Sous-classe 01.62Z · NAF rév. 2
Activités de soutien à la production animale
Dans la base (Sirene du 1er octobre 2026, France entière), 8 934 entreprises actives déclarent l'activité principale « Activités de soutien à la production animale » (01.62Z) et 9 170 établissements actifs l'exercent. 609 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- les activités agricoles suivantes exécutées pour le compte de tiers :
- activités visant à promouvoir le repeuplement, la croissance et le rendement d'animaux
- services de gardiennage et de conduite de troupeaux, de paissance, de castration de volailles, de nettoyage de poulaillers, etc.
- insémination artificielle
- services de haras
- tonte d'ovins
- hébergement et entretien d'animaux de ferme
Elle comprend aussi
- les activités des maréchaux-ferrants
Elle ne comprend pas
- la fourniture d'espace pour les activités de prise en pension d'animaux uniquement (cf. 68.20B)
- les activités vétérinaires (cf. 75.00Z)
- la vaccination d'animaux (cf. 75.00Z)
- la location d'animaux, par exemple de troupeaux (cf. 77.39Z)
- les activités de prise en pension d'animaux de compagnie (cf. 96.09Z)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 7 706 |
| 0 salarié | 156 |
| 1 ou 2 salariés | 663 |
| 3 à 5 salariés | 209 |
| 6 à 9 salariés | 67 |
| 10 à 19 salariés | 60 |
| 20 à 49 salariés | 46 |
| 50 à 99 salariés | 15 |
| 100 à 199 salariés | 9 |
| 250 à 499 salariés | 2 |
| 1 000 à 1 999 salariés | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Entrepreneur individuel | 6 096 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 897 |
| Association déclarée | 636 |
| SAS, société par actions simplifiée | 581 |
| Exploitation agricole à responsabilité limitée | 232 |
| Société civile d'exploitation agricole | 158 |
| Société coopérative agricole | 53 |
| Groupement pastoral | 35 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Calvados | 337 |
| Gironde | 218 |
| Isère | 218 |
| Nord | 207 |
| Orne | 193 |
| Vendée | 193 |
| Bouches-du-Rhône | 189 |
| Seine-et-Marne | 184 |
| Maine-et-Loire | 170 |
| Pyrénées-Atlantiques | 169 |
| Manche | 167 |
| Seine-Maritime | 166 |
| Oise | 165 |
| Eure | 161 |
| Ille-et-Vilaine | 155 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er octobre 2026, France entière. Calcul du 10 octobre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| JOHN MARECHALERIE | 988 320 081 | Allonnes | 1er juillet 2025 | — | Active |
| JONATHAN RIOCOURT | 801 513 466 | Pont-du-Château | 2 avril 2014 | — | Active |
| JOS AVI 53 | 789 595 014 | Saint-Michel-de-Chavaignes | 1er novembre 2012 | — | Active |
| JOUQUES MARECHALERIE | 799 817 663 | Jouques | 21 décembre 2013 | 1 ou 2 salariés | Active |
| JOUVINIER | 801 366 477 | Peillac | 20 mars 2014 | 1 ou 2 salariés | Active |
| JP MARECHALERIE | 106 804 545 | Aube | 1er juillet 2026 | — | Active |
| JR HORSES | 917 991 945 | Neuville-Saint-Amand | 20 juillet 2022 | — | Active |
| JT RAMASSAGE | 489 118 976 | Avoise | 1er avril 2006 | 20 à 49 salariés | Active |
| JT SPORT MARECHALERIE | 812 687 465 | Nesles-la-Vallée | 1er août 2015 | 3 à 5 salariés | Active |
| JULIEN DELORME MARECHALERIE | 514 137 900 | Mézidon Vallée d'Auge | 1er août 2009 | 1 ou 2 salariés | Active |
| JUMENTERIE DE LARAMIERE | 392 381 380 | Laramière | 26 mai 1993 | — | Active |
