Sous-classe 01.61Z · NAF rév. 2
Activités de soutien aux cultures
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 32 070 entreprises actives déclarent l'activité principale « Activités de soutien aux cultures » (01.61Z) et 33 272 établissements actifs l'exercent. 1 489 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- les activités agricoles suivantes exécutées pour le compte de tiers :
- préparation des terres
- opération de récolte
- semis et plantations
- traitement des récoltes
- pulvérisation des récoltes, y compris par des véhicules aériens
- taille des arbres fruitiers et des vignes
- lutte contre les animaux nuisibles (y compris les lapins) en relation avec l'agriculture
- le maintien des terres agricoles en bon état sur les plans agricole et environnemental
- l'exploitation de systèmes d'irrigation pour l'agriculture
Elle comprend aussi
- la mise à disposition de machines agricoles avec conducteur et personnel
Elle ne comprend pas
- l'exploitation de canaux d'irrigation (cf. 36.00Z)
- le traitement primaire des récoltes (cf. 01.63Z)
- le drainage de terres agricoles (cf. 43.12)
- l'architecture paysagère (cf. 71.11Z)
- les activités des agronomes et des spécialistes de l'économie agricole (cf. 74.90B)
- les services d'aménagement paysager (cf. 81.30Z)
- l'organisation d'expositions et de foires agricoles (cf. 82.30Z)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 25 798 |
| 0 salarié | 427 |
| 1 ou 2 salariés | 3 436 |
| 3 à 5 salariés | 1 267 |
| 6 à 9 salariés | 582 |
| 10 à 19 salariés | 394 |
| 20 à 49 salariés | 143 |
| 50 à 99 salariés | 17 |
| 100 à 199 salariés | 5 |
| 250 à 499 salariés | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Entrepreneur individuel | 10 930 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 8 512 |
| Coopérative d'utilisation de matériel agricole en commun (CUMA) | 5 149 |
| SAS, société par actions simplifiée | 4 457 |
| Société en nom collectif | 1 422 |
| Association déclarée | 216 |
| Société civile d'exploitation agricole | 209 |
| Société coopérative agricole | 153 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Marne | 1 295 |
| Gironde | 1 014 |
| Guyane | 835 |
| Hérault | 796 |
| Eure | 734 |
| Charente-Maritime | 663 |
| Lot-et-Garonne | 655 |
| Gard | 634 |
| Aube | 594 |
| Aude | 577 |
| Gers | 566 |
| Saône-et-Loire | 560 |
| Seine-Maritime | 547 |
| Dordogne | 527 |
| Puy-de-Dôme | 520 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| CUMA LA BELLANGERAIE | 903 948 255 | Avoise | 29 avril 2021 | — | Active |
| CUMA LA BELLE CHAVAGNAISE | 786 396 416 | Chavagnes-en-Paillers | 2 février 1972 | — | Active |
| CUMA LA BELLE ETOILE | 316 536 291 | Les Herbiers | 1er janvier 1979 | — | Active |
| CUMA LA BELLEVENUE | 786 399 824 | Dompierre-sur-Yon | — | — | Active |
| CUMA LA BELMONTAISE | 322 234 774 | Belmont | 4 juin 1981 | — | Active |
| CUMA LA BENAISIENNE | 332 746 858 | Benais | 17 avril 1985 | — | Active |
| CUMA LA BERGERE | 449 562 032 | Gourdon | 12 mai 2003 | — | Active |
| CUMA LA BERGERIE ST MALO | 327 435 582 | Châteauneuf-Val-de-Bargis | 24 mai 1983 | — | Active |
| CUMA LA BETTERAVIERE | 424 362 390 | CIEL | 1er janvier 1990 | — | Active |
| CUMA LA BETTERAVIERE PLAT DE BELLEHERBE | 778 277 665 | Charmoille | 1er janvier 1983 | — | Active |
| CUMA LA BIENVENUE | 429 537 178 | Champagné-les-Marais | 1er avril 1976 | — | Active |
