Sous-classe 01.41Z · NAF rév. 2
Élevage de vaches laitières
Dans la base (Sirene du 1er octobre 2026, France entière), 52 475 entreprises actives déclarent l'activité principale « Élevage de vaches laitières » (01.41Z) et 49 239 établissements actifs l'exercent. 546 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- l'élevage de vaches laitières
- la production de lait cru de vache ou de bufflonne
Elle ne comprend pas
- la transformation du lait (cf. 10.51A)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 41 179 |
| 0 salarié | 755 |
| 1 ou 2 salariés | 9 141 |
| 3 à 5 salariés | 1 195 |
| 6 à 9 salariés | 159 |
| 10 à 19 salariés | 38 |
| 20 à 49 salariés | 7 |
| 50 à 99 salariés | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Entrepreneur individuel | 27 702 |
| Groupement agricole d'exploitation en commun (GAEC) | 12 357 |
| Exploitation agricole à responsabilité limitée | 9 384 |
| Société civile d'exploitation agricole | 1 793 |
| Société créée de fait entre personnes physiques | 298 |
| Groupement foncier agricole | 237 |
| Indivision entre personnes physiques | 198 |
| Autre groupement de droit privé non doté de la personnalité morale | 114 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Manche | 4 445 |
| Côtes-d'Armor | 2 793 |
| Mayenne | 2 759 |
| Ille-et-Vilaine | 2 509 |
| Morbihan | 2 425 |
| Haute-Loire | 2 363 |
| Finistère | 1 993 |
| Loire-Atlantique | 1 877 |
| Doubs | 1 814 |
| Calvados | 1 660 |
| Haute-Savoie | 1 395 |
| Loire | 1 378 |
| Orne | 1 351 |
| Puy-de-Dôme | 1 192 |
| Maine-et-Loire | 1 165 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er octobre 2026, France entière. Calcul du 10 octobre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| EARL ROGE | 352 978 472 | Bonneuil-en-Valois | 1er décembre 1989 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL ROHEE | 382 427 060 | Valdallière | 13 juin 1991 | — | Active |
| EARL ROLLAND | 343 914 065 | Goulven | 1er novembre 1987 | — | Active |
| EARL ROLLAND | 378 479 380 | Landeleau | 1er janvier 1990 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL ROLLAND | 400 692 554 | Lanfains | 1er mars 1995 | — | Active |
| EARL ROLLAND | 445 139 058 | Saint-Georges | 1er janvier 2003 | — | Active |
| EARL ROLLEE | 530 080 928 | Maxent | 1er janvier 2011 | — | Active |
| EARL ROMAIN | 414 792 903 | Brémontier-Merval | 1er décembre 1997 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL RONAN LE CAM | 326 016 086 | Plouigneau | 1er juin 1982 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL RONCERAY | 812 616 803 | Le Pertre | 1er juillet 2015 | — | Active |
| EARL RONSIN | 419 390 653 | La Vraie-Croix | 1er mai 1998 | — | Active |
| EARL ROOKS | 519 826 788 | La Selle-Craonnaise | 1er janvier 2010 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL ROPARS | 410 807 226 | Bulat-Pestivien | 1er avril 1977 | — | Active |
| EARL ROPERT | 342 959 822 | Val d'Anast | 1er novembre 1987 | — | Active |
| EARL ROQUEFEUIL | 333 855 922 | Felzins | 28 février 1985 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL ROSERS | 329 243 893 | Pfetterhouse | 16 janvier 1984 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL ROSPARS | 881 438 733 | Saint-Thois | 1er mars 2020 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL ROUAT | 397 661 562 | Riec-sur-Bélon | 31 mars 1994 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL ROUAULT JEAN-LUC | 842 331 621 | Chanteloup | 1er septembre 2018 | — | Active |
| EARL ROUCHAUSSEE PERE ET FILS | 322 498 320 | Pierrefitte-en-Beauvaisis | 3 août 1981 | — | Active |
| EARL ROUGEMARE | 432 214 104 | Landes-Vieilles-et-Neuves | 1er juillet 2000 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL ROUGEUL | 340 103 241 | Luitré-Dompierre | 1er février 1987 | — | Active |
| EARL ROUHIER | 380 299 933 | Villars-sous-Dampjoux | 1er novembre 1990 | — | Active |
| EARL ROUILLARD YANN | 951 590 892 | Plémet | 1er avril 2023 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL ROULT | 431 418 037 | Saint-Georges-de-Reintembault | 1er avril 2000 | — | Active |
| EARL ROUPNEL | 408 313 898 | Brécey | 25 décembre 1977 | — | Active |
| EARL ROUQUET | 503 783 292 | Cassaniouze | 10 avril 2008 | — | Active |
| EARL ROUSAIRE | 433 991 130 | Saint-Georges | 1er décembre 2000 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL ROUSSEAU | 401 835 343 | Le Teilleul | 1er juillet 1995 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL ROUSSEAU DR | 453 832 925 | Assais-les-Jumeaux | 1er mai 2004 | — | Active |
| EARL ROUSSEAUX | 321 077 943 | Herpy-l'Arlésienne | 1er janvier 1981 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL ROUSSEL J-L | 315 632 851 | Saint-Germain-en-Coglès | 1er janvier 1979 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL ROUSSEL JEAN-PAUL | 441 863 941 | Caden | 1er avril 2002 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL ROUSSELET HUGUES | 402 239 768 | Longevilles-Mont-d'Or | 1er septembre 1975 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL ROUSSET JEAN-MARC | 381 676 543 | Saint-Alban | 1er mai 1991 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL ROUSSEVILLE | 752 259 515 | Margueray | 1er juin 2012 | — | Active |
| EARL ROUTHIER FREDERIC | 401 503 859 | Grammont | 1er juin 1995 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL ROUTIER | 333 373 009 | Wierre-Effroy | 1er juin 1985 | — | Active |
| EARL ROUTIER PHILIPPE | 512 052 549 | La Capelle-lès-Boulogne | 9 avril 2009 | — | Active |
| EARL ROUVELLAT | 434 508 917 | Pradinas | 1er janvier 2001 | — | Active |
| EARL ROUX | 322 980 921 | Guignen | 1er novembre 1981 | — | Active |
| EARL ROUX | 792 167 322 | Doucier | 1er mars 2013 | — | Active |
| EARL ROUX NICOLAS | 529 560 997 | Saint-Martial | 1er janvier 2011 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL ROUYAU | 537 529 919 | Saint-Aubin-des-Coudrais | 1er octobre 2011 | — | Active |
| EARL ROVIRA | 528 139 603 | Saverdun | 1er juin 2010 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL ROY HERVE ET LYDIE | 431 985 431 | Les Terres-de-Chaux | 1er juin 2000 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL ROYALE | 818 119 836 | Saint-Goazec | 1er mars 2016 | — | Active |
| EARL ROZ AVEL | 347 751 794 | Pont-de-Buis-lès-Quimerch | 1er juin 1988 | — | Active |
| EARL RUBIN VP | 442 867 537 | Étrelles | 1er juillet 2002 | — | Active |
| EARL RUE GAREL | 390 485 712 | Loscouët-sur-Meu | 1er janvier 1993 | 3 à 5 salariés | Active |
27 709 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.