Sous-classe 01.43Z · NAF rév. 2
Élevage de chevaux et d'autres équidés
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 23 544 entreprises actives déclarent l'activité principale « Élevage de chevaux et d'autres équidés » (01.43Z) et 24 263 établissements actifs l'exercent. 637 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- l'élevage de chevaux, d'ânes, de mulets ou de bardots
Elle ne comprend pas
- l'exploitation de haras (cf. 01.62Z)
- l'exploitation d'écuries de course et d'écoles d'équitation (cf. 93.19Z)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 21 151 |
| 0 salarié | 236 |
| 1 ou 2 salariés | 1 505 |
| 3 à 5 salariés | 462 |
| 6 à 9 salariés | 115 |
| 10 à 19 salariés | 57 |
| 20 à 49 salariés | 17 |
| 50 à 99 salariés | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Entrepreneur individuel | 17 944 |
| Exploitation agricole à responsabilité limitée | 1 694 |
| Société civile d'exploitation agricole | 1 647 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 724 |
| SAS, société par actions simplifiée | 594 |
| Association déclarée | 239 |
| Groupement agricole d'exploitation en commun (GAEC) | 208 |
| Autre société civile | 179 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Calvados | 1 107 |
| Manche | 1 083 |
| Orne | 827 |
| Pyrénées-Atlantiques | 609 |
| Maine-et-Loire | 512 |
| Loire-Atlantique | 508 |
| Mayenne | 491 |
| Saône-et-Loire | 473 |
| Allier | 433 |
| Puy-de-Dôme | 413 |
| Ille-et-Vilaine | 407 |
| Haute-Garonne | 406 |
| Sarthe | 401 |
| Eure | 385 |
| Ain | 370 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| EARL L'ECOLE DU POULAIN | 977 985 969 | Grandchamp-des-Fontaines | 21 juillet 2023 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL L'ECURIE DE LYLY | 793 512 260 | Traves | 1er juin 2013 | — | Active |
| EARL L'ECURIE DES SAGARDS | 523 217 891 | Raon-l'Étape | 15 juin 2010 | — | Active |
| EARL L'ETRIER DE LA MONTAGNE NOIRE | 823 510 094 | Les Cammazes | 1er novembre 2016 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL L'OUSTAOU | 452 573 959 | Retournac | 1er février 2004 | — | Active |
| EARL LA CHABINERIE | 330 464 934 | Autry-le-Châtel | 15 juillet 1984 | — | Active |
| EARL LA CHAPELLE CHAMPEIX | 794 791 236 | Parsac | 25 juillet 2013 | — | Active |
| EARL LA CHARDONNIERE | 821 929 882 | Arbonne-la-Forêt | 1er août 2016 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL LA CHAUME | 324 805 019 | Faye-l'Abbesse | 2 mai 1982 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL LA CHESNAIE | 453 962 573 | Les Authieux-du-Puits | 14 mai 2004 | — | Active |
| EARL LA CHEVRELAIT | 431 392 984 | Menomblet | 1er mars 2000 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL LA COMBE BARDOT | 503 249 948 | Charmauvillers | 1er avril 2008 | — | Active |
| EARL LA CROIX DES HAUTEURS | 380 076 919 | Lestelle-Bétharram | 1er novembre 1990 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL LA FERME DE LOUANS | 751 407 867 | Saint-Avaugourd-des-Landes | 13 avril 2012 | — | Active |
| EARL LA FERME DU CAVALLON | 837 505 700 | Bougnon | 1er janvier 2018 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL LA FEUILLEE | 979 564 796 | Tendu | 1er septembre 2023 | — | Active |
| EARL LA GONRADE | 835 101 171 | Lajoux | 1er janvier 2018 | — | Active |
