Sous-classe 01.62Z · NAF rév. 2
Activités de soutien à la production animale
Dans la base (Sirene du 1er octobre 2026, France entière), 8 934 entreprises actives déclarent l'activité principale « Activités de soutien à la production animale » (01.62Z) et 9 170 établissements actifs l'exercent. 609 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- les activités agricoles suivantes exécutées pour le compte de tiers :
- activités visant à promouvoir le repeuplement, la croissance et le rendement d'animaux
- services de gardiennage et de conduite de troupeaux, de paissance, de castration de volailles, de nettoyage de poulaillers, etc.
- insémination artificielle
- services de haras
- tonte d'ovins
- hébergement et entretien d'animaux de ferme
Elle comprend aussi
- les activités des maréchaux-ferrants
Elle ne comprend pas
- la fourniture d'espace pour les activités de prise en pension d'animaux uniquement (cf. 68.20B)
- les activités vétérinaires (cf. 75.00Z)
- la vaccination d'animaux (cf. 75.00Z)
- la location d'animaux, par exemple de troupeaux (cf. 77.39Z)
- les activités de prise en pension d'animaux de compagnie (cf. 96.09Z)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 7 706 |
| 0 salarié | 156 |
| 1 ou 2 salariés | 663 |
| 3 à 5 salariés | 209 |
| 6 à 9 salariés | 67 |
| 10 à 19 salariés | 60 |
| 20 à 49 salariés | 46 |
| 50 à 99 salariés | 15 |
| 100 à 199 salariés | 9 |
| 250 à 499 salariés | 2 |
| 1 000 à 1 999 salariés | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Entrepreneur individuel | 6 096 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 897 |
| Association déclarée | 636 |
| SAS, société par actions simplifiée | 581 |
| Exploitation agricole à responsabilité limitée | 232 |
| Société civile d'exploitation agricole | 158 |
| Société coopérative agricole | 53 |
| Groupement pastoral | 35 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Calvados | 337 |
| Gironde | 218 |
| Isère | 218 |
| Nord | 207 |
| Orne | 193 |
| Vendée | 193 |
| Bouches-du-Rhône | 189 |
| Seine-et-Marne | 184 |
| Maine-et-Loire | 170 |
| Pyrénées-Atlantiques | 169 |
| Manche | 167 |
| Seine-Maritime | 166 |
| Oise | 165 |
| Eure | 161 |
| Ille-et-Vilaine | 155 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er octobre 2026, France entière. Calcul du 10 octobre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| SGA TRANSPORT | 921 309 035 | Gaillon-sur-Montcient | 10 novembre 2022 | — | Active |
| SHIP COMMODITIES INTERNATIONAL INC | 444 403 828 | — | 1er janvier 2002 | — | Active |
| SIA : STRUCTURE IDEALE POUR ANIMAUX | 832 630 164 | Saint-Paul-Trois-Châteaux | 1er octobre 2017 | — | Active |
| SICA AMENAG EXPL MASSIF PIERRE SUR HAUTE | 887 150 340 | Saint-Bonnet-le-Courreau | 1er janvier 1971 | — | Active |
| SICO INSEM PLUS | 105 388 938 | Saint-François | 1er janvier 2026 | — | Active |
| SIMMENTAL FRANCE UNION DE COOPERATIVES AGRICOLES | 493 756 605 | Brumath | 18 décembre 2006 | 3 à 5 salariés | Active |
| SIPIN EQUESTRIAN | 812 859 627 | Saint-Andiol | 1er juillet 2015 | — | Active |
| SK MARECHALERIE | 989 147 970 | Saint-Jean-de-Sauves | 1er juillet 2025 | — | Active |
| SKAN HORSE | 950 887 737 | Coulonges-sur-l'Autize | 14 mars 2023 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SMITH ATELIER | 887 470 797 | Chemazé | 18 juillet 2020 | — | Active |
| SML BREIZH VOLAILLES | 993 231 117 | Le Quillio | 23 octobre 2025 | — | Active |
| SNC DES DEUX ETANGS | 491 346 987 | Saint-Connan | 25 juillet 2006 | — | Active |
| SNC ECURIE GERARD JOUENNE | 443 344 841 | La Mouche | 31 juillet 2002 | 3 à 5 salariés | Active |
| SNC ETA DES LEVIERES | 893 576 140 | Mélisey | 1er janvier 2021 | — | Active |
| SNC RAFY | 878 137 686 | Soudron | 1er septembre 2019 | — | Active |
