Sous-classe 01.61Z · NAF rév. 2
Activités de soutien aux cultures
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 32 070 entreprises actives déclarent l'activité principale « Activités de soutien aux cultures » (01.61Z) et 33 272 établissements actifs l'exercent. 1 489 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- les activités agricoles suivantes exécutées pour le compte de tiers :
- préparation des terres
- opération de récolte
- semis et plantations
- traitement des récoltes
- pulvérisation des récoltes, y compris par des véhicules aériens
- taille des arbres fruitiers et des vignes
- lutte contre les animaux nuisibles (y compris les lapins) en relation avec l'agriculture
- le maintien des terres agricoles en bon état sur les plans agricole et environnemental
- l'exploitation de systèmes d'irrigation pour l'agriculture
Elle comprend aussi
- la mise à disposition de machines agricoles avec conducteur et personnel
Elle ne comprend pas
- l'exploitation de canaux d'irrigation (cf. 36.00Z)
- le traitement primaire des récoltes (cf. 01.63Z)
- le drainage de terres agricoles (cf. 43.12)
- l'architecture paysagère (cf. 71.11Z)
- les activités des agronomes et des spécialistes de l'économie agricole (cf. 74.90B)
- les services d'aménagement paysager (cf. 81.30Z)
- l'organisation d'expositions et de foires agricoles (cf. 82.30Z)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 25 798 |
| 0 salarié | 427 |
| 1 ou 2 salariés | 3 436 |
| 3 à 5 salariés | 1 267 |
| 6 à 9 salariés | 582 |
| 10 à 19 salariés | 394 |
| 20 à 49 salariés | 143 |
| 50 à 99 salariés | 17 |
| 100 à 199 salariés | 5 |
| 250 à 499 salariés | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Entrepreneur individuel | 10 930 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 8 512 |
| Coopérative d'utilisation de matériel agricole en commun (CUMA) | 5 149 |
| SAS, société par actions simplifiée | 4 457 |
| Société en nom collectif | 1 422 |
| Association déclarée | 216 |
| Société civile d'exploitation agricole | 209 |
| Société coopérative agricole | 153 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Marne | 1 295 |
| Gironde | 1 014 |
| Guyane | 835 |
| Hérault | 796 |
| Eure | 734 |
| Charente-Maritime | 663 |
| Lot-et-Garonne | 655 |
| Gard | 634 |
| Aube | 594 |
| Aude | 577 |
| Gers | 566 |
| Saône-et-Loire | 560 |
| Seine-Maritime | 547 |
| Dordogne | 527 |
| Puy-de-Dôme | 520 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| EARL GIRARD-PINSARD | 811 588 789 | Dammarie | 22 mai 2015 | — | Active |
| EARL HOUDOIN | 951 682 079 | Val-du-Maine | 1er mars 2023 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL HUET VINCENT | 931 204 960 | Le Cambout | 15 juillet 2024 | — | Active |
| EARL LA CARRERADE | 817 914 922 | Saint-Hilaire-de-Lusignan | 1er janvier 2016 | — | Active |
| EARL LA CHAPELLE NEUVE | 947 953 006 | Peumerit | 1er janvier 2023 | — | Active |
| EARL LA FERME D'ALICE | 953 588 175 | Avignon | 19 juin 2023 | — | Active |
| EARL LA FERME DU NATUREL | 419 760 681 | Congénies | 1er juin 1998 | — | Active |
| EARL LAGILLE ET FILS | 313 954 588 | Treslon | 1er janvier 1978 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL LE MEHAUTE GUILLAUME | 948 633 623 | Cohiniac | 1er février 2023 | — | Active |