| JUMPING DU PIEMONT | 752 710 376 | Molsheim | 1er juillet 2012 | — | Active |
| JUNI RACING AGENCY | 981 201 262 | Neuilly-sur-Seine | 2 novembre 2023 | — | Active |
| JUNINO | 953 817 780 | Savignac | 9 juin 2023 | — | Active |
| K&B HORSE PARTNERS | 990 520 975 | La Queue-en-Brie | 7 août 2025 | — | Active |
| K&T | 938 951 258 | Grâces | 23 décembre 2024 | — | Active |
| KATANA IA STATION | 752 236 430 | Saint-Clément | 1er juin 2012 | — | Active |
| KAUTERESEKO BORTUKARIAK | 842 409 740 | Juxue | 12 mars 2018 | 0 salarié | Active |
| KB MARECHALERIE | 877 726 166 | Vitrolles | 1er septembre 2019 | 1 ou 2 salariés | Active |
| KDW JUMPING STABLES | 951 824 259 | Maintenon | 11 mai 2023 | — | Active |
| KENAN BURGAUD MARECHALERIE | 840 841 316 | Coubert | 18 juin 2018 | 1 ou 2 salariés | Active |
| KI NIEUW LEVEN BV | 390 740 769 | — | 1er janvier 1993 | — | Active |
| KIM DS | 921 369 591 | Sablé-sur-Sarthe | 1er novembre 2022 | — | Active |
| KINIT'HORSE | 753 100 452 | Angers | 31 juillet 2012 | 1 ou 2 salariés | Active |
| KLEBER | 648 202 109 | Argenteuil | 1er janvier 1974 | 3 à 5 salariés | Active |
| KM HORSE RIDING | 993 996 024 | Maillane | 14 octobre 2025 | — | Active |
| KMK | 989 095 229 | Mollégès | 15 juillet 2025 | — | Active |
| KOPP MARECHALERIE | 828 260 422 | Quessoy | 2 mars 2017 | 1 ou 2 salariés | Active |
| KRETZ ENERGIE | 500 557 178 | Witternheim | 1er octobre 2007 | 1 ou 2 salariés | Active |
| L ECURIE DES CHATEAUX | 538 653 981 | Margaux-Cantenac | 1er août 2011 | 1 ou 2 salariés | Active |
| L'ALPAGE D'ISOLA | 511 275 794 | Champoléon | 28 janvier 2009 | — | Active |
| L'ALPAGE DE PEYNIN | 513 662 635 | Fouillouse | 22 juin 2009 | 0 salarié | Active |
| L'ALPAGE DE ROUGNOUX | 510 795 180 | Champoléon | 30 janvier 2009 | 0 salarié | Active |
| L'ARCHE DU BONHEUR | 801 396 177 | Magné | 5 février 2014 | — | Active |
| L'ASINERIE BLEUE | 824 688 527 | Sainte-Hélène | 11 décembre 2016 | — | Active |
| L'AURORE COMPETITION | 753 147 560 | Pont-Salomon | 1er août 2012 | — | Active |
| L'ECOLE DES CHATS | 414 874 404 | Corbeil-Essonnes | 1er décembre 1997 | 1 ou 2 salariés | Active |
| L'ECRIN | 911 095 206 | Rumaucourt | 5 mars 2022 | 1 ou 2 salariés | Active |
| L'ECRIN LIBRE | 798 132 353 | Pamfou | 1er août 2013 | — | Active |
| L'ECURIE D'ORIAH | 994 894 145 | La Crau | 21 novembre 2025 | — | Active |
| L'ECURIE DES GENETS | 442 075 149 | Chenac-Saint-Seurin-d'Uzet | 4 avril 2002 | — | Active |
| L'ECURIE DES GRANGES | 877 532 168 | Revelles | 1er octobre 2019 | — | Active |
| L'ECURIE DES PETITS TRESORS | 808 894 323 | Sauchy-Lestrée | 21 janvier 2014 | — | Active |
| L'ECURIE DU BACHET | 848 968 632 | Farges | 4 mars 2019 | — | Active |
| L'ECURIE DU DREAMSANTI | 943 196 345 | Moineville | 1er avril 2025 | — | Active |
| L'ECURIE DU RANDONNEUR | 428 117 386 | Saint-Laurent-Nouan | 15 mai 1997 | — | Active |
| L'ECURIE DU TERRIER VERT | 999 098 247 | La Tremblade | 20 novembre 2025 | — | Active |
| L'ECURIE VERTE | 908 977 820 | Manduel | 1er janvier 2022 | — | Active |
| L'IGUANE VERT | 439 277 872 | Roura | 23 août 2001 | — | Active |
| L'ILL AUX SABOTS | 532 292 331 | Brunstatt-Didenheim | 1er janvier 2011 | — | Active |
6 102 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.