Sous-classe 01.24Z · NAF rév. 2
Culture de fruits à pépins et à noyau
Dans la base (Sirene du 1er octobre 2026, France entière), 16 003 entreprises actives déclarent l'activité principale « Culture de fruits à pépins et à noyau » (01.24Z) et 15 632 établissements actifs l'exercent. 301 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- la culture de fruits à pépins et à noyau :
- pommes
- abricots
- cerises et griottes
- pêches et nectarines
- poires et coings
- prunes et prunelles
- autres fruits à pépins et à noyau
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 13 393 |
| 0 salarié | 353 |
| 1 ou 2 salariés | 1 145 |
| 3 à 5 salariés | 578 |
| 6 à 9 salariés | 275 |
| 10 à 19 salariés | 175 |
| 20 à 49 salariés | 73 |
| 50 à 99 salariés | 9 |
| 100 à 199 salariés | 1 |
| 200 à 249 salariés | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Entrepreneur individuel | 11 595 |
| Exploitation agricole à responsabilité limitée | 1 893 |
| Société civile d'exploitation agricole | 1 115 |
| Groupement agricole d'exploitation en commun (GAEC) | 372 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 326 |
| SAS, société par actions simplifiée | 263 |
| Indivision entre personnes physiques | 84 |
| Autre société civile | 73 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Drôme | 1 216 |
| Ardèche | 934 |
| Pyrénées-Orientales | 928 |
| Tarn-et-Garonne | 883 |
| Vaucluse | 811 |
| Gard | 787 |
| Bouches-du-Rhône | 772 |
| Lot-et-Garonne | 668 |
| Rhône | 392 |
| Hérault | 333 |
| Dordogne | 319 |
| Martinique | 296 |
| Maine-et-Loire | 276 |
| Isère | 241 |
| Alpes-de-Haute-Provence | 241 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er octobre 2026, France entière. Calcul du 10 octobre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| EARL JEUNES PLANTS DE SOLOGNE | 341 058 030 | Le Controis-en-Sologne | 4 mai 1987 | 0 salarié | Active |
| EARL JMB FRUITS | 503 958 118 | Istres | 1er avril 2008 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL JUILLET | 482 436 169 | Ville-sous-Anjou | 1er mai 2005 | — | Active |
| EARL JUNIQUE | 452 523 194 | Saint-Barthélemy-de-Vals | 1er février 2004 | — | Active |
| EARL KERCOET | 403 151 491 | Acigné | 20 décembre 1995 | — | Active |
| EARL KOEHL | 398 107 458 | Ruelisheim | 1er juillet 1994 | 3 à 5 salariés | Active |
| EARL L ENCAGNE | 389 947 615 | Saint-Martin-de-Crau | 22 janvier 1993 | — | Active |
| EARL L ILE | 381 067 099 | Beaucaire | 1er janvier 1991 | 3 à 5 salariés | Active |
| EARL L ILE DES GRANDES JASSES | 325 832 830 | Saint-Didier-sous-Aubenas | 13 novembre 1982 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL L'ARBRE A POMMES | 842 654 592 | Saint-Onen-la-Chapelle | 1er août 2018 | — | Active |
| EARL L'ARGOAT | 479 571 655 | Saint-Andiol | 1er novembre 2004 | 3 à 5 salariés | Active |
| EARL L'EPI VERT | 381 474 030 | Montmeyran | 1er janvier 1991 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL L'ESSENTIEL DES BARONNIES | 393 864 723 | Trescléoux | 1er janvier 1994 | — | Active |
| EARL L'HIRONDELLE | 390 548 394 | Laroque-des-Albères | 1er février 1993 | — | Active |
| EARL L'OLIVERAIE | 428 072 938 | Saint-Martin-de-Crau | 1er novembre 1999 | 6 à 9 salariés | Active |
| EARL L'ORME MONTFERRAT | 384 918 116 | Courtacon | 2 mars 1992 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL LA BARBINIERE | 408 087 302 | Le Gué-de-Velluire | 1er juin 1996 | — | Active |
