Sous-classe 01.42Z · NAF rév. 2
Élevage d'autres bovins et de buffles
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 79 893 entreprises actives déclarent l'activité principale « Élevage d'autres bovins et de buffles » (01.42Z) et 76 019 établissements actifs l'exercent. 1 077 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- l'élevage de bovins et de buffles pour leur viande
- la production de sperme d'animaux de l'espèce bovine
- l'élevage de bovins pour le trait, la tauromachie, etc.
Elle comprend aussi
- des activités spécialisées telles que celles des naisseurs, emboucheurs, etc.
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 72 754 |
| 0 salarié | 577 |
| 1 ou 2 salariés | 5 969 |
| 3 à 5 salariés | 509 |
| 6 à 9 salariés | 62 |
| 10 à 19 salariés | 15 |
| 20 à 49 salariés | 5 |
| 100 à 199 salariés | 1 |
| 200 à 249 salariés | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Entrepreneur individuel | 59 016 |
| Groupement agricole d'exploitation en commun (GAEC) | 9 209 |
| Exploitation agricole à responsabilité limitée | 7 754 |
| Société civile d'exploitation agricole | 2 262 |
| Indivision entre personnes physiques | 242 |
| Groupement foncier agricole | 241 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 233 |
| Société créée de fait entre personnes physiques | 229 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Aveyron | 3 776 |
| Saône-et-Loire | 3 675 |
| Cantal | 3 535 |
| Corrèze | 3 373 |
| Manche | 3 276 |
| Creuse | 2 645 |
| Puy-de-Dôme | 2 558 |
| Allier | 2 363 |
| Dordogne | 2 214 |
| Pyrénées-Atlantiques | 2 210 |
| Haute-Vienne | 2 156 |
| Orne | 1 896 |
| Mayenne | 1 825 |
| Loire | 1 813 |
| Lot | 1 652 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| GAEC CHANTON | 350 751 715 | La Souterraine | 19 mai 1989 | — | Active |
| GAEC CHANUDET | 433 836 202 | Mazirat | 15 novembre 2000 | — | Active |
| GAEC CHANUT | 443 958 632 | Saint-Geniez-ô-Merle | 20 octobre 2002 | — | Active |
| GAEC CHANUT TALON | 811 021 724 | Méallet | 1er avril 2015 | — | Active |
| GAEC CHAPELIER | 941 719 072 | Fursac | 1er mars 2025 | — | Active |
| GAEC CHARBEPI | 318 722 790 | Chantonnay | 1er janvier 1980 | 6 à 9 salariés | Active |
| GAEC CHARBONNEAU | 350 525 218 | Beaurepaire | 1er mai 1989 | — | Active |
| GAEC CHARBONNEAU | 401 716 964 | Savigné-sous-le-Lude | 1er juin 1995 | 1 ou 2 salariés | Active |
| GAEC CHARBONNIER | 352 957 732 | Montilliers | 1er décembre 1989 | — | Active |
| GAEC CHARBONNIER | 532 253 705 | Saint-Géron | 1er mai 2011 | — | Active |
| GAEC CHARDAIRE | 497 881 748 | Curières | 1er mars 2007 | — | Active |
| GAEC CHARDAIRE DU POUGET | 811 262 849 | La Fage-Montivernoux | 4 mai 2015 | — | Active |
| GAEC CHARDEAU | 489 009 480 | Mont-Saint-Vincent | 15 février 2006 | — | Active |
| GAEC CHARENCY | 494 210 230 | Saint-Didier-sur-Arroux | 15 janvier 2007 | — | Active |
| GAEC CHARETIER | 381 023 035 | Anlezy | 10 janvier 1991 | — | Active |
