Sous-classe 01.42Z · NAF rév. 2
Élevage d'autres bovins et de buffles
Dans la base (Sirene du 1er octobre 2026, France entière), 79 893 entreprises actives déclarent l'activité principale « Élevage d'autres bovins et de buffles » (01.42Z) et 76 019 établissements actifs l'exercent. 1 138 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- l'élevage de bovins et de buffles pour leur viande
- la production de sperme d'animaux de l'espèce bovine
- l'élevage de bovins pour le trait, la tauromachie, etc.
Elle comprend aussi
- des activités spécialisées telles que celles des naisseurs, emboucheurs, etc.
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 72 754 |
| 0 salarié | 577 |
| 1 ou 2 salariés | 5 969 |
| 3 à 5 salariés | 509 |
| 6 à 9 salariés | 62 |
| 10 à 19 salariés | 15 |
| 20 à 49 salariés | 5 |
| 100 à 199 salariés | 1 |
| 200 à 249 salariés | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Entrepreneur individuel | 59 016 |
| Groupement agricole d'exploitation en commun (GAEC) | 9 209 |
| Exploitation agricole à responsabilité limitée | 7 754 |
| Société civile d'exploitation agricole | 2 262 |
| Indivision entre personnes physiques | 242 |
| Groupement foncier agricole | 241 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 233 |
| Société créée de fait entre personnes physiques | 229 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Aveyron | 3 776 |
| Saône-et-Loire | 3 675 |
| Cantal | 3 535 |
| Corrèze | 3 373 |
| Manche | 3 276 |
| Creuse | 2 645 |
| Puy-de-Dôme | 2 558 |
| Allier | 2 363 |
| Dordogne | 2 214 |
| Pyrénées-Atlantiques | 2 210 |
| Haute-Vienne | 2 156 |
| Orne | 1 896 |
| Mayenne | 1 825 |
| Loire | 1 813 |
| Lot | 1 652 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er octobre 2026, France entière. Calcul du 10 octobre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| DE LA PRADELIE | 751 255 720 | Rouffignac-Saint-Cernin-de-Reilhac | 1er avril 2012 | 1 ou 2 salariés | Active |
| DE LA PRAIRIE | 340 169 440 | Fléchin | 1er janvier 1987 | 1 ou 2 salariés | Active |
| DE LA PRAIRIE | 934 331 562 | Chenevrey-et-Morogne | 28 septembre 2024 | — | Active |
| DE LA PREE | 921 778 890 | Amailloux | 1er octobre 2022 | — | Active |
| DE LA PRINTANIERE | 401 199 146 | Gesnes-en-Argonne | 30 avril 1995 | 6 à 9 salariés | Active |
| DE LA QUILLE | 483 510 624 | Palmas d'Aveyron | 1er juillet 2005 | — | Active |
| DE LA RABADE | 839 137 478 | Bénac | 16 avril 2018 | — | Active |
| DE LA RALIERE | 378 502 785 | Secondigny | 15 juin 1990 | — | Active |
| DE LA RAMINAIS | 339 044 836 | La Chapelle du Lou du Lac | 1er octobre 1986 | — | Active |
| DE LA RAVARDIERE | 384 639 092 | Segré-en-Anjou Bleu | 1er mars 1992 | 1 ou 2 salariés | Active |
| DE LA RAYE | 802 025 361 | Barbières | 23 avril 2014 | — | Active |
| DE LA REGOURDIE | 835 055 864 | Calmont | 17 janvier 2018 | 1 ou 2 salariés | Active |
| DE LA REMONIERE | 791 246 937 | Saint-Fraimbault | 1er février 2013 | — | Active |
| DE LA REVEYROLIE | 828 245 456 | Sénergues | 1er décembre 2016 | — | Active |
