Sous-classe 01.61Z · NAF rév. 2
Activités de soutien aux cultures
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 32 070 entreprises actives déclarent l'activité principale « Activités de soutien aux cultures » (01.61Z) et 33 272 établissements actifs l'exercent. 1 489 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- les activités agricoles suivantes exécutées pour le compte de tiers :
- préparation des terres
- opération de récolte
- semis et plantations
- traitement des récoltes
- pulvérisation des récoltes, y compris par des véhicules aériens
- taille des arbres fruitiers et des vignes
- lutte contre les animaux nuisibles (y compris les lapins) en relation avec l'agriculture
- le maintien des terres agricoles en bon état sur les plans agricole et environnemental
- l'exploitation de systèmes d'irrigation pour l'agriculture
Elle comprend aussi
- la mise à disposition de machines agricoles avec conducteur et personnel
Elle ne comprend pas
- l'exploitation de canaux d'irrigation (cf. 36.00Z)
- le traitement primaire des récoltes (cf. 01.63Z)
- le drainage de terres agricoles (cf. 43.12)
- l'architecture paysagère (cf. 71.11Z)
- les activités des agronomes et des spécialistes de l'économie agricole (cf. 74.90B)
- les services d'aménagement paysager (cf. 81.30Z)
- l'organisation d'expositions et de foires agricoles (cf. 82.30Z)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 25 798 |
| 0 salarié | 427 |
| 1 ou 2 salariés | 3 436 |
| 3 à 5 salariés | 1 267 |
| 6 à 9 salariés | 582 |
| 10 à 19 salariés | 394 |
| 20 à 49 salariés | 143 |
| 50 à 99 salariés | 17 |
| 100 à 199 salariés | 5 |
| 250 à 499 salariés | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Entrepreneur individuel | 10 930 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 8 512 |
| Coopérative d'utilisation de matériel agricole en commun (CUMA) | 5 149 |
| SAS, société par actions simplifiée | 4 457 |
| Société en nom collectif | 1 422 |
| Association déclarée | 216 |
| Société civile d'exploitation agricole | 209 |
| Société coopérative agricole | 153 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Marne | 1 295 |
| Gironde | 1 014 |
| Guyane | 835 |
| Hérault | 796 |
| Eure | 734 |
| Charente-Maritime | 663 |
| Lot-et-Garonne | 655 |
| Gard | 634 |
| Aube | 594 |
| Aude | 577 |
| Gers | 566 |
| Saône-et-Loire | 560 |
| Seine-Maritime | 547 |
| Dordogne | 527 |
| Puy-de-Dôme | 520 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| CUMA UNION TRAVAUX AGRI | 408 246 916 | Saint-Sardos | 17 août 1967 | — | Active |
| CUMA UTILISATION MATERIEL VINICOLE | 429 319 759 | Saint-Genès-de-Lombaud | 1er décembre 1975 | — | Active |
| CUMA VAL D'AINAN TERRES FROIDES | 338 611 452 | Villages du Lac de Paladru | 7 juillet 1986 | — | Active |
| CUMA VAL D'AUTIZE | 890 308 943 | Coulonges-sur-l'Autize | 2 octobre 2020 | — | Active |
| CUMA VAL DE CREUSE | 331 603 977 | Sainte-Feyre | 29 janvier 1985 | — | Active |
| CUMA VAL DE GROSNE | 323 720 797 | Malay | 28 décembre 1981 | — | Active |
| CUMA VAL DE SAONE | 332 889 229 | Nanton | 2 mai 1985 | — | Active |
| CUMA VAL DE SEVRE | 379 310 170 | Saint-André-sur-Sèvre | 14 septembre 1990 | — | Active |
| CUMA VAL DE VEUDE | 400 382 719 | Richelieu | 20 février 1995 | 3 à 5 salariés | Active |
| CUMA VAL DE VIENNE | 350 731 295 | Parçay-sur-Vienne | 3 avril 1989 | — | Active |