| EARL LA BARRAQUE | 402 189 799 | Montpezat | 1er août 1995 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL LA BERNILLIERE | 326 419 595 | Château-Renard | 26 décembre 1982 | — | Active |
| EARL LA BONNE MERE | 529 543 134 | Lardier-et-Valença | 1er janvier 2011 | 3 à 5 salariés | Active |
| EARL LA BOUISSE | 410 919 666 | Le Caire | 26 décembre 1996 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL LA CAILLETIERE | 429 153 596 | Morannes sur Sarthe-Daumeray | 1er janvier 2000 | — | Active |
| EARL LA CALADE | 421 867 698 | Saint-Pierre-de-Mézoargues | 1er janvier 1999 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL LA CASSE | 347 583 759 | Louzy | 1er juillet 1988 | 0 salarié | Active |
| EARL LA CAZALE | 341 637 734 | L'Isle-sur-la-Sorgue | 1er juin 1987 | 0 salarié | Active |
| EARL LA CLEF DES CHAMPS | 377 960 521 | Saint-Pierre-de-Soucy | 1er avril 1990 | — | Active |
| EARL LA COMBOURSIERE | 992 774 711 | Thélis-la-Combe | 10 octobre 2025 | — | Active |
| EARL LA CORNE D'ABONDANCE | 847 504 040 | Peyrieu | 3 janvier 2019 | — | Active |
| EARL LA COURTETE | 340 122 324 | L'Isle-sur-la-Sorgue | 1er janvier 1987 | — | Active |
| EARL LA CROIX BLANCHE | 319 822 961 | Valeilles | 30 juillet 1980 | 3 à 5 salariés | Active |
| EARL LA FAUCONNERIE | 103 072 864 | Saint-Germain-des-Grois | 15 mars 2026 | — | Active |
| EARL LA FERME DE SARAMEILLE | 423 433 226 | Peaugres | 1er juin 1999 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL LA FERME DES COLLINES | 452 278 971 | Margès | 1er mars 2004 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL LA FERME DES ROUCEL | 442 090 114 | Glanges | 1er mai 2002 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL LA FERME DU CANTOU | 504 291 204 | Mollégès | 7 mai 2008 | — | Active |
| EARL LA FERME DU LAVOIR | 942 888 090 | Formigny La Bataille | 1er avril 2025 | — | Active |
| EARL LA FERME ECOLE | 351 451 661 | Thuir | 9 janvier 1989 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL LA FONTAINE OMBRAGEE | 332 945 559 | Montcuq-en-Quercy-Blanc | 30 mai 1985 | — | Active |
| EARL LA FONTBOUCHET | 342 854 361 | Vinzieux | 28 octobre 1987 | — | Active |
| EARL LA FOUGASSE | 488 573 726 | Le Thor | 1er janvier 2006 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL LA FRAISE D'ARGENCE | 484 275 946 | Fourques | 1er octobre 2005 | — | Active |
| EARL LA FRUITIERE | 412 121 873 | Manduel | 29 février 1996 | — | Active |
| EARL LA GALIANE | 399 271 568 | Corbère | 14 novembre 1994 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL LA GARENCERIE | 412 257 008 | Neuillé-Pont-Pierre | 1er avril 1997 | — | Active |
| EARL LA GARENNE | 403 101 108 | Ventavon | 20 octobre 1995 | — | Active |
| EARL LA GRANDE BASTIDE | 339 420 093 | Cavaillon | 1er novembre 1986 | 3 à 5 salariés | Active |
| EARL LA GRANDE CHALS | 421 625 302 | Bougé-Chambalud | 1er janvier 1999 | 3 à 5 salariés | Active |
| EARL LA GRANGE AUX FRUITS D'OR | 801 855 982 | Villecey-sur-Mad | 21 mars 2014 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL LA GRAVIERE | 391 999 364 | Ventavon | 4 mai 1993 | 3 à 5 salariés | Active |
| EARL LA GRIVE | 419 423 785 | Lafrançaise | 24 juin 1998 | 1 ou 2 salariés | Active |
11 595 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.