| GAEC CHARFOULET | 479 801 243 | Saint-Jean-des-Ollières | 1er décembre 2004 | — | Active |
| GAEC CHARGUERAUD-BRISE | 919 132 506 | Mably | 1er septembre 2022 | — | Active |
| GAEC CHARGUEROT | 428 819 338 | Bert | 2 janvier 2000 | — | Active |
| GAEC CHARLEUF | 349 340 711 | Montmort | 20 janvier 1989 | 1 ou 2 salariés | Active |
| GAEC CHARLIAC | 498 167 287 | Salon-la-Tour | 1er mai 2007 | — | Active |
| GAEC CHAROL'OEUFS | 824 266 464 | Saint-Léger-Vauban | 1er décembre 2016 | 1 ou 2 salariés | Active |
| GAEC CHAROLAIS DALLAS | 444 595 805 | Aubessagne | 1er janvier 2003 | 0 salarié | Active |
| GAEC CHARON | 898 632 419 | Saint-Sorlin-de-Conac | 1er mai 2021 | — | Active |
| GAEC CHARPENTIER | 829 055 698 | Roziers-Saint-Georges | 15 avril 2017 | — | Active |
| GAEC CHARREIRE | 378 548 093 | Cussac | 1er juillet 1990 | — | Active |
| GAEC CHARRET | 434 888 442 | Saint-Sauveur-la-Sagne | 28 février 2001 | — | Active |
| GAEC CHARRETIER | 498 775 527 | Duerne | 1er juin 2007 | — | Active |
| GAEC CHARRIER | 404 856 577 | Saint-Vincent-sur-Graon | 12 décembre 1995 | — | Active |
| GAEC CHARRIER-LA MADOIRE | 328 170 972 | Bressuire | 1er octobre 1983 | 1 ou 2 salariés | Active |
| GAEC CHARRIERAS | 920 801 909 | Vignols | 15 octobre 2022 | — | Active |
| GAEC CHARRON-FISSOT | 323 420 026 | Saint-Pardoux-le-Lac | 30 décembre 1981 | — | Active |
| GAEC CHARTIER | 344 339 163 | Saint-Léger-Magnazeix | 28 mars 1988 | 1 ou 2 salariés | Active |
| GAEC CHARTIER | 420 336 331 | Boyer | 1er septembre 1998 | — | Active |
| GAEC CHASSAGNE D ET M | 520 402 215 | Chamberet | 1er février 2010 | — | Active |
| GAEC CHASSAGNE PERE ET FILS | 324 520 261 | Viersat | 4 février 1982 | — | Active |
| GAEC CHASSAING | 419 617 519 | Saint-Babel | 16 juillet 1998 | — | Active |
| GAEC CHASSAING | 849 917 885 | Grandsaigne | 1er avril 2019 | — | Active |
| GAEC CHASSAING-TRAPY | 493 973 382 | Capdenac-Gare | 24 octobre 2006 | — | Active |
| GAEC CHASSAT | 843 739 160 | Montgreleix | 6 novembre 2018 | — | Active |
| GAEC CHASSEPOT | 384 672 705 | Marcilly-lès-Buxy | 2 mars 1992 | — | Active |
| GAEC CHASSIN | 493 548 515 | Jouillat | 1er novembre 2006 | — | Active |
| GAEC CHASTAGNAC | 492 017 744 | Ars | 1er août 2006 | — | Active |
| GAEC CHASTANET | 421 533 472 | Saint-Cyprien | 1er janvier 1999 | — | Active |
| GAEC CHASTANG | 803 750 397 | Anterrieux | 1er juillet 2014 | — | Active |
| GAEC CHASTRE | 329 902 498 | Vigeois | 21 mai 1984 | — | Active |
| GAEC CHATAIN | 850 447 962 | Gorre | 1er mai 2019 | — | Active |
| GAEC CHATEAU | 395 022 031 | Saint-Mamet-la-Salvetat | 1er avril 1994 | — | Active |
| GAEC CHATENDEAU | 333 821 908 | Bussière-Dunoise | 1er octobre 1985 | — | Active |
| GAEC CHATIGNOUX | 349 100 651 | Bonnat | 15 novembre 1988 | — | Active |
| GAEC CHATILLON F JM ET M | 537 849 812 | Mesvres | 1er décembre 2011 | — | Active |
59 022 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.