Sous-classe 01.47Z · NAF rév. 2
Élevage de volailles
Dans la base (Sirene du 1er octobre 2026, France entière), 15 157 entreprises actives déclarent l'activité principale « Élevage de volailles » (01.47Z) et 15 479 établissements actifs l'exercent. 664 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- l'élevage de volailles : poulets, coqs, poules, dindes, dindons, canards, oies et pintades
- la production d'œufs de volailles
- l'exploitation de couvoirs pour volailles
Elle ne comprend pas
- la production de plumes et de duvets (cf. 10.12Z)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 12 633 |
| 0 salarié | 134 |
| 1 ou 2 salariés | 1 815 |
| 3 à 5 salariés | 309 |
| 6 à 9 salariés | 118 |
| 10 à 19 salariés | 69 |
| 20 à 49 salariés | 57 |
| 50 à 99 salariés | 12 |
| 100 à 199 salariés | 7 |
| 250 à 499 salariés | 3 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Entrepreneur individuel | 8 130 |
| Exploitation agricole à responsabilité limitée | 3 759 |
| Société civile d'exploitation agricole | 1 414 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 643 |
| Groupement agricole d'exploitation en commun (GAEC) | 551 |
| SAS, société par actions simplifiée | 405 |
| Association déclarée | 67 |
| Autre société civile | 39 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Côtes-d'Armor | 1 068 |
| Vendée | 846 |
| Morbihan | 840 |
| Landes | 656 |
| Gers | 548 |
| Sarthe | 522 |
| Deux-Sèvres | 469 |
| Dordogne | 446 |
| Finistère | 437 |
| Pyrénées-Atlantiques | 424 |
| Maine-et-Loire | 420 |
| Loire-Atlantique | 351 |
| Lot-et-Garonne | 280 |
| Drôme | 278 |
| Mayenne | 250 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er octobre 2026, France entière. Calcul du 10 octobre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| SCEA DE LA GRANDE HAIE | 532 672 680 | Pailly | 20 mai 2011 | — | Active |
| SCEA DE LA HAZAIE | 391 362 589 | Plurien | 1er mai 1993 | 3 à 5 salariés | Active |
| SCEA DE LA HELIOTERIE | 833 788 698 | La Méaugon | 5 décembre 2017 | — | Active |
| SCEA DE LA HIGADERE | 323 734 376 | Brugnens | 3 février 1982 | 3 à 5 salariés | Active |
| SCEA DE LA JULIERE | 381 568 229 | Erdre-en-Anjou | 1er mai 1991 | — | Active |
| SCEA DE LA LANDE MOY | 394 122 139 | Landéhen | 1er novembre 1993 | — | Active |
| SCEA DE LA LISIERE DE BELLEVUE | 843 463 357 | Maché | 14 septembre 2018 | — | Active |
| SCEA DE LA MAISONNETTE | 828 736 348 | Maisons | 28 mars 2017 | — | Active |
| SCEA DE LA MOLIERE | 452 144 520 | Saint-Sylvestre | 1er janvier 2004 | — | Active |
| SCEA DE LA MOTTE | 439 848 003 | La Racineuse | 26 septembre 2001 | — | Active |
| SCEA DE LA MULOTIERE | 437 946 163 | La Puisaye | 21 avril 2001 | — | Active |
| SCEA DE LA NASSMATT | 823 948 518 | Buswiller | 1er novembre 2016 | — | Active |
| SCEA DE LA PETITE MARE | 804 398 709 | Grézieux-le-Fromental | 1er septembre 2014 | — | Active |
| SCEA DE LA PLUME BLANCHE | 794 474 288 | Callac | 1er août 2013 | — | Active |
| SCEA DE LA PROUTIERE | 982 484 677 | Sainte-Cérotte | 6 décembre 2023 | — | Active |
