Sous-classe 01.43Z · NAF rév. 2
Élevage de chevaux et d'autres équidés
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 23 544 entreprises actives déclarent l'activité principale « Élevage de chevaux et d'autres équidés » (01.43Z) et 24 263 établissements actifs l'exercent. 637 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- l'élevage de chevaux, d'ânes, de mulets ou de bardots
Elle ne comprend pas
- l'exploitation de haras (cf. 01.62Z)
- l'exploitation d'écuries de course et d'écoles d'équitation (cf. 93.19Z)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 21 151 |
| 0 salarié | 236 |
| 1 ou 2 salariés | 1 505 |
| 3 à 5 salariés | 462 |
| 6 à 9 salariés | 115 |
| 10 à 19 salariés | 57 |
| 20 à 49 salariés | 17 |
| 50 à 99 salariés | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Entrepreneur individuel | 17 944 |
| Exploitation agricole à responsabilité limitée | 1 694 |
| Société civile d'exploitation agricole | 1 647 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 724 |
| SAS, société par actions simplifiée | 594 |
| Association déclarée | 239 |
| Groupement agricole d'exploitation en commun (GAEC) | 208 |
| Autre société civile | 179 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Calvados | 1 107 |
| Manche | 1 083 |
| Orne | 827 |
| Pyrénées-Atlantiques | 609 |
| Maine-et-Loire | 512 |
| Loire-Atlantique | 508 |
| Mayenne | 491 |
| Saône-et-Loire | 473 |
| Allier | 433 |
| Puy-de-Dôme | 413 |
| Ille-et-Vilaine | 407 |
| Haute-Garonne | 406 |
| Sarthe | 401 |
| Eure | 385 |
| Ain | 370 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| SCEA DU CLAUX | 791 600 125 | Pierrefitte | 1er février 2013 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SCEA DU CLOS | 823 147 574 | Bénouville | 1er octobre 2016 | — | Active |
| SCEA DU COTTUN | 995 259 397 | La Cambe | 12 décembre 2025 | — | Active |
| SCEA DU COURTIL | 509 501 227 | Buironfosse | 1er décembre 2008 | — | Active |
| SCEA DU COUVENT DE LA REINE | 918 118 712 | Roche-la-Molière | 15 juillet 2022 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SCEA DU DOMAINE DE DUZILHAC | 776 235 699 | Polignac | — | — | Active |
| SCEA DU DOMAINE DE GARGASSAN | 429 160 070 | Saint-Vivien-de-Médoc | 1er janvier 2000 | — | Active |
| SCEA DU DOMAINE DE GILAMON | 444 643 936 | Callen | 12 décembre 2002 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SCEA DU DOMAINE DE L'HERONNE | 108 633 744 | Voillecomte | 6 août 2026 | — | Active |
| SCEA DU DOMAINE DE LA SANSOTIERE | 911 344 869 | Arcins | 1er mars 2022 | — | Active |
| SCEA DU DOMAINE DE LEMBARRY | 388 381 501 | Biaudos | 1er juin 1992 | — | Active |
| SCEA DU DOMAINE DE PARAY | 838 200 921 | Saint-Parize-en-Viry | 1er mars 2018 | — | Active |
| SCEA DU DOMAINE DE VILLARCEAU | 503 528 499 | Les Bréviaires | 15 janvier 2008 | — | Active |
| SCEA DU DOMAINE DES GLAZIERES | 415 068 485 | Le Pin | 29 septembre 1973 | — | Active |
| SCEA DU DOMAINE DU BOIS DU CHER | 443 669 130 | Savennes | 3 juillet 1965 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SCEA DU DOUET DE LA FONTAINE | 393 426 689 | Douville-en-Auge | 17 novembre 1993 | — | Active |
