Sous-classe 01.61Z · NAF rév. 2
Activités de soutien aux cultures
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 32 070 entreprises actives déclarent l'activité principale « Activités de soutien aux cultures » (01.61Z) et 33 272 établissements actifs l'exercent. 1 489 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- les activités agricoles suivantes exécutées pour le compte de tiers :
- préparation des terres
- opération de récolte
- semis et plantations
- traitement des récoltes
- pulvérisation des récoltes, y compris par des véhicules aériens
- taille des arbres fruitiers et des vignes
- lutte contre les animaux nuisibles (y compris les lapins) en relation avec l'agriculture
- le maintien des terres agricoles en bon état sur les plans agricole et environnemental
- l'exploitation de systèmes d'irrigation pour l'agriculture
Elle comprend aussi
- la mise à disposition de machines agricoles avec conducteur et personnel
Elle ne comprend pas
- l'exploitation de canaux d'irrigation (cf. 36.00Z)
- le traitement primaire des récoltes (cf. 01.63Z)
- le drainage de terres agricoles (cf. 43.12)
- l'architecture paysagère (cf. 71.11Z)
- les activités des agronomes et des spécialistes de l'économie agricole (cf. 74.90B)
- les services d'aménagement paysager (cf. 81.30Z)
- l'organisation d'expositions et de foires agricoles (cf. 82.30Z)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 25 798 |
| 0 salarié | 427 |
| 1 ou 2 salariés | 3 436 |
| 3 à 5 salariés | 1 267 |
| 6 à 9 salariés | 582 |
| 10 à 19 salariés | 394 |
| 20 à 49 salariés | 143 |
| 50 à 99 salariés | 17 |
| 100 à 199 salariés | 5 |
| 250 à 499 salariés | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Entrepreneur individuel | 10 930 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 8 512 |
| Coopérative d'utilisation de matériel agricole en commun (CUMA) | 5 149 |
| SAS, société par actions simplifiée | 4 457 |
| Société en nom collectif | 1 422 |
| Association déclarée | 216 |
| Société civile d'exploitation agricole | 209 |
| Société coopérative agricole | 153 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Marne | 1 295 |
| Gironde | 1 014 |
| Guyane | 835 |
| Hérault | 796 |
| Eure | 734 |
| Charente-Maritime | 663 |
| Lot-et-Garonne | 655 |
| Gard | 634 |
| Aube | 594 |
| Aude | 577 |
| Gers | 566 |
| Saône-et-Loire | 560 |
| Seine-Maritime | 547 |
| Dordogne | 527 |
| Puy-de-Dôme | 520 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| CUMA VITI FRUITS | 404 291 338 | Larnage | 5 février 1996 | — | Active |
| CUMA VITICOLE | 326 055 167 | Champniers | 1er décembre 1982 | — | Active |
| CUMA VITICOLE DE BLASLAY CHABOURNAY | 324 275 221 | Chabournay | 19 mars 1982 | — | Active |
| CUMA VITICOLE DE CAMPAGNE D'ARMAGNAC | 316 855 972 | Campagne-d'Armagnac | 1er janvier 1979 | — | Active |
| CUMA VITICOLE DE CHATEAUVIEUX | 353 868 037 | Châteauvieux | 16 janvier 1990 | — | Active |
| CUMA VITICOLE DE CONTIGNY | 779 003 094 | Contigny | — | — | Active |
| CUMA VITICOLE DE LA BIDOIRE | 515 259 646 | Châteaumeillant | 10 septembre 2009 | — | Active |
| CUMA VITICOLE DE MAUPAS | 321 484 362 | Maupas | 2 mars 1981 | — | Active |
| CUMA VITICOLE DE QUINCY | 325 203 222 | Quincy | 3 mars 1982 | — | Active |
| CUMA VITICOLE DE THESEE | 352 756 399 | Thésée | 1er décembre 1989 | — | Active |
| CUMA VITICOLE DE TRACY SUR LOIRE | 790 936 173 | Tracy-sur-Loire | 14 mai 2012 | — | Active |
