Sous-classe 01.62Z · NAF rév. 2
Activités de soutien à la production animale
Dans la base (Sirene du 1er octobre 2026, France entière), 8 934 entreprises actives déclarent l'activité principale « Activités de soutien à la production animale » (01.62Z) et 9 170 établissements actifs l'exercent. 609 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- les activités agricoles suivantes exécutées pour le compte de tiers :
- activités visant à promouvoir le repeuplement, la croissance et le rendement d'animaux
- services de gardiennage et de conduite de troupeaux, de paissance, de castration de volailles, de nettoyage de poulaillers, etc.
- insémination artificielle
- services de haras
- tonte d'ovins
- hébergement et entretien d'animaux de ferme
Elle comprend aussi
- les activités des maréchaux-ferrants
Elle ne comprend pas
- la fourniture d'espace pour les activités de prise en pension d'animaux uniquement (cf. 68.20B)
- les activités vétérinaires (cf. 75.00Z)
- la vaccination d'animaux (cf. 75.00Z)
- la location d'animaux, par exemple de troupeaux (cf. 77.39Z)
- les activités de prise en pension d'animaux de compagnie (cf. 96.09Z)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 7 706 |
| 0 salarié | 156 |
| 1 ou 2 salariés | 663 |
| 3 à 5 salariés | 209 |
| 6 à 9 salariés | 67 |
| 10 à 19 salariés | 60 |
| 20 à 49 salariés | 46 |
| 50 à 99 salariés | 15 |
| 100 à 199 salariés | 9 |
| 250 à 499 salariés | 2 |
| 1 000 à 1 999 salariés | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Entrepreneur individuel | 6 096 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 897 |
| Association déclarée | 636 |
| SAS, société par actions simplifiée | 581 |
| Exploitation agricole à responsabilité limitée | 232 |
| Société civile d'exploitation agricole | 158 |
| Société coopérative agricole | 53 |
| Groupement pastoral | 35 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Calvados | 337 |
| Gironde | 218 |
| Isère | 218 |
| Nord | 207 |
| Orne | 193 |
| Vendée | 193 |
| Bouches-du-Rhône | 189 |
| Seine-et-Marne | 184 |
| Maine-et-Loire | 170 |
| Pyrénées-Atlantiques | 169 |
| Manche | 167 |
| Seine-Maritime | 166 |
| Oise | 165 |
| Eure | 161 |
| Ille-et-Vilaine | 155 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er octobre 2026, France entière. Calcul du 10 octobre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| SOCIETE LOCHIN MATHIEU | 807 550 694 | Chazé-sur-Argos | 3 novembre 2014 | — | Active |
| SOCIETE PAR ACTIONS SIMPLIFIEE PEDICURE BOVINS SCHNEIDER | 901 729 095 | Vittersbourg | 18 juin 2021 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SOCOMAF | 417 743 655 | Coye-la-Forêt | 1er janvier 1998 | 10 à 19 salariés | Active |
| SOCOTROT | 339 634 487 | Pantin | 22 décembre 1986 | — | Active |
| SOHOLUXE | 923 734 776 | Lecumberry | 1er mai 2023 | — | Active |
| SOLDNER MARECHALERIE | 829 190 339 | Mertzen | 1er avril 2017 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SOLUTIONS EQUIPEMENTS | 911 659 084 | Marsillargues | 1er mars 2022 | — | Active |
| SORELVA - SICA ORGANISATIONS D'ELEVAGE | 312 938 285 | Ceyzériat | 1er janvier 1978 | 10 à 19 salariés | Active |
| SOREMA | 848 269 510 | Valbonne | 18 février 2019 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SOS ANIMAUX | 398 726 935 | Le Broc | 1er octobre 1994 | 3 à 5 salariés | Active |
| SOVAGENETIQUE | 405 393 745 | Soual | 22 avril 1996 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SPORT GALOP MARECHALERIE | 832 172 993 | Saint-Léger-Dubosq | 13 septembre 2017 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SRV | 423 368 083 | Rebreuve-Ranchicourt | 30 mai 1999 | 6 à 9 salariés | Active |
