Sous-classe 01.62Z · NAF rév. 2
Activités de soutien à la production animale
Dans la base (Sirene du 1er octobre 2026, France entière), 8 934 entreprises actives déclarent l'activité principale « Activités de soutien à la production animale » (01.62Z) et 9 170 établissements actifs l'exercent. 609 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- les activités agricoles suivantes exécutées pour le compte de tiers :
- activités visant à promouvoir le repeuplement, la croissance et le rendement d'animaux
- services de gardiennage et de conduite de troupeaux, de paissance, de castration de volailles, de nettoyage de poulaillers, etc.
- insémination artificielle
- services de haras
- tonte d'ovins
- hébergement et entretien d'animaux de ferme
Elle comprend aussi
- les activités des maréchaux-ferrants
Elle ne comprend pas
- la fourniture d'espace pour les activités de prise en pension d'animaux uniquement (cf. 68.20B)
- les activités vétérinaires (cf. 75.00Z)
- la vaccination d'animaux (cf. 75.00Z)
- la location d'animaux, par exemple de troupeaux (cf. 77.39Z)
- les activités de prise en pension d'animaux de compagnie (cf. 96.09Z)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 7 706 |
| 0 salarié | 156 |
| 1 ou 2 salariés | 663 |
| 3 à 5 salariés | 209 |
| 6 à 9 salariés | 67 |
| 10 à 19 salariés | 60 |
| 20 à 49 salariés | 46 |
| 50 à 99 salariés | 15 |
| 100 à 199 salariés | 9 |
| 250 à 499 salariés | 2 |
| 1 000 à 1 999 salariés | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Entrepreneur individuel | 6 096 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 897 |
| Association déclarée | 636 |
| SAS, société par actions simplifiée | 581 |
| Exploitation agricole à responsabilité limitée | 232 |
| Société civile d'exploitation agricole | 158 |
| Société coopérative agricole | 53 |
| Groupement pastoral | 35 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Calvados | 337 |
| Gironde | 218 |
| Isère | 218 |
| Nord | 207 |
| Orne | 193 |
| Vendée | 193 |
| Bouches-du-Rhône | 189 |
| Seine-et-Marne | 184 |
| Maine-et-Loire | 170 |
| Pyrénées-Atlantiques | 169 |
| Manche | 167 |
| Seine-Maritime | 166 |
| Oise | 165 |
| Eure | 161 |
| Ille-et-Vilaine | 155 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er octobre 2026, France entière. Calcul du 10 octobre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| L'INSTANT CHEVAL | 518 864 004 | Tournan | 16 décembre 2009 | — | Active |
| L'ONGLON PARFAIT | 877 698 068 | Vitré | 27 septembre 2019 | — | Active |
| L'ORESTU | 901 954 941 | Casanova | 12 juillet 2021 | — | Active |
| L.A MARECHAL-FERRANT | 953 415 106 | Peillonnex | 1er juillet 2023 | — | Active |
| L.A PICKEU | 905 154 886 | Saint-Contest | 1er novembre 2021 | — | Active |
| L.E MARECHALERIE | 104 060 546 | Miramas | 7 mars 2026 | — | Active |
| LA BERGERIE D'ENTRE-VIGNES | 898 685 417 | Entre-Vignes | 7 avril 2021 | — | Active |
| LA BOSQUETTERIE | 428 295 869 | Le Pré-d'Auge | 12 novembre 1999 | 10 à 19 salariés | Active |
| LA BRACONNE A CHEVAL | 495 288 557 | Jauldes | 17 juillet 1998 | — | Active |
| LA CAVALE DE LA VALLEE D'HERVILLE | 532 063 260 | Châtaincourt | 1er mai 2011 | — | Active |
| LA CAVALERIE D'ADONIS | 810 576 793 | Bitry | 1er avril 2015 | — | Active |
