Sous-classe 01.43Z · NAF rév. 2
Élevage de chevaux et d'autres équidés
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 23 544 entreprises actives déclarent l'activité principale « Élevage de chevaux et d'autres équidés » (01.43Z) et 24 263 établissements actifs l'exercent. 637 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- l'élevage de chevaux, d'ânes, de mulets ou de bardots
Elle ne comprend pas
- l'exploitation de haras (cf. 01.62Z)
- l'exploitation d'écuries de course et d'écoles d'équitation (cf. 93.19Z)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 21 151 |
| 0 salarié | 236 |
| 1 ou 2 salariés | 1 505 |
| 3 à 5 salariés | 462 |
| 6 à 9 salariés | 115 |
| 10 à 19 salariés | 57 |
| 20 à 49 salariés | 17 |
| 50 à 99 salariés | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Entrepreneur individuel | 17 944 |
| Exploitation agricole à responsabilité limitée | 1 694 |
| Société civile d'exploitation agricole | 1 647 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 724 |
| SAS, société par actions simplifiée | 594 |
| Association déclarée | 239 |
| Groupement agricole d'exploitation en commun (GAEC) | 208 |
| Autre société civile | 179 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Calvados | 1 107 |
| Manche | 1 083 |
| Orne | 827 |
| Pyrénées-Atlantiques | 609 |
| Maine-et-Loire | 512 |
| Loire-Atlantique | 508 |
| Mayenne | 491 |
| Saône-et-Loire | 473 |
| Allier | 433 |
| Puy-de-Dôme | 413 |
| Ille-et-Vilaine | 407 |
| Haute-Garonne | 406 |
| Sarthe | 401 |
| Eure | 385 |
| Ain | 370 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| SCEA DE LA PETITE GARDE | 849 978 754 | Saint-Pierre-le-Moûtier | 1er avril 2019 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SCEA DE LA PETITE GUYE | 384 143 657 | Chevagny-sur-Guye | 1er janvier 1992 | — | Active |
| SCEA DE LA PICANE | 951 052 042 | Auvillars | 1er avril 2023 | — | Active |
| SCEA DE LA PLAGNE | 481 189 603 | Brenat | 1er février 2005 | — | Active |
| SCEA DE LA RIPAILLE | 983 526 161 | Lasseube | 9 janvier 2024 | — | Active |
| SCEA DE LA RIVIERE | 914 014 006 | Maubert-Fontaine | 21 avril 2022 | — | Active |
| SCEA DE LA ROUVRAYE | 513 254 193 | Saint-Germain-en-Laye | 31 mai 2009 | — | Active |
| SCEA DE LA SABLONNIERE | 509 914 123 | Bosroumois | 1er décembre 2008 | — | Active |
| SCEA DE LA SAPINIERE | 431 520 295 | La Baule-Escoublac | 3 mars 2000 | — | Active |
| SCEA DE LA VAIRE | 892 300 781 | Étaule | 1er décembre 2020 | — | Active |
| SCEA DE LA VIERGE | 481 698 991 | Cirey-sur-Vezouze | 1er mars 2005 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SCEA DE LABOUEYRIE | 835 009 564 | Cauneille | 18 janvier 2018 | — | Active |
| SCEA DE LANCON | 830 158 044 | Amagney | 1er juin 2017 | — | Active |
| SCEA DE LATSAGA ZALDITOKIA | 877 777 540 | Ostabat-Asme | 1er novembre 2019 | — | Active |
| SCEA DE LONGCHAMP | 824 157 184 | Lent | 1er décembre 2016 | — | Active |
| SCEA DE MADAME | 908 519 655 | Larcan | 22 décembre 2021 | — | Active |
| SCEA DE MEILLE | 489 112 490 | Bonnieux | 2 mars 2006 | 3 à 5 salariés | Active |
