Sous-classe 01.42Z · NAF rév. 2
Élevage d'autres bovins et de buffles
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 79 893 entreprises actives déclarent l'activité principale « Élevage d'autres bovins et de buffles » (01.42Z) et 76 019 établissements actifs l'exercent. 1 077 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- l'élevage de bovins et de buffles pour leur viande
- la production de sperme d'animaux de l'espèce bovine
- l'élevage de bovins pour le trait, la tauromachie, etc.
Elle comprend aussi
- des activités spécialisées telles que celles des naisseurs, emboucheurs, etc.
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 72 754 |
| 0 salarié | 577 |
| 1 ou 2 salariés | 5 969 |
| 3 à 5 salariés | 509 |
| 6 à 9 salariés | 62 |
| 10 à 19 salariés | 15 |
| 20 à 49 salariés | 5 |
| 100 à 199 salariés | 1 |
| 200 à 249 salariés | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Entrepreneur individuel | 59 016 |
| Groupement agricole d'exploitation en commun (GAEC) | 9 209 |
| Exploitation agricole à responsabilité limitée | 7 754 |
| Société civile d'exploitation agricole | 2 262 |
| Indivision entre personnes physiques | 242 |
| Groupement foncier agricole | 241 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 233 |
| Société créée de fait entre personnes physiques | 229 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Aveyron | 3 776 |
| Saône-et-Loire | 3 675 |
| Cantal | 3 535 |
| Corrèze | 3 373 |
| Manche | 3 276 |
| Creuse | 2 645 |
| Puy-de-Dôme | 2 558 |
| Allier | 2 363 |
| Dordogne | 2 214 |
| Pyrénées-Atlantiques | 2 210 |
| Haute-Vienne | 2 156 |
| Orne | 1 896 |
| Mayenne | 1 825 |
| Loire | 1 813 |
| Lot | 1 652 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| GAEC CASTELBOU | 503 276 990 | Arvieu | 1er mars 2008 | — | Active |
| GAEC CATALAN | 391 571 759 | Saint-Martin-Valmeroux | 15 juin 1993 | — | Active |
| GAEC CAUMON DE MARTORY | 447 779 034 | Leynhac | 28 février 2003 | 0 salarié | Active |
| GAEC CAUMOUN | 418 506 671 | Bidache | 1er mars 1998 | — | Active |
| GAEC CAUNEAU | 344 012 349 | Chauché | 26 février 1988 | 0 salarié | Active |
| GAEC CAUSSE MERLET | 402 444 095 | Bozouls | 1er août 1995 | — | Active |
| GAEC CAVALIE LES LANDES | 409 978 194 | Gabriac | 22 novembre 1996 | — | Active |
| GAEC CAYREL DE RESSOUCHES | 409 253 572 | Le Buisson | 27 janvier 1977 | 1 ou 2 salariés | Active |
| GAEC CAYUELA | 820 080 521 | Bouzin | 28 avril 2016 | — | Active |
| GAEC CAZARD | 799 678 131 | Sansac-Veinazès | 15 janvier 2014 | — | Active |
| GAEC CAZERES | 498 352 350 | Bernac-Dessus | 10 mai 2007 | — | Active |
| GAEC CAZES BERNARD | 790 322 788 | Montpeyroux | 1er novembre 2012 | — | Active |
| GAEC CELERIER | 388 306 631 | La Porcherie | 1er juillet 1992 | — | Active |
| GAEC CELLOIS | 410 132 070 | La Celle-Dunoise | 1er décembre 1996 | — | Active |
| GAEC CESAM | 908 519 572 | Puylagarde | 1er janvier 2022 | — | Active |
| GAEC CHABRELY | 479 119 935 | Saint-Paul | 1er octobre 2004 | — | Active |
