Sous-classe 01.42Z · NAF rév. 2
Élevage d'autres bovins et de buffles
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 79 893 entreprises actives déclarent l'activité principale « Élevage d'autres bovins et de buffles » (01.42Z) et 76 019 établissements actifs l'exercent. 1 077 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- l'élevage de bovins et de buffles pour leur viande
- la production de sperme d'animaux de l'espèce bovine
- l'élevage de bovins pour le trait, la tauromachie, etc.
Elle comprend aussi
- des activités spécialisées telles que celles des naisseurs, emboucheurs, etc.
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 72 754 |
| 0 salarié | 577 |
| 1 ou 2 salariés | 5 969 |
| 3 à 5 salariés | 509 |
| 6 à 9 salariés | 62 |
| 10 à 19 salariés | 15 |
| 20 à 49 salariés | 5 |
| 100 à 199 salariés | 1 |
| 200 à 249 salariés | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Entrepreneur individuel | 59 016 |
| Groupement agricole d'exploitation en commun (GAEC) | 9 209 |
| Exploitation agricole à responsabilité limitée | 7 754 |
| Société civile d'exploitation agricole | 2 262 |
| Indivision entre personnes physiques | 242 |
| Groupement foncier agricole | 241 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 233 |
| Société créée de fait entre personnes physiques | 229 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Aveyron | 3 776 |
| Saône-et-Loire | 3 675 |
| Cantal | 3 535 |
| Corrèze | 3 373 |
| Manche | 3 276 |
| Creuse | 2 645 |
| Puy-de-Dôme | 2 558 |
| Allier | 2 363 |
| Dordogne | 2 214 |
| Pyrénées-Atlantiques | 2 210 |
| Haute-Vienne | 2 156 |
| Orne | 1 896 |
| Mayenne | 1 825 |
| Loire | 1 813 |
| Lot | 1 652 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| EARL FERME DE L'EVASION | 520 655 788 | Saint-Georges | 15 octobre 2009 | — | Active |
| EARL FERME DE LA CHARITE | 414 604 801 | Tournon-Saint-Martin | 1er octobre 1997 | — | Active |
| EARL FERME DE LA PIPONNERIE | 418 402 566 | Belforêt-en-Perche | 15 avril 1998 | — | Active |
| EARL FERME DE LA PRAIRIE | 485 278 576 | Vourey | 1er novembre 2005 | — | Active |
| EARL FERME DE LA VAUZAINE | 511 406 969 | Saint-Georges-de-Mons | 31 mars 2009 | — | Active |
| EARL FERME DE LAFONT | 523 138 402 | Cunlhat | 1er mai 2010 | 0 salarié | Active |
| EARL FERME DE PALAIRE HAUT | 448 238 055 | Fayet-le-Château | 1er avril 2003 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL FERME DE PEYROUSE | 828 281 865 | Padiès | 1er mars 2017 | — | Active |
| EARL FERME DE XEFOSSE | 501 898 902 | Plainfaing | 1er juillet 2007 | — | Active |
| EARL FERME DES CORMIERS | 411 527 419 | Saint-Georges-sur-Baulche | 1er mars 1997 | — | Active |
| EARL FERME DES HIRONDELLES | 352 413 991 | Duttlenheim | 1er août 1989 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL FERME DES PRADELLES | 444 178 032 | Valence-d'Albigeois | 1er novembre 2002 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL FERME DES ROUILLERES | 439 608 167 | Saint-Aubin-des-Coudrais | 15 octobre 2001 | — | Active |
| EARL FERME DES VALLEES | 407 512 995 | La Copechagnière | 5 mars 1996 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL FERME DU BUHL | 394 050 124 | Metzeral | 1er janvier 1994 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL FERME DU JODIE | 897 990 792 | Steige | 1er janvier 2021 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL FERME GALVAING | 492 504 220 | Sauvat | 1er octobre 2006 | — | Active |
| EARL FERME LADONNE | 101 378 859 | Narp | 1er février 2026 | — | Active |
| EARL FERME LANGER VALENTIN | 494 408 784 | Fréland | 1er janvier 2007 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL FERME LUTTRINGER | 521 616 839 | Willer-sur-Thur | 1er février 2010 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL FERME ODOUARD | 502 820 814 | Saint-Genest-Malifaux | 1er février 2008 | 0 salarié | Active |
| EARL FERME REY | 444 481 097 | Espéchède | 1er décembre 2002 | 3 à 5 salariés | Active |
| EARL FERME RIFF | 324 118 348 | Bilwisheim | 1er janvier 1982 | 3 à 5 salariés | Active |
| EARL FERME RIVES DE NESTE | 521 486 563 | Lortet | 1er février 2010 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL FERME SAINT MARTIN | 818 979 700 | Lucq-de-Béarn | 1er janvier 2016 | — | Active |
| EARL FERME SALABERRY | 812 403 699 | Saint-Pée-sur-Nivelle | 1er juillet 2015 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL FERRE | 410 189 781 | Grosbreuil | 1er novembre 1996 | — | Active |
| EARL FERRIERE MICHEL | 430 290 247 | Vaudebarrier | 1er mars 2000 | — | Active |
| EARL FERRIERE PATRICE | 338 907 330 | Génelard | 12 août 1986 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL FERRIERE ROMAIN | 453 528 580 | Chamboulive | 1er mai 2004 | — | Active |
| EARL FESSY NOEL | 828 631 390 | Croizet-sur-Gand | 1er mars 2017 | — | Active |
| EARL FEURTET | 490 092 277 | Allerey | 1er janvier 2006 | — | Active |
| EARL FICARELLA | 801 991 787 | Châteauneuf | 1er avril 2014 | — | Active |
| EARL FICHANT | 792 605 297 | Laz | 1er janvier 2013 | — | Active |
| EARL FICHE | 430 389 072 | Scaër | 1er février 2000 | — | Active |
| EARL FIDGI | 388 227 316 | Sévignacq | 1er juillet 1992 | — | Active |
| EARL FIFTY | 815 404 777 | Les Hauts-d'Anjou | 1er janvier 2016 | — | Active |
| EARL FILHOL | 400 534 137 | Salles-Courbatiès | 17 février 1995 | — | Active |
| EARL FLANAGAN | 495 362 972 | Clugnat | 1er mai 2007 | — | Active |
| EARL FLECHET | 432 246 833 | Sainte-Croix-en-Jarez | 1er juillet 2000 | — | Active |
| EARL FLEUR DES PRES | 522 062 462 | Le Perrier | 27 mars 2010 | — | Active |
| EARL FLORENT REYT | 750 741 068 | Chaussenac | 1er avril 2012 | — | Active |
| EARL FLORET | 333 844 470 | Menet | 14 septembre 1985 | — | Active |
| EARL FLY | 432 078 830 | Biollet | 1er juillet 2000 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL FOGLIARINO | 393 741 624 | Lisle-sur-Tarn | 1er janvier 1994 | — | Active |
| EARL FOISSAC PIERRE | 384 454 468 | Felzins | 1er janvier 1992 | — | Active |
| EARL FONGARNAND | 811 167 949 | Le Bouchaud | 22 avril 2015 | — | Active |
| EARL FONTAINE BERNAY | 813 456 332 | Le Mené | 1er septembre 2015 | — | Active |
| EARL FONTAINE SAINT GEORGES | 509 313 177 | Sainte-Hélène | 1er novembre 2008 | 3 à 5 salariés | Active |
| EARL FONTALIVE | 491 535 191 | Besse | 1er août 2006 | — | Active |
59 022 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.