| CUMA LA BIENVENUE | 778 570 879 | Chenay-le-Châtel | 10 juin 1969 | — | Active |
| CUMA LA BIENVENUE | 782 101 497 | Mouscardès | 4 août 1967 | — | Active |
| CUMA LA BIENVENUE | 786 381 939 | Montaigu-Vendée | — | — | Active |
| CUMA LA BIENVENUE | 786 472 498 | Saint-Paul-en-Pareds | — | — | Active |
| CUMA LA BIEVRE | 779 516 525 | Colombe | — | — | Active |
| CUMA LA BLONDE | 335 255 493 | Savigné-sur-Lathan | 28 février 1986 | — | Active |
| CUMA LA BLOTIERE DE MARIGNY | 322 252 388 | Marigny | 14 mai 1981 | — | Active |
| CUMA LA BOCAGERE | 332 226 604 | Les Lucs-sur-Boulogne | 25 janvier 1985 | — | Active |
| CUMA LA BODON | 390 305 969 | Saint-Michel-sur-Savasse | 11 février 1993 | — | Active |
| CUMA LA BOGUE | 440 082 915 | Le Chalard | 29 novembre 2001 | — | Active |
| CUMA LA BORDE NEUVE | 399 634 179 | Rasiguères | 6 janvier 1995 | — | Active |
| CUMA LA BOTTIERE | 775 536 014 | Sceaux-du-Gâtinais | — | — | Active |
| CUMA LA BOUANNE | 380 683 714 | Le Mesnillard | 7 janvier 1991 | — | Active |
| CUMA LA BOULZANE | 351 406 541 | Caudiès-de-Fenouillèdes | 27 juin 1989 | — | Active |
| CUMA LA BOURGONNAISE | 348 866 013 | Bourgon | 17 novembre 1988 | — | Active |
| CUMA LA BOURGUEILLOISE | 332 345 867 | Bourgueil | 15 avril 1985 | — | Active |
| CUMA LA BOURNEGUE | 917 674 871 | Beaumontois en Périgord | 22 mars 2022 | — | Active |
| CUMA LA BRAME | 323 838 276 | Saint-Maurice-la-Souterraine | 17 février 1982 | — | Active |
| CUMA LA BRASSICA ST LAURENT EN GATINES | 322 376 013 | Saint-Laurent-en-Gâtines | 3 juin 1981 | — | Active |
| CUMA LA BRETEILLAISE | 777 658 550 | Breteil | — | — | Active |
| CUMA LA BRETENNIERE | 344 293 006 | Montret | 1er avril 1988 | — | Active |
| CUMA LA BRIONNAISE A VARENNE L'ARCONCE | 314 210 923 | Varenne-l'Arconce | 1er janvier 1978 | — | Active |
| CUMA LA BROYEUSE DE VARZY | 326 355 484 | Beuvron | 5 janvier 1983 | — | Active |
| CUMA LA BRULONNAISE | 428 909 766 | Brûlon | 1er mars 1978 | — | Active |
| CUMA LA BRUNE | 427 482 880 | Saint-Symphorien-de-Marmagne | 1er février 1976 | — | Active |
| CUMA LA BRUYERE | 325 184 521 | Mareuil-sur-Cher | 21 juillet 1982 | — | Active |
| CUMA LA BRUYERE | 343 714 424 | Saugues | 14 janvier 1988 | — | Active |
| CUMA LA BUISSONNIERE | 410 724 181 | Burnand | 12 décembre 1996 | — | Active |
| CUMA LA BUTTE DE MARNAY | 325 695 385 | Lignières-de-Touraine | 3 septembre 1982 | — | Active |
| CUMA LA CABANE | 394 314 504 | Moulézan | 25 janvier 1994 | — | Active |
| CUMA LA CAMPAGNE | 324 903 822 | La Haye-de-Calleville | 25 avril 1982 | — | Active |
| CUMA LA CAPCISM | 316 488 451 | Villiers-Charlemagne | 1er janvier 1979 | — | Active |
| CUMA LA CARIOLE FERTILE | 904 305 810 | Saint-Louis | 3 septembre 2021 | — | Active |
| CUMA LA CARREE | 350 073 284 | Saint-Bonnet-de-Cray | 1er mars 1989 | — | Active |
| CUMA LA CARRIERE | 316 224 955 | Saint-Martin-de-Villeréal | 1er janvier 1979 | — | Active |
| CUMA LA CASTELLANE | 481 778 678 | Mosset | 17 mars 2005 | — | Active |
| CUMA LA CAUSSANAISE | 353 045 271 | Causses-et-Veyran | 21 décembre 1989 | — | Active |
| CUMA LA CAUSSENARDE | 325 559 540 | Hures-la-Parade | 1er octobre 1982 | — | Active |
| CUMA LA CELLOISE | 329 220 263 | Celles | 21 février 1984 | — | Active |
10 954 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.