Sous-classe 01.43Z · NAF rév. 2
Élevage de chevaux et d'autres équidés
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 23 544 entreprises actives déclarent l'activité principale « Élevage de chevaux et d'autres équidés » (01.43Z) et 24 263 établissements actifs l'exercent. 637 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- l'élevage de chevaux, d'ânes, de mulets ou de bardots
Elle ne comprend pas
- l'exploitation de haras (cf. 01.62Z)
- l'exploitation d'écuries de course et d'écoles d'équitation (cf. 93.19Z)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 21 151 |
| 0 salarié | 236 |
| 1 ou 2 salariés | 1 505 |
| 3 à 5 salariés | 462 |
| 6 à 9 salariés | 115 |
| 10 à 19 salariés | 57 |
| 20 à 49 salariés | 17 |
| 50 à 99 salariés | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Entrepreneur individuel | 17 944 |
| Exploitation agricole à responsabilité limitée | 1 694 |
| Société civile d'exploitation agricole | 1 647 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 724 |
| SAS, société par actions simplifiée | 594 |
| Association déclarée | 239 |
| Groupement agricole d'exploitation en commun (GAEC) | 208 |
| Autre société civile | 179 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Calvados | 1 107 |
| Manche | 1 083 |
| Orne | 827 |
| Pyrénées-Atlantiques | 609 |
| Maine-et-Loire | 512 |
| Loire-Atlantique | 508 |
| Mayenne | 491 |
| Saône-et-Loire | 473 |
| Allier | 433 |
| Puy-de-Dôme | 413 |
| Ille-et-Vilaine | 407 |
| Haute-Garonne | 406 |
| Sarthe | 401 |
| Eure | 385 |
| Ain | 370 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| SCEA TIBOUTEAM | 808 251 714 | Saint-André-des-Eaux | 31 octobre 2014 | — | Active |
| SCEA TOURNEUR ET COMPAGNIE | 844 297 572 | Baron | 1er décembre 2018 | — | Active |
| SCEA TOUTAINS DU BREUIL | 804 616 159 | Le Breuil-en-Auge | 26 août 2014 | 6 à 9 salariés | Active |
| SCEA TROTTEURS TINCQUES THERET | 454 037 219 | Tincques | 1er avril 2004 | — | Active |
| SCEA TSIRTSI RANCH | 508 835 790 | Muron | 1er juillet 2008 | — | Active |
| SCEA TY NEHUE | 520 062 035 | Blain | 18 janvier 2010 | — | Active |
| SCEA UPTIME | 895 046 373 | Foameix-Ornel | 1er mars 2021 | — | Active |
| SCEA UTAL | 808 409 122 | Berstett | 1er décembre 2014 | — | Active |
| SCEA VITALEOS BREEDING | 838 209 799 | Surzur | 22 février 2018 | — | Active |
| SCEA WINNER | 393 559 943 | Plesder | 2 janvier 1994 | — | Active |
| SCEA YANNICK ET GUY MARTIN | 534 444 799 | Saint-Martin-du-Mont | 1er septembre 2011 | — | Active |
| SCEA YAVANA | 835 289 596 | Fraisses | 1er décembre 2017 | 3 à 5 salariés | Active |
| SCEA YEGUADA BERBA | 983 326 430 | Lahourcade | 8 janvier 2024 | — | Active |
| SCEA YEGUADA MILOKO | 909 246 019 | Aclou | 1er janvier 2022 | — | Active |
| SCI DES ZEROS | 391 718 202 | Treban | 26 avril 1993 | — | Active |
| SCI DU HARAS | 530 145 903 | Varaville | 4 janvier 2011 | 0 salarié | Active |
| SCOBEL INVEST | 950 951 061 | Moisenay | 1er mars 2023 | — | Active |