| ST FRANCE | 509 104 667 | Roulans | 21 novembre 2008 | 20 à 49 salariés | Active |
| ST HORSES | 951 244 888 | Seine-Port | 3 avril 2023 | — | Active |
| ST2C | 922 283 551 | Saint-Sauveur-Villages | 15 décembre 2022 | — | Active |
| STAR JUMP | 404 070 252 | Paris 8e Arrondissement | 4 mars 1996 | — | Active |
| STATION CONTROLE DES VERRATS | 781 576 707 | Saint-Sauvant | — | — | Active |
| STE HIPPIQUE DE GABARRET | 782 074 694 | Gabarret | — | — | Active |
| STE PROTECTRICE DES ANIMAUX BX | 781 986 146 | Saint-Émilion | 25 décembre 1997 | — | Active |
| STEEVE ROUSSEAU | 441 111 887 | Amilly | 15 février 2002 | 1 ou 2 salariés | Active |
| STEF DEROUT B LETAY R | 788 200 954 | Marolles-les-Braults | — | — | Active |
| STEF SARRE BOUKAT | 431 232 446 | Tanville | 1er janvier 1999 | — | Active |
| STENOR | 522 492 495 | Falaise | 1er janvier 2010 | — | Active |
| STEP NOEL-LEMAIRE | 500 127 170 | Lamorlaye | 1er janvier 2006 | — | Active |
| STEPHANE LAUZET | 520 612 474 | Reilhac | 4 février 2010 | — | Active |
| STEVE TALLONE MARECHALERIE | 938 351 178 | Fontaine-la-Mallet | 7 décembre 2024 | — | Active |
| STGENETICS EUROPE BV | 883 356 859 | — | 1er avril 2020 | 10 à 19 salariés | Active |
| SUCRE & CAROTTES | 840 182 497 | Prissac | 4 juillet 2018 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SUD OUEST MARECHALERIE | 511 683 708 | Audenge | 1er avril 2009 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SUD-OUEST AGRISERVICES | 537 451 528 | Mugron | 2 novembre 2011 | 20 à 49 salariés | Active |
| SUZUKI TN | 880 318 902 | Angers | 26 novembre 2019 | — | Active |
| SV ET FILS | 888 384 054 | Le Pin | 17 août 2020 | — | Active |
| SWISSGENETICS | 933 449 159 | — | 1er septembre 2024 | — | Active |
| SYLVAIN POHARDY | 852 856 822 | Écardenville-la-Campagne | 17 juillet 2019 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SYN D ESTIVE DU VIEUX CHAILLOL | 510 373 756 | Saint-Michel-de-Chaillol | 16 avril 1999 | 0 salarié | Active |
| SYN FOR PROP NIVERNAIS | 412 335 481 | Nevers | 1er février 1983 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SYND AGRICOLE ST LAURENT DE CHAMOUSSET | 429 502 123 | Saint-Laurent-de-Chamousset | 1er septembre 1970 | — | Active |
| SYND CONTR PERFORM INTER ESPECES GARD HL | 398 710 871 | Nîmes | 1er janvier 1974 | — | Active |
| SYNDICAT ALPAGE DES ALLIERES | 442 114 112 | Lans-en-Vercors | 2 octobre 2001 | — | Active |
| SYNDICAT D ALPAGE DU BOIS DU SER | 440 626 216 | Les Côtes-de-Corps | 26 janvier 1996 | — | Active |
| SYNDICAT D'ALPAGE DU GRAND THIERVOZ | 512 289 380 | Le Haut-Bréda | 26 mars 2009 | — | Active |
| SYNDICAT AGRICOLE EYZIN PINET | 779 509 306 | Eyzin-Pinet | — | — | Active |
| SYNDICAT ALPAGE L ALPE DU PIN | 440 625 499 | Saint-Christophe-en-Oisans | 9 novembre 1988 | 0 salarié | Active |
| SYNDICAT ALPAGE ALPE STE MARIE DU MONT | 440 625 192 | Saint-Vincent-de-Mercuze | 26 mars 1996 | — | Active |
| SYNDICAT ALPAGE DE L AUP DU SEUIL | 440 626 067 | Saint-Vincent-de-Mercuze | 15 mai 1991 | — | Active |
| SYNDICAT ALPAGE DE VILLARD NOTRE DAME | 440 638 062 | Villard-Notre-Dame | 21 décembre 1989 | — | Active |
| SYNDICAT ALPAGE DES DRAYES ET RIF MEYOL | 440 630 366 | Chantepérier | 27 mars 1996 | — | Active |
| SYNDICAT ALPAGE DU SORGIA | 479 496 002 | Léaz | 5 mars 2004 | — | Active |
| SYNDICAT D 'ALPAGE DE LA MOLIERE | 440 634 947 | Autrans-Méaudre en Vercors | 16 mai 1984 | — | Active |
6 102 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.