Sous-classe 01.61Z · NAF rév. 2
Activités de soutien aux cultures
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 32 070 entreprises actives déclarent l'activité principale « Activités de soutien aux cultures » (01.61Z) et 33 272 établissements actifs l'exercent. 1 489 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- les activités agricoles suivantes exécutées pour le compte de tiers :
- préparation des terres
- opération de récolte
- semis et plantations
- traitement des récoltes
- pulvérisation des récoltes, y compris par des véhicules aériens
- taille des arbres fruitiers et des vignes
- lutte contre les animaux nuisibles (y compris les lapins) en relation avec l'agriculture
- le maintien des terres agricoles en bon état sur les plans agricole et environnemental
- l'exploitation de systèmes d'irrigation pour l'agriculture
Elle comprend aussi
- la mise à disposition de machines agricoles avec conducteur et personnel
Elle ne comprend pas
- l'exploitation de canaux d'irrigation (cf. 36.00Z)
- le traitement primaire des récoltes (cf. 01.63Z)
- le drainage de terres agricoles (cf. 43.12)
- l'architecture paysagère (cf. 71.11Z)
- les activités des agronomes et des spécialistes de l'économie agricole (cf. 74.90B)
- les services d'aménagement paysager (cf. 81.30Z)
- l'organisation d'expositions et de foires agricoles (cf. 82.30Z)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 25 798 |
| 0 salarié | 427 |
| 1 ou 2 salariés | 3 436 |
| 3 à 5 salariés | 1 267 |
| 6 à 9 salariés | 582 |
| 10 à 19 salariés | 394 |
| 20 à 49 salariés | 143 |
| 50 à 99 salariés | 17 |
| 100 à 199 salariés | 5 |
| 250 à 499 salariés | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Entrepreneur individuel | 10 930 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 8 512 |
| Coopérative d'utilisation de matériel agricole en commun (CUMA) | 5 149 |
| SAS, société par actions simplifiée | 4 457 |
| Société en nom collectif | 1 422 |
| Association déclarée | 216 |
| Société civile d'exploitation agricole | 209 |
| Société coopérative agricole | 153 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Marne | 1 295 |
| Gironde | 1 014 |
| Guyane | 835 |
| Hérault | 796 |
| Eure | 734 |
| Charente-Maritime | 663 |
| Lot-et-Garonne | 655 |
| Gard | 634 |
| Aube | 594 |
| Aude | 577 |
| Gers | 566 |
| Saône-et-Loire | 560 |
| Seine-Maritime | 547 |
| Dordogne | 527 |
| Puy-de-Dôme | 520 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| CUMA L UNION | 777 374 703 | Hénanbihen | — | — | Active |
| CUMA L UNION A ST VINCENT DE BRAGNY | 308 019 330 | Saint-Vincent-Bragny | — | — | Active |
| CUMA L URBISE A BOURG LE COMTE | 380 160 176 | Bourg-le-Comte | 27 novembre 1990 | — | Active |
| CUMA L UXELLOISE DE USSEAU | 340 550 086 | Val-du-Mignon | 1er janvier 1987 | — | Active |
| CUMA L' ENJAMBEUSE A ST MARTIN BELLE ROCHE | 345 028 302 | Saint-Martin-Belle-Roche | 16 mai 1988 | — | Active |
| CUMA L'ABBAYE | 452 875 305 | Sorde-l'Abbaye | 5 février 2004 | — | Active |
| CUMA L'AMICALE DE SAINT GILLES | 781 371 950 | Saint-Pierre-d'Oléron | — | — | Active |
| CUMA L'ARABIE A CURGY | 344 235 890 | Curgy | 14 mars 1988 | — | Active |
| CUMA L'ARCONCE A POISSON | 778 614 859 | Poisson | 25 novembre 1975 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CUMA L'ARGENTELLE | 409 470 192 | Saint-Sorlin-en-Valloire | 23 septembre 1996 | — | Active |
