Sous-classe 01.45Z · NAF rév. 2
Élevage d'ovins et de caprins
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 31 090 entreprises actives déclarent l'activité principale « Élevage d'ovins et de caprins » (01.45Z) et 30 749 établissements actifs l'exercent. 724 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- l'élevage d'ovins et de caprins
- la production de lait cru de brebis ou de chèvre
- la production de laine brute
Elle ne comprend pas
- la tonte d'ovins pour le compte de tiers (cf. 01.62Z)
- la production de laine de peaux (cf. 10.11Z)
- la transformation du lait (cf. 10.51A)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 28 123 |
| 0 salarié | 426 |
| 1 ou 2 salariés | 2 195 |
| 3 à 5 salariés | 275 |
| 6 à 9 salariés | 46 |
| 10 à 19 salariés | 20 |
| 20 à 49 salariés | 5 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Entrepreneur individuel | 23 607 |
| Groupement agricole d'exploitation en commun (GAEC) | 4 164 |
| Exploitation agricole à responsabilité limitée | 2 156 |
| Société civile d'exploitation agricole | 529 |
| Association déclarée | 219 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 99 |
| SAS, société par actions simplifiée | 69 |
| Groupement pastoral | 63 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Pyrénées-Atlantiques | 2 483 |
| Aveyron | 2 185 |
| Lot | 949 |
| Deux-Sèvres | 877 |
| Haute-Vienne | 858 |
| Hautes-Pyrénées | 790 |
| Tarn | 772 |
| Allier | 718 |
| Ardèche | 698 |
| Hautes-Alpes | 603 |
| Alpes-de-Haute-Provence | 583 |
| Dordogne | 564 |
| Ariège | 559 |
| Puy-de-Dôme | 551 |
| Lozère | 539 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| GAEC RECONNU DE SAINT DOMNIN | 410 938 328 | Sisteron | 1er janvier 1997 | 0 salarié | Active |
| GAEC RECONNU DE SARIAN | 501 651 640 | Vachères | 1er novembre 2007 | — | Active |
| GAEC RECONNU DE VARANCAY | 383 214 822 | Saint-Paul-du-Bois | 1er août 1991 | — | Active |
| GAEC RECONNU DES BERGERS DE L'ANGER | 532 471 208 | La Vacheresse-et-la-Rouillie | 15 janvier 2011 | 1 ou 2 salariés | Active |
| GAEC RECONNU DES GRAVES | 413 861 261 | Thorame-Basse | 23 septembre 1997 | 1 ou 2 salariés | Active |
| GAEC RECONNU DES MAISONNETTES | 501 620 611 | Saint-Pons | 1er décembre 2007 | — | Active |
| GAEC RECONNU DES VERNES | 401 822 309 | Saint-Crépin | 1er juillet 1995 | — | Active |
| GAEC RECONNU DU COURADET | 353 136 161 | Terres-de-Haute-Charente | 1er janvier 1990 | — | Active |
| GAEC RECONNU DU GRAND JAS | 503 640 385 | Saint-Michel-l'Observatoire | 1er mars 2008 | 0 salarié | Active |
| GAEC RECONNU DU HAUT CHARAMEL | 419 995 998 | Ubaye-Serre-Ponçon | 1er juillet 1998 | — | Active |
| GAEC RECONNU DU PASQUIER | 790 726 012 | Selonnet | 1er janvier 2013 | — | Active |
| GAEC RECONNU DU POMEYRET | 434 711 735 | Prunières | 1er février 2001 | 1 ou 2 salariés | Active |
| GAEC RECONNU DU PONTEIL | 343 624 094 | Le Masnau-Massuguiès | 18 janvier 1988 | 1 ou 2 salariés | Active |
| GAEC RECONNU DU PRE DES POIRIERS | 532 228 871 | Noyers-sur-Jabron | 1er avril 2011 | 1 ou 2 salariés | Active |
| GAEC RECONNU DU SASSE | 807 706 890 | Bayons | 1er octobre 2014 | — | Active |