| SCEA DE MELERIS | 849 201 769 | Cauna | 10 janvier 2019 | — | Active |
| SCEA DE MONCONTOUR | 825 240 195 | Saint-Hilaire-Bonneval | 1er janvier 2017 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SCEA DE MONTIGNY | 530 149 624 | Les Cent-Acres | 1er janvier 2011 | — | Active |
| SCEA DE NARBONNE | 394 021 869 | Montesquieu | 1er janvier 1994 | — | Active |
| SCEA DE PAIX DE COEUR | 390 177 251 | Ancretiéville-Saint-Victor | 1er janvier 1993 | — | Active |
| SCEA DE PELISSIERE | 440 610 574 | Varces-Allières-et-Risset | 1er janvier 2002 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SCEA DE PERHET | 831 541 222 | Loudéac | 2 août 2017 | — | Active |
| SCEA DE PEROUX | 329 631 139 | Payroux | 2 avril 1984 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SCEA DE PIQUETALENT | 428 839 807 | Mirepoix | 27 décembre 1999 | — | Active |
| SCEA DE PONTLIERE | 392 647 020 | Maringues | 1er octobre 1993 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SCEA DE PUYPEZAC | 892 183 807 | Bergerac | 1er octobre 2020 | — | Active |
| SCEA DE RIBAUD | 908 785 819 | Magnien | 1er janvier 2022 | — | Active |
| SCEA DE ROTAGNIER | 433 027 265 | Saint-Victor | 1er septembre 2000 | — | Active |
| SCEA DE ROUZIERES | 824 708 457 | Vernou-en-Sologne | 12 décembre 2016 | 3 à 5 salariés | Active |
| SCEA DE SAINT AMANS | 831 170 154 | Muret | 15 janvier 2017 | — | Active |
| SCEA DE SAINT LEGER | 903 929 396 | Charnay-lès-Mâcon | 1er octobre 2021 | — | Active |
| SCEA DE SENCENAC | 843 431 594 | Canéjan | 22 octobre 2018 | — | Active |
| SCEA DE ST-VINCENT | 391 829 066 | Gouvieux | 1er janvier 1993 | — | Active |
| SCEA DE TAUZIS | 828 477 802 | Casseneuil | 1er avril 2017 | — | Active |
| SCEA DE TERRE NEUVE | 922 607 023 | Néris-les-Bains | 1er janvier 2023 | 3 à 5 salariés | Active |
| SCEA DE VENDIE | 882 420 169 | Saint-Saturnin-du-Bois | 8 mars 2020 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SCEA DE VERT GALANT | 523 816 833 | Sallebœuf | 15 juillet 2010 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SCEA DE VILLARET | 350 187 555 | Bantanges | 1er janvier 1989 | — | Active |
| SCEA DELAUNAY | 339 925 737 | Almenêches | 1er novembre 1986 | 3 à 5 salariés | Active |
| SCEA DELLA VITA | 800 326 480 | Aubertin | 1er octobre 2013 | — | Active |
| SCEA DENIS BROHIER | 382 100 089 | Carentan-les-Marais | 1er avril 1991 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SCEA DES 3J | 894 258 094 | Saint-Vivien-de-Blaye | 1er janvier 2021 | — | Active |
| SCEA DES ARCIS | 978 973 949 | Saint-Nicolas-des-Bois | 2 août 2023 | — | Active |
| SCEA DES AS | 101 718 062 | Bourg-Fidèle | 18 février 2026 | — | Active |
| SCEA DES ASTERIES | 100 881 382 | Les Haies | 1er février 2026 | — | Active |
| SCEA DES BISSONS | 383 842 374 | Saint-Germain-en-Laye | 1er janvier 1991 | 3 à 5 salariés | Active |
| SCEA DES BOIS | 439 625 500 | Solesmes | 1er octobre 2001 | — | Active |
| SCEA DES BOIS | 837 994 870 | Bois-de-Céné | 1er janvier 2018 | — | Active |
17 951 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.