Sous-classe 01.21Z · NAF rév. 2
Culture de la vigne
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 122 003 entreprises actives déclarent l'activité principale « Culture de la vigne » (01.21Z) et 116 130 établissements actifs l'exercent. 1 239 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- la production de raisins de cuve et de raisins de table dans des vignobles
Elle ne comprend pas
- la production de vins (cf. 11.02)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 104 962 |
| 0 salarié | 1 134 |
| 1 ou 2 salariés | 8 511 |
| 3 à 5 salariés | 4 563 |
| 6 à 9 salariés | 1 757 |
| 10 à 19 salariés | 821 |
| 20 à 49 salariés | 214 |
| 50 à 99 salariés | 33 |
| 100 à 199 salariés | 8 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Entrepreneur individuel | 91 352 |
| Exploitation agricole à responsabilité limitée | 10 023 |
| Société civile d'exploitation agricole | 9 138 |
| SAS, société par actions simplifiée | 2 320 |
| Indivision entre personnes physiques | 2 224 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 1 810 |
| Groupement agricole d'exploitation en commun (GAEC) | 1 428 |
| Autre société civile | 1 316 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Marne | 20 422 |
| Hérault | 15 076 |
| Aude | 9 938 |
| Gironde | 9 624 |
| Gard | 5 806 |
| Var | 4 978 |
| Vaucluse | 4 655 |
| Pyrénées-Orientales | 4 447 |
| Rhône | 3 576 |
| Aube | 3 390 |
| Charente-Maritime | 2 855 |
| Saône-et-Loire | 2 713 |
| Haut-Rhin | 2 586 |
| Charente | 2 489 |
| Ardèche | 2 042 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| CHATEAU DES ADOUZES | 838 828 291 | Roquessels | 15 mars 2018 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CHATEAU DES CHABERTS | 411 765 431 | Garéoult | 23 octobre 1970 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CHATEAU DES CHAPPES | 881 703 755 | Lantignié | 10 février 2020 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CHATEAU DES COCCINELLES | 422 616 706 | Domazan | 1er février 1999 | 3 à 5 salariés | Active |
| CHATEAU DES COLOMBIERS | 390 751 410 | Anglars-Juillac | 1er avril 1993 | — | Active |
| CHATEAU DES DEMOISELLES | 572 850 543 | La Motte | 1er janvier 1957 | 10 à 19 salariés | Active |
| CHATEAU DES GARDIES | 828 218 545 | Saint-Nazaire-des-Gardies | 1er janvier 2017 | — | Active |
| CHATEAU DES GRANGES D'OR | 421 266 909 | Blaignan-Prignac | 1er novembre 1998 | 3 à 5 salariés | Active |
| CHATEAU DES GRAVIERS | 330 488 610 | Arsac | 9 décembre 1983 | 3 à 5 salariés | Active |
| CHATEAU DES HAUTES RIBES | 498 994 045 | Loriol-du-Comtat | 1er juillet 2007 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CHATEAU DES JACQUES | 303 614 150 | Romanèche-Thorins | — | 20 à 49 salariés | Active |
| CHATEAU DES LEBRES | 951 035 260 | Banne | 15 janvier 2023 | — | Active |
| CHATEAU DES LUMIERE | 302 935 382 | Villié-Morgon | — | — | Active |
| CHATEAU DES MAILLES | 327 806 261 | Sainte-Croix-du-Mont | 30 mars 1983 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CHATEAU DES MARRES | 450 974 423 | Ramatuelle | 21 novembre 2003 | 6 à 9 salariés | Active |
| CHATEAU DES PLATANES | 837 742 451 | Flayosc | 2 février 2018 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CHATEAU DES QUARTS | 789 405 479 | Chaintré | 6 novembre 2012 | — | Active |