| SO JUMP | 835 088 204 | Châtillon-sur-Chalaronne | 1er janvier 2018 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SOC COMMERCE EXPLOITATION CHEVAUX SPOR | 449 280 106 | Saint-Augustin-des-Bois | 22 février 2003 | 3 à 5 salariés | Active |
| SOC COOP AGRIC ELEVAG AMELI PRODU PROVEN | 329 311 245 | Rians | 1er juillet 1983 | — | Active |
| SOC COOP AGRICOLE ELEVAGE DU SUD OUEST | 777 262 585 | Soual | — | 50 à 99 salariés | Active |
| SOC COOP AMELIOR RACE BOVINE LIMOUSINE | 328 358 767 | Saint-Jal | 25 août 1983 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SOC COOPER AGRIC ELEVAGE INSEM ART GUAD | 383 146 537 | Baie-Mahault | 2 janvier 1992 | — | Active |
| SOC COOPERATIVE AGRICOLE MOUTON VENDEEN | 389 456 682 | La Ferrière | 1er décembre 1992 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SOC COURSES CHEVAUX CHERBOURG | 780 875 159 | Cherbourg-en-Cotentin | — | 1 ou 2 salariés | Active |
| SOC D'AVICULTURE DE HAUTE NORMANDIE | 810 009 092 | Mortemer | 5 juillet 2002 | — | Active |
| SOC DE CHASSE DE ST DENIS | 775 410 913 | Saint-Denis-sur-Loire | — | — | Active |
| SOC DE FAIT DAGON-MALASSENE | 429 149 388 | Munster | 1er janvier 1996 | — | Active |
| SOC DES COURSES DE DIEPPE | 781 016 480 | Dieppe | — | 3 à 5 salariés | Active |
| SOC HIPPIQUE DE DAX BIARRITZ | 782 071 864 | Dax | — | 3 à 5 salariés | Active |
| SOC HIPPIQUE DU VAR | 304 247 174 | Hyères | — | 3 à 5 salariés | Active |
| SOCIETE CIVILE D EXPLOITATION AGRICOLE BEL LA VIE | 790 875 603 | Saint-Léger | 18 janvier 2013 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SOCIETE CIVILE D'EXPLOITATION AGRICOLE DE LA HEM | 483 128 633 | Polincove | 1er juin 2005 | 3 à 5 salariés | Active |
| SOCIETE CIVILE D'EXPLOITATION AGRICOLE DU HARAS DE VICTOT | 811 083 799 | Le Lion-d'Angers | 1er mars 2015 | 3 à 5 salariés | Active |
| SOCIETE CIVILE D'EXPLOITATION AGRICOLE RC JUMP | 106 036 361 | Vassincourt | 1er juin 2026 | — | Active |
| SOCIETE CIVILE D'EXPLOITATION AGRICOLE SAINT ARNOULT | 824 496 269 | Warluis | 16 décembre 2016 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SOCIETE COOPERATIVE AGRICOLE APOCAG | 799 300 975 | Macouria | 8 novembre 2012 | — | Active |
| SOCIETE COOPERATIVE AGRICOLE D ELEVAGE ET D INSEMINATION ANIMALE GEN'IATEST | 778 278 036 | Roulans | 11 juin 1948 | 100 à 199 salariés | Active |
| SOCIETE COOPERATIVE AGRICOLE DES ELEVEURS DE CHEVAUX DE COURSE | 750 843 799 | Cercy-la-Tour | 6 avril 2012 | 6 à 9 salariés | Active |
| SOCIETE COOPERATIVE AGRICOLE DES ELEVEURS DE LA PLAINE DES CAFRES | 752 905 471 | Le Tampon | 8 mars 1958 | — | Active |
| SOCIETE COOPERATIVE AGRICOLE DES FERMIERS DU SUD | 789 089 976 | Saint-Joseph | 30 octobre 2012 | 3 à 5 salariés | Active |
| SOCIETE COOPERATIVE AGRICOLE DU CUL NOIR | 802 800 185 | Verneuil-sur-Vienne | 1er juin 2014 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SOCIETE COOPERATIVE AGRICOLE SOGEN | 907 894 380 | Denguin | 6 décembre 2021 | 50 à 99 salariés | Active |
| SOCIETE COURSES CHEVAUX | 782 098 453 | Mont-de-Marsan | 31 décembre 1993 | 6 à 9 salariés | Active |
| SOCIETE D'ALPAGE DU CROT AUX CHIENS | 401 694 237 | Morzine | 17 septembre 1994 | — | Active |
| SOCIETE DE CHASSE DE LA PLAINE DE SOLENTE | 824 640 569 | Solente | 30 juillet 2016 | — | Active |
| SOCIETE DE LAVAGE INTERVENTION SARL | 443 746 128 | Bray-Saint-Aignan | 26 août 2002 | 10 à 19 salariés | Active |
| SOCIETE DE MARECHALERIE JULIEN SIMON | 832 300 636 | Villeneuve-les-Sablons | 25 septembre 2017 | — | Active |
| SOCIETE DES AVICULTEURS DES DEUX SEVRES | 517 651 550 | Niort | 20 mars 2008 | — | Active |
| SOCIETE DES CHASSEURS DE VENELLES | 529 777 674 | Venelles | 12 février 2008 | — | Active |
| SOCIETE DES COURSES DU PAYS D'AUGE | 780 726 964 | Tourgéville | — | 6 à 9 salariés | Active |
| SOCIETE EUROPENNE DE MARECHALERIE | 939 351 912 | Saint-Marcel-lès-Annonay | 24 décembre 2024 | — | Active |
6 102 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.