Sous-classe 01.45Z · NAF rév. 2
Élevage d'ovins et de caprins
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 31 090 entreprises actives déclarent l'activité principale « Élevage d'ovins et de caprins » (01.45Z) et 30 749 établissements actifs l'exercent. 724 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- l'élevage d'ovins et de caprins
- la production de lait cru de brebis ou de chèvre
- la production de laine brute
Elle ne comprend pas
- la tonte d'ovins pour le compte de tiers (cf. 01.62Z)
- la production de laine de peaux (cf. 10.11Z)
- la transformation du lait (cf. 10.51A)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 28 123 |
| 0 salarié | 426 |
| 1 ou 2 salariés | 2 195 |
| 3 à 5 salariés | 275 |
| 6 à 9 salariés | 46 |
| 10 à 19 salariés | 20 |
| 20 à 49 salariés | 5 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Entrepreneur individuel | 23 607 |
| Groupement agricole d'exploitation en commun (GAEC) | 4 164 |
| Exploitation agricole à responsabilité limitée | 2 156 |
| Société civile d'exploitation agricole | 529 |
| Association déclarée | 219 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 99 |
| SAS, société par actions simplifiée | 69 |
| Groupement pastoral | 63 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Pyrénées-Atlantiques | 2 483 |
| Aveyron | 2 185 |
| Lot | 949 |
| Deux-Sèvres | 877 |
| Haute-Vienne | 858 |
| Hautes-Pyrénées | 790 |
| Tarn | 772 |
| Allier | 718 |
| Ardèche | 698 |
| Hautes-Alpes | 603 |
| Alpes-de-Haute-Provence | 583 |
| Dordogne | 564 |
| Ariège | 559 |
| Puy-de-Dôme | 551 |
| Lozère | 539 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| GAEC ORLOWSKI-GAUBERT | 498 349 596 | Arques | 1er mai 2007 | 1 ou 2 salariés | Active |
| GAEC OROS MIRASSOU | 410 266 431 | Arette | 15 décembre 1996 | 1 ou 2 salariés | Active |
| GAEC ORY FRERES | 393 792 353 | La Lande-Chasles | 26 janvier 1994 | — | Active |
| GAEC OSKOITIA | 478 676 877 | Souraïde | 15 août 2004 | 1 ou 2 salariés | Active |
| GAEC OSSINIRI | 525 321 089 | Borce | 1er septembre 2010 | 1 ou 2 salariés | Active |
| GAEC OSTIBAR | 849 739 982 | Urrugne | 1er avril 2019 | — | Active |
| GAEC OSTY D'ESPERE | 510 562 317 | Saint-Léger-de-Peyre | 30 janvier 2009 | — | Active |
| GAEC OTEIKO BORDA | 504 732 470 | Iholdy | 14 mai 2008 | 1 ou 2 salariés | Active |
| GAEC OVIGATINE | 753 646 314 | Vasles | 1er septembre 2012 | — | Active |
| GAEC OVISUN | 927 490 383 | Lesme | 1er avril 2024 | — | Active |
| GAEC OXOBIDE | 919 574 285 | Saint-Martin-d'Arrossa | 1er septembre 2022 | 1 ou 2 salariés | Active |
| GAEC OYARZABALIA | 538 654 757 | Bidarray | 1er décembre 2011 | — | Active |
| GAEC OYHANARTIA | 417 630 183 | Ostabat-Asme | 1er janvier 1998 | — | Active |
| GAEC OYHANARTIA | 502 758 691 | Irissarry | 1er janvier 2008 | — | Active |
| GAEC PACHEU PHILIPPE ET ISABELLE | 824 777 098 | Arette | 1er janvier 2017 | — | Active |
