Sous-classe 01.61Z · NAF rév. 2
Activités de soutien aux cultures
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 32 070 entreprises actives déclarent l'activité principale « Activités de soutien aux cultures » (01.61Z) et 33 272 établissements actifs l'exercent. 1 489 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- les activités agricoles suivantes exécutées pour le compte de tiers :
- préparation des terres
- opération de récolte
- semis et plantations
- traitement des récoltes
- pulvérisation des récoltes, y compris par des véhicules aériens
- taille des arbres fruitiers et des vignes
- lutte contre les animaux nuisibles (y compris les lapins) en relation avec l'agriculture
- le maintien des terres agricoles en bon état sur les plans agricole et environnemental
- l'exploitation de systèmes d'irrigation pour l'agriculture
Elle comprend aussi
- la mise à disposition de machines agricoles avec conducteur et personnel
Elle ne comprend pas
- l'exploitation de canaux d'irrigation (cf. 36.00Z)
- le traitement primaire des récoltes (cf. 01.63Z)
- le drainage de terres agricoles (cf. 43.12)
- l'architecture paysagère (cf. 71.11Z)
- les activités des agronomes et des spécialistes de l'économie agricole (cf. 74.90B)
- les services d'aménagement paysager (cf. 81.30Z)
- l'organisation d'expositions et de foires agricoles (cf. 82.30Z)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 25 798 |
| 0 salarié | 427 |
| 1 ou 2 salariés | 3 436 |
| 3 à 5 salariés | 1 267 |
| 6 à 9 salariés | 582 |
| 10 à 19 salariés | 394 |
| 20 à 49 salariés | 143 |
| 50 à 99 salariés | 17 |
| 100 à 199 salariés | 5 |
| 250 à 499 salariés | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Entrepreneur individuel | 10 930 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 8 512 |
| Coopérative d'utilisation de matériel agricole en commun (CUMA) | 5 149 |
| SAS, société par actions simplifiée | 4 457 |
| Société en nom collectif | 1 422 |
| Association déclarée | 216 |
| Société civile d'exploitation agricole | 209 |
| Société coopérative agricole | 153 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Marne | 1 295 |
| Gironde | 1 014 |
| Guyane | 835 |
| Hérault | 796 |
| Eure | 734 |
| Charente-Maritime | 663 |
| Lot-et-Garonne | 655 |
| Gard | 634 |
| Aube | 594 |
| Aude | 577 |
| Gers | 566 |
| Saône-et-Loire | 560 |
| Seine-Maritime | 547 |
| Dordogne | 527 |
| Puy-de-Dôme | 520 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| EARL AGRI LPJ | 805 246 410 | Le François | 1er janvier 2014 | — | Active |
| EARL ARLES | 419 002 365 | Liouc | 7 avril 1998 | — | Active |
| EARL AUFFRET KERGLAZ | 995 389 145 | La Chapelle-Neuve | 1er janvier 2026 | — | Active |
| EARL AUX COUL'EURE DU CHEVAL | 797 852 589 | Le Bosc du Theil | 1er septembre 2013 | — | Active |
| EARL BARRY | 343 943 304 | Saint-Laurent-d'Aigouze | 20 février 1988 | — | Active |
| EARL BIO CERCLE | 824 808 604 | Précigné | 19 janvier 2017 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL BLAS | 951 500 479 | Luçay-le-Mâle | 31 mars 2023 | — | Active |
| EARL CABARET BACQUENOIS | 429 501 547 | Saint-Hilaire-le-Petit | 1er février 2000 | — | Active |
| EARL CARON | 317 120 137 | Barleux | 1er janvier 1979 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL CASTAING | 398 055 756 | Oloron-Sainte-Marie | 1er septembre 1994 | — | Active |
| EARL CEDRIC ET FILS | 953 611 761 | Sorgues | 19 juin 2023 | — | Active |