| SCEA DU FRAISSE | 314 079 062 | Nouic | 1er janvier 1978 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SCEA DU GOYEN | 802 485 763 | Aix-en-Provence | 1er juin 2014 | — | Active |
| SCEA DU GRAND CHENE | 819 763 087 | Saint-Étienne-la-Thillaye | 4 avril 2016 | — | Active |
| SCEA DU GRAND PRE | 751 431 388 | Carentan-les-Marais | 1er avril 2012 | 3 à 5 salariés | Active |
| SCEA DU GROS CHENE | 794 327 056 | Sorel-Moussel | 24 mai 2013 | — | Active |
| SCEA DU GUE | 489 314 468 | Chambley-Bussières | 1er mars 2006 | 3 à 5 salariés | Active |
| SCEA DU HAM | 498 012 558 | Dugny-sur-Meuse | 1er janvier 2007 | — | Active |
| SCEA DU HARAS DE CASTELLANE | 445 393 812 | Pertuis | 15 janvier 2003 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SCEA DU HARAS DE ERRAZQUIN | 922 402 920 | Beaucaire | 1er janvier 2023 | — | Active |
| SCEA DU HARAS DE GLOS | 913 270 005 | Glos | 18 avril 2022 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SCEA DU HARAS DE LA FONTAINE SAINT-ERME | 851 689 638 | Vieux-Bourg | 1er juillet 2019 | — | Active |
| SCEA DU HARAS DE LA PLANCHARDERIE | 382 420 537 | Lignéville | 1er avril 1991 | 3 à 5 salariés | Active |
| SCEA DU HARAS DE SYLANE | 482 504 164 | Vaux | 1er juin 2005 | — | Active |
| SCEA DU HARAS DE TONNENCOURT | 824 556 740 | Livarot-Pays-d'Auge | 16 novembre 2016 | 3 à 5 salariés | Active |
| SCEA DU HARAS DE VOLSIN | 444 391 189 | Le Rousset-Marizy | 1er janvier 2003 | — | Active |
| SCEA DU HARAS DES BRULYS | 308 212 430 | Saint-Martin-en-Bière | 25 décembre 1986 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SCEA DU HARAS DES BRUYERES | 891 908 584 | Cambremer | 3 décembre 2020 | — | Active |
| SCEA DU HARAS DES JOANINS | 822 863 833 | Romans | 13 septembre 2016 | 6 à 9 salariés | Active |
| SCEA DU HARAS DES SABLONNETS | 377 582 531 | Le Lude | 31 décembre 1989 | 6 à 9 salariés | Active |
| SCEA DU HARAS DES VERGLACIERES | 445 259 138 | Jarzé Villages | 9 août 2002 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SCEA DU JAILLON | 331 090 423 | Pamproux | 26 octobre 1984 | — | Active |
| SCEA DU KILLIAN | 488 294 042 | Carentoir | 25 novembre 2005 | — | Active |
| SCEA DU LAIRAN | 530 724 681 | Nîmes | 10 février 2011 | — | Active |
| SCEA DU MARAIS | 305 177 156 | Gouffern en Auge | — | — | Active |
| SCEA DU MARAIS | 500 501 655 | Gouffern en Auge | 15 septembre 2007 | — | Active |
| SCEA DU MARAIS DES PICTONS | 398 579 789 | Nalliers | 14 septembre 1994 | 3 à 5 salariés | Active |
| SCEA DU MAS DE MEYRIE | 753 377 555 | Meyrié | 1er août 2012 | 3 à 5 salariés | Active |
| SCEA DU MESNIL | 831 096 755 | Villeneuve-sur-Auvers | 26 juin 2017 | — | Active |
| SCEA DU MILON | 441 452 497 | Caorches-Saint-Nicolas | 25 mars 2002 | 6 à 9 salariés | Active |
| SCEA DU MONTMELIAN | 979 302 577 | Auxey-Duresses | 1er juillet 2023 | — | Active |
| SCEA DU MOTTY | 844 080 812 | Nalliers | 1er mai 2018 | — | Active |
| SCEA DU MOULIAS | 532 382 009 | Fonsorbes | 15 mai 2011 | — | Active |
| SCEA DU MOULIN DE LA FAYE | 405 209 297 | Compreignac | 1er mai 1996 | — | Active |
| SCEA DU NORON | 793 979 717 | Saint-Clair-sur-l'Elle | 1er juin 2013 | 3 à 5 salariés | Active |
17 951 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.