Sous-classe 01.24Z · NAF rév. 2
Culture de fruits à pépins et à noyau
Dans la base (Sirene du 1er octobre 2026, France entière), 16 003 entreprises actives déclarent l'activité principale « Culture de fruits à pépins et à noyau » (01.24Z) et 15 632 établissements actifs l'exercent. 301 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- la culture de fruits à pépins et à noyau :
- pommes
- abricots
- cerises et griottes
- pêches et nectarines
- poires et coings
- prunes et prunelles
- autres fruits à pépins et à noyau
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 13 393 |
| 0 salarié | 353 |
| 1 ou 2 salariés | 1 145 |
| 3 à 5 salariés | 578 |
| 6 à 9 salariés | 275 |
| 10 à 19 salariés | 175 |
| 20 à 49 salariés | 73 |
| 50 à 99 salariés | 9 |
| 100 à 199 salariés | 1 |
| 200 à 249 salariés | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Entrepreneur individuel | 11 595 |
| Exploitation agricole à responsabilité limitée | 1 893 |
| Société civile d'exploitation agricole | 1 115 |
| Groupement agricole d'exploitation en commun (GAEC) | 372 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 326 |
| SAS, société par actions simplifiée | 263 |
| Indivision entre personnes physiques | 84 |
| Autre société civile | 73 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Drôme | 1 216 |
| Ardèche | 934 |
| Pyrénées-Orientales | 928 |
| Tarn-et-Garonne | 883 |
| Vaucluse | 811 |
| Gard | 787 |
| Bouches-du-Rhône | 772 |
| Lot-et-Garonne | 668 |
| Rhône | 392 |
| Hérault | 333 |
| Dordogne | 319 |
| Martinique | 296 |
| Maine-et-Loire | 276 |
| Isère | 241 |
| Alpes-de-Haute-Provence | 241 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er octobre 2026, France entière. Calcul du 10 octobre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| EARL VIEULES FRUITS DE MONTAGNE | 395 019 862 | Miolles | 1er mai 1994 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL VIGNEAUX | 529 791 634 | Ambres | 1er février 2011 | 3 à 5 salariés | Active |
| EARL VILBAN | 434 355 798 | Le Marigot | 9 janvier 2001 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL VILLEMUR | 391 230 372 | Castelsarrasin | 1er février 1993 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL VITAL FRUIT | 411 533 516 | Ville-sous-Anjou | 1er mars 1997 | — | Active |
| EARL VITUS | 792 990 152 | Borgo | 10 mai 2013 | — | Active |
| EARL WENK | 453 746 869 | Moncrabeau | 1er avril 2004 | — | Active |
| EARL WICK | 422 120 824 | Handschuheim | 1er février 1999 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL WOIMANT | 828 532 838 | Plomion | 1er mars 2017 | — | Active |
| EARL ZAMBELLI | 410 464 663 | Angoisse | 1er septembre 1996 | — | Active |
| EC BARTHELEMY | 834 541 344 | Saint-Pierre-de-Mézoargues | 1er janvier 2018 | 3 à 5 salariés | Active |
| EDENCELTES | 449 616 846 | — | 19 mai 2003 | — | Active |
| EFC | 793 746 975 | Théza | 1er juin 2013 | — | Active |
| ELEVAGE CHARMILLE | 351 568 662 | Saint-Joseph | 1er avril 1989 | — | Active |
| EMPREINTE | 100 211 671 | Tanneron | 20 janvier 2026 | — | Active |
| EN FACE PORTALES | 952 018 240 | Ventavon | 1er avril 2023 | — | Active |
| ENTREPPRISE AGRICOLE DE CERVEAU | 338 290 588 | Cellieu | 11 juillet 1986 | — | Active |
| ENTREPRISE AGRICOLE A RESPONSABILITE LIMITEE DE GILLARD | 314 306 358 | Labastide-Saint-Pierre | 1er janvier 1978 | 10 à 19 salariés | Active |
