Sous-classe 01.43Z · NAF rév. 2
Élevage de chevaux et d'autres équidés
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 23 544 entreprises actives déclarent l'activité principale « Élevage de chevaux et d'autres équidés » (01.43Z) et 24 263 établissements actifs l'exercent. 637 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- l'élevage de chevaux, d'ânes, de mulets ou de bardots
Elle ne comprend pas
- l'exploitation de haras (cf. 01.62Z)
- l'exploitation d'écuries de course et d'écoles d'équitation (cf. 93.19Z)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 21 151 |
| 0 salarié | 236 |
| 1 ou 2 salariés | 1 505 |
| 3 à 5 salariés | 462 |
| 6 à 9 salariés | 115 |
| 10 à 19 salariés | 57 |
| 20 à 49 salariés | 17 |
| 50 à 99 salariés | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Entrepreneur individuel | 17 944 |
| Exploitation agricole à responsabilité limitée | 1 694 |
| Société civile d'exploitation agricole | 1 647 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 724 |
| SAS, société par actions simplifiée | 594 |
| Association déclarée | 239 |
| Groupement agricole d'exploitation en commun (GAEC) | 208 |
| Autre société civile | 179 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Calvados | 1 107 |
| Manche | 1 083 |
| Orne | 827 |
| Pyrénées-Atlantiques | 609 |
| Maine-et-Loire | 512 |
| Loire-Atlantique | 508 |
| Mayenne | 491 |
| Saône-et-Loire | 473 |
| Allier | 433 |
| Puy-de-Dôme | 413 |
| Ille-et-Vilaine | 407 |
| Haute-Garonne | 406 |
| Sarthe | 401 |
| Eure | 385 |
| Ain | 370 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| EARL LE SERVANT | 380 615 575 | Menomblet | 2 octobre 1990 | — | Active |
| EARL LE SOLEIL LEVANT | 338 836 877 | Le Boupère | 1er septembre 1986 | — | Active |
| EARL LE VIEUX CHATEAU | 411 169 295 | La Chapelle-Bâton | 1er février 1997 | — | Active |
| EARL LEBRUN ECURIE D'OR | 420 854 002 | Saint-Méloir-des-Ondes | 1er octobre 1998 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL LEGENDE HORSE SPORT | 805 329 901 | Anjeux | 15 octobre 2014 | — | Active |
| EARL LEGRAND | 501 262 117 | Ponts sur Seulles | 1er novembre 2007 | — | Active |
| EARL LEJEUNE | 521 005 371 | Condat-sur-Vienne | 1er janvier 2010 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL LEMASLE | 343 109 955 | Avranches | 1er janvier 1988 | — | Active |
| EARL LEPORTEAU | 488 399 288 | Arles | 21 décembre 2005 | — | Active |
| EARL LERDOYNIA | 420 634 362 | Mendionde | 1er octobre 1998 | — | Active |
| EARL LES 2 AILES | 943 045 260 | Dompierre-sur-Yon | 7 avril 2025 | — | Active |
| EARL LES ALIZES | 888 762 556 | Le Tampon | 7 août 2020 | 3 à 5 salariés | Active |
| EARL LES ARNETS | 447 626 128 | Ax-les-Thermes | 11 mars 2003 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL LES BORDES | 391 680 071 | Lauzerte | 1er avril 1993 | — | Active |
| EARL LES BORDES DE MORNAY | 503 719 643 | Chassy | 1er avril 2008 | — | Active |
| EARL LES BRUYERES | 331 516 500 | Chavignon | 26 décembre 1984 | — | Active |
| EARL LES CALECHES DE SILICE | 532 862 364 | Pusey | 1er juin 2011 | — | Active |
| EARL LES CAVALIERS DU MARAIS DE LONG | 513 514 398 | Long | 1er juin 2009 | — | Active |
| EARL LES CAVALIERS DU PARC | 812 438 265 | Mouzon | 25 juillet 2015 | 3 à 5 salariés | Active |
