Sous-classe 01.42Z · NAF rév. 2
Élevage d'autres bovins et de buffles
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 79 893 entreprises actives déclarent l'activité principale « Élevage d'autres bovins et de buffles » (01.42Z) et 76 019 établissements actifs l'exercent. 1 077 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- l'élevage de bovins et de buffles pour leur viande
- la production de sperme d'animaux de l'espèce bovine
- l'élevage de bovins pour le trait, la tauromachie, etc.
Elle comprend aussi
- des activités spécialisées telles que celles des naisseurs, emboucheurs, etc.
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 72 754 |
| 0 salarié | 577 |
| 1 ou 2 salariés | 5 969 |
| 3 à 5 salariés | 509 |
| 6 à 9 salariés | 62 |
| 10 à 19 salariés | 15 |
| 20 à 49 salariés | 5 |
| 100 à 199 salariés | 1 |
| 200 à 249 salariés | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Entrepreneur individuel | 59 016 |
| Groupement agricole d'exploitation en commun (GAEC) | 9 209 |
| Exploitation agricole à responsabilité limitée | 7 754 |
| Société civile d'exploitation agricole | 2 262 |
| Indivision entre personnes physiques | 242 |
| Groupement foncier agricole | 241 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 233 |
| Société créée de fait entre personnes physiques | 229 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Aveyron | 3 776 |
| Saône-et-Loire | 3 675 |
| Cantal | 3 535 |
| Corrèze | 3 373 |
| Manche | 3 276 |
| Creuse | 2 645 |
| Puy-de-Dôme | 2 558 |
| Allier | 2 363 |
| Dordogne | 2 214 |
| Pyrénées-Atlantiques | 2 210 |
| Haute-Vienne | 2 156 |
| Orne | 1 896 |
| Mayenne | 1 825 |
| Loire | 1 813 |
| Lot | 1 652 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| EARL FONTANELLE | 429 812 498 | La Genête | 1er janvier 2000 | — | Active |
| EARL FONTEIX | 440 214 526 | Gelles | 1er janvier 2002 | — | Active |
| EARL FONTENEAU | 428 735 039 | Vertou | 1er décembre 1999 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL FONTENEAU | 488 598 947 | Sèvremoine | 1er mars 2006 | — | Active |
| EARL FONTVIELLE | 340 248 319 | Rougnat | 1er janvier 1987 | — | Active |
| EARL FOREST | 339 953 135 | Saint-Firmin | 6 janvier 1987 | — | Active |
| EARL FORGUES | 452 301 195 | Lannecaube | 1er février 2004 | — | Active |
| EARL FORICHON | 422 696 443 | Chazemais | 1er avril 1999 | — | Active |
| EARL FOSSE | 434 417 184 | Bréville-les-Monts | 1er décembre 2000 | — | Active |
| EARL FOSSE LIONNEL | 894 404 201 | Val d'Arcomie | 1er mars 2021 | — | Active |
| EARL FOUCAUDIERE | 520 958 117 | Grez-Neuville | 15 mars 2010 | — | Active |
| EARL FOUCHET | 324 664 770 | Origny | 1er mars 1982 | — | Active |
| EARL FOUCRAS DE VERDUN | 483 647 806 | Quins | 1er juillet 2005 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL FOUGEROLLE | 801 702 382 | Chézy | 15 avril 2014 | — | Active |
| EARL FOUILHOUX ANQUETIL | 352 936 538 | Saint-Martin-Valmeroux | 13 décembre 1989 | — | Active |
| EARL FOUILLET | 429 199 904 | Le Tallud | 1er janvier 2000 | — | Active |
| EARL FOUILLIT | 421 012 022 | Saint-Parize-le-Châtel | 15 novembre 1998 | — | Active |
| EARL FOULQUIER J-F | 403 257 868 | Bozouls | 19 décembre 1995 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL FOUQUET JEROME | 387 904 030 | Vasles | 24 juin 1992 | — | Active |
| EARL FOUR MATHIEU | 811 324 540 | Le Vigean | 7 mai 2015 | — | Active |
| EARL FOURCADE JEROME | 883 358 228 | Ozon | 1er janvier 2020 | — | Active |
| EARL FOURGOUS | 385 298 872 | Saint-Santin | 1er janvier 1992 | 3 à 5 salariés | Active |
| EARL FOURIGNON | 511 266 587 | Cressat | 1er janvier 2009 | — | Active |
| EARL FOURNIE DU CHAMP | 801 283 508 | Le Nayrac | 1er février 2014 | — | Active |
| EARL FOURNIER | 453 063 737 | Peyre en Aubrac | 1er avril 2004 | — | Active |
| EARL FOURNIER | 494 290 950 | Saint-Chély-d'Aubrac | 1er novembre 2006 | — | Active |
| EARL FOURNIER JEAN-LOUIS | 401 172 853 | Fontaines-en-Duesmois | 24 septembre 1976 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL FOURNY YVES IRENE | 517 753 877 | Aizenay | 1er août 2009 | — | Active |
| EARL FOURQUEMIN | 493 357 628 | Le Theil-Nolent | 1er janvier 2007 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL FOURQUET | 410 202 931 | Mun | 27 novembre 1996 | — | Active |
| EARL FRADET TONY | 390 257 715 | Bois-de-Céné | 31 décembre 1992 | — | Active |
| EARL FRADET-PROT | 501 621 601 | Chasseneuil | 2 janvier 2008 | — | Active |
| EARL FRADIN | 387 554 058 | Nueil-les-Aubiers | 11 mai 1992 | — | Active |
| EARL FRAGNON CLAME | 943 179 051 | Le Brethon | 1er mars 2025 | — | Active |
| EARL FRAISSE FRANCOIS | 482 259 132 | Fridefont | 30 avril 2005 | 0 salarié | Active |
| EARL FRAIZE GUILLAUME | 421 323 387 | Tuzaguet | 28 décembre 1998 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL FRANC | 539 608 091 | Argences en Aubrac | 15 décembre 2011 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL FRANCART | 384 907 374 | Montcheutin | 1er février 1992 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL FRANCINE IMBERT | 819 769 928 | Parisot | 1er mars 2016 | — | Active |
| EARL FRANCIS ANTIGNAC | 444 908 370 | Pleaux | 1er janvier 2003 | — | Active |
| EARL FRANCK LEYRAT | 503 992 190 | Saint-Salvadour | 1er avril 2008 | — | Active |
| EARL FRANCK MONCE | 420 772 444 | Villefranche-d'Allier | 1er octobre 1998 | — | Active |
| EARL FRANCOIS | 329 451 595 | Honnechy | 1er mars 1984 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL FRANCOIS | 353 215 254 | Saint-Philbert-de-Bouaine | 1er janvier 1990 | — | Active |
| EARL FRANCOIS BARBOT | 511 253 916 | Coulombs | 1er avril 2009 | — | Active |
| EARL FRANCOIS FERAL | 750 678 997 | Moyrazès | 1er février 2012 | — | Active |
| EARL FRANCOIS GROSJEAN | 894 244 995 | Amont-et-Effreney | 17 février 2021 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL FRAYSSE DOMINIQUE | 531 362 747 | Lacapelle-Livron | 1er mars 2011 | — | Active |
| EARL FREDDY PIOU | 428 278 071 | Le May-sur-Èvre | 1er septembre 1999 | — | Active |
| EARL FREGATE | 409 459 658 | Le François | 22 juillet 1996 | — | Active |
59 022 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.