Sous-classe 01.21Z · NAF rév. 2
Culture de la vigne
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 122 003 entreprises actives déclarent l'activité principale « Culture de la vigne » (01.21Z) et 116 130 établissements actifs l'exercent. 1 239 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- la production de raisins de cuve et de raisins de table dans des vignobles
Elle ne comprend pas
- la production de vins (cf. 11.02)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 104 962 |
| 0 salarié | 1 134 |
| 1 ou 2 salariés | 8 511 |
| 3 à 5 salariés | 4 563 |
| 6 à 9 salariés | 1 757 |
| 10 à 19 salariés | 821 |
| 20 à 49 salariés | 214 |
| 50 à 99 salariés | 33 |
| 100 à 199 salariés | 8 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Entrepreneur individuel | 91 352 |
| Exploitation agricole à responsabilité limitée | 10 023 |
| Société civile d'exploitation agricole | 9 138 |
| SAS, société par actions simplifiée | 2 320 |
| Indivision entre personnes physiques | 2 224 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 1 810 |
| Groupement agricole d'exploitation en commun (GAEC) | 1 428 |
| Autre société civile | 1 316 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Marne | 20 422 |
| Hérault | 15 076 |
| Aude | 9 938 |
| Gironde | 9 624 |
| Gard | 5 806 |
| Var | 4 978 |
| Vaucluse | 4 655 |
| Pyrénées-Orientales | 4 447 |
| Rhône | 3 576 |
| Aube | 3 390 |
| Charente-Maritime | 2 855 |
| Saône-et-Loire | 2 713 |
| Haut-Rhin | 2 586 |
| Charente | 2 489 |
| Ardèche | 2 042 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| CHAMPAGNE BERECHE ET FILS | 330 447 525 | Ludes | 23 juillet 1984 | 6 à 9 salariés | Active |
| CHAMPAGNE BERNARD BREMONT ET FILS | 381 366 723 | Ambonnay | 1er mars 1991 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CHAMPAGNE BERNARD BREUZON | 388 660 714 | Épernay | 28 juillet 1992 | — | Active |
| CHAMPAGNE BERTEMES | 504 022 229 | Trépail | 1er avril 2008 | 3 à 5 salariés | Active |
| CHAMPAGNE BERTHELOT-PIOT | 403 438 260 | Festigny | 2 janvier 1996 | 6 à 9 salariés | Active |
| CHAMPAGNE BERTRAND DELESPIERRE | 403 229 131 | Chamery | 19 décembre 1995 | 3 à 5 salariés | Active |
| CHAMPAGNE BERTRAND JOREZ | 421 181 777 | Ludes | 11 décembre 1998 | — | Active |
| CHAMPAGNE BIDET P | 421 282 773 | Blancs-Coteaux | 18 décembre 1998 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CHAMPAGNE BILLET QUENCEZ | 422 288 506 | Châtillon-sur-Marne | 1er novembre 1998 | 0 salarié | Active |
| CHAMPAGNE BILLET-MILET | 908 964 976 | Pouillon | 28 décembre 2021 | — | Active |
| CHAMPAGNE BLIARD MORISET | 440 800 472 | Le Mesnil-sur-Oger | 1er janvier 2002 | 3 à 5 salariés | Active |
| CHAMPAGNE BONNAIRE | 303 877 906 | Cramant | 1er janvier 1975 | 20 à 49 salariés | Active |
| CHAMPAGNE BONNENFANT ET FILS | 502 329 972 | Damery | 1er janvier 2008 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CHAMPAGNE BONNET-GILMERT | 504 136 946 | Blancs-Coteaux | 1er avril 2008 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CHAMPAGNE BOULARD-BAUQUAIRE | 400 100 947 | Cormicy | 1er février 1995 | 6 à 9 salariés | Active |
| CHAMPAGNE BOULONNAIS JEAN PAUL | 352 414 791 | Blancs-Coteaux | 1er novembre 1989 | 3 à 5 salariés | Active |
| CHAMPAGNE BOUQUET | 507 399 277 | Châtillon-sur-Marne | 3 juillet 2008 | — | Active |
