Sous-classe 01.47Z · NAF rév. 2
Élevage de volailles
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 15 157 entreprises actives déclarent l'activité principale « Élevage de volailles » (01.47Z) et 15 479 établissements actifs l'exercent. 629 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- l'élevage de volailles : poulets, coqs, poules, dindes, dindons, canards, oies et pintades
- la production d'œufs de volailles
- l'exploitation de couvoirs pour volailles
Elle ne comprend pas
- la production de plumes et de duvets (cf. 10.12Z)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 12 633 |
| 0 salarié | 134 |
| 1 ou 2 salariés | 1 815 |
| 3 à 5 salariés | 309 |
| 6 à 9 salariés | 118 |
| 10 à 19 salariés | 69 |
| 20 à 49 salariés | 57 |
| 50 à 99 salariés | 12 |
| 100 à 199 salariés | 7 |
| 250 à 499 salariés | 3 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Entrepreneur individuel | 8 130 |
| Exploitation agricole à responsabilité limitée | 3 759 |
| Société civile d'exploitation agricole | 1 414 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 643 |
| Groupement agricole d'exploitation en commun (GAEC) | 551 |
| SAS, société par actions simplifiée | 405 |
| Association déclarée | 67 |
| Autre société civile | 39 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Côtes-d'Armor | 1 068 |
| Vendée | 846 |
| Morbihan | 840 |
| Landes | 656 |
| Gers | 548 |
| Sarthe | 522 |
| Deux-Sèvres | 469 |
| Dordogne | 446 |
| Finistère | 437 |
| Pyrénées-Atlantiques | 424 |
| Maine-et-Loire | 420 |
| Loire-Atlantique | 351 |
| Lot-et-Garonne | 280 |
| Drôme | 278 |
| Mayenne | 250 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| LAPOUS | 310 187 158 | Saint-Sauveur | 1er janvier 1977 | — | Active |
| LARMURE | 903 506 301 | Projan | 1er septembre 2021 | — | Active |
| LARRIEU THIERRY ET HELENE | 478 423 916 | Réans | 1er août 2004 | — | Active |
| LAS BERETTES | 412 905 325 | Bernède | 1er juin 1997 | — | Active |
| LAS CAMPAGNES | 939 209 623 | Saint-Arailles | 1er janvier 2025 | — | Active |
| LAS PLANES | 831 137 476 | Albias | 1er juillet 2017 | — | Active |
| LASTE | 394 372 429 | Lys | 1er mars 1994 | — | Active |
| LAUBE BRUNO | 505 022 558 | Plumieux | 15 juin 2008 | — | Active |
| LAUNAY QUENTIN | 892 825 910 | La Limouzinière | 1er janvier 2021 | — | Active |
| LAURENT ET MATHILDE | 842 903 007 | Meslan | 1er octobre 2018 | — | Active |
| LAURIOT ADRIEN | 929 671 543 | Saint-Julien-des-Landes | 1er juin 2024 | — | Active |
| LAUZEILLE | 894 348 275 | Sanilhac | 1er février 2021 | — | Active |
| LAVERIE DU GRAND MOULIN | 332 725 217 | Challans | 15 mai 1985 | — | Active |
| LAVERNELLE | 412 936 015 | Saint-Félix-de-Villadeix | 30 mai 1997 | 1 ou 2 salariés | Active |
| LAVI | 837 957 133 | Saint-Paul-en-Gâtine | 1er mars 2018 | — | Active |
| LAVOREL - LAUPRETRE | 911 968 774 | Fillière | 1er février 2022 | 1 ou 2 salariés | Active |
| LAZIES | 408 468 791 | Montesquiou | 28 juin 1996 | — | Active |
| LBA HOLD | 930 603 584 | Têche | 25 juin 2024 | — | Active |
| LBL VOLAILLES | 825 028 566 | Ménéac | 1er février 2017 | — | Active |
| LCB BATIMENT | 833 479 892 | Castillon-Debats | 1er novembre 2017 | 1 ou 2 salariés | Active |
| LD AGRI | 106 974 058 | Aimargues | 22 juin 2026 | — | Active |
| LE BAGAN | 992 937 698 | Aire-sur-l'Adour | 13 octobre 2025 | — | Active |
| LE BARASTOUL | 853 871 135 | Saint-André-d'Allas | 1er septembre 2019 | — | Active |
| LE BARS | 395 119 910 | Lohuec | 1er avril 1994 | 1 ou 2 salariés | Active |
| LE BEL AIR | 343 848 651 | Têche | 11 janvier 1988 | 1 ou 2 salariés | Active |
| LE BENEDETTE | 848 756 532 | Puyol-Cazalet | 15 février 2019 | 1 ou 2 salariés | Active |
| LE BERNADA | 102 461 282 | Saint-Laurent-Médoc | 10 mars 2026 | — | Active |
| LE BIENVENU | 892 351 537 | Saint-Jean-d'Hermine | 1er janvier 2021 | 1 ou 2 salariés | Active |
| LE BIHAN | 791 339 500 | Le Croisty | 1er février 2013 | — | Active |
| LE BIHAN FABIEN | 810 827 972 | Guiclan | 1er avril 2015 | 3 à 5 salariés | Active |
| LE BOIS CORJON | 530 527 324 | Presnoy | 1er février 2011 | 1 ou 2 salariés | Active |
| LE BOIS DES ROCHES | 880 393 624 | Pouzauges | 1er janvier 2020 | 1 ou 2 salariés | Active |
| LE BOIS SAINT RUFFIN | 889 252 979 | Celles-sur-Aisne | 17 juillet 2020 | — | Active |
| LE BOISLONG | 853 863 587 | Bassevelle | 13 septembre 2019 | — | Active |
| LE BOLAY FRANCK | 109 360 917 | Languidic | 1er septembre 2026 | — | Active |
| LE BONNIEC CHRISTIAN | 828 566 331 | Tonquédec | 1er mars 2017 | — | Active |
| LE BOURG | 522 857 853 | Vergt-de-Biron | 1er avril 2010 | — | Active |
| LE BRETON | 409 692 043 | Saint-Abraham | 15 septembre 1996 | — | Active |
| LE CAILLOU BLANC | 835 168 683 | Soullans | 15 février 2018 | 1 ou 2 salariés | Active |
| LE CALVEZ | 515 234 136 | Goudelin | 15 octobre 2009 | — | Active |
| LE CAMELIA | 104 780 283 | Hendecourt-lès-Cagnicourt | 7 mai 2026 | — | Active |
| LE CAMI | 792 783 169 | Loubajac | 29 mars 2013 | — | Active |
| LE CANARD DES COTEAUX | 979 025 129 | Baigts | 1er octobre 2023 | 1 ou 2 salariés | Active |
| LE CANARD SAINTONGEAIS | 809 834 922 | Saint-Jean-d'Angély | 1er mars 2015 | — | Active |
| LE CHAMP BARNAULT | 792 982 290 | Presnoy | 29 avril 2013 | — | Active |
| LE CHAMP DES RONCES | 914 411 392 | Taillebourg | 2 juin 2022 | — | Active |
| LE CHAMP DU BIO | 838 587 525 | Coëx | 1er avril 2018 | — | Active |
| LE CHAMP LIBRE | 999 206 352 | Saint-Pierre-le-Vieux | 1er janvier 2026 | — | Active |
| LE CHAMP VERSE | 499 314 474 | Sainte-Cécile | 1er août 2007 | — | Active |
| LE CHATELIER | 851 057 083 | Saint-Denis-la-Chevasse | 1er mai 2019 | — | Active |
8 131 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.