| LA CHEVIOTTE | 434 650 362 | Soissons | 31 janvier 2001 | — | Active |
| LA COULEE AUX CHEVAUX | 804 382 638 | Faÿ-lès-Nemours | 1er octobre 2014 | 1 ou 2 salariés | Active |
| LA COULOMMIERE | 884 937 723 | Tacoignières | 6 avril 2020 | — | Active |
| LA COUR CARREE | 524 764 537 | Bassevelle | 1er septembre 2010 | — | Active |
| LA CROIX DES QUATRE PES | 504 453 895 | Bellegarde-Sainte-Marie | 1er juillet 2008 | — | Active |
| LA FERME DE GURUNE | 414 120 840 | Brie-Comte-Robert | 15 octobre 1997 | — | Active |
| LA FERME DE MIA | 830 557 500 | Tourves | 14 novembre 2016 | — | Active |
| LA FERME DES PACI | 934 394 495 | Beaufort | 1er novembre 2024 | — | Active |
| LA FERME DU BEAUGET | 824 778 039 | Bouzeron | 2 janvier 2016 | — | Active |
| LA FERME DU BIEN-ALLER | 839 905 437 | Étouy | 1er juin 2018 | — | Active |
| LA FERME DU BONHEUR | 802 986 661 | Argelès-sur-Mer | 1er février 2002 | — | Active |
| LA FERME LE TREFLE DU BONHEUR | 532 417 045 | Clermont-Créans | 1er avril 2011 | — | Active |
| LA FERME PEDAGOGIQUE DE LA PREE | 795 306 935 | Mitry-Mory | 4 mars 2012 | 1 ou 2 salariés | Active |
| LA FORGE D'ILLATS | 519 892 640 | Illats | 1er janvier 2010 | — | Active |
| LA FORGE DES PINS | 442 575 353 | Meilhan-sur-Garonne | 2 mai 2002 | 1 ou 2 salariés | Active |
| LA FOUNT DEL BOSC ECURIE MURINGER | 820 521 086 | Argeliers | 20 mai 2016 | 3 à 5 salariés | Active |
| LA FURIE | 531 883 668 | Giberville | 15 avril 2011 | — | Active |
| LA GALINE | 794 822 049 | La Crau | 1er août 2013 | — | Active |
| LA GRAND BASTIDE | 828 922 740 | Seillans | 27 mars 2017 | — | Active |
| LA GRANGE DE PRETOT | 952 029 700 | Fougeré | 1er juin 2023 | — | Active |
| LA GRENOTIERE | 753 722 644 | Cugand-la-Bernardière | 4 septembre 2012 | — | Active |
| LA GUERINIERE | 535 121 503 | Champagne-sur-Oise | 1er novembre 2011 | — | Active |
| LA HARAS DU TYANA | 888 836 996 | Hyères | 11 août 2020 | — | Active |
| LA JACINTHE | 908 240 153 | Plessé | 1er décembre 2021 | — | Active |
| LA MARECHALERIE NIVOIX | 788 486 736 | Fégréac | 24 septembre 2012 | — | Active |
| LA MARECHARLY | 803 705 508 | Miribel | 24 juillet 2014 | — | Active |
| LA PENSION DE VALLON | 994 646 909 | Bons-en-Chablais | 27 novembre 2025 | — | Active |
| LA PENSION DU DONJON | 479 623 498 | Maurepas | 2 novembre 2004 | — | Active |
| LA PIECE DE LA CROIX | 820 888 147 | Lésigny | 2 juin 2016 | — | Active |
| LA PLAINE ROYALE | 415 180 926 | Champseru | 1er janvier 1998 | — | Active |
| LA PROTECTION ANIMALE DE ST CYR | 479 321 986 | Saint-Cyr-sur-Mer | 10 février 2003 | — | Active |
| LA QUERENCIA AZ | 109 804 310 | Mées | 8 septembre 2026 | — | Active |
| LA TRIBU DE QUELAM | 791 142 060 | Billio | 24 août 2011 | — | Active |
| LA VERCHERE | 109 635 565 | Paris 8e Arrondissement | 17 juin 2026 | — | Active |
| LABEEL TONTE | 845 225 267 | Sorbiers | 1er janvier 2019 | — | Active |
| LABOGENA DNA | 798 033 817 | Noyal-sur-Vilaine | 21 octobre 2013 | 20 à 49 salariés | Active |
| LAINIERE DU POITOU | 510 421 522 | Bressuire | 1er janvier 2009 | — | Active |
| LAJON MARECHALERIE | 800 894 495 | Château-Gontier-sur-Mayenne | 15 février 2014 | 3 à 5 salariés | Active |
| LALLOZ MARECHALERIE | 502 606 676 | Valambray | 7 février 2008 | — | Active |
6 102 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.