Sous-classe 01.47Z · NAF rév. 2
Élevage de volailles
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 15 157 entreprises actives déclarent l'activité principale « Élevage de volailles » (01.47Z) et 15 479 établissements actifs l'exercent. 629 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- l'élevage de volailles : poulets, coqs, poules, dindes, dindons, canards, oies et pintades
- la production d'œufs de volailles
- l'exploitation de couvoirs pour volailles
Elle ne comprend pas
- la production de plumes et de duvets (cf. 10.12Z)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 12 633 |
| 0 salarié | 134 |
| 1 ou 2 salariés | 1 815 |
| 3 à 5 salariés | 309 |
| 6 à 9 salariés | 118 |
| 10 à 19 salariés | 69 |
| 20 à 49 salariés | 57 |
| 50 à 99 salariés | 12 |
| 100 à 199 salariés | 7 |
| 250 à 499 salariés | 3 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Entrepreneur individuel | 8 130 |
| Exploitation agricole à responsabilité limitée | 3 759 |
| Société civile d'exploitation agricole | 1 414 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 643 |
| Groupement agricole d'exploitation en commun (GAEC) | 551 |
| SAS, société par actions simplifiée | 405 |
| Association déclarée | 67 |
| Autre société civile | 39 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Côtes-d'Armor | 1 068 |
| Vendée | 846 |
| Morbihan | 840 |
| Landes | 656 |
| Gers | 548 |
| Sarthe | 522 |
| Deux-Sèvres | 469 |
| Dordogne | 446 |
| Finistère | 437 |
| Pyrénées-Atlantiques | 424 |
| Maine-et-Loire | 420 |
| Loire-Atlantique | 351 |
| Lot-et-Garonne | 280 |
| Drôme | 278 |
| Mayenne | 250 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| LA VALLEE VERTE | 750 444 077 | Sèvremont | 1er mars 2012 | — | Active |
| LA VALLEE VERTE | 829 586 924 | Saint-Hilaire-de-Voust | 1er mai 2017 | — | Active |
| LA VALTIERE FOIE GRAS | 992 039 990 | Castanet-le-Haut | 1er septembre 2025 | — | Active |
| LA VENDRENNAISE | 329 001 895 | Vendrennes | 6 octobre 1983 | — | Active |
| LA VERDRIGUE | 419 269 675 | Baie-Mahault | 17 avril 1998 | 6 à 9 salariés | Active |
| LA VIE BIO | 522 113 331 | Saint-Urcisse | 1er mars 2010 | 10 à 19 salariés | Active |
| LA VILLE HEUDE | 790 437 420 | Luitré-Dompierre | 16 janvier 2013 | — | Active |
| LA VILLE LUBOIS | 940 174 055 | Nivillac | 20 janvier 2025 | — | Active |
| LA VILLE POISSIN | 339 574 220 | Hénanbihen | 20 décembre 1986 | 6 à 9 salariés | Active |
| LA VILLETTE | 828 453 308 | Meaulne-Vitray | 1er mars 2017 | — | Active |
| LA VOIE FERREE | 853 182 541 | Puy-de-Serre | 1er septembre 2019 | — | Active |
| LA VOLAILLE DE BEAUSSART | 818 827 610 | Rumilly | 1er mars 2016 | — | Active |
| LA VOLAILLE DU VERGER | 894 229 483 | Chemillé-en-Anjou | 1er février 2021 | — | Active |
| LA VOLAILLERE DE MAELODIE | 817 765 415 | Lannux | 1er janvier 2016 | — | Active |
| LA VOLLARDIERE | 999 645 518 | Sèvremoine | 1er janvier 2026 | — | Active |
| LA VRIGNONNIERE | 898 148 549 | Chauché | 1er avril 2021 | — | Active |
| LABEL VIE | 792 781 593 | Soulangy | 1er avril 2013 | — | Active |
| LABENELLE | 834 860 793 | Monlezun | 9 janvier 2018 | 1 ou 2 salariés | Active |
| LABOURDETTE | 423 167 543 | Lannux | 1er mai 1999 | — | Active |
| LABRIOT CHRISTELLE | 851 033 886 | Grun-Bordas | 1er mars 2019 | — | Active |
| LABROSSE S ET P | 377 731 401 | Chassigny-sous-Dun | 29 mars 1990 | — | Active |
| LAC | 524 134 749 | Baud | 23 juillet 2010 | 1 ou 2 salariés | Active |
| LAC DE BARRE | 790 270 433 | Cressensac-Sarrazac | 1er janvier 2013 | 0 salarié | Active |
| LAC-LAB | 533 389 326 | Sendets | 1er juillet 2011 | — | Active |
| LACAZE ELEVAGE | 988 033 999 | Montoussin | 5 juin 2025 | — | Active |
| LACAZETTE | 894 457 258 | Salles-Mongiscard | 6 avril 2020 | — | Active |
| LACROIX | 447 906 959 | Viel-Saint-Remy | 1er mars 2003 | — | Active |
| LACROIX | 500 949 680 | Méjannes-lès-Alès | 13 juillet 2007 | — | Active |
| LADEN THERESE ET JEAN MARIE | 783 496 961 | Annœullin | — | — | Active |
| LADY | 841 884 976 | Silfiac | 21 août 2018 | 1 ou 2 salariés | Active |
| LAFFORGUE GERARD A SAINT MICHEL | 477 572 465 | Saint-Michel | 1er mai 2004 | — | Active |
| LAFOUNTA | 999 690 043 | Arzacq-Arraziguet | 1er janvier 2026 | — | Active |
| LAGARENNE | 752 937 706 | Pouydraguin | 18 juillet 2012 | 1 ou 2 salariés | Active |
| LAGARRUE | 420 274 094 | Bassillon-Vauzé | 17 septembre 1998 | 1 ou 2 salariés | Active |
| LAGEY | 992 109 629 | Châteauneuf-du-Faou | 1er octobre 2025 | — | Active |
| LAGOFUN ET TAUZIN | 781 952 742 | Noaillan | — | — | Active |
| LAHARANNE | 511 682 015 | Saint-Gladie-Arrive-Munein | 15 mars 2009 | — | Active |
| LALEU | 798 107 371 | Valojoulx | 1er juin 2013 | — | Active |
| LALONDRELLE LA NINE | 402 270 680 | Losse | 1er avril 1995 | — | Active |
| LALYS ARNAUD | 533 892 220 | Val d'Oust | 1er juillet 2011 | — | Active |
| LAMARQUE | 341 822 369 | Horsarrieu | 1er juillet 1987 | — | Active |
| LAMBARQUET | 105 262 299 | Lanrodec | 7 mai 2026 | — | Active |
| LAMIER | 517 586 301 | Pervenchères | 1er octobre 2009 | — | Active |
| LAMY | 444 868 236 | Meslan | 1er janvier 2003 | — | Active |
| LAN-KERMANN | 753 034 743 | Saint-Adrien | 1er juillet 2012 | — | Active |
| LANASSETTE | 102 706 793 | Lannux | 19 mars 2026 | — | Active |
| LANDA | 791 178 833 | Montaut | 1er janvier 2013 | — | Active |
| LANDIVIN | 530 177 088 | Saint-Allouestre | 1er janvier 2011 | — | Active |
| LANGLAIS | 930 836 440 | Bernay-Neuvy-en-Champagne | 3 juillet 2024 | — | Active |
| LAPORTE | 105 376 206 | Plouguenast-Langast | 21 mai 2026 | — | Active |
8 131 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.