Sous-classe 01.21Z · NAF rév. 2
Culture de la vigne
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 122 003 entreprises actives déclarent l'activité principale « Culture de la vigne » (01.21Z) et 116 130 établissements actifs l'exercent. 1 239 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- la production de raisins de cuve et de raisins de table dans des vignobles
Elle ne comprend pas
- la production de vins (cf. 11.02)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 104 962 |
| 0 salarié | 1 134 |
| 1 ou 2 salariés | 8 511 |
| 3 à 5 salariés | 4 563 |
| 6 à 9 salariés | 1 757 |
| 10 à 19 salariés | 821 |
| 20 à 49 salariés | 214 |
| 50 à 99 salariés | 33 |
| 100 à 199 salariés | 8 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Entrepreneur individuel | 91 352 |
| Exploitation agricole à responsabilité limitée | 10 023 |
| Société civile d'exploitation agricole | 9 138 |
| SAS, société par actions simplifiée | 2 320 |
| Indivision entre personnes physiques | 2 224 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 1 810 |
| Groupement agricole d'exploitation en commun (GAEC) | 1 428 |
| Autre société civile | 1 316 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Marne | 20 422 |
| Hérault | 15 076 |
| Aude | 9 938 |
| Gironde | 9 624 |
| Gard | 5 806 |
| Var | 4 978 |
| Vaucluse | 4 655 |
| Pyrénées-Orientales | 4 447 |
| Rhône | 3 576 |
| Aube | 3 390 |
| Charente-Maritime | 2 855 |
| Saône-et-Loire | 2 713 |
| Haut-Rhin | 2 586 |
| Charente | 2 489 |
| Ardèche | 2 042 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| EARL DE LA GRASSARIO | 524 937 976 | Lisle-sur-Tarn | 1er septembre 2010 | — | Active |
| EARL DE LA GREFFIERE | 321 164 709 | La Roche-Vineuse | 3 février 1981 | 10 à 19 salariés | Active |
| EARL DE LA GUIGNIERE | 398 088 690 | Champtoceaux | 1er septembre 1994 | — | Active |
| EARL DE LA HARGUE | 353 766 181 | Sarragachies | 1er octobre 1989 | — | Active |
| EARL DE LA HAUTE BORNE | 380 966 887 | Chouilly | 1er janvier 1991 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL DE LA HAUTE SICAUDIERE | 490 117 967 | Reignac | 25 avril 2006 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL DE LA HOUSSELIERE | 438 118 465 | Bellevigne-en-Layon | 15 mai 2001 | — | Active |
| EARL DE LA JOININQUE | 333 187 219 | Saint-Jean-de-Maruéjols-et-Avéjan | 1er janvier 1985 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL DE LA JUSTICE | 417 903 341 | Lugny | 1er mars 1998 | 3 à 5 salariés | Active |
| EARL DE LA KLOSS | 494 727 647 | Châtenois | 1er février 2007 | — | Active |
| EARL DE LA LAMBERTIE | 379 268 105 | Pineuilh | 3 août 1990 | 3 à 5 salariés | Active |
| EARL DE LA LANDE | 401 915 020 | Celles-sur-Ource | 15 juillet 1995 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL DE LA LOGE | 423 365 790 | Montreuil-aux-Lions | 1er juin 1999 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL DE LA MACHOLLE | 335 216 750 | Vitry-le-Croisé | 25 mars 1986 | — | Active |
| EARL DE LA MAISONNETTE | 399 865 419 | Theizé | 1er janvier 1995 | — | Active |
| EARL DE LA MARE | 389 288 325 | Verdille | 1er septembre 1992 | 3 à 5 salariés | Active |
| EARL DE LA MARQUISE DE VERS | 533 839 106 | Vers-Pont-du-Gard | 1er juillet 2011 | 3 à 5 salariés | Active |
| EARL DE LA MENECLE | 342 670 403 | Rouffiac | 1er juillet 1987 | — | Active |