| CUMA L'ATELIER | 791 374 937 | Laboutarie | 25 janvier 2013 | 3 à 5 salariés | Active |
| CUMA L'AUBIGNAYSE | 353 949 456 | Saint-Martin-d'Aubigny | 15 février 1990 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CUMA L'AURORE | 404 120 743 | Saint-Didier-en-Bresse | 1er janvier 1975 | — | Active |
| CUMA L'AUZANCE | 786 480 327 | Vairé | — | — | Active |
| CUMA L'AUZON | 324 824 796 | Villes-sur-Auzon | 15 mars 1982 | — | Active |
| CUMA L'AVENIR | 424 587 038 | Broissia | 16 février 1963 | — | Active |
| CUMA L'AVENIR A ROMENAY | 778 617 043 | Romenay | — | — | Active |
| CUMA L'AVENIR DE CHALLAIN | 315 634 998 | Challain-la-Potherie | 1er janvier 1979 | — | Active |
| CUMA L'AVENIR DE LIGUEIL | 380 742 676 | Ligueil | 1er janvier 1978 | — | Active |
| CUMA L'AVENIR VENANSAULT | 786 480 624 | Venansault | — | — | Active |
| CUMA L'ELITE DE SAINT MEDARD | 326 617 479 | Celles-sur-Belle | 27 janvier 1983 | — | Active |
| CUMA L'ENTENTE GEMMOISE | 786 458 711 | Sainte-Gemme-la-Plaine | 10 septembre 1963 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CUMA L'ENTENTE GEROISE | 780 883 989 | Ger | — | — | Active |
| CUMA L'ENTRAIDE A VARENNES SAINT SAUVEUR | 313 182 735 | Varennes-Saint-Sauveur | 15 avril 1978 | — | Active |
| CUMA L'ENTRAIDE DE CHAMPIGNE | 786 136 218 | Les Hauts-d'Anjou | — | — | Active |
| CUMA L'ENTRIDEE | 390 383 842 | Chantonnay | 1er janvier 1978 | 3 à 5 salariés | Active |
| CUMA L'EOLE | 831 589 841 | Bellevigne-les-Châteaux | 18 juillet 2017 | — | Active |
| CUMA L'EPI | 318 722 642 | Longèves | 1er janvier 1980 | — | Active |
| CUMA L'EPI | 420 031 999 | La Tour-d'Aigues | 1er juillet 1997 | — | Active |
| CUMA L'EPI D'OR A CHARNAY LES CHALON | 778 567 065 | Charnay-lès-Chalon | 27 mars 1964 | — | Active |
| CUMA L'EQUIPEE GEMMOISE | 444 010 516 | Sainte-Gemme-la-Plaine | 20 décembre 1975 | — | Active |
| CUMA L'ESPERANCE | 337 765 069 | Audeville | 1er janvier 1977 | — | Active |
| CUMA L'ESPERANCE | 390 720 027 | Parnans | 25 mars 1993 | — | Active |
| CUMA L'ESPERANCE | 429 191 356 | Pinel-Hauterive | 1er mai 1978 | — | Active |
| CUMA L'ESPOIR | 411 336 027 | Largillay-Marsonnay | 26 juillet 1957 | — | Active |
| CUMA L'ETRY | 325 437 812 | La Petite-Boissière | 29 juillet 1982 | — | Active |
| CUMA L'HERMITOISE | 441 821 402 | Les Hermites | 26 avril 2002 | — | Active |
| CUMA L'IDEAL | 775 302 920 | Louans | — | — | Active |
| CUMA L'INDISPENSABLE | 950 002 949 | Bourbon-Lancy | — | — | Active |
| CUMA L'OASIS | 422 861 377 | Romorantin-Lanthenay | 30 novembre 1976 | — | Active |
| CUMA L'UNION | 417 615 507 | Bram | 15 juin 1948 | — | Active |
| CUMA L'UNION | 778 616 219 | La Roche-Vineuse | 6 octobre 1964 | — | Active |
| CUMA L'UNION PACE | 389 122 771 | Pacé | 13 novembre 1962 | 6 à 9 salariés | Active |
| CUMA L'UTILE | 441 859 006 | Saint-Senier-sous-Avranches | 27 juin 1965 | — | Active |
| CUMA L.J.D.C | 387 611 213 | Saint Privat en Périgord | 29 mai 1992 | — | Active |
| CUMA LA B.G.L.C. | 329 349 583 | Charly-sur-Marne | 13 février 1984 | — | Active |
| CUMA LA BANARELLE | 349 023 242 | Valros | 8 décembre 1988 | — | Active |
| CUMA LA BARQUE | 350 625 208 | Vauvert | 31 mars 1989 | — | Active |
| CUMA LA BATELIERE | 388 080 251 | Tourbes | 2 juin 1992 | — | Active |
| CUMA LA BAUME | 398 945 584 | Péret | 6 octobre 1994 | — | Active |
10 954 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.