Sous-classe 01.43Z · NAF rév. 2
Élevage de chevaux et d'autres équidés
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 23 544 entreprises actives déclarent l'activité principale « Élevage de chevaux et d'autres équidés » (01.43Z) et 24 263 établissements actifs l'exercent. 637 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- l'élevage de chevaux, d'ânes, de mulets ou de bardots
Elle ne comprend pas
- l'exploitation de haras (cf. 01.62Z)
- l'exploitation d'écuries de course et d'écoles d'équitation (cf. 93.19Z)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 21 151 |
| 0 salarié | 236 |
| 1 ou 2 salariés | 1 505 |
| 3 à 5 salariés | 462 |
| 6 à 9 salariés | 115 |
| 10 à 19 salariés | 57 |
| 20 à 49 salariés | 17 |
| 50 à 99 salariés | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Entrepreneur individuel | 17 944 |
| Exploitation agricole à responsabilité limitée | 1 694 |
| Société civile d'exploitation agricole | 1 647 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 724 |
| SAS, société par actions simplifiée | 594 |
| Association déclarée | 239 |
| Groupement agricole d'exploitation en commun (GAEC) | 208 |
| Autre société civile | 179 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Calvados | 1 107 |
| Manche | 1 083 |
| Orne | 827 |
| Pyrénées-Atlantiques | 609 |
| Maine-et-Loire | 512 |
| Loire-Atlantique | 508 |
| Mayenne | 491 |
| Saône-et-Loire | 473 |
| Allier | 433 |
| Puy-de-Dôme | 413 |
| Ille-et-Vilaine | 407 |
| Haute-Garonne | 406 |
| Sarthe | 401 |
| Eure | 385 |
| Ain | 370 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| SOCIETE CIVILE D'EXPLOITATION AGRICOLE LAKINA | 892 782 129 | Jaulny | 2 novembre 2020 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SOCIETE CIVILE D'EXPLOITATION AGRICOLE LE HARAS DES PREUX | 500 663 968 | Cosne-d'Allier | 15 juillet 2007 | — | Active |
| SOCIETE CIVILE D'EXPLOITATION AGRICOLE LES ECURIES CATHERINE PALMER - ECURIES CP | 840 214 639 | Achères-la-Forêt | 1er mai 2018 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SOCIETE CIVILE D'EXPLOITATION AGRICOLE MARC'H MAUDEZ | 811 009 695 | Mégrit | 1er avril 2015 | — | Active |
| SOCIETE CIVILE D'EXPLOITATION AGRICOLE WAYNE'S RANCH | 751 434 192 | Val en Vignes | 20 février 2012 | — | Active |
| SOCIETE CIVILE DE L'ECURIE DE MEAUTRY | 408 725 018 | Touques | 1er août 1996 | 10 à 19 salariés | Active |
| SOCIETE CIVILE DE VILLEMOLEIX | 328 779 004 | Chambon-sur-Voueize | 23 décembre 1983 | — | Active |
| SOCIETE CIVILE DES CHABANNES | 413 796 699 | Eyjeaux | 29 juin 1960 | — | Active |
| SOCIETE CIVILE DU HARAS DE REUX | 511 885 030 | Reux | 23 février 2009 | 6 à 9 salariés | Active |
| SOCIETE CIVILE ECURIE JEAN PICHON | 498 386 135 | Flers | 15 décembre 2006 | — | Active |
| SOCIETE CIVILE ECURIE MANUEL GARCIA | 444 839 799 | Suresnes | 1er janvier 2003 | — | Active |
| SOCIETE CIVILE LONGS PRES | 323 017 608 | Auffargis | 1er novembre 1981 | 3 à 5 salariés | Active |
| SOCIETE CIVILE QUAM EXPLOITATION | 910 840 248 | Riedisheim | 16 février 2022 | — | Active |
| SOCIETE CIVILE XONE HORSE INVEST | 889 227 344 | Dietwiller | 5 septembre 2020 | — | Active |
| SOCIETE D ENTRAINEMENT MATHIEU BRASME | 883 795 767 | Luché-Pringé | 1er juillet 2020 | 10 à 19 salariés | Active |
| SOCIETE D ENTRAINEMENT YAN DUREPAIRE SCEA | 753 341 577 | La Teste-de-Buch | 1er juillet 2012 | — | Active |
| SOCIETE D'ELEVAGE ET D'EXPLOITATION AGRICOLE | 352 382 378 | Touquettes | 10 octobre 1989 | — | Active |
| SOCIETE D'ELEVAGE FREDERIC OUVRY | 401 012 893 | Saint-Pierre-le-Vieux | 1er avril 1995 | — | Active |
| SOCIETE D'ENTRAINEMENT ANTOINE DE WATRIGANT EARL | 808 753 263 | Mont-de-Marsan | 5 janvier 2015 | 6 à 9 salariés | Active |