| EARL DE LA METAIRIE DE JARNAC | 339 337 867 | Sainte-Sévère | 1er janvier 1986 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL DE LA MOISSON | 952 625 382 | Saint-Martial-sur-Né | 1er avril 2023 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL DE LA MONTOT BONHOMME ERIC | 349 019 026 | Viré | 26 octobre 1988 | — | Active |
| EARL DE LA MOTHE | 344 705 546 | Sainte-Cécile-du-Cayrou | 1er avril 1988 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL DE LA PARLIERE | 387 546 724 | Lignières-Ambleville | 1er mai 1992 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL DE LA PERRIERE | 381 468 651 | Chervey | 1er mars 1991 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL DE LA PERRIERE | 503 467 144 | Pélissanne | 1er avril 2008 | — | Active |
| EARL DE LA PETITE FERME | 324 949 197 | Champaubert | 1er juillet 1982 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL DE LA PETITE GARONNE | 316 806 652 | Rouillac | 1er janvier 1979 | 3 à 5 salariés | Active |
| EARL DE LA PICARDE | 981 827 371 | Lignorelles | 23 novembre 2023 | — | Active |
| EARL DE LA PIGRISIERE | 390 598 225 | Champtoceaux | 1er mars 1993 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL DE LA PIPEE | 394 715 676 | Nesle-la-Reposte | 25 mars 1994 | — | Active |
| EARL DE LA PITARDERIE | 799 534 060 | Saint-Preuil | 1er janvier 2014 | — | Active |
| EARL DE LA PLANE | 410 260 434 | Fronton | 15 décembre 1996 | — | Active |
| EARL DE LA PORTE DE SAINT BRIS | 334 271 285 | Saint-Bris-le-Vineux | 1er janvier 1986 | 6 à 9 salariés | Active |
| EARL DE LA RABLAIS | 915 182 042 | Saint-Georges-sur-Cher | 1er juin 2022 | — | Active |
| EARL DE LA RASSE | 438 716 789 | Guimps | 1er janvier 2001 | 6 à 9 salariés | Active |
| EARL DE LA REALE | 522 008 838 | Saint-Bonnet-sur-Gironde | 1er avril 2010 | 3 à 5 salariés | Active |
| EARL DE LA RENAUDERIE | 401 954 441 | Thénac | 1er juillet 1995 | 3 à 5 salariés | Active |
| EARL DE LA RESCLAUZE | 448 287 839 | Neffiès | 21 janvier 2003 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL DE LA RIVIERE | 334 193 141 | Bouillac | 20 novembre 1985 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL DE LA ROCHE | 343 800 801 | Val d'Oingt | 1er novembre 1987 | — | Active |
| EARL DE LA ROCHE | 384 825 576 | Bren | 1er février 1992 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL DE LA ROCHE CROIZAT | 330 339 250 | Réparsac | 1er août 1984 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL DE LA ROCHE DOREE | 423 714 161 | Valeyrac | 1er juillet 1999 | — | Active |
| EARL DE LA ROCHETTE | 332 109 594 | Milly-Lamartine | 22 novembre 1985 | — | Active |
| EARL DE LA ROCQUE | 533 712 105 | Saint-Simon | 5 juillet 2011 | 3 à 5 salariés | Active |
| EARL DE LA ROMEDE | 315 384 354 | Bourg-Charente | 1er janvier 1979 | 6 à 9 salariés | Active |
| EARL DE LA ROSE DES VENTS | 414 365 882 | Azille | 6 octobre 1997 | — | Active |
| EARL DE LA ROUSSILLE | 483 060 844 | Neuville-de-Poitou | 1er juin 2005 | 3 à 5 salariés | Active |
| EARL DE LA RUE CARILLON | 410 181 713 | Lignorelles | 25 décembre 1977 | 3 à 5 salariés | Active |
| EARL DE LA SAINT JEAN | 453 017 808 | Saint-Gengoux-de-Scissé | 1er avril 2004 | 1 ou 2 salariés | Active |
91 370 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.