Sous-classe 01.45Z · NAF rév. 2
Élevage d'ovins et de caprins
Dans la base (Sirene du 1er octobre 2026, France entière), 31 090 entreprises actives déclarent l'activité principale « Élevage d'ovins et de caprins » (01.45Z) et 30 749 établissements actifs l'exercent. 765 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- l'élevage d'ovins et de caprins
- la production de lait cru de brebis ou de chèvre
- la production de laine brute
Elle ne comprend pas
- la tonte d'ovins pour le compte de tiers (cf. 01.62Z)
- la production de laine de peaux (cf. 10.11Z)
- la transformation du lait (cf. 10.51A)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 28 123 |
| 0 salarié | 426 |
| 1 ou 2 salariés | 2 195 |
| 3 à 5 salariés | 275 |
| 6 à 9 salariés | 46 |
| 10 à 19 salariés | 20 |
| 20 à 49 salariés | 5 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Entrepreneur individuel | 23 607 |
| Groupement agricole d'exploitation en commun (GAEC) | 4 164 |
| Exploitation agricole à responsabilité limitée | 2 156 |
| Société civile d'exploitation agricole | 529 |
| Association déclarée | 219 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 99 |
| SAS, société par actions simplifiée | 69 |
| Groupement pastoral | 63 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Pyrénées-Atlantiques | 2 483 |
| Aveyron | 2 185 |
| Lot | 949 |
| Deux-Sèvres | 877 |
| Haute-Vienne | 858 |
| Hautes-Pyrénées | 790 |
| Tarn | 772 |
| Allier | 718 |
| Ardèche | 698 |
| Hautes-Alpes | 603 |
| Alpes-de-Haute-Provence | 583 |
| Dordogne | 564 |
| Ariège | 559 |
| Puy-de-Dôme | 551 |
| Lozère | 539 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er octobre 2026, France entière. Calcul du 10 octobre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| GAEC DU MAS DE GASCUEL | 445 203 490 | Saint-Izaire | 1er janvier 2003 | 1 ou 2 salariés | Active |
| GAEC DU MAS DE GOS | 401 924 618 | Saint-Juéry | 1er mai 1995 | — | Active |
| GAEC DU MAS DE JEAN | 394 382 907 | Camarès | 1er janvier 1994 | — | Active |
| GAEC DU MAS DE LAUTARD | 319 722 468 | Gissac | 1er septembre 1980 | — | Active |
| GAEC DU MAS DE NICOULEAU | 395 223 175 | Saint-Affrique | 1er janvier 1994 | — | Active |
| GAEC DU MAS DE PAUZE | 429 744 196 | Vabres-l'Abbaye | 1er février 2000 | 1 ou 2 salariés | Active |
| GAEC DU MAS DE SALVAYRE | 430 380 261 | Rebourguil | 1er février 2000 | — | Active |
| GAEC DU MAS DE SERRES | 378 867 097 | Saint-Juéry | 1er avril 1990 | — | Active |
| GAEC DU MAS DE SOUQUET | 819 643 958 | Saint-Félix-de-Sorgues | 13 mai 2016 | 1 ou 2 salariés | Active |
| GAEC DU MAS DE TREILLE | 435 321 989 | Villeneuve | 2 mars 2001 | 1 ou 2 salariés | Active |
| GAEC DU MAS DEGEISSE | 402 245 799 | Le Clapier | 1er juin 1995 | 1 ou 2 salariés | Active |
| GAEC DU MAS DES BASCO | 899 123 418 | Cherier | 15 avril 2021 | — | Active |
| GAEC DU MAS DES PINS | 382 459 543 | Saint-Christophe-en-Oisans | 20 mai 1991 | — | Active |
| GAEC DU MAS HAUT | 500 073 739 | Anglès | 1er septembre 2007 | — | Active |
| GAEC DU MAS IMBERT | 328 449 301 | Vabres-l'Abbaye | 1er septembre 1983 | — | Active |