| ENTREPRISE AGRICOLE A RESPONSABILITE LIMITEE SAINT QUENTIN FRUITS | 495 402 653 | Woippy | 15 avril 2007 | — | Active |
| ENTREPRISE BURATTI FRERES | 323 459 578 | Montauban | 14 décembre 1981 | — | Active |
| ENVIRON | 349 655 647 | Pouzols-Minervois | 15 février 1989 | — | Active |
| EPISSE | 808 724 918 | Auberives-sur-Varèze | 5 janvier 2015 | 1 ou 2 salariés | Active |
| ERL LES SAVEURS DU VILLAGE | 525 052 767 | Cheyssieu | 1er juillet 2010 | — | Active |
| ESCARO ANDRE ET VANDERDAELE EDITH | 414 355 289 | Nyons | 1er juin 1990 | — | Active |
| ESPEU JF | 812 150 530 | Claira | 1er juin 2015 | 3 à 5 salariés | Active |
| ESTRADE | 953 818 382 | Pézilla-la-Rivière | 1er juin 2023 | — | Active |
| ET CHAPPE ET VOUS | 790 243 331 | Plateau d'Hauteville | 1er janvier 2013 | — | Active |
| ETABLISSEMENT HORTICOLE LE MONT VERT | 377 487 046 | Saint-Pierre | 10 février 1990 | — | Active |
| ETABLISSEMENT ROISIL | 388 539 967 | Montaudin | 31 juillet 1992 | — | Active |
| ETS FERME PEDAGOGIQUE | 413 651 209 | Saint-Jean-de-Védas | 31 décembre 1987 | — | Active |
| EUARL AGRI-MAY FRUITS ET LEGUMES | 024 086 076 | Tsingoni | 29 septembre 2003 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EURL CHRISTIAN BOIS | 432 415 537 | Saint-Gilles | 1er mars 2000 | — | Active |
| EURL DOMAINE DE KERVEGUEN | 509 461 604 | Guimaëc | 1er juin 2008 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EURL FREDERIC BOIS | 432 415 586 | Saint-Gilles | 1er mars 2000 | — | Active |
| EURL HENRY-PIERRE BOIS | 432 415 636 | Saint-Gilles | 1er mars 2000 | — | Active |
| EURL LES VERGERS DE SAINT LAURENT | 822 791 133 | Saint-Laurent-les-Églises | 1er septembre 2016 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EURL NOYON - VERGER DU COLOMBIER | 342 368 057 | Suzanne | 1er novembre 1987 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EURL PHILIPPE BOIS | 432 415 685 | Manduel | 26 mars 2000 | — | Active |
| EURL RAMIER DE LASSERRE | 501 276 570 | Bessens | 1er octobre 2007 | — | Active |
| EURL SAINT-JAMES | 424 914 869 | Le Robert | 31 décembre 1987 | — | Active |
| EURL VERGERS DE CHARBONNIERE | 898 016 373 | Saint-Jean-de-Braye | 18 mars 2021 | — | Active |
| EUROSTEME | 384 582 128 | Saint-Étienne | 6 janvier 1992 | 10 à 19 salariés | Active |
| EXPLOITATION AGRICOLE A RESPONSABILITE LIMITEE BIOPERSICA | 497 816 108 | Saint-Georges | 1er avril 2007 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EXPLOITATION AGRICOLE A RESPONSABILITE LIMITEE COQUE A MIEL | 819 387 622 | Taizé-Aizie | 1er mars 2016 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EXPLOITATION AGRICOLE A RESPONSABILITE LIMITEE DABADIE | 512 550 708 | Fals | 1er avril 2009 | — | Active |
| EXPLOITATION AGRICOLE A RESPONSABILITE LIMITEE DE BEGOUS | 829 384 494 | Laussou | 1er mars 2017 | — | Active |
| EXPLOITATION AGRICOLE A RESPONSABILITE LIMITEE DE CANTEGREL | 341 908 457 | Saint-Nazaire-de-Valentane | 1er juillet 1987 | 3 à 5 salariés | Active |
| EXPLOITATION AGRICOLE A RESPONSABILITE LIMITEE DE LIMOGES | 484 228 226 | Labretonie | 1er septembre 2005 | — | Active |
| EXPLOITATION AGRICOLE A RESPONSABILITE LIMITEE DE ROQUE | 538 792 284 | Penne-d'Agenais | 1er janvier 2012 | 6 à 9 salariés | Active |
| EXPLOITATION AGRICOLE A RESPONSABILITE LIMITEE DU BATTIER | 983 684 671 | Saint-Étienne-de-Valoux | 1er janvier 2024 | — | Active |
11 595 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.