Sous-classe 38.32Z · NAF rév. 2
Récupération de déchets triés
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 11 187 entreprises actives déclarent l'activité principale « Récupération de déchets triés » (38.32Z) et 12 565 établissements actifs l'exercent. 550 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette sous-classe comprend la transformation, généralement par un processus mécanique ou chimique, de déchets et de débris métalliques et non métalliques ou d'autres articles en matières premières secondaires.
Les processus de transformation mécanique ou chimique concernés sont notamment :
le broyage, par des procédés mécaniques, d'objets métalliques tels que vieilles voitures, machines à laver hors d'usage, vieux vélos, etc.
la réduction, par des procédés mécaniques, d'objets métalliques volumineux tels que les wagons de chemin de fer
le déchirage de déchets métalliques, de véhicules en fin de vie, etc.
d'autres méthodes de traitement mécanique telles que le découpage et le pressage pour réduire le volume
la récupération de métaux à partir de déchets photographiques, tels que les bains de fixation ou les films ou papiers photographiques
la récupération du caoutchouc (par exemple sous forme de pneumatiques usagés) pour produire des matières premières secondaires
le triage et le pastillage de matières plastiques en vue d'obtenir des matières premières secondaires utilisables pour la fabrication de tubes, de pots de fleurs, de palettes, etc.
la transformation (nettoyage, fusion, broyage) de déchets de plastique ou de caoutchouc en granulés
le broyage, le nettoyage et le triage du verre
le broyage, le nettoyage et le triage d'autres déchets (par exemple décombres et gravats) en vue d'obtenir des matières premières secondaires
la transformation d'huiles et de graisses alimentaires usées en matières premières secondaires
la transformation d'autres déchets et résidus d'aliments, de boissons et de tabac en matières premières secondaires
les autres formes de transformation de matériaux récupérables issus du démantèlement d'épaves en matières premières secondaires
Elle comprend aussi
- le tri de matériaux récupérables par séparation et tri dans les flux de déchets non dangereux, comme les ordures ou dans les matériaux de récupération non triés, tels que papier, plastique, boîtes à boisson et métaux usagés, en vue de la récupération des déchets
Elle ne comprend pas
- la fabrication de nouveaux produits finals à partir de matières premières secondaires (issues ou non de la fabrication propre), par exemple la filature d'effilochés, la fabrication de pâte à papier à partir de déchets de papier, le rechapage de pneumatiques ou la production de métal à partir de déchets métalliques (cf. classes correspondantes de la section C)
- le retraitement des combustibles nucléaires (cf. 20.13A)
- la refusion de déchets et débris métalliques (cf. 24.10Z)
- la récupération de matériaux au cours du processus de combustion ou d'incinération des déchets (cf. 38.2Z)
- le traitement et l'élimination des déchets non dangereux (cf. 38.21Z)
- le traitement des déchets organiques, y compris la production de compost, dans le but de les éliminer (cf. 38.21Z)