| EARL LE TERROIR BIO | 843 355 744 | Hautefage-la-Tour | 1er octobre 2018 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL LECHAUDEE | 953 854 692 | Marly-la-Ville | 1er juin 2023 | — | Active |
| EARL LES CHENES VERTS | 951 813 336 | Nueil-les-Aubiers | 18 avril 2023 | — | Active |
| EARL LES COMBES THIEVENAZ J PIERRE | 349 164 905 | Arandon-Passins | 1er janvier 1989 | — | Active |
| EARL LES EPIS DE LA PRESQU'ILE | 819 739 905 | Arvert | 1er janvier 2016 | — | Active |
| EARL LES PRES HERVETS | 384 025 516 | Muel | 1er février 1992 | 0 salarié | Active |
| EARL LES TERRES CORS | 981 572 076 | Pierrelatte | 1er novembre 2023 | — | Active |
| EARL LIMBERT | 379 930 282 | Rouvres-les-Bois | 1er octobre 1990 | 3 à 5 salariés | Active |
| EARL MESSA | 981 222 649 | Bordeaux | 2 octobre 2023 | 3 à 5 salariés | Active |
| EARL PIERRE PERE ET FILS | 421 838 368 | Saint-Geniès-de-Malgoirès | 1er février 1999 | — | Active |
| EARL RIBEIRO BILLET BAUSSART | 980 849 855 | Ailly-le-Haut-Clocher | 17 octobre 2023 | — | Active |
| EARL SOUFFLET BERNARD | 410 109 128 | Saint-André-d'Olérargues | 1er décembre 1996 | — | Active |
| EARL STIZZA | 408 785 590 | Forciolo | 31 juillet 1996 | — | Active |
| EARL TALOC | 520 920 570 | Kerpert | 11 mars 2010 | — | Active |
| EARL TEISSIER | 399 008 622 | Orsan | 28 octobre 1994 | — | Active |
| EARL THIERRY BIGUET | 843 428 202 | Cléry | 19 octobre 2018 | — | Active |
| EARL VIGNOBLES PEYRONDET | 438 820 375 | Saint-Pierre-de-Bat | 1er mai 2001 | — | Active |
| EARL VIVET PORCS | 948 674 882 | Rouez | 1er février 2023 | — | Active |
| EASIFY AGRICOLE | 953 086 287 | Beaucaire | 10 mai 2023 | 10 à 19 salariés | Active |
| EASTWOOD | 841 194 095 | Bordeaux | 16 juillet 2018 | 0 salarié | Active |
| EASY VIGNOBLE | 837 899 400 | Valence-sur-Baïse | 1er avril 2018 | — | Active |
| EB AGRICOLE | 999 358 807 | Arles | 5 janvier 2026 | — | Active |
| EB SERVICE AGRICOLE | 130 737 885 | Nîmes | 18 septembre 2026 | — | Active |
| EB VITI | 941 720 823 | Mœurs-Verdey | 1er mars 2025 | — | Active |
| EB VITICOLE | 947 764 684 | Saint-Médard-de-Guizières | 29 novembre 2022 | — | Active |
| EBA IDF | 930 242 235 | Évry-Courcouronnes | 1er juillet 2024 | — | Active |
| EBF TRAVAUX AGRICOLES | 922 041 603 | Lucciana | 1er décembre 2022 | — | Active |
| EBL | 421 107 541 | Fresnoy-lès-Roye | 1er novembre 1998 | 10 à 19 salariés | Active |
| EBM VIGNES | 915 391 023 | Carcassonne | 15 juillet 2022 | — | Active |
| EC-ETA | 988 930 178 | Saint-Saturnin-du-Limet | 3 juillet 2025 | — | Active |
| EC-VITI 16 | 912 616 596 | Champmillon | 4 avril 2022 | — | Active |
| ECAL FRERES | 432 733 608 | Agel | 1er janvier 1983 | — | Active |
| ECH CHAAIBI | 839 171 659 | Beaucaire | 10 avril 2018 | — | Active |
| ECH CHAAIBI SERVICE | 929 663 771 | Tarascon | 6 juin 2024 | — | Active |
| ECI | 953 460 243 | Hacqueville | 13 juin 2023 | — | Active |
| ECO AGRICOLE PRO | 106 521 420 | Vauvert | 15 juin 2026 | — | Active |
| ECO AGRICULTURE | 887 677 441 | Nîmes | 21 février 2020 | — | Active |
| ECO BOUES | 441 446 499 | Avremesnil | 2 avril 2002 | — | Active |
| ECO CULTURES | 928 996 651 | Loos-en-Gohelle | 1er juin 2024 | — | Active |
| ECO HERAULT | 852 763 127 | Béziers | 5 juillet 2019 | — | Active |
| ECO VERT ENVIRONNMENT | 924 902 216 | Saint-Maximin-la-Sainte-Baume | 1er avril 2024 | 1 ou 2 salariés | Active |
10 954 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.