Sous-classe 01.24Z · NAF rév. 2
Culture de fruits à pépins et à noyau
Dans la base (Sirene du 1er octobre 2026, France entière), 16 003 entreprises actives déclarent l'activité principale « Culture de fruits à pépins et à noyau » (01.24Z) et 15 632 établissements actifs l'exercent. 301 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- la culture de fruits à pépins et à noyau :
- pommes
- abricots
- cerises et griottes
- pêches et nectarines
- poires et coings
- prunes et prunelles
- autres fruits à pépins et à noyau
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 13 393 |
| 0 salarié | 353 |
| 1 ou 2 salariés | 1 145 |
| 3 à 5 salariés | 578 |
| 6 à 9 salariés | 275 |
| 10 à 19 salariés | 175 |
| 20 à 49 salariés | 73 |
| 50 à 99 salariés | 9 |
| 100 à 199 salariés | 1 |
| 200 à 249 salariés | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Entrepreneur individuel | 11 595 |
| Exploitation agricole à responsabilité limitée | 1 893 |
| Société civile d'exploitation agricole | 1 115 |
| Groupement agricole d'exploitation en commun (GAEC) | 372 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 326 |
| SAS, société par actions simplifiée | 263 |
| Indivision entre personnes physiques | 84 |
| Autre société civile | 73 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Drôme | 1 216 |
| Ardèche | 934 |
| Pyrénées-Orientales | 928 |
| Tarn-et-Garonne | 883 |
| Vaucluse | 811 |
| Gard | 787 |
| Bouches-du-Rhône | 772 |
| Lot-et-Garonne | 668 |
| Rhône | 392 |
| Hérault | 333 |
| Dordogne | 319 |
| Martinique | 296 |
| Maine-et-Loire | 276 |
| Isère | 241 |
| Alpes-de-Haute-Provence | 241 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er octobre 2026, France entière. Calcul du 10 octobre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| EXPLOITATION AGRICOLE A RESPONSABILITE LIMITEE DU BRONDEL | 418 121 257 | Auradou | 1er mars 1998 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EXPLOITATION AGRICOLE A RESPONSABILITE LIMITEE DU GRAND CHENE | 497 723 668 | Montesquieu | 1er mars 2007 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EXPLOITATION AGRICOLE A RESPONSABILITE LIMITEE DU TOURNIE | 450 494 042 | Monbalen | 1er octobre 2003 | — | Active |
| EXPLOITATION AGRICOLE A RESPONSABILITE LIMITEE GARDELLE | 791 185 259 | Vazerac | 1er janvier 2013 | — | Active |
| EXPLOITATION AGRICOLE A RESPONSABILITE LIMITEE KFRUIT | 797 772 944 | Lafitte-sur-Lot | 1er octobre 2013 | — | Active |
| EXPLOITATION AGRICOLE A RESPONSABILITE LIMITEE LA MASSANE | 794 782 128 | Monteton | 1er juin 2013 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EXPLOITATION AGRICOLE A RESPONSABILITE LIMITEE LE DOMAINE D'EMILE | 383 079 902 | Andance | 1er août 1991 | 6 à 9 salariés | Active |
| EXPLOITATION AGRICOLE A RESPONSABILITE LIMITEE LE PETIT PARIS | 919 214 528 | Dolmayrac | 8 septembre 2022 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EXPLOITATION AGRICOLE A RESPONSABILITE LIMITEE LE VERGER DU LIMOUSY | 437 947 252 | Pinel-Hauterive | 1er juin 2001 | — | Active |
| EXPLOITATION AGRICOLE A RESPONSABILITE LIMITEE MATHON | 843 749 110 | Sellières | 1er janvier 2019 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EXPLOITATION AGRICOLE A RESPONSABILITE LIMITEE MOULARD CHRISTOPHE | 507 442 598 | Craon | 1er juillet 2008 | — | Active |
| EXPLOITATION AGRICOLE A RESPONSABILITE LIMITEE PRAL | 818 245 623 | Arlebosc | 1er février 2016 | — | Active |