- la récupération d'énergie au cours du processus d'incinération des déchets non dangereux (cf. 38.21Z)
- le traitement et l'élimination de déchets radioactifs (cf. 38.22Z)
- le traitement et l'élimination de déchets contaminés toxiques (cf. 38.22Z)
- le commerce de gros des matériaux de récupération, y compris la collecte et le tri de matériaux de récupération non triés associés à leur vente, sans réelle transformation (cf. 46.77Z)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 9 596 |
| 0 salarié | 34 |
| 1 ou 2 salariés | 382 |
| 3 à 5 salariés | 349 |
| 6 à 9 salariés | 242 |
| 10 à 19 salariés | 246 |
| 20 à 49 salariés | 216 |
| 50 à 99 salariés | 68 |
| 100 à 199 salariés | 29 |
| 200 à 249 salariés | 5 |
| 250 à 499 salariés | 14 |
| 500 à 999 salariés | 6 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Entrepreneur individuel | 7 936 |
| SAS, société par actions simplifiée | 1 607 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 1 108 |
| Association déclarée | 314 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 68 |
| SA à conseil d'administration (s.a.i.) | 43 |
| Société commerciale étrangère immatriculée au RCS | 17 |
| Société créée de fait entre personnes physiques | 11 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Nord | 666 |
| Rhône | 448 |
| Isère | 379 |
| Meurthe-et-Moselle | 338 |
| Moselle | 317 |
| Seine-Saint-Denis | 313 |
| Bouches-du-Rhône | 306 |
| Bas-Rhin | 298 |
| Pas-de-Calais | 277 |
| Loire-Atlantique | 262 |
| Gironde | 231 |
| Seine-et-Marne | 230 |
| Haute-Garonne | 217 |
| Haut-Rhin | 203 |
| Maine-et-Loire | 194 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| ENVIROMATIC | 394 683 650 | Andrésy | 9 avril 1994 | — | Active |
| ENVIRONNEMENT @NORD ESSONNE TREMPLIN | 490 907 904 | Massy | 15 juin 2006 | — | Active |
| ENVIRONNEMENT ET MATERIAUX | 891 541 674 | Vélizy-Villacoublay | 17 novembre 2020 | — | Active |
| ENVIRONNEMENT ET SERVICES VINCENT SOUZY | 919 004 309 | Tarare | 9 août 2022 | 3 à 5 salariés | Active |
| ENVIRONNEMENT MASSIF CENTRAL | 414 369 173 | Mende | 1er octobre 1997 | 50 à 99 salariés | Active |
| ENVIRONNEMENT RECYCLE BTP | 922 487 517 | Saint-Vigor-d'Ymonville | 21 décembre 2022 | — | Active |
| ENVIROPOLE | 410 649 313 | Mons-en-Barœul | 19 décembre 1996 | — | Active |
| ENVIVALOR | 443 240 882 | Guiche | 2 septembre 2002 | — | Active |
| EPAV SERVICE | 300 476 249 | Ambronay | 1er janvier 1973 | — | Active |
| EPI5 | 938 812 054 | Limonest | 18 décembre 2024 | — | Active |
| EPIARD | 494 013 238 | Le Bignon | 1er février 2007 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EPINAY RECUP METAUX | 489 632 083 | Épinay-sur-Seine | 1er avril 2006 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EPUR CENTRE | 687 050 369 | Mâcon | 1er janvier 1970 | 20 à 49 salariés | Active |
| EPUR ILE DE FRANCE | 572 212 660 | Stains | 1er janvier 1957 | 10 à 19 salariés | Active |
| EPUR LANGUEDOC ROUSSILLON | 817 909 328 | Montpellier | 1er janvier 2016 | 10 à 19 salariés | Active |
| EPUR MEDITERRANEE | 451 381 594 | Gignac-la-Nerthe | 1er décembre 2003 | 20 à 49 salariés | Active |
| EQUI-COLLECTE | 921 261 095 | Argentan | 2 novembre 2022 | 1 ou 2 salariés | Active |
| ERARD DEBARRAS | 951 883 537 | Bordeaux | 24 avril 2023 | — | Active |