| CHAMPAGNE BOURGEOIS | 512 771 437 | Avize | 1er mai 2009 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CHAMPAGNE BOURGEOIS BOULONNAIS | 430 194 290 | Blancs-Coteaux | 14 mars 2000 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CHAMPAGNE BOUTET-MILLET LUC | 507 554 475 | Cumières | 2 juillet 2008 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CHAMPAGNE BRESSION MOREAU | 897 584 231 | Étoges | 1er janvier 2021 | 3 à 5 salariés | Active |
| CHAMPAGNE BRESSION SEBASTIEN | 821 588 019 | Étoges | 1er juillet 2016 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CHAMPAGNE BRIGITTE BEAUFORT ET FILS | 939 832 101 | Bouzy | 2 janvier 2025 | — | Active |
| CHAMPAGNE BRION-JOLIVET | 788 817 500 | Dormans | 13 octobre 2012 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CHAMPAGNE BRUN WILLIAM ET FILS | 521 034 629 | Avize | 1er mars 2010 | — | Active |
| CHAMPAGNE BRUNO CEZ | 495 220 097 | Œuilly | 15 mars 2007 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CHAMPAGNE BRUNO MICHEL | 791 848 773 | Reims | 1er mars 2013 | 3 à 5 salariés | Active |
| CHAMPAGNE CAILLET DU 11 MARS | 105 615 892 | Beaumont-sur-Vesle | 1er avril 2026 | — | Active |
| CHAMPAGNE CAILLEZ LEMAIRE | 388 471 047 | Damery | 30 juin 1992 | 6 à 9 salariés | Active |
| CHAMPAGNE CAMIAT ET FILS | 498 194 166 | Loisy-en-Brie | 1er mai 2007 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CHAMPAGNE CAMILLE MARCEL | 344 508 593 | Bragelogne-Beauvoir | 31 mars 1988 | — | Active |
| CHAMPAGNE CAMUS | 418 413 282 | Ville-Dommange | 1er avril 1998 | — | Active |
| CHAMPAGNE CANTONI GUERLET | 453 743 577 | Cormicy | 18 mai 2004 | — | Active |
| CHAMPAGNE CEDRIC NIZIOLEK | 930 521 612 | Damery | 1er janvier 2024 | — | Active |
| CHAMPAGNE CERNEL PATRICE | 389 592 536 | Blancs-Coteaux | 1er août 1992 | 3 à 5 salariés | Active |
| CHAMPAGNE CHAPUY SAS | 322 584 251 | Blancs-Coteaux | 1er septembre 1981 | 3 à 5 salariés | Active |
| CHAMPAGNE CHARDONNET CHRISTOPHE | 513 756 841 | Ville-Dommange | 1er juin 2009 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CHAMPAGNE CHARDONNIER YANNICK | 908 430 143 | Troissy | 1er novembre 2021 | 3 à 5 salariés | Active |
| CHAMPAGNE CHARLES HUBERT ET FILS | 430 132 019 | Ambonnay | 1er février 2000 | — | Active |
| CHAMPAGNE CHARLES ORBAN | 382 445 641 | Troissy | 1er juillet 1991 | — | Active |
| CHAMPAGNE CHARLES-HENRI ADNET | 481 268 399 | Villers-Marmery | 2 février 2005 | 10 à 19 salariés | Active |
| CHAMPAGNE CHARLOT | 930 954 482 | Moussy | 1er janvier 2024 | — | Active |
| CHAMPAGNE CHARPENTIER SCEV | 380 669 895 | Charly-sur-Marne | 1er janvier 1991 | — | Active |
| CHAMPAGNE CHATEAU DE BOURSAULT | 096 950 043 | Boursault | 1er janvier 1969 | 10 à 19 salariés | Active |
| CHAMPAGNE CHATELAIN | 423 123 637 | Charly-sur-Marne | 1er avril 1999 | 3 à 5 salariés | Active |
| CHAMPAGNE CHAUVET BERNARD ET FILS | 484 168 422 | Rilly-la-Montagne | 1er août 2005 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CHAMPAGNE CHER POTRON | 493 098 420 | Vaudemange | 15 novembre 2006 | 0 salarié | Active |
| CHAMPAGNE CHRISTOPHE | 404 157 257 | Colombé-le-Sec | 1er février 1996 | 3 à 5 salariés | Active |
| CHAMPAGNE CHRISTOPHE LENNE | 801 037 417 | Nogent-l'Abbesse | 7 mars 2014 | — | Active |
| CHAMPAGNE CHRISTOPHE MACHET | 444 635 866 | Ambonnay | 18 décembre 2002 | — | Active |
91 370 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.