| GAEC RECONNU DU VIEUX MOULIN | 539 487 298 | Seyne | 1er janvier 2012 | 1 ou 2 salariés | Active |
| GAEC RECONNU FROMAGERIE DE CAIXAS | 808 939 136 | Caixas | 1er janvier 2015 | — | Active |
| GAEC RECONNU JOUX | 383 138 112 | Lompnas | 1er octobre 1991 | 1 ou 2 salariés | Active |
| GAEC RECONNU LA BREBIS JOYEUSE | 532 229 275 | Pierrerue | 1er mai 2011 | — | Active |
| GAEC RECONNU LE MAURION | 533 595 286 | Fontan | 7 janvier 2011 | — | Active |
| GAEC RECONNU LES CHANTERELLES | 403 751 712 | Dévoluy | 1er janvier 1996 | — | Active |
| GAEC RECONNU LES CHEVRIERS DE ST ARNAC | 810 511 410 | Saint-Arnac | 24 mars 2015 | — | Active |
| GAEC RECONNU LES SAUZERIES | 530 495 209 | Clumanc | 1er janvier 2011 | — | Active |
| GAEC RECONNU PETIT POIRAT | 325 102 309 | Pindray | 2 août 1982 | — | Active |
| GAEC RECONNU TATERRE | 532 266 608 | Sigonce | 1er avril 2011 | — | Active |
| GAEC REMONDIERE | 429 354 327 | Oradour-Saint-Genest | 1er janvier 2000 | 1 ou 2 salariés | Active |
| GAEC RENARD | 451 103 469 | Nuret-le-Ferron | 3 décembre 2003 | — | Active |
| GAEC RESSOUVAOU | 912 906 971 | Valbelle | 21 avril 2022 | 1 ou 2 salariés | Active |
| GAEC REYNAUD | 799 178 215 | Méolans-Revel | 15 janvier 2014 | 1 ou 2 salariés | Active |
| GAEC REYNES DU MAZET | 528 572 621 | Broquiès | 8 novembre 2010 | — | Active |
| GAEC REYNES-RAOUL | 503 004 517 | Lestrade-et-Thouels | 15 janvier 2008 | — | Active |
| GAEC RIGAL | 332 864 420 | La Selve | 2 janvier 1985 | — | Active |
| GAEC ROBBE | 450 843 115 | Montredon-Labessonnié | 1er octobre 2003 | — | Active |
| GAEC ROBERT | 883 004 558 | Mas-Saint-Chély | 10 avril 2020 | 0 salarié | Active |
| GAEC ROLLIN | 753 033 471 | Persac | 15 juillet 2012 | — | Active |
| GAEC ROQUE CAYLUS | 403 944 895 | Millau | 1er janvier 1996 | 1 ou 2 salariés | Active |
| GAEC ROUDAUD | 389 725 805 | Saint-Paul | 1er janvier 1993 | — | Active |
| GAEC ROUVEYROL | 791 838 956 | Saint-Étienne-de-Serre | 1er mars 2013 | — | Active |
| GAEC ROUVIER | 388 690 562 | Brenon | 2 février 1992 | 3 à 5 salariés | Active |
| GAEC ROUX | 380 093 518 | Montredon-Labessonnié | 1er novembre 1990 | — | Active |
| GAEC ROUX FRERES | 445 028 152 | Loge-Fougereuse | 1er janvier 2003 | — | Active |
| GAEC S ET L PRADEILLES | 819 737 404 | Cans et Cévennes | 1er avril 2016 | 1 ou 2 salariés | Active |
| GAEC SABIANI JOSEPH | 808 722 763 | Corte | 1er janvier 2015 | 1 ou 2 salariés | Active |
| GAEC SABOT | 808 818 249 | Saint-Marcel-de-Félines | 5 janvier 2015 | — | Active |
| GAEC SABOURAULT | 835 369 125 | Vendœuvres | 1er janvier 2018 | — | Active |
| GAEC SABOUREAU | 410 454 383 | Exireuil | 1er décembre 1996 | 3 à 5 salariés | Active |
| GAEC SABUKIDOI | 789 741 741 | Roquiague | 1er décembre 2012 | — | Active |
| GAEC SAINT HERAC | 408 496 099 | Unac | 15 juillet 1996 | 1 ou 2 salariés | Active |
| GAEC SAINT HILAIRE | 450 792 387 | Trémouilles | 1er octobre 2003 | 3 à 5 salariés | Active |
| GAEC SAINT JEAN DE L'HOPITAL | 894 580 224 | Montclar | 5 février 2021 | — | Active |
23 610 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.