| GAEC DU MAS PETIT | 442 319 109 | Murat-sur-Vèbre | 1er juin 2002 | 1 ou 2 salariés | Active |
| GAEC DU MAS POCHAUD | 539 333 443 | Val-d'Oire-et-Gartempe | 1er janvier 2012 | — | Active |
| GAEC DU MAS POMIES | 382 249 928 | Le Truel | 1er mai 1991 | 1 ou 2 salariés | Active |
| GAEC DU MAS PUECH | 401 628 102 | Saint-Juéry | 1er mai 1995 | — | Active |
| GAEC DU MAS SAINT PRIVAT | 378 432 090 | Roquefort-sur-Soulzon | 1er mars 1990 | — | Active |
| GAEC DU MAS VIEL | 341 198 562 | Le Fraysse | 18 mars 1987 | 1 ou 2 salariés | Active |
| GAEC DU MEALE | 538 600 727 | Saint-Sauveur | 1er janvier 2012 | 1 ou 2 salariés | Active |
| GAEC DU MEJANEL | 388 041 972 | Sévérac d'Aveyron | 1er juin 1992 | 1 ou 2 salariés | Active |
| GAEC DU MEYNARD | 811 265 131 | Massegros Causses Gorges | 15 avril 2015 | — | Active |
| GAEC DU MIRAL | 410 116 362 | Vabres-l'Abbaye | 1er novembre 1996 | 0 salarié | Active |
| GAEC DU MISTRAL | 415 070 853 | Aureille | 1er janvier 1998 | 6 à 9 salariés | Active |
| GAEC DU MISTRAL | 430 193 581 | Lestrade-et-Thouels | 26 janvier 2000 | — | Active |
| GAEC DU MONT SOMBET | 904 391 968 | Les Guerreaux | 1er octobre 2021 | 3 à 5 salariés | Active |
| GAEC DU MONTAGNOL | 397 503 772 | Réquista | 1er janvier 1994 | — | Active |
| GAEC DU MONTEIX | 838 694 701 | Le Vigen | 1er avril 2018 | — | Active |
| GAEC DU MONTET | 312 045 990 | Vabres-l'Abbaye | 2 mars 1977 | — | Active |
| GAEC DU MOULIN DE TIRONANT | 420 133 308 | Roqueredonde | 14 septembre 1998 | — | Active |
| GAEC DU MOULIN DE VIALES | 385 393 012 | Auriac-Lagast | 1er janvier 1992 | — | Active |
| GAEC DU MOULIN DE VIGNASSE | 907 703 433 | Loze | 19 novembre 2021 | — | Active |
| GAEC DU MOULIN DES CHARTREUX | 322 532 326 | Sainte-Croix-en-Jarez | 1er juillet 1981 | 6 à 9 salariés | Active |
| GAEC DU MOULIN NEUF | 811 479 351 | Saint-Paul | 15 mai 2015 | — | Active |
| GAEC DU MOUTON | 347 778 219 | Kappelkinger | 1er juillet 1988 | — | Active |
| GAEC DU MOUTON DES CIMES LIBRES | 801 974 015 | Champoléon | 18 avril 2014 | — | Active |
| GAEC DU MOUTONNIER | 328 243 100 | Eygliers | 22 août 1983 | 1 ou 2 salariés | Active |
| GAEC DU MURIER | 529 046 245 | Cassagnes-Bégonhès | 1er décembre 2010 | — | Active |
| GAEC DU NESPOULIE | 430 380 246 | Martrin | 1er mars 2000 | — | Active |
| GAEC DU NORD LARZAC | 321 560 104 | Creissels | 5 août 1980 | 1 ou 2 salariés | Active |
| GAEC DU PANORAMA | 450 620 836 | Saint-Étienne-du-Vigan | 1er octobre 2003 | — | Active |
| GAEC DU PARADIS | 502 657 455 | Pollionnay | 1er janvier 2008 | 1 ou 2 salariés | Active |
| GAEC DU PARADIS | 505 358 325 | Montricoux | 1er juillet 2008 | 6 à 9 salariés | Active |
| GAEC DU PARC | 428 604 003 | Tersannes | 1er décembre 1999 | — | Active |
| GAEC DU PARDON | 407 722 107 | Deux-Grosnes | 1er juillet 1996 | — | Active |
| GAEC DU PARIAT | 414 117 622 | Trémouilles | 1er août 1997 | — | Active |
| GAEC DU PAS DU LOUP | 952 133 874 | Villeveyrac | 12 avril 2023 | — | Active |
| GAEC DU PASTRE | 497 630 814 | Albaret-le-Comtal | 10 avril 2007 | — | Active |
23 610 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.