Sous-classe 01.45Z · NAF rév. 2
Élevage d'ovins et de caprins
Dans la base (Sirene du 1er octobre 2026, France entière), 31 090 entreprises actives déclarent l'activité principale « Élevage d'ovins et de caprins » (01.45Z) et 30 749 établissements actifs l'exercent. 765 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- l'élevage d'ovins et de caprins
- la production de lait cru de brebis ou de chèvre
- la production de laine brute
Elle ne comprend pas
- la tonte d'ovins pour le compte de tiers (cf. 01.62Z)
- la production de laine de peaux (cf. 10.11Z)
- la transformation du lait (cf. 10.51A)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 28 123 |
| 0 salarié | 426 |
| 1 ou 2 salariés | 2 195 |
| 3 à 5 salariés | 275 |
| 6 à 9 salariés | 46 |
| 10 à 19 salariés | 20 |
| 20 à 49 salariés | 5 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Entrepreneur individuel | 23 607 |
| Groupement agricole d'exploitation en commun (GAEC) | 4 164 |
| Exploitation agricole à responsabilité limitée | 2 156 |
| Société civile d'exploitation agricole | 529 |
| Association déclarée | 219 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 99 |
| SAS, société par actions simplifiée | 69 |
| Groupement pastoral | 63 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Pyrénées-Atlantiques | 2 483 |
| Aveyron | 2 185 |
| Lot | 949 |
| Deux-Sèvres | 877 |
| Haute-Vienne | 858 |
| Hautes-Pyrénées | 790 |
| Tarn | 772 |
| Allier | 718 |
| Ardèche | 698 |
| Hautes-Alpes | 603 |
| Alpes-de-Haute-Provence | 583 |
| Dordogne | 564 |
| Ariège | 559 |
| Puy-de-Dôme | 551 |
| Lozère | 539 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er octobre 2026, France entière. Calcul du 10 octobre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| GAEC DU CHAUSSE | 353 560 923 | La Chomette | 1er janvier 1990 | 1 ou 2 salariés | Active |
| GAEC DU CHAUTARD | 319 581 674 | Saint-Julien-en-Champsaur | 19 juillet 1980 | — | Active |
| GAEC DU CHEIRON MAUREL FRERES ET SOEURS | 351 218 045 | Coursegoules | 23 juin 1989 | 3 à 5 salariés | Active |
| GAEC DU CHEMIN VIEUX | 511 893 190 | Rivière-sur-Tarn | 1er février 2009 | — | Active |
| GAEC DU CHENE VERT | 384 357 752 | Paulmy | 1er décembre 1991 | — | Active |
| GAEC DU CHEVAL BLANC | 521 916 585 | Le Blanc | 1er avril 2010 | — | Active |
| GAEC DU CHEVRE D'OLT | 452 817 877 | Saint-Laurent-d'Olt | 1er février 2004 | — | Active |
| GAEC DU CIERLE | 504 010 794 | Mayran | 1er avril 2008 | — | Active |
| GAEC DU CLAUX DE NOVIS | 943 456 731 | Sévérac d'Aveyron | 1er mai 2025 | — | Active |
| GAEC DU CLOS | 393 828 363 | Le Caylar | 23 octobre 1974 | 1 ou 2 salariés | Active |
| GAEC DU CLOS DES JALINES | 403 535 669 | Marcoux | 15 décembre 1995 | 1 ou 2 salariés | Active |
| GAEC DU CLOS PERRIER | 884 613 365 | Saint-Pierre-de-Chartreuse | 26 juin 2020 | 0 salarié | Active |
| GAEC DU CLOSET | 790 427 629 | Pont-de-Salars | 1er janvier 2013 | — | Active |
| GAEC DU CLUZEL | 485 148 639 | Labastide-Marnhac | 1er novembre 2005 | 1 ou 2 salariés | Active |
| GAEC DU COL D ETCHE | 488 370 537 | Ance Féas | 2 janvier 2006 | 1 ou 2 salariés | Active |
