 27 avril 2020 | 10 à 19 salariés | Active |
| GRAOUATS ENTREPRISE SARL | 431 762 970 | Saint-Lys | 1er juin 2000 | — | Active |
| GRAPHI CONTACT TRADING | 539 017 673 | Saran | 5 janvier 2012 | — | Active |
| GRAV'ALPES ENVIRONNEMENT | 838 025 724 | Vaulnaveys-le-Bas | 9 février 2018 | — | Active |
| GRAVALOIRE RECYCLAGE | 481 076 354 | Beaupréau-en-Mauges | 4 janvier 2005 | 10 à 19 salariés | Active |
| GRAVEAU ENVIRONNEMENT | 899 723 779 | Saint-Hilaire-de-Riez | 25 mai 2021 | — | Active |
| GRAVINA | 452 553 464 | Mazingarbe | 1er mars 2004 | 3 à 5 salariés | Active |
| GRE | 907 563 837 | Vouneuil-sous-Biard | 1er janvier 2022 | 3 à 5 salariés | Active |
| GREEN BIRD | 449 824 002 | Saint-Denis | 1er septembre 2003 | 3 à 5 salariés | Active |
| GREEN DOT ADVANCED RECYCLING HOLDING FRANCE | 981 041 981 | Paris 9e Arrondissement | 27 octobre 2023 | — | Active |
| GREEN GRAVATS | 990 312 365 | Marseille 8e Arrondissement | 14 août 2025 | — | Active |
| GREEN HANDS | 914 789 334 | Marseille 14e Arrondissement | 20 juin 2022 | 10 à 19 salariés | Active |
| GREEN INDUSTRIES | 880 114 079 | Marcq-en-Barœul | 9 octobre 2019 | — | Active |
| GREEN LASER | 444 577 126 | Tourcoing | 15 décembre 2002 | — | Active |
| GREEN MACHINES | 922 608 989 | Saint-Louis | 1er décembre 2022 | — | Active |
| GREEN METALS FRANCE SAS | 479 159 881 | Onnaing | 5 octobre 2004 | 20 à 49 salariés | Active |
| GREEN PLAST RECYCLING | 943 910 497 | Quiestède | 23 avril 2025 | — | Active |
| GREEN PLASTIC INNOVATION ENVIRONNEMENT | 900 486 325 | Landorthe | 15 juin 2021 | — | Active |
| GREEN RECUPERATION | 533 334 686 | Argenteuil | 1er juillet 2011 | 20 à 49 salariés | Active |
| GREEN RECYCLAGE IDF | 851 605 170 | Le Raincy | 17 mai 2019 | 1 ou 2 salariés | Active |
| GREEN STONES | 978 335 321 | Noyal-sous-Bazouges | 2 août 2023 | 3 à 5 salariés | Active |
| GREENCYCLE | 909 051 906 | Sainte-Marie | 7 janvier 2022 | — | Active |
| GREENRECUP'33 | 308 128 099 | Blanquefort | 1er janvier 1976 | 10 à 19 salariés | Active |
| GREENSTEEL GROUP | 892 134 644 | Marseille 6e Arrondissement | 26 novembre 2020 | — | Active |
| GREENTEC | 451 955 892 | Paris 16e Arrondissement | 29 janvier 2004 | — | Active |
| GRENIER | 399 958 834 | Fouquereuil | 1er janvier 1995 | 3 à 5 salariés | Active |
| GROUPE FD RECYCLAGE | 898 357 470 | Lisses | 1er avril 2021 | 1 ou 2 salariés | Active |
| GROUPE MGBV | 933 050 213 | Évry-Courcouronnes | 10 septembre 2024 | — | Active |
| GROUPE VESSIERE | 751 599 861 | Vitry-sur-Seine | 24 avril 2012 | 50 à 99 salariés | Active |
| GROUPEMENT DES RECUPERATEURS DE METAUX | 803 885 326 | Rezé | 1er juillet 2014 | — | Active |
| GROUPEMENT ENVIE STRASBOURG | 398 593 145 | Geispolsheim | 1er octobre 1994 | 20 à 49 salariés | Active |
| GROUPEMENT ORGANIS RECYCLAGE DECHETS PDC | 390 101 046 | Marconnelle | 9 janvier 1993 | — | Active |
| GS COMPOST | 414 623 538 | Maisoncelles-Pelvey | 7 novembre 1997 | — | Active |
| GSM RECYCLAGE | 752 036 186 | Petite-Île | 24 janvier 2012 | — | Active |
| GSP ENERGIE | 890 350 093 | Signy-l'Abbaye | 21 septembre 2010 | 3 à 5 salariés | Active |
| GSR - GIRAUD STOCKAGE RECYCLAGE | 817 414 410 | Montgardin | 1er janvier 2016 | — | Active |
| GT MECA | 437 498 488 | Lunel | 2 avril 2001 | — | Active |
| GT RECUPERATIONS | 101 791 739 | Paris 8e Arrondissement | 27 février 2026 | — | Active |
7 943 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.