| CUMA VITICOLE DES AUGUSTINS | 332 946 292 | Geaune | 25 juin 1985 | — | Active |
| CUMA VITICOLE DES COTEAUX | 392 671 608 | Veyre-Monton | 13 septembre 1993 | — | Active |
| CUMA VITICOLE DES COTES DU FOREZ | 380 120 378 | Marcoux | 6 décembre 1990 | — | Active |
| CUMA VITICOLE DES PETITS CLOS | 320 475 940 | Châtel-de-Neuvre | 1er décembre 1980 | — | Active |
| CUMA VITICOLE DU CAS ROUGE | 326 093 598 | Mézières-lez-Cléry | 5 novembre 1982 | — | Active |
| CUMA VITICOLE DU TONNERROIS | 442 282 885 | Épineuil | 19 mars 2002 | — | Active |
| CUMA VITICOLE INTERCOMMUNALE | 319 357 539 | Monthou-sur-Bièvre | 24 juin 1980 | — | Active |
| CUMA VITICOLE MEDOCAINE | 321 606 964 | Blaignan-Prignac | 27 mars 1981 | — | Active |
| CUMA VITICOLE MENETOU SALON | 321 893 810 | Menetou-Salon | 25 mai 1981 | — | Active |
| CUMA VITICUL SCV VIGNER MONTAGNE ALARIC | 353 729 999 | Ribaute | 13 novembre 1989 | — | Active |
| CUMA VITICULTEURS DE PEYMILOU | 332 413 723 | Prigonrieux | 15 avril 1985 | — | Active |
| CUMA VITIVINICOLE DE L'ENGRANNE | 809 324 106 | Grézillac | 5 décembre 2014 | — | Active |
| CUMA VIVRE DANS LA MONTAGNE LIMOUSINE | 316 016 393 | Faux-la-Montagne | 1er janvier 1979 | — | Active |
| CUMA VRAC DE MARCIAC | 320 117 245 | Marciac | 11 juillet 1980 | — | Active |
| CUMA YONNE OENOLOGIE | 334 129 335 | Auxerre | 2 décembre 1985 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CUMA ZANZIBAR | 900 924 432 | Petite-Île | 7 juin 2021 | — | Active |
| CUMA ZAZO | 384 651 840 | Saint-Pierre | 25 février 1992 | — | Active |
| CUMA'VESNES | 812 783 074 | Lignereuil | 22 mai 2015 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CUMAC DU CHAMP DU PARC | 322 258 591 | Graves-Saint-Amant | 9 juin 1981 | — | Active |
| CUMADEL | 835 012 030 | Berneuil | 1er janvier 2018 | — | Active |
| CUMAF | 302 912 613 | Le Plessis-Belleville | — | — | Active |
| CUNHAS VITICOLES | 922 281 886 | Mont-de-Marsan | 28 novembre 2022 | — | Active |
| CURAN FRERES | 401 528 898 | Sévérac d'Aveyron | 1er juillet 1995 | — | Active |
| CURCONE | 801 744 970 | Bonifacio | 9 janvier 2014 | — | Active |
| CUSSONNEAU TRAVAUX AGRICOLES | 530 468 578 | Champtoceaux | 17 février 2011 | 6 à 9 salariés | Active |
| CUTULLIC | 512 532 565 | Bannalec | 1er avril 2009 | — | Active |
| CUVILLIER | 500 621 883 | Avroult | 1er octobre 2007 | 10 à 19 salariés | Active |
| CVM CULTURES SERVICES | 907 846 059 | Corme-Royal | 15 novembre 2021 | 3 à 5 salariés | Active |
| CYRELOR | 790 625 057 | Pauvres | 15 janvier 2013 | — | Active |
| CYRIL MARTY | 422 490 664 | Fréjeville | 1er avril 1999 | — | Active |
| CYRIL PRESTAVIGNES | 828 045 401 | Rouvres-les-Vignes | 10 janvier 2017 | — | Active |
| CZAGRI | 949 259 634 | Saint-Amans | 1er février 2023 | — | Active |
| D AVENE | 829 783 752 | Avène | 3 janvier 2017 | — | Active |
| D G N | 483 602 959 | Saint-Martin-le-Gaillard | 15 juillet 2005 | — | Active |
| D H | 944 203 967 | La Réole | 1er mai 2025 | — | Active |
| D'ACE | 883 234 056 | Nogent | 20 avril 2020 | — | Active |
| D'AILLY | 407 493 485 | Bernières-d'Ailly | 1er juin 1996 | — | Active |
| D'AUBIGNY | 753 747 211 | Vexin-sur-Epte | 1er août 2012 | — | Active |
| D'EN ARRAZE | 909 140 832 | Labrihe | 12 janvier 2022 | 1 ou 2 salariés | Active |
10 954 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.