| EARL LA GUERINIERE | 927 890 657 | Rodelle | 18 avril 2024 | — | Active |
| EARL LA MOLLIERE | 418 590 295 | Gouffern en Auge | 1er janvier 1998 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL LA NOULETTE | 532 578 614 | Talmont-Saint-Hilaire | 15 juin 2011 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL LA PETITE GALOPADE | 891 802 118 | Brach | 1er janvier 2021 | — | Active |
| EARL LA PLANTATION | 404 324 121 | Saint-Pierre | 15 février 1996 | — | Active |
| EARL LA RENEAMIERE | 322 378 399 | Saint-Aubin-le-Cloud | 1er juillet 1981 | — | Active |
| EARL LA ROSE D'ESSERT | 507 857 506 | Messery | 1er septembre 2008 | — | Active |
| EARL LA VANNOUE | 430 441 790 | Cheminot | 1er avril 2000 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL LAB | 849 997 200 | Montory | 1er avril 2019 | — | Active |
| EARL LAFOSSE-DUVAL | 818 552 119 | Fyé | 1er janvier 2016 | 0 salarié | Active |
| EARL LAGRANGE | 412 968 323 | Pranles | 1er juin 1997 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL LAMBERT | 453 451 254 | Clairmarais | 1er avril 2004 | 3 à 5 salariés | Active |
| EARL LAMBERT HUE | 494 648 678 | Caumont-sur-Aure | 15 février 2007 | — | Active |
| EARL LARRABURIA | 388 532 392 | Aïcirits-Camou-Suhast | 27 août 1992 | — | Active |
| EARL LAURENCE OF ARABIANS | 539 484 964 | Mareuil en Périgord | 1er novembre 2011 | — | Active |
| EARL LE BARTHAS | 394 217 996 | Gramond | 1er janvier 1994 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL LE BAS BOURG | 339 645 152 | Saint-Germain-de-Longue-Chaume | 1er décembre 1986 | — | Active |
| EARL LE CHALET DES VIGNOBLES | 423 633 064 | Saint-Jean-de-la-Porte | 1er juillet 1999 | 3 à 5 salariés | Active |
| EARL LE CLOS DES BELLES | 488 678 442 | Grez-en-Bouère | 1er janvier 2006 | — | Active |
| EARL LE CLOS DES FOLIES | 413 922 857 | Saint-Père-sur-Loire | 1er septembre 1997 | — | Active |
| EARL LE COUDRAY | 789 904 208 | Neuillé-Pont-Pierre | 1er novembre 2012 | — | Active |
| EARL LE GOURNEIX | 503 998 494 | Toulx-Sainte-Croix | 22 avril 2008 | — | Active |
| EARL LE HARAS DE LISON | 917 760 027 | Lison | 1er février 2022 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL LE HARAS DE SWAN | 523 308 351 | Tilloy-lez-Marchiennes | 25 mai 2010 | — | Active |
| EARL LE HARAS DES ROUSSES | 417 821 741 | Mézidon Vallée d'Auge | 24 février 1998 | — | Active |
| EARL LE HARAS DU VERCORS | 528 176 175 | Villard-de-Lans | 1er novembre 2010 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL LE JARDIN D'ALAMBAR | 895 246 429 | Maisonnais | 4 mars 2021 | 0 salarié | Active |
| EARL LE MAS DU RONDIER | 533 428 504 | Maransin | 1er juillet 2011 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL LE MOULIN DU GOUTAY | 523 304 772 | Fromental | 20 juin 2010 | 3 à 5 salariés | Active |
| EARL LE MOULIN GAUDILLOT | 499 895 464 | Saint-Désert | 1er septembre 2007 | 3 à 5 salariés | Active |
| EARL LE PETIT BOSQ STUD | 819 867 011 | Le Molay-Littry | 1er avril 2016 | — | Active |
| EARL LE PIN | 821 666 963 | Quingey | 1er juin 2016 | — | Active |
| EARL LE SABOT D'OR | 524 214 293 | Saint-Nazaire | 15 juillet 2010 | 3 à 5 salariés | Active |
17 951 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.