| EXPLOITATION AGRICOLE A RESPONSABILITE LIMITEE UNIPERSONNELLE FRUITIERE DES COTES DE MEUSE | 502 660 558 | Vitry-sur-Orne | 29 octobre 2007 | — | Active |
| EXPLOITATION AGRICOLE A RESPONSABILITE LIMITEE VALSOL | 405 097 122 | Sisteron | 3 avril 1996 | 0 salarié | Active |
| EXPLOITATION AGRICOLE OLIVIERS ROMANIN | 423 148 659 | Les Baux-de-Provence | 1er juin 1999 | — | Active |
| EXTRAIT FRUITS | 891 984 726 | Châteauneuf-sur-Isère | 1er novembre 2020 | 1 ou 2 salariés | Active |
| FABRE FRUITS | 982 164 006 | Boulbon | 4 décembre 2023 | — | Active |
| FAHCHOUCH AGRICOLE | 953 847 241 | Narbonne | 1er juin 2023 | — | Active |
| FALQUES REGIS | 530 780 014 | Saint-Nazaire-de-Valentane | 2 mars 2011 | — | Active |
| FAMILLE OLIVIER | 901 121 970 | Crouttes | 1er juillet 2021 | — | Active |
| FAN&JICE | 803 371 079 | Lézan | 3 juillet 2014 | — | Active |
| FAURE ET FILLES | 978 250 900 | Saint-Sigismond-de-Clermont | 1er juillet 2023 | 10 à 19 salariés | Active |
| FELAC | 841 592 504 | Castéra-Bouzet | 1er août 2018 | — | Active |
| FERME AUX COQUELICOTS | 521 410 175 | Cornillac | 1er mars 2010 | — | Active |
| FERME BIOLOGIQUE DE LA COURTIERE | 894 668 755 | Le Lion-d'Angers | 15 février 2021 | — | Active |
| FERME BURGER | 829 138 007 | Steinseltz | 1er mars 2017 | 20 à 49 salariés | Active |
| FERME CAILLOUX | 801 356 817 | Eymeux | 1er mars 2014 | — | Active |
| FERME CARESSE ET CALINE | 951 753 938 | Revel | 15 avril 2023 | 6 à 9 salariés | Active |
| FERME D'ESPAGNAC | 892 659 574 | Saint-Chamarand | 1er janvier 2021 | — | Active |
| FERME DE BILLY | 793 230 988 | Rots | 1er juin 2013 | 3 à 5 salariés | Active |
| FERME DE L'HERMITIERE | 418 748 331 | Saint-Jean-des-Champs | 1er avril 1998 | — | Active |
| FERME DE LA BRETO | 480 602 234 | Rives-du-Loir-en-Anjou | 1er janvier 2005 | — | Active |
| FERME DE LA GRANDINIERE | 930 454 459 | La Jaille-Yvon | 26 juin 2024 | — | Active |
| FERME DE LA LORENDE | 824 434 682 | Saint-Laurent-d'Agny | 2 janvier 2017 | 1 ou 2 salariés | Active |
| FERME DE LA PEROUZE | 831 432 794 | Bâgé-Dommartin | 1er juillet 2017 | — | Active |
| FERME DE LA TAPIE | 339 044 638 | Saint-Just-d'Ardèche | 27 mars 1986 | — | Active |
| FERME DE SART | 832 550 925 | Dompierre-sur-Helpe | 12 juin 2017 | — | Active |
| FERME DE THOMAJOU | 335 277 489 | Verdun-sur-Garonne | 19 février 1986 | — | Active |
| FERME DES 3 VERGERS | 881 942 007 | Quettreville-sur-Sienne | 1er mars 2020 | — | Active |
| FERME DES COMBEAUX | 921 767 489 | Saint-Sauveur | 1er décembre 2022 | — | Active |
| FERME DES VALLONS | 852 034 529 | Alaigne | 12 juin 2019 | — | Active |
| FERME DU BEQUI | 453 341 893 | Penne-d'Agenais | 1er avril 2004 | — | Active |
| FERME DU CLOS DE POIZIEUX | 893 858 480 | Noyant-Villages | 26 janvier 2021 | — | Active |
| FERME FRUITIERE DU HAUT PAS | 412 067 688 | Bully | 1er avril 1997 | 3 à 5 salariés | Active |
| FERME INTENTION | 928 968 023 | Teuillac | 27 mai 2024 | — | Active |
| FERME LA MAFFAITE | 493 867 899 | Mérindol-les-Oliviers | 1er janvier 2007 | — | Active |
| FERME LAVIALLE | 849 380 647 | Coulounieix-Chamiers | 1er mars 2019 | 0 salarié | Active |
| FERME SAINTE BRIGITTE | 982 661 621 | Vidauban | 14 décembre 2023 | — | Active |
| FERMIERE EXPL AGRICOLE FAUGADE | 317 885 747 | Merville | 1er janvier 1980 | — | Active |
| FESTIVAL MALOSSANNE PRODUCTIONS | 831 093 901 | Châteauneuf-sur-Isère | 1er juillet 2017 | — | Active |
11 595 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.