Sous-classe 01.42Z · NAF rév. 2
Élevage d'autres bovins et de buffles
Dans la base (Sirene du 1er octobre 2026, France entière), 79 893 entreprises actives déclarent l'activité principale « Élevage d'autres bovins et de buffles » (01.42Z) et 76 019 établissements actifs l'exercent. 1 138 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- l'élevage de bovins et de buffles pour leur viande
- la production de sperme d'animaux de l'espèce bovine
- l'élevage de bovins pour le trait, la tauromachie, etc.
Elle comprend aussi
- des activités spécialisées telles que celles des naisseurs, emboucheurs, etc.
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 72 754 |
| 0 salarié | 577 |
| 1 ou 2 salariés | 5 969 |
| 3 à 5 salariés | 509 |
| 6 à 9 salariés | 62 |
| 10 à 19 salariés | 15 |
| 20 à 49 salariés | 5 |
| 100 à 199 salariés | 1 |
| 200 à 249 salariés | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Entrepreneur individuel | 59 016 |
| Groupement agricole d'exploitation en commun (GAEC) | 9 209 |
| Exploitation agricole à responsabilité limitée | 7 754 |
| Société civile d'exploitation agricole | 2 262 |
| Indivision entre personnes physiques | 242 |
| Groupement foncier agricole | 241 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 233 |
| Société créée de fait entre personnes physiques | 229 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Aveyron | 3 776 |
| Saône-et-Loire | 3 675 |
| Cantal | 3 535 |
| Corrèze | 3 373 |
| Manche | 3 276 |
| Creuse | 2 645 |
| Puy-de-Dôme | 2 558 |
| Allier | 2 363 |
| Dordogne | 2 214 |
| Pyrénées-Atlantiques | 2 210 |
| Haute-Vienne | 2 156 |
| Orne | 1 896 |
| Mayenne | 1 825 |
| Loire | 1 813 |
| Lot | 1 652 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er octobre 2026, France entière. Calcul du 10 octobre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| DE LA HOURCADE | 928 078 930 | Monferran-Plavès | 1er avril 2024 | — | Active |
| DE LA JALINE | 983 887 373 | Marchastel | 1er janvier 2024 | — | Active |
| DE LA JAROUSSEE | 951 535 178 | Saint-Coutant | 1er mars 2023 | — | Active |
| DE LA JASSE | 481 592 632 | Chourgnac | 28 février 2005 | — | Active |
| DE LA JONCHERE | 943 295 733 | Roybon | 1er avril 2025 | — | Active |
| DE LA JOSEPHINE | 494 083 819 | Somloire | 1er janvier 2007 | 1 ou 2 salariés | Active |
| DE LA LANTERNE | 892 564 667 | Éhuns | 1er janvier 2021 | — | Active |
| DE LA LAUTARDIE | 334 537 388 | Montredon-Labessonnié | 1er janvier 1986 | — | Active |
| DE LA LIMOUSINE | 999 216 096 | Pluguffan | 1er janvier 2026 | — | Active |
| DE LA LLOSE | 937 990 315 | Souanyas | 1er décembre 2024 | — | Active |
| DE LA LOIRE | 810 472 860 | Mauges-sur-Loire | 1er mars 2015 | — | Active |
| DE LA LOUBATIE | 382 413 755 | Peyrusse-le-Roc | 1er janvier 1991 | 1 ou 2 salariés | Active |
| DE LA LOUVELAIS | 752 135 947 | La Chapelle du Lou du Lac | 1er juin 2012 | — | Active |
| DE LA LOUVIERE | 801 879 347 | Hébuterne | 1er avril 2014 | 0 salarié | Active |
| DE LA LUMENE | 779 351 154 | Nurieux-Volognat | — | — | Active |