| DE LA REYRONIE | 482 828 613 | Conques-en-Rouergue | 25 avril 2005 | — | Active |
| DE LA RIVIERE | 894 197 953 | Moulédous | 6 février 2021 | 3 à 5 salariés | Active |
| DE LA ROCAILLE | 483 819 512 | Saint-Maurice-de-Lignon | 12 août 2005 | 1 ou 2 salariés | Active |
| DE LA ROQUETTE | 818 327 736 | Brommat | 1er janvier 2016 | — | Active |
| DE LA ROUGEAIS | 492 027 495 | Moisdon-la-Rivière | 1er septembre 2006 | — | Active |
| DE LA ROUGERAIS | 447 864 000 | Le Pin | 1er avril 2003 | — | Active |
| DE LA RULE | 103 957 114 | Nasbinals | 10 avril 2026 | — | Active |
| DE LA SAINT MEDARD | 537 588 527 | Saint-Mars-du-Désert | 1er novembre 2011 | — | Active |
| DE LA SALLE | 797 969 706 | Yvias | 1er septembre 2013 | — | Active |
| DE LA SEOUNE | 410 797 963 | Beauville | 1er février 1997 | 3 à 5 salariés | Active |
| DE LA SOGNE | 942 668 856 | Monts-de-Randon | 1er avril 2025 | — | Active |
| DE LA SONNERIE | 850 018 433 | Noyant-Villages | 1er février 2019 | 0 salarié | Active |
| DE LA SOURCE | 453 332 439 | Fuligny | 1er avril 2004 | 1 ou 2 salariés | Active |
| DE LA SOURCE DE L'ORB | 434 429 213 | Romiguières | 1er janvier 2001 | 0 salarié | Active |
| DE LA TAQUENNERIE | 817 743 370 | Flaumont-Waudrechies | 1er décembre 2015 | — | Active |
| DE LA TARABELLE | 391 342 961 | Bourgs sur Colagne | 1er juin 1993 | — | Active |
| DE LA TENUE | 511 184 434 | Augan | 1er mars 2009 | 1 ou 2 salariés | Active |
| DE LA THOMELLE | 339 471 468 | Inor | 1er juin 1986 | 1 ou 2 salariés | Active |
| DE LA TOUCHE FLEURY | 503 971 020 | Mauges-sur-Loire | 1er avril 2008 | — | Active |
| DE LA TOUR | 512 241 811 | Masseube | 1er avril 2009 | 0 salarié | Active |
| DE LA TOUR GENEENNE | 513 622 514 | Erdre-en-Anjou | 1er mars 2009 | — | Active |
| DE LA TOURASSE | 513 887 844 | Bourran | 1er juillet 2009 | — | Active |
| DE LA TOURNERIE | 539 209 031 | Haute-Goulaine | 1er janvier 2012 | 3 à 5 salariés | Active |
| DE LA TRIPARDAIS | 792 798 696 | Saint-Vincent-des-Landes | 1er avril 2013 | — | Active |
| DE LA TROTTE | 890 388 093 | Champtoceaux | 15 octobre 2020 | 1 ou 2 salariés | Active |
| DE LA TRUYERE | 488 342 312 | Rimeize | 1er janvier 2006 | — | Active |
| DE LA TUDE | 399 024 512 | Molières-Cavaillac | 1er novembre 1994 | — | Active |
| DE LA TUILERIE | 324 844 455 | Sailly | 23 juin 1982 | — | Active |
| DE LA TUTELAIRE | 502 387 863 | Saint-Pal-de-Chalencon | 1er janvier 2008 | 1 ou 2 salariés | Active |
| DE LA VACHERESSE | 800 691 420 | Valence-en-Poitou | 10 février 2014 | — | Active |
| DE LA VALETTE | 408 075 075 | Saint-Didier-d'Aussiat | 1er juillet 1996 | — | Active |
| DE LA VALLEE | 428 660 385 | Terrou | 16 avril 1999 | 1 ou 2 salariés | Active |
| DE LA VALLEE | 510 019 151 | Hamelin | 1er février 2009 | — | Active |
| DE LA VALLEE | 989 227 004 | Sées | 1er juillet 2025 | — | Active |
| DE LA VALLEE DE L'AUTHIE | 403 777 733 | Le Boisle | 11 janvier 1996 | 1 ou 2 salariés | Active |
| DE LA VALLEE DE LA BROMME | 339 488 751 | Taussac | 1er juillet 1986 | — | Active |
59 022 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.