| CUMA VAL IRRI | 388 030 892 | Vallentigny | 9 juillet 1992 | — | Active |
| CUMA VALAGRI | 820 987 121 | Vicq-sur-Mer | 28 avril 2016 | — | Active |
| CUMA VALFEUCHE | 431 894 542 | Chépy | 7 mars 2000 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CUMA VALLEE DE L ANILLE | 786 355 644 | Saint-Calais | — | — | Active |
| CUMA VALLEE DE L ARRATS | 429 470 149 | Aubiet | 1er avril 1997 | — | Active |
| CUMA VALLEE DE L UDON | 429 591 282 | Carrouges | 27 mars 1962 | — | Active |
| CUMA VALLEE DE LA BODERONNE | 337 709 232 | Villy-en-Trodes | 6 mai 1986 | — | Active |
| CUMA VALLEE DE LA LEDE | 409 268 646 | Savignac-sur-Leyze | 28 février 1978 | — | Active |
| CUMA VALLEE DE LA TARDES | 777 984 683 | Lussat | — | — | Active |
| CUMA VALLEE DU LOIR | 302 949 334 | Luché-Pringé | — | 1 ou 2 salariés | Active |
| CUMA VALLEE DU MESVRIN | 421 808 239 | Mesvres | 1er septembre 1977 | — | Active |
| CUMA VALLEE DU SEREIN | 302 395 793 | Mont-Saint-Jean | — | — | Active |
| CUMA VALLEE DUYES THOARD | 782 416 374 | Thoard | — | — | Active |
| CUMA VALLIN | 349 460 709 | Raray | 6 janvier 1989 | — | Active |
| CUMA VALMAREL | 442 984 050 | Beuzevillette | 24 juin 2002 | — | Active |
| CUMA VAROUVILLE | 429 037 062 | Vicq-sur-Mer | 31 décembre 1966 | — | Active |
| CUMA VAUDEVILLE | 483 142 444 | Saint-Leu | 1er octobre 2005 | — | Active |
| CUMA VENDANGE LAMOTTE LES VALLEES | 325 544 765 | Fontguenand | 1er septembre 1982 | — | Active |
| CUMA VENDANGE MECANIQUE | 326 183 233 | Blaignan-Prignac | 8 décembre 1982 | — | Active |
| CUMA VENTADOUR MONEDIERES | 327 179 735 | Sarran | 25 novembre 1982 | — | Active |
| CUMA VERGER A CIDRE | 403 696 016 | La Chartre-sur-le-Loir | 4 janvier 1996 | — | Active |
| CUMA VERNODUBRUM | 403 945 223 | Tautavel | 19 février 1996 | — | Active |
| CUMA VERSILLACOISE | 326 793 866 | Saint-Agnant-de-Versillat | 2 mars 1983 | — | Active |
| CUMA VERT FUTUR 88 | 494 101 827 | Épinal | 15 janvier 2007 | — | Active |
| CUMA VERTE | 324 642 388 | Saint-Sulpice-les-Champs | 27 mai 1982 | — | Active |
| CUMA VERTE PRAIRIE | 786 376 152 | Aubigny-Les Clouzeaux | — | — | Active |
| CUMA VERTIGE | 851 685 909 | Villenave | 21 mai 2019 | — | Active |
| CUMA VETYVER | 921 697 082 | Saint-Pierre | 17 novembre 2022 | — | Active |
| CUMA VEUVE ETANGSORT | 438 235 137 | Saint-Vincent-du-Lorouër | 10 mai 2001 | — | Active |
| CUMA VIALER ST JEAN POUDGE | 782 382 592 | Vialer | 20 janvier 1952 | — | Active |
| CUMA VIGNERONS PONTAIX | 326 902 632 | Pontaix | 22 février 1983 | — | Active |
| CUMA VIKING | 344 179 536 | Ingouville | 3 février 1988 | — | Active |
| CUMA VILLAINES SOUS LUCE | 302 949 938 | Villaines-sous-Lucé | 18 août 1947 | — | Active |
| CUMA VINGT TROIS | 385 245 659 | Guéret | 1er mars 1976 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CUMA VINICOLE DU BERGERACOIS | 317 706 901 | Bergerac | 1er janvier 1980 | — | Active |
| CUMA VINICOLE MEDOC ENVIRONNEMENT | 753 134 865 | Blaignan-Prignac | 23 avril 2012 | — | Active |
| CUMA VINOLIENNE | 401 228 580 | Vineuil | 5 mai 1995 | — | Active |
| CUMA VIRGINIE BEARN | 340 693 464 | Aubin | 23 janvier 1987 | — | Active |
| CUMA VIRGINIE SAINT CYPRIEN | 330 229 998 | Coux et Bigaroque-Mouzens | 10 juillet 1984 | — | Active |
| CUMA VITI FRUITS | 350 533 964 | Vayres | 21 avril 1989 | — | Active |
10 954 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.