| DE LA LYS | 424 974 327 | Lisbourg | 1er janvier 1999 | — | Active |
| DE LA MALMOUCHE | 103 072 963 | Frossay | 1er avril 2026 | — | Active |
| DE LA MARNIERE | 100 017 078 | Tarzy | 1er janvier 2026 | — | Active |
| DE LA MARQUETTE | 502 417 348 | Vielle-Adour | 1er janvier 2008 | — | Active |
| DE LA MAXANNE | 983 857 608 | Massegros Causses Gorges | 1er janvier 2024 | — | Active |
| DE LA MEDE | 908 580 871 | Génos | 1er janvier 2022 | — | Active |
| DE LA MEILLERAYE-BUREAU | 104 035 589 | Riaillé | 14 avril 2026 | — | Active |
| DE LA MIGNONNAIS | 398 067 116 | Pommeret | 31 juillet 1994 | — | Active |
| DE LA MINAUDIERE | 477 852 453 | La Remaudière | 27 avril 2004 | — | Active |
| DE LA MIRABELLE | 951 552 108 | Fleurieux-sur-l'Arbresle | 12 avril 2023 | 1 ou 2 salariés | Active |
| DE LA MONCELLIERE | 484 107 115 | Montrevault-sur-Èvre | 1er septembre 2005 | 1 ou 2 salariés | Active |
| DE LA MORINIERE | 510 791 817 | Ombrée d'Anjou | 1er février 2009 | — | Active |
| DE LA MOTELLE | 383 035 524 | Poix-Terron | 1er avril 1991 | 3 à 5 salariés | Active |
| DE LA NESTE | 944 076 975 | Oô | 1er mai 2025 | — | Active |
| DE LA NITOLE | 109 558 528 | Lédergues | 1er septembre 2026 | — | Active |
| DE LA PAILLE AUX CHAMBAUDS | 880 863 006 | Rochessauve | 1er janvier 2020 | 3 à 5 salariés | Active |
| DE LA PAQUERIE | 410 162 861 | Mauges-sur-Loire | 16 décembre 1996 | — | Active |
| DE LA PASSADE | 879 719 193 | Cheust | 1er janvier 2020 | — | Active |
| DE LA PEPINIERE | 822 489 662 | Argences en Aubrac | 1er septembre 2016 | — | Active |
| DE LA PETITE CHEVILLARDIERE | 342 729 001 | Placé | 1er septembre 1987 | — | Active |
| DE LA PETITE GASCONNE EN VERCORS | 102 935 202 | Autrans-Méaudre en Vercors | 24 mars 2026 | — | Active |
| DE LA PETITE RAMEE | 533 261 814 | Trévières | 1er juillet 2011 | 1 ou 2 salariés | Active |
| DE LA PICONIE | 819 343 369 | Saint-Symphorien-de-Thénières | 1er février 2016 | — | Active |
| DE LA PIECETAIE | 801 029 323 | Erdre-en-Anjou | 15 mars 2014 | — | Active |
| DE LA PIERRE | 510 308 836 | Périgneux | 1er janvier 2009 | — | Active |
| DE LA PIERRE BLANCHE | 995 307 238 | Saint-Père-en-Retz | 16 décembre 2025 | — | Active |
| DE LA PINCONNIERE | 538 509 928 | Belforêt-en-Perche | 1er décembre 2011 | 3 à 5 salariés | Active |
| DE LA PIQUE | 538 639 717 | Bagnères-de-Luchon | 1er octobre 2011 | 1 ou 2 salariés | Active |
| DE LA PLACETTE | 910 908 540 | Saint-Saturnin-de-Lenne | 1er mars 2022 | 1 ou 2 salariés | Active |
| DE LA PLAINE | 507 429 454 | Floyon | 1er mai 2008 | 0 salarié | Active |
| DE LA PLAINE-MONNET | 507 417 988 | Damprichard | 1er avril 2008 | — | Active |
| DE LA PLANTEE | 947 781 704 | Neuville-sur-Ain | 1er janvier 2023 | — | Active |
| DE LA POCHONNERIE | 492 094 446 | Somloire | 1er septembre 2006 | — | Active |
| DE LA POSE | 439 493 446 | Caumont | 1er septembre 2001 | — | Active |
| DE LA PRADE HAUTE | 381 332 550 | Saint-Symphorien-de-Thénières | 1er janvier 1991 | — | Active |
59 022 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.