Sous-classe 01.47Z · NAF rév. 2
Élevage de volailles
Dans la base (Sirene du 1er octobre 2026, France entière), 15 157 entreprises actives déclarent l'activité principale « Élevage de volailles » (01.47Z) et 15 479 établissements actifs l'exercent. 664 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- l'élevage de volailles : poulets, coqs, poules, dindes, dindons, canards, oies et pintades
- la production d'œufs de volailles
- l'exploitation de couvoirs pour volailles
Elle ne comprend pas
- la production de plumes et de duvets (cf. 10.12Z)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 12 633 |
| 0 salarié | 134 |
| 1 ou 2 salariés | 1 815 |
| 3 à 5 salariés | 309 |
| 6 à 9 salariés | 118 |
| 10 à 19 salariés | 69 |
| 20 à 49 salariés | 57 |
| 50 à 99 salariés | 12 |
| 100 à 199 salariés | 7 |
| 250 à 499 salariés | 3 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Entrepreneur individuel | 8 130 |
| Exploitation agricole à responsabilité limitée | 3 759 |
| Société civile d'exploitation agricole | 1 414 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 643 |
| Groupement agricole d'exploitation en commun (GAEC) | 551 |
| SAS, société par actions simplifiée | 405 |
| Association déclarée | 67 |
| Autre société civile | 39 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Côtes-d'Armor | 1 068 |
| Vendée | 846 |
| Morbihan | 840 |
| Landes | 656 |
| Gers | 548 |
| Sarthe | 522 |
| Deux-Sèvres | 469 |
| Dordogne | 446 |
| Finistère | 437 |
| Pyrénées-Atlantiques | 424 |
| Maine-et-Loire | 420 |
| Loire-Atlantique | 351 |
| Lot-et-Garonne | 280 |
| Drôme | 278 |
| Mayenne | 250 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er octobre 2026, France entière. Calcul du 10 octobre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| SCEA CASTERA DE JEANDON | 452 111 107 | Marmande | 1er janvier 2004 | — | Active |
| SCEA CAZALOUS | 788 696 482 | Beaugas | 2 octobre 2012 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SCEA CELEST'OEUF | 379 052 749 | Celle-Lévescault | 1er juillet 1990 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SCEA CGCP | 479 931 164 | Ponsampère | 1er janvier 2005 | — | Active |
| SCEA CHAMP BERNARD | 525 327 730 | Contreuve | 15 octobre 2010 | 3 à 5 salariés | Active |
| SCEA CHAMP'ARDENN | 822 005 450 | Bétignicourt | 30 août 2016 | — | Active |
| SCEA CHAPLAIN | 790 298 335 | Courgains | 7 janvier 2013 | — | Active |
| SCEA CHAPLAIN AL | 391 836 814 | Fresnay-sur-Sarthe | 1er juin 1993 | — | Active |
| SCEA CHARDINE | 451 625 115 | Condé-sur-Vire | 1er janvier 2004 | — | Active |
| SCEA CHARNY OEUFS-BIO | 844 105 676 | Charny | 15 octobre 2018 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SCEA CHASSAGNON | 989 856 984 | Saint-Julien | 29 juillet 2025 | — | Active |
| SCEA CHAUVELIER | 889 691 622 | Lamnay | 1er octobre 2020 | — | Active |
| SCEA CHAUVET | 383 107 323 | Bouvières | 6 septembre 1991 | — | Active |
| SCEA CHAUVET | 793 465 766 | Chavagnes-en-Paillers | 1er mai 2013 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SCEA CHEVALIER | 390 828 325 | Guerlédan | 1er mars 1993 | — | Active |
