Sous-classe 01.21Z · NAF rév. 2
Culture de la vigne
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 122 003 entreprises actives déclarent l'activité principale « Culture de la vigne » (01.21Z) et 116 130 établissements actifs l'exercent. 1 239 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- la production de raisins de cuve et de raisins de table dans des vignobles
Elle ne comprend pas
- la production de vins (cf. 11.02)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 104 962 |
| 0 salarié | 1 134 |
| 1 ou 2 salariés | 8 511 |
| 3 à 5 salariés | 4 563 |
| 6 à 9 salariés | 1 757 |
| 10 à 19 salariés | 821 |
| 20 à 49 salariés | 214 |
| 50 à 99 salariés | 33 |
| 100 à 199 salariés | 8 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Entrepreneur individuel | 91 352 |
| Exploitation agricole à responsabilité limitée | 10 023 |
| Société civile d'exploitation agricole | 9 138 |
| SAS, société par actions simplifiée | 2 320 |
| Indivision entre personnes physiques | 2 224 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 1 810 |
| Groupement agricole d'exploitation en commun (GAEC) | 1 428 |
| Autre société civile | 1 316 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Marne | 20 422 |
| Hérault | 15 076 |
| Aude | 9 938 |
| Gironde | 9 624 |
| Gard | 5 806 |
| Var | 4 978 |
| Vaucluse | 4 655 |
| Pyrénées-Orientales | 4 447 |
| Rhône | 3 576 |
| Aube | 3 390 |
| Charente-Maritime | 2 855 |
| Saône-et-Loire | 2 713 |
| Haut-Rhin | 2 586 |
| Charente | 2 489 |
| Ardèche | 2 042 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| COVISAL | 809 576 648 | Conques-sur-Orbiel | 1er janvier 2015 | — | Active |
| CPJ | 887 792 570 | Aigny | 11 mars 2020 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CPNF | 853 436 962 | Saint-Eugène | 14 août 2019 | — | Active |
| CREDOZ-GIDO INDIVISION | 752 506 980 | Menétru-le-Vignoble | 8 janvier 2012 | — | Active |
| CREMATS GFA | 323 297 598 | Soudorgues | 18 mars 1981 | — | Active |
| CREPAUX FILS | 949 505 861 | Cramant | 1er mars 2023 | 0 salarié | Active |
| CREPAUX-COURTOIS | 390 550 267 | Cramant | 1er mars 1993 | — | Active |
| CREPIER LAURENT | 795 152 099 | Blacé | 1er juillet 2013 | — | Active |
| CRESCENDO VIGNOBLES | 482 734 233 | Narbonne | 27 mai 2005 | — | Active |
| CRESPO JEAN-LOUIS | 500 893 771 | Arquettes-en-Val | 1er novembre 2007 | — | Active |
| CRET VORION | 948 141 130 | Vaux-en-Beaujolais | 1er janvier 2023 | — | Active |
| CRICKET SAS | 449 705 250 | Saint-Hippolyte | 4 août 2003 | 10 à 19 salariés | Active |
| CRISTIVITO | 892 146 853 | Lagraulet-du-Gers | 1er janvier 2021 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CROISSANCE GRANDS CRUS | 790 960 835 | Vignonet | 1er février 2013 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CROIX D'ALLONS | 842 719 130 | La Cadière-d'Azur | 1er octobre 2018 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CROIX GRATIOT | 440 264 158 | Montagnac | 1er décembre 2001 | 6 à 9 salariés | Active |
| CROIX VILORET | 930 240 973 | Ozillac | 1er juin 2024 | — | Active |
| CROS AMANDIERS | 398 688 812 | Camaret-sur-Aigues | 1er novembre 1994 | 3 à 5 salariés | Active |
| CROS WINES | 317 615 656 | Capestang | 1er janvier 1979 | — | Active |
| CROSS FAMILY PROPERTIES | 429 785 322 | Lignan-de-Bordeaux | 1er mars 2000 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CROUZET FALLET | 935 279 059 | Avize | 1er novembre 2024 | — | Active |
| CRU DE LA MAQUELINE | 480 753 375 | Macau | 1er août 2004 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CRUCHAUDET-PRECHEUR | 839 314 515 | Saint-Vallerin | 1er juillet 2017 | — | Active |
| CSAO VINS | 808 758 841 | Béziers | 1er septembre 2014 | — | Active |
| CTRD 85 | 851 337 139 | Aizenay | 10 mai 2019 | — | Active |
| CTRE CULTUREL ND DE VIE | 413 714 908 | Venasque | 31 décembre 1987 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CUISINIER L ET V | 353 143 811 | Gémozac | 1er janvier 1990 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CUISLES D'OR | 530 562 818 | Cuisles | 1er février 2011 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CUISSET GUY ET FILS | 838 514 362 | Monestier | 1er février 2018 | — | Active |
| CULTURE BULLES | 510 005 010 | Villers-Allerand | 8 janvier 2009 | — | Active |
| CUMA CHAI DE LA VALLEE DU PETIT MORIN | 932 804 883 | Verdelot | 24 janvier 2024 | — | Active |
| CUMA DE COULOMMES DE LA MONTAGNE | 381 094 820 | Montigny-sur-Vesle | 4 février 1991 | — | Active |
| CUMA DE LA COMBE DE BUSSAC | 323 944 280 | Segonzac | 25 février 1982 | — | Active |
| CUMA DE LANTIGNIE | 320 797 277 | Lantignié | 9 août 1980 | — | Active |
| CUMA DES BOULLIDOUS | 377 756 937 | Montaud | 29 mars 1990 | — | Active |
| CUMA DES GRAPPES D OR | 428 666 085 | Valvignères | 15 novembre 1999 | — | Active |
| CUMA DES TROIS VILLAGES | 502 754 948 | Aubignas | 9 janvier 2008 | — | Active |
| CUMA LA METAIRIE DU BREUILLET | 983 214 644 | Clion | 12 décembre 2023 | — | Active |
| CUMA LE MILLET | 330 872 409 | Pessac-sur-Dordogne | 2 octobre 1984 | — | Active |
| CUMA LES BASTIDES | 405 109 968 | Entrecasteaux | 29 avril 1996 | — | Active |
| CUMA LES BLANCS DE CORRENS | 400 254 124 | Correns | 6 mars 1995 | — | Active |
| CUMA OLEICOLE DU MAS DIEU | 453 981 920 | Montpellier | 7 juin 2004 | — | Active |
| CUMA ST MARTIN | 380 987 867 | Fourques | 1er février 1991 | — | Active |
| CURTET | 824 316 442 | Motz | 5 décembre 2016 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CUVONS LAJOIE | 848 045 738 | Perpignan | 1er février 2019 | — | Active |
| CWT & CO | 928 530 534 | Saint-Émilion | 3 mai 2024 | 6 à 9 salariés | Active |
| CYPRES DES VIGNES | 913 390 803 | Beaumontois en Périgord | 1er janvier 2022 | — | Active |
| CYRIL AUDRAIN | 995 357 738 | La Haie-Fouassière | 1er janvier 2026 | — | Active |
| CYRIL GAUDY | 901 278 077 | Bessan | 3 juin 2021 | — | Active |
| CYRIL JANISSON | 907 700 306 | Épernay | 12 novembre 2021 | 3 à 5 salariés | Active |
91 370 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.