| EARL CHABANNIER ET FILS | 823 476 957 | Mouriès | 10 octobre 2016 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL CHALES | 811 682 657 | Monségur | 1er février 2015 | — | Active |
| EARL CLAUDET GERARD | 339 507 790 | Bonnevaux | 1er novembre 1986 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL COLLET LES BRUYERES | 900 770 843 | Brezolles | 1er juin 2021 | — | Active |
| EARL DE BEDARES | 327 573 069 | Grignan | 20 avril 1983 | — | Active |
| EARL DE BONDI | 488 809 385 | Sainte-Hélène-Bondeville | 1er février 2006 | 3 à 5 salariés | Active |
| EARL DE BREUILLEBAULT | 951 724 590 | Saint-Pierre-de-Jards | 1er avril 2023 | — | Active |
| EARL DE CANDY | 950 831 156 | Achères-la-Forêt | 16 mars 2023 | — | Active |
| EARL DE CLEUBEUZ | 315 411 181 | Bannalec | 1er janvier 1979 | — | Active |
| EARL DE COUGOUSSAC | 445 007 966 | Châteauneuf-de-Randon | 1er janvier 2003 | — | Active |
| EARL DE FLORE | 901 738 682 | Mareuil en Périgord | 15 avril 2021 | — | Active |
| EARL DE JUGE | 408 707 016 | Gontaud-de-Nogaret | 1er juillet 1996 | — | Active |
| EARL DE L'AILLERIE | 349 730 978 | Génicourt | 1er juillet 1988 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL DE LA BORNE | 984 197 046 | Smermesnil | 1er janvier 2024 | — | Active |
| EARL DE LA BOUTOUSE | 987 590 486 | Rochechinard | 1er avril 2024 | — | Active |
| EARL DE LA BOUYERE | 405 370 594 | Yvignac-la-Tour | 20 mars 1996 | 0 salarié | Active |
| EARL DE LA COURTINE | 391 622 321 | Serviès-en-Val | 14 mai 1993 | — | Active |
| EARL DE LA CROIX BLANCHE | 951 649 532 | Bretigny | 1er février 2023 | — | Active |
| EARL DE LA PINARDIERE | 981 041 452 | Arthezé | 1er janvier 2024 | — | Active |
| EARL DE LA TOUR | 942 840 935 | Moyenneville | 1er avril 2025 | — | Active |
| EARL DE MALASSIS | 402 787 030 | Bricquebec-en-Cotentin | 9 octobre 1995 | — | Active |
| EARL DE SAINT JUDE | 947 952 966 | Peumerit | 1er janvier 2023 | — | Active |
| EARL DELAVAULT | 949 900 088 | Romans | 1er janvier 2023 | — | Active |
| EARL DES AULNES | 528 315 492 | Saint-Romain-de-Lerps | 7 octobre 2010 | — | Active |
| EARL DES PINS | 953 167 848 | Le Tampon | 11 octobre 2022 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL DES QUATRE CHEMINS | 491 535 217 | Saint-Luperce | 9 août 2006 | — | Active |
| EARL DES TERRES DE NOHANT | 323 551 119 | Issoudun | 1er janvier 1982 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL DOGM | 103 957 551 | L'Étang-Salé | 27 mai 2026 | — | Active |
| EARL DU BOIS DE LA CHAPELLE | 978 333 375 | Chambois | 27 juillet 2023 | — | Active |
| EARL DU DOMAINE DE BARBE | 323 683 094 | Badefols-sur-Dordogne | 28 décembre 1981 | 6 à 9 salariés | Active |
| EARL DU DOMAINE DE SOUEYRES | 331 498 220 | Bouglon | 1er janvier 1985 | — | Active |
| EARL DU GOLF | 403 110 018 | Corneilla-del-Vercol | 27 novembre 1995 | 10 à 19 salariés | Active |
| EARL DU SENTIER | 948 224 142 | Val-du-Maine | 1er janvier 2023 | — | Active |
| EARL DUGUINE | 452 571 060 | Saint-Girons-en-Béarn | 1er mars 2004 | — | Active |
| EARL FAMILIALE LA DORTIERE | 750 502 205 | Sèvremont | 1er janvier 2012 | — | Active |
| EARL FERME DES ARUMS | 433 300 357 | Saint-André | 1er juillet 2000 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL FLISEGUAD | 453 191 744 | Contré | 1er avril 2004 | — | Active |
| EARL FRANCK CHESNEAU | 405 007 725 | Carquefou | 1er mai 1996 | — | Active |
| EARL FREMAUX FRERES | 485 166 813 | Sainghin-en-Weppes | 7 novembre 2005 | 1 ou 2 salariés | Active |
10 954 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.