Sous-classe 01.21Z · NAF rév. 2
Culture de la vigne
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 122 003 entreprises actives déclarent l'activité principale « Culture de la vigne » (01.21Z) et 116 130 établissements actifs l'exercent. 1 239 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- la production de raisins de cuve et de raisins de table dans des vignobles
Elle ne comprend pas
- la production de vins (cf. 11.02)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 104 962 |
| 0 salarié | 1 134 |
| 1 ou 2 salariés | 8 511 |
| 3 à 5 salariés | 4 563 |
| 6 à 9 salariés | 1 757 |
| 10 à 19 salariés | 821 |
| 20 à 49 salariés | 214 |
| 50 à 99 salariés | 33 |
| 100 à 199 salariés | 8 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Entrepreneur individuel | 91 352 |
| Exploitation agricole à responsabilité limitée | 10 023 |
| Société civile d'exploitation agricole | 9 138 |
| SAS, société par actions simplifiée | 2 320 |
| Indivision entre personnes physiques | 2 224 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 1 810 |
| Groupement agricole d'exploitation en commun (GAEC) | 1 428 |
| Autre société civile | 1 316 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Marne | 20 422 |
| Hérault | 15 076 |
| Aude | 9 938 |
| Gironde | 9 624 |
| Gard | 5 806 |
| Var | 4 978 |
| Vaucluse | 4 655 |
| Pyrénées-Orientales | 4 447 |
| Rhône | 3 576 |
| Aube | 3 390 |
| Charente-Maritime | 2 855 |
| Saône-et-Loire | 2 713 |
| Haut-Rhin | 2 586 |
| Charente | 2 489 |
| Ardèche | 2 042 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| CASA ROSSA | 490 735 925 | Tallone | 1er juin 2006 | 3 à 5 salariés | Active |
| CASAGRANDE | 942 612 797 | Bellevigne-les-Châteaux | 28 mars 2025 | — | Active |
| CASANOVA | 792 661 837 | Mardeuil | 1er mars 2013 | — | Active |
| CASANOVA | 824 542 674 | Tourves | 1er janvier 2017 | — | Active |
| CASERTA ET FILS | 911 924 454 | Salles-d'Aude | 1er mars 2022 | — | Active |
| CASH ISLAND | 898 418 801 | Paris 18e Arrondissement | 25 mars 2021 | — | Active |
| CASLOT - PONTONNIER | 388 390 692 | Benais | 11 août 1992 | 3 à 5 salariés | Active |
| CASSAGNE CHRISTIAN ET FILS | 489 031 336 | Préneron | 1er mars 2006 | — | Active |
| CASTANIER ROSELYNE BERNADETTE GENEVIEVE | 432 650 364 | Mauguio | 1er janvier 1968 | — | Active |
| CASTEJA ET PREBEN-HANSEN | 333 464 097 | Pomerol | 3 septembre 1985 | 3 à 5 salariés | Active |
| CASTEJA PREBEN HANSEN CHATEAU BERGAT | 390 298 263 | Saint-Émilion | 1er janvier 1993 | — | Active |
| CASTEL DEL MAR | 901 975 193 | Grenoble | 3 août 2021 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CASTEL PEIROUARD | 450 319 108 | Lorgues | 6 octobre 2003 | — | Active |
| CASTEL VIEILH LA SALLE | 447 912 007 | Castelviel | 1er mars 2003 | — | Active |
| CASTELBOU GUY | 809 688 187 | Cournonsec | 1er janvier 2015 | — | Active |
| CASTELNOVO | 982 665 333 | Saint-Côme-et-Maruéjols | 4 décembre 2023 | — | Active |
| CASTERS LIEBART | 483 553 889 | Damery | 11 juillet 2005 | 10 à 19 salariés | Active |
