Sous-classe 38.32Z · NAF rév. 2
Récupération de déchets triés
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 11 187 entreprises actives déclarent l'activité principale « Récupération de déchets triés » (38.32Z) et 12 565 établissements actifs l'exercent. 550 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette sous-classe comprend la transformation, généralement par un processus mécanique ou chimique, de déchets et de débris métalliques et non métalliques ou d'autres articles en matières premières secondaires.
Les processus de transformation mécanique ou chimique concernés sont notamment :
le broyage, par des procédés mécaniques, d'objets métalliques tels que vieilles voitures, machines à laver hors d'usage, vieux vélos, etc.
la réduction, par des procédés mécaniques, d'objets métalliques volumineux tels que les wagons de chemin de fer
le déchirage de déchets métalliques, de véhicules en fin de vie, etc.
d'autres méthodes de traitement mécanique telles que le découpage et le pressage pour réduire le volume
la récupération de métaux à partir de déchets photographiques, tels que les bains de fixation ou les films ou papiers photographiques
la récupération du caoutchouc (par exemple sous forme de pneumatiques usagés) pour produire des matières premières secondaires
le triage et le pastillage de matières plastiques en vue d'obtenir des matières premières secondaires utilisables pour la fabrication de tubes, de pots de fleurs, de palettes, etc.
la transformation (nettoyage, fusion, broyage) de déchets de plastique ou de caoutchouc en granulés
le broyage, le nettoyage et le triage du verre
le broyage, le nettoyage et le triage d'autres déchets (par exemple décombres et gravats) en vue d'obtenir des matières premières secondaires
la transformation d'huiles et de graisses alimentaires usées en matières premières secondaires
la transformation d'autres déchets et résidus d'aliments, de boissons et de tabac en matières premières secondaires
les autres formes de transformation de matériaux récupérables issus du démantèlement d'épaves en matières premières secondaires
Elle comprend aussi
- le tri de matériaux récupérables par séparation et tri dans les flux de déchets non dangereux, comme les ordures ou dans les matériaux de récupération non triés, tels que papier, plastique, boîtes à boisson et métaux usagés, en vue de la récupération des déchets
Elle ne comprend pas
- la fabrication de nouveaux produits finals à partir de matières premières secondaires (issues ou non de la fabrication propre), par exemple la filature d'effilochés, la fabrication de pâte à papier à partir de déchets de papier, le rechapage de pneumatiques ou la production de métal à partir de déchets métalliques (cf. classes correspondantes de la section C)
- le retraitement des combustibles nucléaires (cf. 20.13A)
- la refusion de déchets et débris métalliques (cf. 24.10Z)
- la récupération de matériaux au cours du processus de combustion ou d'incinération des déchets (cf. 38.2Z)
- le traitement et l'élimination des déchets non dangereux (cf. 38.21Z)
- le traitement des déchets organiques, y compris la production de compost, dans le but de les éliminer (cf. 38.21Z)
- la récupération d'énergie au cours du processus d'incinération des déchets non dangereux (cf. 38.21Z)
- le traitement et l'élimination de déchets radioactifs (cf. 38.22Z)
- le traitement et l'élimination de déchets contaminés toxiques (cf. 38.22Z)
- le commerce de gros des matériaux de récupération, y compris la collecte et le tri de matériaux de récupération non triés associés à leur vente, sans réelle transformation (cf. 46.77Z)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 9 596 |
| 0 salarié | 34 |
| 1 ou 2 salariés | 382 |
| 3 à 5 salariés | 349 |
| 6 à 9 salariés | 242 |
| 10 à 19 salariés | 246 |
| 20 à 49 salariés | 216 |
| 50 à 99 salariés | 68 |
| 100 à 199 salariés | 29 |
| 200 à 249 salariés | 5 |
| 250 à 499 salariés | 14 |
| 500 à 999 salariés | 6 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Entrepreneur individuel | 7 936 |
| SAS, société par actions simplifiée | 1 607 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 1 108 |
| Association déclarée | 314 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 68 |
| SA à conseil d'administration (s.a.i.) | 43 |
| Société commerciale étrangère immatriculée au RCS | 17 |
| Société créée de fait entre personnes physiques | 11 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Nord | 666 |
| Rhône | 448 |
| Isère | 379 |
| Meurthe-et-Moselle | 338 |