| SCEA CHLOELIA | 431 354 653 | Lanne | 1er avril 2000 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SCEA CIEL DE PLUMES | 424 543 049 | Courcelles-la-Forêt | 1er octobre 1999 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SCEA CJ OEUFS | 938 689 239 | Clais | 17 décembre 2024 | — | Active |
| SCEA COAT BIHAN | 839 064 177 | Plésidy | 15 avril 2018 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SCEA COCORICO | 528 156 078 | Le Pas | 1er novembre 2010 | — | Active |
| SCEA COKIS | 444 803 423 | Morne-à-l'Eau | 1er janvier 2003 | 3 à 5 salariés | Active |
| SCEA COLPAERT | 423 924 711 | Baud | 1er juin 1999 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SCEA CONVENANT LEROUX | 818 803 447 | Penvénan | 22 février 2016 | — | Active |
| SCEA CORBEL | 382 198 562 | Pleyber-Christ | 7 juin 1991 | — | Active |
| SCEA CORNUT | 330 913 765 | Yenne | 1er janvier 1984 | 3 à 5 salariés | Active |
| SCEA CORREIA | 885 319 657 | Villefranche-du-Queyran | 1er avril 2020 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SCEA COULOMBEL VOLAILLES | 404 454 282 | Saint-Maden | 1er février 1996 | 3 à 5 salariés | Active |
| SCEA COURTIGNE | 500 024 179 | Avoise | 30 août 2007 | — | Active |
| SCEA COUVOIR DE POUYES | 382 890 267 | Gaujacq | 1er juillet 1991 | — | Active |
| SCEA COUVOIR DUBOIS | 322 017 641 | Viriat | 20 mai 1981 | 10 à 19 salariés | Active |
| SCEA COZIC BARON | 820 049 658 | Landeleau | 1er mai 2016 | — | Active |
| SCEA CT LEBLANC | 483 221 115 | Hambers | 1er juin 2005 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SCEA CUNITOP | 394 382 543 | Rom | 5 mars 1994 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SCEA D & M. AGRI | 109 627 281 | Saint-François | 1er septembre 2026 | — | Active |
| SCEA D B | 382 546 521 | Cirières | 1er juin 1991 | 3 à 5 salariés | Active |
| SCEA D'ESTAMOULIE | 799 663 562 | Mazerolles | 1er janvier 2014 | — | Active |
| SCEA DALYPOULES | 913 049 680 | Lezay | 10 mars 2022 | — | Active |
| SCEA DAMOISEAU | 812 383 958 | Saint-Germain-du-Corbéis | 25 juin 2015 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SCEA DARRAVI | 483 738 480 | Larrivière-Saint-Savin | 1er juillet 2005 | — | Active |
| SCEA DATYLL | 952 464 246 | Saint-Mars-du-Désert | 1er juillet 2023 | — | Active |
| SCEA DDM | 810 216 259 | Saint-Victor-de-Buthon | 15 février 2015 | — | Active |
| SCEA DE KERFONTAINE | 520 664 988 | Poullaouen | 1er février 2010 | — | Active |
| SCEA DE BEAUCHENE | 517 843 157 | Noyen-sur-Sarthe | 14 octobre 2009 | — | Active |
| SCEA DE BEL AIR | 535 127 047 | La Motte | 28 septembre 2011 | 3 à 5 salariés | Active |
| SCEA DE BELLEGARDE | 791 698 251 | Saiguède | 1er janvier 2013 | — | Active |
| SCEA DE BELLEVUE | 419 970 009 | Hénansal | 21 août 1998 | — | Active |
| SCEA DE BOUERE | 797 679 248 | Coulans-sur-Gée | 1er octobre 2013 | — | Active |
| SCEA DE BRONDEAU | 538 685 579 | La Croix-Blanche | 1er janvier 2012 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SCEA DE CAFFARELLI | 319 137 337 | Chaussoy-Epagny | 1er février 1980 | 3 à 5 salariés | Active |
| SCEA DE CAP A L'ESTELLE | 512 174 913 | Tercis-les-Bains | 1er avril 2009 | 1 ou 2 salariés | Active |
8 131 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.