| CHATEAU DES RAVATYS | 890 478 423 | Lyon 6e Arrondissement | 27 octobre 2020 | 10 à 19 salariés | Active |
| CHATEAU DES SOURCES | 824 681 977 | Castillon-du-Gard | 1er janvier 2017 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CHATEAU DES TOURS | 328 779 038 | Cestas | 1er janvier 1984 | 3 à 5 salariés | Active |
| CHATEAU DES VIERRES | 809 702 020 | Lantignié | 10 décembre 2014 | — | Active |
| CHATEAU DES VU | 979 340 981 | Bourg | 11 septembre 2023 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CHATEAU DOMPIERRE MICHEL AROLDI | 306 188 194 | Saint-Laurent-Médoc | 1er janvier 1976 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CHATEAU DU BELLAY | 949 929 285 | Allonnes | 15 février 2023 | — | Active |
| CHATEAU DU BLUIZARD | 502 363 047 | Saint-Étienne-la-Varenne | 1er février 2008 | — | Active |
| CHATEAU DU BOIS DE LA SALLE | 107 761 876 | Juliénas | 1er juillet 2026 | — | Active |
| CHATEAU DU BRANDA | 314 480 617 | Puisseguin | 1er janvier 1978 | 6 à 9 salariés | Active |
| CHATEAU DU CARRUGE | 812 608 990 | Pierreclos | 1er juillet 2015 | — | Active |
| CHATEAU DU CHATELARD | 431 243 435 | Lancié | 28 avril 2000 | — | Active |
| CHATEAU DU CLOS | 791 624 760 | Solutré-Pouilly | 1er janvier 2013 | — | Active |
| CHATEAU DU FRESNE | 324 684 331 | Bellevigne-en-Layon | 7 janvier 1982 | 10 à 19 salariés | Active |
| CHATEAU DU GALOUPET | 579 504 168 | La Londe-les-Maures | 1er janvier 1957 | 10 à 19 salariés | Active |
| CHATEAU DU GAZON VINS DE FRANCE | 831 539 804 | Cherves-Châtelars | 17 août 2017 | — | Active |
| CHATEAU DU GRES DES OLIVIERS | 409 783 479 | Jonquières-Saint-Vincent | 1er septembre 1996 | — | Active |
| CHATEAU DU HA | 480 621 861 | Saint-Sauveur | 1er janvier 2005 | — | Active |
| CHATEAU DU MOULIN A VENT | 304 349 079 | Romanèche-Thorins | — | 10 à 19 salariés | Active |
| CHATEAU DU PRIEURE DES COMBES | 351 692 561 | Charentay | 1er juillet 1989 | — | Active |
| CHATEAU DU PRIEURE DES MOURGUES | 990 028 573 | Pierrerue | 1er août 2025 | — | Active |
| CHATEAU DU ROC DU CAYLA | 845 001 718 | Béziers | 1er décembre 2018 | 3 à 5 salariés | Active |
| CHATEAU DU ROOY | 522 721 919 | Bergerac | 1er avril 2010 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CHATEAU DU SEUIL | 350 651 717 | Cérons | 12 mai 1989 | — | Active |
| CHATEAU DU SEUIL 1887 | 892 908 617 | Cadillac-sur-Garonne | 31 janvier 2021 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CHATEAU DU SOUZY | 811 730 415 | Quincié-en-Beaujolais | 1er juin 2015 | — | Active |
| CHATEAU DUHART - MILON | 781 953 963 | Bordeaux | 10 mai 1982 | 20 à 49 salariés | Active |
| CHATEAU DUPEYRAT PLOUGET | 493 374 557 | Bordeaux | 3 novembre 2006 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CHATEAU DUPLESSIS | 812 796 001 | Moulis-en-Médoc | 22 juillet 2015 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CHATEAU DURFORT | 388 034 332 | Margaux-Cantenac | 30 juin 1992 | 10 à 19 salariés | Active |
| CHATEAU ETOILE LLC | 500 784 657 | — | 20 novembre 2007 | — | Active |
| CHATEAU EUGENIE | 326 978 905 | Albas | 24 janvier 1983 | 10 à 19 salariés | Active |
| CHATEAU FABRE CORDON | 831 199 724 | Peyriac-de-Mer | 1er août 2017 | 1 ou 2 salariés | Active |
91 370 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.