| CATARAN | 879 660 884 | Pourrières | 5 décembre 2019 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CATHALA | 828 610 212 | Cessenon-sur-Orb | 1er mars 2017 | — | Active |
| CATHERINE DE MONTGOLFIER | 912 311 669 | Armissan | 5 avril 2022 | 3 à 5 salariés | Active |
| CATHERINE ET DIDIER TRIPOZ | 482 518 602 | Charnay-lès-Mâcon | 1er juin 2005 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CATHERINE ET PASCAL ROGER | 429 440 159 | Arpaillargues-et-Aureillac | 1er janvier 2000 | — | Active |
| CATHERINE LEPEZ KREMER | 820 427 144 | Faux-Fresnay | 1er mai 2016 | — | Active |
| CATHY ET GERARD DELORT | 451 975 379 | Agde | 6 février 2004 | 3 à 5 salariés | Active |
| CATOURLE | 837 578 137 | Cers | 5 février 2018 | — | Active |
| CAUBEYRE | 849 985 692 | Lagraulet-du-Gers | 22 mars 2019 | — | Active |
| CAUBIT ET FILS | 353 628 910 | Fargues | 1er janvier 1990 | 0 salarié | Active |
| CAULLERY PERSEVAL | 945 186 849 | Jouy-lès-Reims | 1er juin 2025 | — | Active |
| CAUMONT | 500 899 505 | Sainte-Christie-d'Armagnac | 1er septembre 2007 | — | Active |
| CAVAILLES PERE & FILS | 434 706 248 | Gaillac | 1er février 2001 | — | Active |
| CAVALIER PEYROLLE | 797 786 886 | Vacquières | 1er août 2013 | — | Active |
| CAVE COOPERATIVE DES VIGNERONS D' OLT | 414 689 430 | Coubisou | 6 novembre 1997 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CAVE DE LA PETITE FONTAINE SCEV FLEURIET | 353 883 523 | Verdigny | 1er septembre 1989 | 3 à 5 salariés | Active |
| CAVE DE LA ROSERAIE | 533 813 820 | Montbrison-sur-Lez | 1er août 2011 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CAVE DE LA TOURELLE | 822 450 490 | Saint-Bris-le-Vineux | 31 août 2016 | 3 à 5 salariés | Active |
| CAVE DE SAINT ROMAN | 419 304 548 | Saint-Roman | 1er juin 1998 | — | Active |
| CAVE DES COTEAUX DU MEZINAIS SOC COOP AG | 328 084 231 | Mézin | 14 septembre 1983 | 3 à 5 salariés | Active |
| CAVE LAZZARINI | 343 399 689 | Patrimonio | 8 janvier 1988 | 3 à 5 salariés | Active |
| CAVE PELICAN | 931 779 904 | Gignac | 26 juillet 2024 | — | Active |
| CAVE POULET ET FILS | 478 674 781 | Pontaix | 1er août 2004 | 3 à 5 salariés | Active |
| CAVE SAINT ETIENNE | 383 037 272 | Saint-Ambroix | 2 septembre 1991 | 3 à 5 salariés | Active |
| CAVE SIMONNET | 509 490 496 | Seigy | 1er janvier 2009 | — | Active |
| CAVE TAMBOUR | 411 993 546 | Banyuls-sur-Mer | 1er avril 1997 | 3 à 5 salariés | Active |
| CAVEAU DE BACCHUS | 422 144 295 | Montigny-lès-Arsures | 1er janvier 1999 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CAVEAU QUINARD EARL | 493 377 188 | Massignieu-de-Rives | 1er janvier 2007 | 3 à 5 salariés | Active |
| CAVES CATHELINEAU | 529 959 116 | Chançay | 1er novembre 2010 | 3 à 5 salariés | Active |
| CAVES POUSSIN | 499 254 027 | Reugny | 1er juillet 2007 | 10 à 19 salariés | Active |
| CAZANAVE ODETTE & YVETTE | 408 637 254 | Castelnaudary | 1er novembre 1994 | — | Active |
| CAZE FAUQUELLE REJANE | 800 760 324 | Épernay | 1er janvier 2013 | — | Active |
| CAZEILLES INDIVISION | 823 018 585 | Argelès-sur-Mer | 1er octobre 2016 | — | Active |
91 370 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.