| Moselle | 317 |
| Seine-Saint-Denis | 313 |
| Bouches-du-Rhône | 306 |
| Bas-Rhin | 298 |
| Pas-de-Calais | 277 |
| Loire-Atlantique | 262 |
| Gironde | 231 |
| Seine-et-Marne | 230 |
| Haute-Garonne | 217 |
| Haut-Rhin | 203 |
| Maine-et-Loire | 194 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| ECOREP | 884 706 581 | Montceau-les-Mines | 25 juin 2020 | 1 ou 2 salariés | Active |
| ECORESO AUTONOMIE | 837 672 096 | Bourgvallées | 29 décembre 2017 | — | Active |
| ECORESO AUTONOMIE ARDECHE | 831 621 131 | Caen | 9 août 2017 | — | Active |
| ECORESO AUTONOMIE CALVADOS | 825 302 524 | Caen | 14 décembre 2016 | — | Active |
| ECORESO AUTONOMIE COTE D'OR | 831 621 305 | Caen | 8 août 2017 | — | Active |
| ECORESO AUTONOMIE COTES D'ARMOR | 840 050 736 | Plérin | 1er mars 2018 | — | Active |
| ECORESO AUTONOMIE CREUSE | 831 621 602 | Caen | 11 août 2017 | — | Active |
| ECORESO AUTONOMIE HAUT DE SEINE | 835 195 934 | Caen | 25 août 2017 | — | Active |
| ECORESO AUTONOMIE HAUTE SAONE | 831 621 834 | Caen | 9 août 2017 | — | Active |
| ECORESO AUTONOMIE ILLE ET VILAINE | 831 622 030 | Caen | 8 août 2017 | — | Active |
| ECORESO AUTONOMIE LOIRE ATLANTIQUE | 831 622 311 | Caen | 11 août 2017 | — | Active |
| ECORESO AUTONOMIE LOT ET GARONNE | 831 622 717 | Caen | 11 août 2017 | — | Active |
| ECORESO AUTONOMIE MORBIHAN | 831 622 774 | Caen | 9 août 2017 | — | Active |
| ECORESO AUTONOMIE PARIS | 840 050 090 | Caen | 5 décembre 2017 | — | Active |
| ECORESO AUTONOMIE PYRENEES-ATLANTIQUES | 852 930 601 | Vire Normandie | 23 juillet 2019 | — | Active |
| ECORESO AUTONOMIE VENDEE | 831 622 998 | Caen | 11 août 2017 | — | Active |
| ECORESPO AUTONOMIE AIN | 831 620 828 | Caen | 8 août 2017 | — | Active |
| ECORYS GREEN | 100 957 455 | Lyon 6e Arrondissement | 1er mars 2026 | — | Active |
| ECOS | 792 567 349 | Monceau-sur-Oise | 1er mai 2013 | — | Active |
| ECOSELECT | 914 593 975 | Bourg-des-Comptes | 16 juin 2022 | 3 à 5 salariés | Active |
| ECOSOL | 795 125 350 | Paris 15e Arrondissement | 1er septembre 2012 | — | Active |
| ECOSTRATI | 993 287 978 | Strasbourg | 28 octobre 2025 | — | Active |
| ECOSYCLING | 830 028 874 | Saint-Avold | 26 mai 2017 | — | Active |
| ECOTEXUSE | 991 893 900 | Appilly | 25 septembre 2025 | — | Active |
| ECOVA ENVIRONNEMENT | 833 678 543 | Franconville | 7 novembre 2017 | 3 à 5 salariés | Active |
| ECOVAL | 908 243 207 | Ormes | 25 novembre 2021 | 3 à 5 salariés | Active |
| ECOVALIM VOURLES | 532 474 285 | Marseille 2e Arrondissement | 10 mai 2011 | 6 à 9 salariés | Active |
| ECOVET | 502 758 725 | Mondeville | 15 février 2008 | — | Active |
| ECOVISION 29 | 488 728 916 | Plouescat | 10 février 2006 | — | Active |
| ECRANLAB | 797 406 329 | Lisses | 23 août 2013 | — | Active |
| EDELCHEMIE PANHEEL BV | 328 098 140 | — | 1er septembre 1983 | — | Active |
| EDWARD C | 393 985 205 | Saint-Ouen-sur-Seine | 3 janvier 1994 | — | Active |
| EE TECHNOLOGIE | 804 473 205 | Antibes | 1er septembre 2014 | — | Active |
| EES FRANCE | 802 895 094 | Rennes | 4 juin 2014 | — | Active |
| EFFERVESCENCE UPCYCLING | 851 755 553 | Saint-Amant-de-Boixe | 1er juillet 2019 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EG HUSSIGNY | 888 046 331 | Hauconcourt | 4 mars 2020 | — | Active |
| EI - LE ZARBOUTAN | 892 970 112 | Sainte-Marie | 15 janvier 2021 | 20 à 49 salariés | Active |
| EICLOR | 403 168 016 | Rombas | 1er janvier 1996 | 50 à 99 salariés | Active |
| EIFFEL RECYCLING | 991 429 192 | Paris 11e Arrondissement | 15 septembre 2025 | — | Active |
| EIZHY | 887 666 154 | Hénon | 25 juillet 2020 | 3 à 5 salariés | Active |
| EKMAN AG | 793 819 053 | — | 1er juin 2013 | — | Active |
| ELA2R RECYCLAGES | 819 374 182 | Morsang-sur-Orge | 25 mars 2016 | 6 à 9 salariés | Active |
| ELDIMEX | 493 554 646 | Saint-Pierre-du-Vauvray | 1er novembre 2006 | — | Active |
| ELECTRO METAL SUD | 419 102 165 | Vitry-sur-Seine | 2 mai 1998 | 3 à 5 salariés | Active |
| ELECTRO-MENAGER RECYCLES | 507 833 408 | Marseille 10e Arrondissement | 28 décembre 2006 | — | Active |
| ELECTROSHOP PLUS | 410 479 398 | Dampmart | 29 mars 1996 | — | Active |
| ELEMENTAL STRATEGIC METALS SPOLKA Z OGRANICZONA ODPOWIEDZIALNOSCIA | 109 509 919 | — | 20 septembre 2026 | — | Active |
| ELG UTICA ALLOYS (HARTFORD) INC | 424 202 919 | — | 25 janvier 1999 | — | Active |
| ELIREC | 411 126 592 | Moussy-le-Neuf | 16 janvier 1997 | — | Active |
| ELISYS | 823 060 116 | Saint-André | 11 octobre 2016 | — | Active |
7 943 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.