| SOCIETE D'ENTRAINEMENT BENJAMIN LEGROS | 878 271 949 | Joué-sur-Erdre | 1er octobre 2019 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SOCIETE D'ENTRAINEMENT BENOIT BARASSIN | 990 638 231 | Saint-Floxel | 1er septembre 2025 | — | Active |
| SOCIETE D'ENTRAINEMENT CEDRIC BOUTIN EARL | 521 817 973 | Chantilly | 1er avril 2010 | 6 à 9 salariés | Active |
| SOCIETE D'ENTRAINEMENT CELINE LEQUIEN SARL | 953 659 901 | Ombrée d'Anjou | 1er juillet 2023 | 3 à 5 salariés | Active |
| SOCIETE D'ENTRAINEMENT CHRISTOPHE LOTOUX | 502 191 992 | Saint-Brandan | 1er novembre 2007 | 6 à 9 salariés | Active |
| SOCIETE D'ENTRAINEMENT CLEMENT LEFEBVRE EARL | 882 294 671 | Segré-en-Anjou Bleu | 25 février 2020 | — | Active |
| SOCIETE D'ENTRAINEMENT DONATIEN SOURDEAU DE BEAUREGARD EARL | 807 636 717 | Baugé-en-Anjou | 1er septembre 2014 | 6 à 9 salariés | Active |
| SOCIETE D'ENTRAINEMENT EOGHAN O'NEILL | 519 455 752 | Igé | 17 décembre 2009 | — | Active |
| SOCIETE D'ENTRAINEMENT FREDERIQUE HAYERES | 481 679 488 | Nort-sur-Erdre | 1er mars 2005 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SOCIETE D'ENTRAINEMENT GABRIEL LEENDERS SCEA | 844 295 485 | Jarzé Villages | 1er décembre 2018 | 20 à 49 salariés | Active |
| SOCIETE D'ENTRAINEMENT HUGO MERIENNE | 900 222 779 | Lamorlaye | 1er avril 2021 | 20 à 49 salariés | Active |
| SOCIETE D'ENTRAINEMENT JEAN DE MIEULLE EARL | 882 426 224 | Morannes sur Sarthe-Daumeray | 15 avril 2020 | 10 à 19 salariés | Active |
| SOCIETE D'ENTRAINEMENT JEAN-ROCH LE MOINE EARL | 827 628 579 | Saint-Agathon | 1er février 2017 | — | Active |
| SOCIETE D'ENTRAINEMENT JOEL BOISNARD SAS | 505 221 069 | Ombrée d'Anjou | 1er juillet 2008 | 20 à 49 salariés | Active |
| SOCIETE D'ENTRAINEMENT KEVIN TAVARES | 978 751 816 | La Teste-de-Buch | 1er août 2023 | 3 à 5 salariés | Active |
| SOCIETE D'ENTRAINEMENT MARINE PINEDA | 999 463 466 | Lamorlaye | 17 décembre 2025 | — | Active |
| SOCIETE D'ENTRAINEMENT MATTHIEU NADOT | 887 572 477 | Soudan | 1er août 2020 | 3 à 5 salariés | Active |
| SOCIETE D'ENTRAINEMENT NICOLAS MOISSON | 904 880 952 | Les Rairies | 28 octobre 2021 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SOCIETE D'ENTRAINEMENT ROBERT COLLET EARL | 505 392 084 | Chantilly | 1er janvier 2008 | 6 à 9 salariés | Active |
| SOCIETE D'ENTRAINEMENT STEPHANE GOUVAZE | 878 390 517 | Nort-sur-Erdre | 19 octobre 2019 | 0 salarié | Active |
| SOCIETE D'EXPLOITATION DES ECURIES D'ANDORGE | 828 470 914 | Sainte-Cécile-d'Andorge | 13 mars 2017 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SOCIETE DE FAIT VIATOUR BURLION | 423 776 541 | Le Favril | 1er janvier 1999 | — | Active |
| SOCIETE DES COURSES DE LIGNIERES | 775 041 247 | La Celle-Condé | — | 1 ou 2 salariés | Active |
| SOCIETE DU DOMAINE DE CHATEAU GAILLARD | 903 406 924 | Bouin | 3 septembre 2021 | — | Active |
| SOCIETE DU HARAS DE LA MOTTE | 347 419 301 | Saint-Mards-de-Fresne | 17 mai 1988 | — | Active |
| SOCIETE DU MANOIR | 411 326 580 | Putanges-le-Lac | 1er novembre 1996 | — | Active |
| SOCIETE ECURIE NORMANDIE | 328 666 763 | Tessel | 19 novembre 1983 | — | Active |
| SOCIETE ELEVAGE - TRANSFORMATION FERMIERE NERFI, EN ABREGE E.T.F. NERFI | 329 516 389 | Porte-de-Savoie | 7 mars 1984 | — | Active |
| SOCIETE ENTRAINEMENT CHLOE HUE ET GAETAN TAUPIN EARL | 533 438 636 | Pierric | 1er juin 2011 | — | Active |
| SOCIETE HIPPIQUE MIXTE | 410 607 030 | Molsheim | 1er janvier 1982 | — | Active |
| SOCIETE HOLDING SIPMAN | 317 841 823 | Les Authieux-du-Puits | 1er janvier 1980 | 3 à 5 salariés | Active |
17 951 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.