| GAEC CHABREYRON | 404 301 160 | Noth | 1er février 1996 | — | Active |
| GAEC CHABRUT PELISSIER | 439 351 693 | Mazoires | 1er octobre 2001 | — | Active |
| GAEC CHADELAT ROYER | 520 038 035 | Andelat | 1er février 2010 | — | Active |
| GAEC CHADIRAC FRERES | 410 354 492 | Anglards-de-Salers | 25 décembre 1996 | — | Active |
| GAEC CHAFFRAIX | 334 503 224 | Biollet | 31 décembre 1985 | — | Active |
| GAEC CHAGNEAUD | 388 263 139 | Saint-Just-Luzac | 1er juillet 1992 | 10 à 19 salariés | Active |
| GAEC CHAGOT FAUVET | 429 658 164 | La Serre-Bussière-Vieille | 1er janvier 2000 | — | Active |
| GAEC CHAIGNAUD | 408 535 854 | Nueil-les-Aubiers | 1er avril 1996 | 1 ou 2 salariés | Active |
| GAEC CHAIGNEAU | 434 638 771 | Saint-Maurice-des-Noues | 1er janvier 2001 | 1 ou 2 salariés | Active |
| GAEC CHAIR ET TENDRE | 839 044 229 | Chamberet | 16 avril 2018 | — | Active |
| GAEC CHALEIL-MALIGE | 377 729 678 | Clavières | 1er avril 1990 | — | Active |
| GAEC CHALIFOUR | 452 287 816 | Châteauponsac | 1er février 2004 | — | Active |
| GAEC CHALMETON | 424 670 982 | Le Malzieu-Forain | 1er juillet 1999 | — | Active |
| GAEC CHALMETON | 834 428 591 | Chaudes-Aigues | 1er janvier 2018 | — | Active |
| GAEC CHALUMEAU | 818 431 884 | Moulins-Engilbert | 1er février 2016 | — | Active |
| GAEC CHALVIGNAC | 810 677 039 | Anglards-de-Salers | 1er avril 2015 | — | Active |
| GAEC CHAMARD CELINE ET OLIVIER | 820 152 247 | Vandenesse | 15 avril 2016 | — | Active |
| GAEC CHAMBAUDIE | 529 723 462 | Pandrignes | 1er janvier 2011 | — | Active |
| GAEC CHAMBON | 403 468 523 | Saint-Laurent-la-Conche | 1er janvier 1996 | 1 ou 2 salariés | Active |
| GAEC CHAMBON REBIERE | 404 852 253 | Chaussenac | 1er avril 1996 | — | Active |
| GAEC CHAMBOSSE | 409 734 894 | Saint-Bonnet-de-Joux | 6 novembre 1996 | — | Active |
| GAEC CHAMBRAGNE | 399 822 337 | Flayat | 1er janvier 1995 | — | Active |
| GAEC CHAMP DEL BOS | 897 960 092 | Saint-Denis-en-Margeride | 1er avril 2021 | — | Active |
| GAEC CHAMP DU HAUT | 522 047 034 | Lantenot | 1er avril 2010 | — | Active |
| GAEC CHAMPAGNE | 480 010 321 | Prinsuéjols-Malbouzon | 15 décembre 2004 | 0 salarié | Active |
| GAEC CHAMPAIN | 389 299 967 | Fénery | 2 décembre 1992 | 1 ou 2 salariés | Active |
| GAEC CHAMPEIX FRERES | 409 511 573 | Sauxillanges | 19 avril 1978 | — | Active |
| GAEC CHAMPREDONDE | 403 540 297 | Arfeuille-Châtain | 1er janvier 1996 | — | Active |
| GAEC CHAMPS LIBRES | 407 626 829 | Saint-Julien-le-Petit | 1er juin 1996 | 1 ou 2 salariés | Active |
| GAEC CHANCEL | 531 328 177 | Méallet | 1er avril 2011 | — | Active |
| GAEC CHANDUMONT | 390 630 713 | Chambonchard | 1er janvier 1993 | — | Active |
| GAEC CHANIAL | 792 328 171 | Grandrieu | 1er avril 2013 | — | Active |
| GAEC CHANTE BISE | 378 801 872 | Montagnieu | 15 juin 1990 | — | Active |
| GAEC CHANTEGRIL | 380 558 809 | Albignac | 27 décembre 1990 | — | Active |
59 022 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.