| GAEC DU COL SAINT-PIERRE | 538 967 100 | Saint-Étienne-Vallée-Française | 25 décembre 2011 | 1 ou 2 salariés | Active |
| GAEC DU COLLET | 912 655 495 | Châteauneuf-Miravail | 15 avril 2022 | 1 ou 2 salariés | Active |
| GAEC DU COLOMBIER | 534 487 459 | Saint-Sornin-la-Marche | 1er septembre 2011 | — | Active |
| GAEC DU COLONIER | 494 726 359 | Saint-Félicien | 1er janvier 2007 | — | Active |
| GAEC DU CONTADIN | 849 610 332 | Avançon | 1er avril 2019 | 0 salarié | Active |
| GAEC DU COUDERC | 344 710 025 | Sévérac d'Aveyron | 1er mai 1987 | — | Active |
| GAEC DU COUDERC BAS | 400 778 700 | La Serre | 1er janvier 1995 | — | Active |
| GAEC DU COUDERC ONET L EGLISE | 334 381 340 | Sébazac-Concourès | 2 janvier 1985 | — | Active |
| GAEC DU COUDERQUET | 380 524 462 | Sévérac d'Aveyron | 1er octobre 1990 | — | Active |
| GAEC DU COUDOL | 447 927 740 | Viala-du-Tarn | 8 mars 2003 | — | Active |
| GAEC DU COUDRAY | 413 661 232 | Courlay | 1er août 1997 | — | Active |
| GAEC DU COUMBAL | 539 706 515 | La Cavalerie | 5 janvier 2012 | — | Active |
| GAEC DU COURRAOU | 910 537 422 | Benque-Dessous-et-Dessus | 20 janvier 2022 | — | Active |
| GAEC DU CRES | 850 149 550 | Massegros Causses Gorges | 1er avril 2019 | — | Active |
| GAEC DU CREUX | 444 926 067 | Saint-Jean-Delnous | 1er janvier 2003 | 1 ou 2 salariés | Active |
| GAEC DU CROUZET | 800 078 008 | La Fouillade | 10 janvier 2014 | — | Active |
| GAEC DU CUN SUD | 889 854 667 | Marnhagues-et-Latour | 1er octobre 2020 | — | Active |
| GAEC DU CUTALELLU | 807 961 933 | Manso | 1er décembre 2014 | — | Active |
| GAEC DU DEBES | 808 367 080 | Fondamente | 1er décembre 2014 | — | Active |
| GAEC DU DEVEZAS | 430 475 772 | La Selve | 1er mars 2000 | 1 ou 2 salariés | Active |
| GAEC DU DIABLE | 479 033 284 | Neuvy | 1er octobre 2004 | — | Active |
| GAEC DU DOGNON | 352 058 481 | Magnac-Laval | 1er novembre 1989 | 0 salarié | Active |
| GAEC DU DOMAINE DE L'ARGOLAY | 344 021 688 | Saint-Germain-en-Brionnais | 8 février 1988 | 0 salarié | Active |
| GAEC DU DOMAINE DE MORDESSON | 351 024 203 | Rignac | 24 mars 1989 | 6 à 9 salariés | Active |
| GAEC DU DOMAINE DES SALLES | 333 098 861 | Sévérac d'Aveyron | 1er juillet 1984 | 1 ou 2 salariés | Active |
| GAEC DU DOMAINE NEUF | 790 023 147 | Thou | 18 décembre 2012 | 1 ou 2 salariés | Active |
| GAEC DU DOMAL | 389 295 056 | La Canourgue | 26 novembre 1992 | 1 ou 2 salariés | Active |
| GAEC DU DOUZET | 432 092 401 | Désaignes | 1er juin 2000 | — | Active |
| GAEC DU DRAC BLANC | 102 276 862 | Champoléon | 11 mars 2026 | — | Active |
| GAEC DU FAGOT DE BATAILLE | 852 979 236 | Lamastre | 1er août 2019 | — | Active |
| GAEC DU FANS | 504 267 675 | Paulinet | 22 avril 2008 | — | Active |
| GAEC DU FAOUS | 520 580 572 | La Bastide-Solages | 1er février 2010 | 1 ou 2 salariés | Active |
| GAEC DU FER A CHEVAL | 397 426 834 | Saint-Affrique | 1er janvier 1994 | — | Active |
| GAEC DU FIEU | 380 293 928 | Le Masnau-Massuguiès | 1er novembre 1990 | — | Active |
| GAEC DU FIGAYROL | 331 120 774 | Cornus | 1er juillet 1984 | 1 ou 2 salariés | Active |
23 610 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.