| EARL LES CHAMPS D'ARMOY | 522 009 067 | Armoy | 1er avril 2010 | — | Active |
| EARL LES CHEVAUX D EDORAS | 512 655 770 | Chichilianne | 18 mai 2009 | 3 à 5 salariés | Active |
| EARL LES CLOSEAUX | 493 975 957 | Senlis | 1er avril 2007 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL LES COURS ROUGEOTS | 378 483 846 | Flagy | 30 mai 1990 | — | Active |
| EARL LES CRINIERES NOIRES | 793 179 235 | Luzenac | 15 mai 2013 | — | Active |
| EARL LES CRINS ROUGES | 848 039 251 | Bégard | 1er février 2019 | — | Active |
| EARL LES DEUX RIVIERES | 403 546 039 | Bressuire | 1er janvier 1996 | 3 à 5 salariés | Active |
| EARL LES ECURIES AR | 524 543 147 | Buxières-sous-les-Côtes | 19 juillet 2010 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL LES ECURIES D ETHNICK | 849 543 434 | Portet | 1er avril 2019 | — | Active |
| EARL LES ECURIES D'AIROLLE | 818 481 236 | Saint-Gineys-en-Coiron | 1er janvier 2016 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL LES ECURIES D'AMBUR | 489 014 985 | Bromont-Lamothe | 1er mars 2006 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL LES ECURIES D'AURY | 531 427 136 | Dourdan | 24 février 2011 | 3 à 5 salariés | Active |
| EARL LES ECURIES D'AUTRECHENE | 384 064 242 | Autrechêne | 1er septembre 1991 | — | Active |
| EARL LES ECURIES D'HARAVILLIERS | 788 961 050 | Haravilliers | 5 octobre 2012 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL LES ECURIES D'YDILL | 878 079 391 | Bréhand | 10 octobre 2019 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL LES ECURIES DE BOUVIGNY BOYEFFLES | 480 841 022 | Bouvigny-Boyeffles | 14 février 2005 | — | Active |
| EARL LES ECURIES DE CHAMBORET LE BATIMENT | 438 536 468 | Chamboret | 1er juillet 2001 | — | Active |
| EARL LES ECURIES DE GAIA | 832 526 107 | Bambecque | 2 septembre 2017 | — | Active |
| EARL LES ECURIES DE LA LUYE | 893 828 962 | Gap | 1er février 2021 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL LES ECURIES DE LA TAUGE | 978 383 966 | Saint-Étienne-de-Tulmont | 1er juillet 2023 | — | Active |
| EARL LES ECURIES DE LA VILLE GLE | 818 406 159 | Plérin | 31 janvier 2016 | — | Active |
| EARL LES ECURIES DE NANDAX | 479 869 109 | Nandax | 12 décembre 2004 | — | Active |
| EARL LES ECURIES DE PLANCOET | 900 970 328 | Plancoët | 1er juillet 2021 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL LES ECURIES DE VENTADOUR | 503 557 217 | Moustier-Ventadour | 28 février 2008 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL LES ECURIES DES PRINCES | 884 202 284 | Gondrecourt-le-Château | 9 juin 2020 | — | Active |
| EARL LES ECURIES DES RENDARTS | 531 971 695 | Dettey | 1er avril 2011 | — | Active |
| EARL LES ECURIES DU BOUQUET | 828 895 193 | Barre-des-Cévennes | 20 mars 2017 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL LES ECURIES DU BREIL | 485 157 325 | La Mouche | 22 octobre 2005 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL LES ECURIES DU FLORANA | 950 400 234 | Chilly | 1er septembre 1989 | — | Active |
| EARL LES ECURIES DU GRAND RUSTE | 439 715 285 | Pouydesseaux | 31 octobre 2001 | — | Active |
| EARL LES ECURIES DU HAUT DE L'HAUTIL | 483 707 477 | Andrésy | 1er juin 2005 | 1 ou 2 salariés | Active |
17 951 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.