Sous-classe 01.24Z · NAF rév. 2
Culture de fruits à pépins et à noyau
Dans la base (Sirene du 1er octobre 2026, France entière), 16 003 entreprises actives déclarent l'activité principale « Culture de fruits à pépins et à noyau » (01.24Z) et 15 632 établissements actifs l'exercent. 301 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- la culture de fruits à pépins et à noyau :
- pommes
- abricots
- cerises et griottes
- pêches et nectarines
- poires et coings
- prunes et prunelles
- autres fruits à pépins et à noyau
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 13 393 |
| 0 salarié | 353 |
| 1 ou 2 salariés | 1 145 |
| 3 à 5 salariés | 578 |
| 6 à 9 salariés | 275 |
| 10 à 19 salariés | 175 |
| 20 à 49 salariés | 73 |
| 50 à 99 salariés | 9 |
| 100 à 199 salariés | 1 |
| 200 à 249 salariés | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Entrepreneur individuel | 11 595 |
| Exploitation agricole à responsabilité limitée | 1 893 |
| Société civile d'exploitation agricole | 1 115 |
| Groupement agricole d'exploitation en commun (GAEC) | 372 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 326 |
| SAS, société par actions simplifiée | 263 |
| Indivision entre personnes physiques | 84 |
| Autre société civile | 73 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Drôme | 1 216 |
| Ardèche | 934 |
| Pyrénées-Orientales | 928 |
| Tarn-et-Garonne | 883 |
| Vaucluse | 811 |
| Gard | 787 |
| Bouches-du-Rhône | 772 |
| Lot-et-Garonne | 668 |
| Rhône | 392 |
| Hérault | 333 |
| Dordogne | 319 |
| Martinique | 296 |
| Maine-et-Loire | 276 |
| Isère | 241 |
| Alpes-de-Haute-Provence | 241 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er octobre 2026, France entière. Calcul du 10 octobre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| EARL DE FOUILLOUSE | 351 502 117 | Châteauneuf-sur-Isère | 1er juin 1989 | — | Active |
| EARL DE GALY | 391 038 593 | Allez-et-Cazeneuve | 1er février 1993 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL DE GARDUELLE | 326 862 695 | Sisteron | 28 janvier 1983 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL DE GARRISON | 449 658 814 | Montauban | 30 juillet 2003 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL DE GATINE | 412 836 447 | Moissac | 1er janvier 1997 | 6 à 9 salariés | Active |
| EARL DE GERVESIE | 820 713 253 | Monflanquin | 1er mai 2016 | — | Active |
| EARL DE GIRBET | 382 756 005 | Lafrançaise | 17 juillet 1991 | — | Active |
| EARL DE GNIGUE | 387 707 995 | Bahus-Soubiran | 1er mai 1992 | — | Active |
| EARL DE GRAND COUP | 400 414 447 | Saint-Sernin | 1er janvier 1995 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL DE GRIFFOUILLERES | 443 515 622 | Sainte-Livrade-sur-Lot | 1er septembre 2002 | — | Active |
| EARL DE GUILLOUNET | 539 667 279 | Montpezat | 1er janvier 2012 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL DE JEANNE | 513 504 795 | Monflanquin | 1er avril 2009 | — | Active |
| EARL DE JUILLET | 422 328 252 | Saint-Romans | 1er mars 1999 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL DE L ECHIROUZE | 477 745 202 | Charnas | 1er mai 2004 | — | Active |
| EARL DE L ECUBILLON | 434 366 126 | Oradour-sur-Vayres | 1er janvier 2001 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL DE L EYGALA | 390 672 772 | Parnans | 1er mars 1993 | — | Active |
| EARL DE L ILON | 382 967 669 | Vallabrègues | 1er septembre 1991 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL DE L ISLON DE SAHUC | 347 781 122 | Sauveterre | 1er janvier 1988 | 3 à 5 salariés | Active |
| EARL DE L'ABRIAN | 383 195 781 | Orange | 13 septembre 1991 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL DE L'ALLEE | 907 453 401 | Saint-Yrieix-la-Perche | 1er novembre 2021 | — | Active |
| EARL DE L'AURIOUZE | 422 464 958 | Vercoiran | 1er avril 1999 | — | Active |
| EARL DE L'HERMITANE | 382 878 361 | Remollon | 4 juillet 1991 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL DE LA BASSE COUR | 379 922 537 | Concèze | 6 octobre 1990 | — | Active |
| EARL DE LA BELONNE | 385 139 613 | Dieulivol | 1er avril 1992 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL DE LA BERGERIE | 325 337 699 | Sainte-Bazeille | 1er septembre 1982 | — | Active |
| EARL DE LA BERNISSE | 378 296 859 | Saint-Just-d'Ardèche | 1er janvier 1990 | — | Active |
| EARL DE LA BOSQUE | 347 854 614 | Saint-Aubin | 1er août 1988 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL DE LA BOUILLETTE | 324 801 877 | Pennedepie | 1er mai 1982 | — | Active |
| EARL DE LA CAMPARIE | 350 332 128 | Vinça | 1er juin 1987 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL DE LA CHAPELLE | 407 671 916 | Bragny-sur-Saône | 5 juin 1996 | — | Active |
| EARL DE LA COCCINELLE | 438 649 600 | Maclas | 1er juillet 2001 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL DE LA COMBE | 320 661 804 | Monségur | 5 décembre 1980 | 0 salarié | Active |
| EARL DE LA CONDAMINE | 339 732 232 | Ventavon | 1er janvier 1986 | 3 à 5 salariés | Active |
| EARL DE LA CONDAMINE | 353 241 714 | Candillargues | 11 janvier 1990 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL DE LA COUROUNELLE | 378 668 248 | Albias | 1er juillet 1990 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL DE LA CROIX DU JUBILE | 341 094 787 | Boulbon | 21 janvier 1987 | — | Active |
| EARL DE LA CROSSE | 520 861 808 | Vauvert | 1er mars 2010 | 20 à 49 salariés | Active |
| EARL DE LA FABRIQUE | 340 382 365 | Graveson | 1er janvier 1987 | — | Active |
| EARL DE LA FAYEE | 444 222 780 | La Motte-du-Caire | 1er novembre 2002 | — | Active |
| EARL DE LA FERME D ARFEUILLE | 391 091 410 | Chaussan | 15 mai 1993 | — | Active |
| EARL DE LA FERME DU PLESSIS | 749 839 999 | Saint-Aubin | 1er janvier 2012 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL DE LA FORET | 353 070 881 | L'Isle-sur-la-Sorgue | 1er janvier 1990 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL DE LA FORET | 438 367 237 | Saint-Martin-d'Auxigny | 1er avril 2001 | — | Active |
| EARL DE LA FOSSE | 512 529 462 | Montech | 1er octobre 2008 | — | Active |
| EARL DE LA GRANGE | 350 097 085 | Montech | 31 janvier 1989 | — | Active |
| EARL DE LA HOUSSAYE | 421 304 130 | Brétigny | 1er janvier 1999 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL DE LA JAUME ET PIBOULIER | 322 826 769 | Saint-Sauveur-Gouvernet | 17 juin 1981 | — | Active |
| EARL DE LA JUSTELLERIE | 351 166 145 | Blou | 1er juillet 1989 | — | Active |
| EARL DE LA LOUVATIERE | 351 792 999 | Anjou | 1er juillet 1989 | — | Active |
| EARL DE LA METAIRIE BASSE | 384 448 346 | Le Fleix | 1er janvier 1992 | 3 à 5 salariés | Active |
11 595 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.