| ERTN BATI SERVICES | 942 548 942 | Grézieu-la-Varenne | 17 mars 2025 | — | Active |
| ERTS | 910 243 864 | Paris 2e Arrondissement | 19 janvier 2022 | — | Active |
| ESKA | 558 502 811 | Jouy-aux-Arches | — | 250 à 499 salariés | Active |
| ESPACE ARTISAN | 897 862 421 | Émerainville | 30 mars 2021 | 10 à 19 salariés | Active |
| ESSM CARAIBES | 904 727 419 | Pointe-à-Pitre | 23 octobre 2021 | — | Active |
| EST METAL | 378 815 435 | Genas | 1er juillet 1990 | 6 à 9 salariés | Active |
| EST RECYCLAGE AUTOMOBILE | 912 850 039 | Heimsbrunn | 20 avril 2022 | 3 à 5 salariés | Active |
| EST RECYCLAGE SAS | 378 308 332 | Offemont | 1er avril 1990 | 6 à 9 salariés | Active |
| ETABLISSEMENT DINATAL SA | 383 181 732 | Uzès | 1er avril 1991 | 3 à 5 salariés | Active |
| ETABLISSEMENT ETIENNE SECULA | 517 020 129 | Ruffey-lès-Beaune | — | 20 à 49 salariés | Active |
| ETABLISSEMENT MIQUEL RECUPERATION | 820 262 350 | Lédergues | 16 avril 2016 | 3 à 5 salariés | Active |
| ETABLISSEMENTS BALSALOBRE - SUD RECYCLAGE | 814 768 842 | Vailhauquès | 19 novembre 2015 | 20 à 49 salariés | Active |
| ETABLISSEMENTS BEAL | 349 382 135 | Les Martres-de-Veyre | 1er février 1989 | 3 à 5 salariés | Active |
| ETABLISSEMENTS BIEYSSE PERE ET FILS | 316 068 428 | Castres | 1er janvier 1979 | 3 à 5 salariés | Active |
| ETABLISSEMENTS BRUHAT GEORGES | 737 320 028 | Vitry-le-François | 1er janvier 1973 | 50 à 99 salariés | Active |
| ETABLISSEMENTS DE SEVERAC | 586 080 277 | Saint-Quentin | 1er janvier 1960 | — | Active |
| ETABLISSEMENTS DECONS | 402 713 119 | Le Pian-Médoc | 1er novembre 1995 | 50 à 99 salariés | Active |
| ETABLISSEMENTS FAURE | 513 392 878 | Mazères | 18 juin 2009 | 3 à 5 salariés | Active |
| ETABLISSEMENTS GEORGES CHABANY | 602 048 571 | Villeneuve-le-Roi | 1er janvier 1960 | 20 à 49 salariés | Active |
| ETABLISSEMENTS GEORGES SAINE SA | 712 049 832 | Gagny | 1er janvier 1971 | — | Active |
| ETABLISSEMENTS GIRON PERE ET FILS | 335 881 181 | Reims | 1er janvier 1958 | 10 à 19 salariés | Active |
| ETABLISSEMENTS HELLARD | 303 243 026 | Loireauxence | 1er janvier 1974 | — | Active |
| ETABLISSEMENTS J.P. PEDRON | 344 504 220 | Yffiniac | 1er avril 1988 | 10 à 19 salariés | Active |
| ETABLISSEMENTS LE FEUVRIER | 337 564 629 | Flers | 1er mars 1986 | 20 à 49 salariés | Active |
| ETABLISSEMENTS LOUIS BOURSIER | 471 500 413 | Lille | 1er janvier 1971 | — | Active |
| ETABLISSEMENTS LOUIS MARTINEAU | 381 246 248 | Soullans | 1er février 1991 | 10 à 19 salariés | Active |
| ETABLISSEMENTS MARCEL DURET | 304 733 157 | Val de Chaise | 1er janvier 1975 | 6 à 9 salariés | Active |
| ETABLISSEMENTS MARCEL ROBROLLE | 306 315 946 | Ingré | 1er janvier 1976 | 3 à 5 salariés | Active |
| ETABLISSEMENTS MAURICE | 331 618 934 | Marolles | 1er janvier 1985 | 10 à 19 salariés | Active |
| ETABLISSEMENTS NADAL | 570 800 631 | Toulouse | 1er janvier 1957 | 10 à 19 salariés | Active |
| ETABLISSEMENTS PAIRE | 803 346 634 | Pont-du-Château | 1er juillet 2014 | 1 ou 2 salariés | Active |
| ETABLISSEMENTS PERISSER ET FILS | 045 680 147 | Oloron-Sainte-Marie | 1er janvier 1956 | 3 à 5 salariés | Active |
7 943 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.