| SCEA DE LA RIVIERE | 501 814 024 | La Gacilly | 1er décembre 2007 | — | Active |
| SCEA DE LA ROCHELLE | 445 062 318 | Romestaing | 1er janvier 2003 | — | Active |
| SCEA DE LA ROUSSE | 844 524 421 | Paule | 1er janvier 2019 | — | Active |
| SCEA DE LA SAPINIERE | 398 758 961 | Milizac-Guipronvel | 1er juillet 1994 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SCEA DE LA TOULOUZETTE | 351 881 347 | Durban | 8 août 1989 | — | Active |
| SCEA DE LA VALLEE | 351 686 662 | Sormery | 4 août 1989 | — | Active |
| SCEA DE LA VALLEE DU RUET | 378 301 352 | Venizy | 7 juin 1990 | — | Active |
| SCEA DE LA VILLE CALMET | 812 387 231 | Trégueux | 15 juillet 2015 | — | Active |
| SCEA DE LA VILLE DEE | 388 496 507 | Le Mené | 1er juin 1992 | — | Active |
| SCEA DE LA VOLINIERE | 848 297 792 | Autry-le-Châtel | 1er mars 2019 | — | Active |
| SCEA DE LABEYRIE | 453 962 664 | Classun | 1er avril 2004 | — | Active |
| SCEA DE LAHOUN | 483 399 267 | Gée-Rivière | 1er juillet 2005 | — | Active |
| SCEA DE LUMOUR | 531 736 403 | Panjas | 1er mars 2011 | — | Active |
| SCEA DE LUZEN | 387 833 122 | Vergoignan | 1er juin 1992 | — | Active |
| SCEA DE LUZURY | 777 637 828 | Saint-Vougay | — | 3 à 5 salariés | Active |
| SCEA DE MALAVAL | 443 878 988 | Chalamont | 1er octobre 2002 | — | Active |
| SCEA DE MALLAT | 437 618 895 | Castex-d'Armagnac | 18 avril 2001 | — | Active |
| SCEA DE MAZIERES | 331 519 710 | Rom | 1er octobre 1984 | 6 à 9 salariés | Active |
| SCEA DE MERY | 414 661 199 | Saint-Amand-Villages | 1er décembre 1997 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SCEA DE MILLADE | 442 909 024 | Puch-d'Agenais | 1er juin 2002 | — | Active |
| SCEA DE MONDENX | 378 351 050 | Clermont | 1er juin 1990 | 6 à 9 salariés | Active |
| SCEA DE MONT SAINT PERE | 751 069 402 | Savigny-sur-Braye | 1er avril 2012 | 3 à 5 salariés | Active |
| SCEA DE PECHICQ | 483 333 332 | Labrit | 1er juillet 2005 | — | Active |
| SCEA DE PEYRET | 388 921 397 | Projan | 1er août 1992 | — | Active |
| SCEA DE PICAT | 347 942 526 | Fargues | 1er août 1988 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SCEA DE PIERRE PARIS | 334 501 590 | Miramont-d'Astarac | 1er décembre 1985 | — | Active |
| SCEA DE PLANTIER | 397 989 872 | Montgaillard | 1er juillet 1994 | — | Active |
| SCEA DE POUCHAT | 503 274 003 | Sainte-Colombe | 1er mars 2008 | — | Active |
| SCEA DE PRECIOUS | 330 335 845 | Poyartin | 6 juin 1984 | — | Active |
| SCEA DE ROUMAGNAC | 418 682 266 | Grenade | 1er janvier 1998 | 3 à 5 salariés | Active |
| SCEA DE SAINT-LAURENT | 907 597 934 | Plédran | 25 novembre 2021 | — | Active |
| SCEA DE SALSE | 408 960 367 | Grenade | 1er septembre 1996 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SCEA DE TRUHON | 331 747 568 | Thorigné-d'Anjou | 1er novembre 1984 | — | Active |
| SCEA DE TURLUTTERIE | 451 427 496 | Luçay-le-Mâle | 3 décembre 2003 | — | Active |
| SCEA DE VARENNES | 384 018 644 | Chailley | 1er janvier 1992 | 3 à 5 salariés | Active |
8 131 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.