| SCOTT ALLMAN ARABIANS MAS DE MONTPEZAT DOMITIA FARMS | 503 500 738 | Beaucaire | 2 janvier 2008 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SCUDERIA CATALANE | 809 357 296 | Boulogne-Billancourt | 22 janvier 2015 | — | Active |
| SCUDERIA SCOLARI | 840 833 198 | Deauville | 4 juillet 2018 | — | Active |
| SE&E DU BOIS PLIGNIERE | 821 564 663 | Saint-Didier-la-Forêt | 1er juillet 2016 | — | Active |
| SEBAUREL | 897 511 077 | Trémouilles | 15 mars 2021 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SECANS LA FANTASIA | 990 558 538 | Verrières-en-Anjou | 1er septembre 2025 | — | Active |
| SEGALA LEVEZOU EQUITATION | 907 467 070 | Réquista | 10 novembre 2021 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SEL COMPETITION | 843 514 449 | Ronquerolles | 24 octobre 2018 | — | Active |
| SERA | 914 353 115 | La Roche-Chalais | 1er juin 2022 | — | Active |
| SERALS | 309 932 523 | Saint-Georges-de-Luzençon | — | 1 ou 2 salariés | Active |
| SEVEN HILLS RANCH | 100 979 335 | Sury-le-Comtal | 6 février 2026 | — | Active |
| SEVRAGE EN DOUCEUR | 889 975 363 | Les Mées | 1er octobre 2020 | — | Active |
| SH EQUINE SPORT | 106 701 451 | Nozay | 17 juin 2026 | — | Active |
| SH2.O | 904 278 280 | Rânes | 20 octobre 2021 | — | Active |
| SHADWELL FRANCE SNC | 433 073 673 | Amiens | 1er octobre 2000 | — | Active |
| SHAMANS HORSE | 999 955 966 | Malguénac | 16 janvier 2026 | — | Active |
| SHELBY LIMITED | 953 342 342 | Argentan | 1er février 2023 | — | Active |
| SHERPA BRETAGNE | 893 377 150 | La Chapelle-Neuve | 30 avril 1997 | — | Active |
| SHOW JUMP INVEST | 821 908 225 | Paris 2e Arrondissement | 18 juillet 2016 | — | Active |
| SJUMPING | 852 758 481 | Saint-Christol-lez-Alès | 1er juillet 2019 | — | Active |
| SKS FAMILY | 987 826 013 | Couëron | 12 mars 2024 | — | Active |
| SLEIPNIR BLOODSTOCK | 103 294 674 | Gouvieux | 1er avril 2026 | — | Active |
| SMG HORSES | 848 353 256 | Rosières-aux-Salines | 1er février 2019 | 3 à 5 salariés | Active |
| SNC A.C.R | 399 250 828 | Saint-Julien-sur-Calonne | 30 septembre 1994 | — | Active |
| SNC DAMPIERRE MARIE HELENE BEINEIX | 384 915 781 | Louzes | 1er février 1992 | — | Active |
| SNC ECURIE DU HARAS DU SAULNIER | 352 870 760 | Beaumont-en-Auge | 4 décembre 1989 | — | Active |
| SNC GHELFI | 450 703 871 | Saint-Benoît-d'Hébertot | 1er octobre 2003 | 3 à 5 salariés | Active |
| SNC SOCIETE DU HARAS D'ENGERVILLE | 950 505 073 | Cambremer | 1er septembre 1989 | — | Active |
| SNIG ELEVAGE | 483 746 194 | Saint-Nicolas-des-Bois | 1er août 2005 | — | Active |
| SOC ANGLO-ARABE-NORMANDE D'ELEVAGE SAANE | 349 267 153 | Versainville | 1er décembre 1988 | — | Active |
| SOC CIV EXPL AGRIC HARAS D'EGLEFIN | 399 658 954 | Ouilly-du-Houley | 1er février 1995 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SOC CIVIL AGRI FERME DU TEMPLE | 331 845 446 | Montroty | 1er décembre 1984 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SOC CIVILE AGRICOLE DU BUISSON | 322 031 618 | Saint-Saturnin-lès-Avignon | 17 mai 1974 | — | Active |
17 951 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.