| GAEC PALARET | 383 908 308 | Bio | 1er octobre 1991 | — | Active |
| GAEC PANCOUSSET | 850 171 505 | La Bastide-Clairence | 1er avril 2019 | — | Active |
| GAEC PASTOURET | 750 842 841 | Eysus | 15 février 2012 | — | Active |
| GAEC PASTOURETTES | 104 186 028 | Arette | 1er avril 2026 | — | Active |
| GAEC PAULHE ET FILS | 384 154 456 | Paulinet | 25 décembre 1991 | 1 ou 2 salariés | Active |
| GAEC PAZENTZIA | 397 965 492 | Viodos-Abense-de-Bas | 1er août 1994 | 1 ou 2 salariés | Active |
| GAEC PEBOUMAPLASA | 402 717 250 | Sainte-Colome | 1er octobre 1995 | — | Active |
| GAEC PECOTCHIA | 420 424 723 | Iholdy | 7 septembre 1998 | — | Active |
| GAEC PEKO HAITZIA | 521 323 147 | Uhart-Mixe | 1er février 2010 | — | Active |
| GAEC PEKO-MARCHOT | 520 284 878 | Arnéguy | 1er février 2010 | — | Active |
| GAEC PELAT | 393 022 256 | Chanac | 1er novembre 1993 | 1 ou 2 salariés | Active |
| GAEC PENTZE XOLAN | 750 952 079 | Suhescun | 30 mars 2012 | — | Active |
| GAEC PERLES DES PRES | 815 113 949 | Saint-Silvain-Bas-le-Roc | 1er novembre 2015 | — | Active |
| GAEC PERMAPERELLE | 839 268 448 | Mézel | 24 avril 2018 | — | Active |
| GAEC PETITE TERRE | 880 814 173 | Le Dourn | 1er janvier 2020 | — | Active |
| GAEC PEYRE LAVIGNE | 911 270 387 | Laruns | 1er mars 2022 | 1 ou 2 salariés | Active |
| GAEC PEYROLE | 444 579 155 | Laruns | 1er décembre 2002 | — | Active |
| GAEC PEYTAVIN | 401 985 940 | Allenc | 17 juillet 1995 | — | Active |
| GAEC PHENIC | 401 224 605 | Chanac | 30 avril 1995 | — | Active |
| GAEC PHINO | 818 096 893 | Mauléon-Licharre | 1er janvier 2016 | — | Active |
| GAEC PHOIA | 439 967 613 | Alçay-Alçabéhéty-Sunharette | 1er novembre 2001 | — | Active |
| GAEC PIERRE ROUGE | 819 948 092 | La Grave | 1er mai 2016 | — | Active |
| GAEC PIERREFICHE DU LARZAC | 531 945 137 | La Roque-Sainte-Marguerite | 1er avril 2011 | — | Active |
| GAEC PINPIRIN | 439 084 682 | Lohitzun-Oyhercq | 1er août 2001 | 1 ou 2 salariés | Active |
| GAEC PISCHEDDA | 822 378 832 | Biguglia | 25 août 2016 | — | Active |
| GAEC PISLOT | 490 716 388 | Cardesse | 1er juin 2006 | 1 ou 2 salariés | Active |
| GAEC PLAZEN | 843 628 736 | Arette | 1er novembre 2018 | — | Active |
| GAEC PLO DEL MAS | 351 684 006 | Paulinet | 1er août 1989 | — | Active |
| GAEC POCHELUBERRIA | 421 679 887 | Iholdy | 1er janvier 1999 | — | Active |
| GAEC POLASTRON | 431 529 783 | Saint-Germain-de-Calberte | 1er avril 2000 | 1 ou 2 salariés | Active |
| GAEC PONS | 340 825 967 | Murat-sur-Vèbre | 1er janvier 1987 | 3 à 5 salariés | Active |
| GAEC PONTRON | 519 334 577 | Val d'Erdre-Auxence | 1er janvier 2010 | — | Active |
| GAEC PORTRON | 835 143 660 | Boivre-la-Vallée | 1er janvier 2018 | — | Active |
| GAEC POUMILLE | 383 414 885 | Arette | 1er octobre 1991 | — | Active |
| GAEC POURCAYRAS | 776 717 316 | Millau | — | 1 ou 2 salariés | Active |
23 610 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.